LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗаваLinка » Снаряжение » Одежда,обувь, и прочее снаряжение. (О комфорте)
Одежда,обувь, и прочее снаряжение.
LinДата: Среда, 30.05.2012, 10:47 | Сообщение # 61
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Не знаю, не знаю.... Пожалуй, ещё одно подтверждение, что универсальное враг специального. Какую функцию , из заложенных в этом ноже, не возьми. Если уж хочешь универсальный инструмент, то поищи "Оборотень-2"

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LFDYДата: Четверг, 31.05.2012, 14:38 | Сообщение # 62
Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Статус: Offline
Дим, я про универсальный нож, как гаджет, которым пользоваться постоянно, конечно лучше другой выбрать...
А в состав НАЗ, особенно маленького. думаю пойдет, места очень мало занимает...
 
LFDYДата: Четверг, 31.05.2012, 17:50 | Сообщение # 63
Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Статус: Offline
Продолжаю собирать НАЗ..
Сегодня в столе нашел гаджет... GP Instant Power GPXPG01..Был куплен пару лет назад .. Предыдущий телефон Samsung i900 от него не заряжался... и был благополучно отправлен в стол..;-))
Сейчас у меня Samsung Galaxy Ace.. Пришлось перепаять один переходник, miniUSB-мама/USB-мама..
Поностью разряженный телефон заряжает до 45%. Считаю неплохим показателем для экстренной бюджетной подзарядки....(~300р)

Прикрепления: 7426032.jpg (7.4 Kb)


Сообщение отредактировал LFDY - Четверг, 31.05.2012, 17:51
 
LinДата: Четверг, 31.05.2012, 19:41 | Сообщение # 64
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Вариант, может быть, неплохой... Но! Как долго эта штука хранит заряд? НАЗ тем и ценен, что можно его хранить несколько месяцев, не прикасаясь... а потом взять, и воспользоваться. Имхо, лучше использовать возобновляемый источник, типа солнечной батареи, или механического генератора.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
MSДата: Четверг, 31.05.2012, 20:54 | Сообщение # 65
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Дим, а эта штука не хранит ничего. Там ставится простая батарейка. Думаю, что свежая, качественная батарейка будет год хранить свою ёмкость. Тоже себе прикупил.
 
LFDYДата: Четверг, 31.05.2012, 20:55 | Сообщение # 66
Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Статус: Offline
Эта штука работает от пальциковых батареек... Небольшой их запас тоже, ИМХО. полезно иметь в НАЗе.
Динама была (от Экспедиции). современные талефоны-смартфоны она совсем не заряжает... А солнечная батарея громоздка...


Сообщение отредактировал LFDY - Четверг, 31.05.2012, 21:14
 
LinДата: Четверг, 31.05.2012, 21:05 | Сообщение # 67
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Так и я о том. Но год -перебор. Полгода, не больше.Забыл батарею поменять или зарядить, и всё.Но, кроме телефона ещё и фонарь, например. Так, что минигенератор = надёжнее.

Я , всё-таки, считаю более правильным исходить не из гипотетических, а из возможных опасностей. Говорим,разумеется, применительно к рыбалке. В частности, на Волге.
Давайте начнём вот с чего. Попробуем определить что представляет наибольшую опасность. Если разобраться, то того , что мы возим с собой в острова, вполне хватит на длительную осаду небольшой крепости. Следовательно, самое плохое, что может произойти, это -потеря всего этого. Какие могут быть причины:
-авария катера
-пожар
-наводнение
-кража имущества
-вы потерялись(заблудились)...
Теперь, оценим вероятность свершения этих событий... и их длительность. По моему опыту, все случаи укладываются во временной интервал от нескольких часов, до двух (да и то вряд ли) суток. Следовательно нужно ориентироваться на потребности, которые возникнут в это время. что же касается вероятности, то на первом месте, имхо, авария.... А раз так, то зарядник в НАЗе вряд ли пригодится по двум причинам: мало кто на переходах убирает телефон в герметичный чехол, и , второе, никакой зарядник не поместится в НАЗ карманного размера. И ещё неизвестно сколько времени придётся провести в воде.
В такой ситуации задачи выживания сводятся к привлечению к себе внимания людей на берегу и на проходящих плавсредствах, передаче информации близким и МЧС, и организация минимального быта с целью сохранения и поддержания здоровья...
Предположим ситуацию, когда Вы оказались один на острове, рядом никого, телефон намок (утонул), а с вами только то, что одето на вас и что лежит в ваших карманах. Наипервейшее, что нужно сделать в данной ситуации - развести огонь. А уже потом привлекать к себе внимание. И фонарик с динамкой, и свисток тут будут более уместны, чем девайс с вложенными батарейками.
Кстати, несмотря на встроенный GPS, не думаю,что смартфон -самый полезный девайс применительно к выживанию. Старенький телефон будет выглядеть куда уместнее...
Опять же, кстати, обратите внимание, что в комплекте к герметичным телефонам идёт динамка....

