LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Форум » ЗаваLinка » Снаряжение » Одежда,обувь, и прочее снаряжение. (О комфорте)
Одежда,обувь, и прочее снаряжение.
LinДата: Воскресенье, 06.03.2016, 07:40 | Сообщение # 301
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ага! Ну.... помним, помним!

А меня, вот, заинтересовало ...как на подсак фонарик установить. В густых сумерках, имхо, жереха лучше так брать. Не нравится ему, как я заметил, когда ему в рыло всякую хрень суют. А рыбка, в это время, попадается не из тех, что хочется упустить.
В общем, полазил по просторам, и прикупил за 40 с небольшим деревянных вот такой кронштейн. Вроде добротно сделан. Та часть, куда фонарик крепится, вращается на 360.





Пригодится, или нет - посмотрим.... всё опционально. Скажем так, это дополнительное освещение к "налобнику", с узко заданной зоной подсветки.
Свет жерех тоже не особо, как и любая другая рыба... зато не промахнёшься! :p
Кстати, такого же плана кронштейн, с год назад, брал под камеру... тож вращающийся, но в верхней части не захват, как здесь, а винт, как на обычном штативе.

PS И ещё одно замечание, возвращаясь к подсакам.... Вот , опыт прошлого сезона показал мне, что подсак, при ловле жереха, должен быть либо с длинной, либо с телескопической ручкой. "Ракетка", даже большая, как я сделал в прошлом году, всё же чуть хуже. Почему я сделал такой вывод?
Да всё просто. Заметил, что в 2-3 метрах от рыболова жерех ведёт себя спокойнее, и с длинной рукоятью подсак позволяет удобнее под него подстроиться. Кроме того, длинная рукоять, вкупе с широкой рамкой способствуют тому, что рыба меньше травмируется. Ну и, что немаловажно, если допущена ошибка, у спиннингиста есть время среагировать на изменение ситуации. У