И если так разобраться, исходя из многоуровневости построения системы НАЗ, то оптимальным местом хранения для запаса, в обозначенной выше ситуации, является наспинный карман спасжилета, разумеется, у кого он есть. Потому, что в других карманах, по идее, обычно лежат документы, телефон, кошелёк.... В лучшем случае всё это в гермоупаковке. Т.е. места-то , особо, и нет. Следовательно, ни о каком жёстком контейнере речь уже не идёт - он мешаться будет.
Теперь, следующая вводная. Рано или поздно вы за эти сутки захотите пить. А вы обязательно это захотите! И не смотря на то, что вокруг полно воды, пить её, не прокипятив, или не обеззаразив, лучше не надо. В противном случае рескуете заработать, как минимум, тяжёлое пищевое отравление, а как максимум, приезд МЧС будет для Вас уже слабым утешением. Опять же, кстати, весьма полезно при себе иметь список с телефонами близких, и небольшой контейнер с личными данными... фио, адрес,группа крови. Это на тот случай, если НАЗ уже не понадобится.
Но возвращаюсь к питьевой воде. Как минимум, надо подумать об индивидуальном фильтре. Если не один выжил, то тогда , желательно, вот такого плана что-то иметь.
Далее... медицина. Кровоостанавливающие средства, дезинфицирующие, противовоспалительные ... Ёмкость со спиртосодержащей жидкостью... Мешок из фольги... А теперь, прикиньте размер упаковки, куда всё это можно уложить.... И это не считая ножей, средств добывания огня, и пр. И, обязательно, соль... С солью можно съесть что угодно. Так инструктора говорят. Небольшой запас всегда надо иметь с собой.
В идеале, конечно, и ИРП надо бы с собой иметь...Но....



«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AlexisДата: Пятница, 01.06.2012, 09:47 | Сообщение # 68
Группа: Форумчанин
Сообщений: 144
Статус: Offline
Свисток самое главное в НАЗе, акул отгонять. Тем более в Волге уже появились.

Не бегай от снайпера, умрешь уставшим.
 
LinДата: Пятница, 01.06.2012, 10:00 | Сообщение # 69
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Зато его слышно в три раза дальше, чем голос... который можно сорвать за 10 минут .

А вот тут про тот нож, о котором Олег написал...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LFDYДата: Пятница, 01.06.2012, 15:14 | Сообщение # 70
Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Статус: Offline
Дим, здесь я с тобой полностью согласен...
Помню еще со времен, когда у приятеля был Кайман 300..В спас.жилете всегда был складной нож, спички в вакуумной упаковке, телефон в гандоше, набор лейкопластырей и отрезок веревки...
Сейчас нашел в инете:http://www.fischer.h11.ru/forum/ExBB/topic.php?forum=1&topic=4&start=1
Прикольно себя читать с прошлого ;-)) и мудрые советы Lin и Alf!!!!

По теме... Происходит путаница в понятиях НАЗа и набора девайсов для выездов на природу... В том числе и у меня ;-)))

Изначально задача ведь у меня была такая:
Имеется огромный баул, в котором всяких гаджетов столько, хоть на выставку. Когда выезжаешь на несколько дней - просто берешь его, зная что там есть все нужное.. Но есть рыбалка однодневная...И смысла тащить весь этот баул - просто нет. А перекладывание гаджетов из большой сумки в малую и обратно - не лучший выход.. Что-нибудь обязательно забудешь ;-))
 
LinДата: Пятница, 01.06.2012, 15:35 | Сообщение # 71
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Сколько лет прошло! Я уж думал сайт убили давно...

Олег. Решение проблемы твоей с баулом вижу в следующем... Попытаться распределить гаджеты на три, или даже четыре составляющих, по старому принципу: карман -рюкзак-автомобиль-лодка. С таким расчётом, чтобы каждый нижестоящий уровень был составляющей вышестоящего, но , при этом, мог использоваться отдельно и автономно. Например, НАЗ самого верхнего(четвёртого) уровня, это весь твой баул со всем содержимым. Третий уровень (отдельная упаковка, но физически хранящаяся внутри четвёртой), соответственно, второй хранится в третьем, первый во втором. Едешь на 1 день, к примеру, берёшь первый или второй(при этом первый-то внутри второго)... Ну и так далее...
Понятно объясняю?
Тут главное, что каждый нижестоящий лишь дома хранится внутри вышестоящего уровня. Как только , допустим, второй извлекается в поездку, то первый, должен быть на своём месте -т.е в кармане. Вернулся -положил внутрь второго.
Так никогда и ничего не забудешь. Важно один раз всё продумать, и выполнять задуманное правило.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LFDYДата: Пятница, 01.06.2012, 16:49 | Сообщение # 72
Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Статус: Offline
Технология понятна и ясна, но:

Quote (Lin)
Вернулся -положил внутрь второго.

Вот здесь - главная заковыка ;-)) Главное - не забыть!!!! Хотя нужно попробовать!!!
Это скорее для педантичных рыболовов, к коим я себя, к сожалению, не отношу...
У меня один приятель по списку каждый раз собирается. Распечатал кучу экземпляров. Сверху ставит дату выезда, по списку все складывает и ствит галки ....Тоже выход...Для него оптимальный...

А так планировал собрать еще одну сумку, вернее сумочку... Вместо набора ложек и вилок - мультитул с ложкой и вилкой. Только самые необходимые медикаменты, Один хороший нож, один универсальный фонарь и т.д.
Минус этого варианта - материальные затраты (не очень большие) и еще одна сумка (проблема складирования)
 
LinДата: Пятница, 01.06.2012, 17:12 | Сообщение # 73
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote (LFDY)
У меня один приятель по списку каждый раз собирается. Распечатал кучу экземпляров. Сверху ставит дату выезда, по списку все складывает и ствит галки ....Тоже выход...Для него оптимальный...


Это не я, часом? Моя система один в один. Писал о ней несколько лет назад. Очень, кстати, помогает...

Понимаешь, в теории, то что я описал в прошлом посте близко к идеалу, но сам я этим редко пользуюсь, т.к. у меня , очень часто, возникает дублирование по отдельным позициям. Ну, например, в НАЗ второго и третьего уровня у меня, в качестве контейнеров взодят котелки. В НАЗ уровня рюкзака - советский армейский, в уровень машинного - шведский М-39. Почему так? Потому, что на машине я езжу не только на рыбалку, а, например, за грибами. Рюкзак в этом случае я не беру. Его функции выполняют пояса, которых у меня несколько. Кстати, и на ходовой рыбалке я , иногда, вместо рюкзака, надеваю пояс. В то же время бывает так, что езжу рыбачить не на своей машине, а с кем-то. А машина имеет свойство ломаться , или застревать А просидеть без нормальной пищи более 12 часов, с моими болячками, чревато.Вот и приходится дублироваться.
Как-нибудь поподробнее расскажу об экипировке.

Вот статейка забавная попалась... Чел готов, похоже,ко всему... biggrin
Но написано неплохо...грамотно. Главное : "никогда не используйте НАЗ, если без него можно обойтись. Носимый аварийный запас создаётся не для развлечения, и не для использования на каждый день. Этот набор предметов призван сохранить жизнь, а не удовлетворить минутные потребности."

Я поясню. Многие путают НАЗ и имущество жизнеобеспечения. Ложки и вилки, примус, аптечка, лагерный туристический нож, посуда, моющие средства, средства от комаров и клещей, и пр - это то, что обеспечивает быт на рыбалке. Это всё берётся и так. НАЗ -это неприкосновенный запас, который может быть вскрыт только в исключительном случае? когда жизни или здоровью угрожает опасность.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LFDYДата: Пятница, 01.06.2012, 19:36 | Сообщение # 74
Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Статус: Offline
Прочитал забавную статейку.. Понравилась идея капсулы спасения.. Нужно будет из упаковки типа Эффералган Упса в спас. жилет такой сделать.
А путаница в НАЗ и имущества жизнеобеспечения происходит из-за того. что у каждого человека свои потребности в жизнеобеспечении.
Поясню.... Раньше из пилюлек брал с собой только йод, пластырь, активированный уголь и бальзам-звездочка...
Это был практически НАЗ, потому что и эти редко пользовался... К сорока годам заработал гипертонию, набор теперь другой ;-)) И это уже НАЗом не назовешь. Кому-то одного ножа хватает на рыбалке (типа Моры 2000), кто-то берет коллекцию такую, что на кухне иного ресторана всех вместе взятых ножей меньше....И т.д.

Про приятеля со списком... Друг с детства... воспитание родителей... Они его так еще в пионер лагерь собирали...
 
LinДата: Пятница, 01.06.2012, 19:53 | Сообщение # 75
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote
Раньше из пилюлек брал с собой только йод, пластырь, активированный уголь и бальзам-звездочка...
Это был практически НАЗ, потому что и эти редко пользовался...


Это была обычная походная аптечка. Я повторяю, несмотря на то, что некоторые из наборов у меня упакованы в котелки, кроме них есть специальная посуда для приготовления пищи... То, что в походной аптечке лежат те же препараты, что и в НАЗе, НАЗом её не делают. Это всего лишь элемент жизнеобеспечения лагерного быта. Человек правильно написал, что если вы поранили палец, в НАЗ за йодом лезть категорически нельзя. Не тот случай.

Quote
К сорока годам заработал гипертонию


Как говорит один мой знакомый: "Природа даёт гарантию до 40 лет. Потом гарантийный срок заканчивается."


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » ЗаваLinка » Снаряжение » Одежда,обувь, и прочее снаряжение. (О комфорте)
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz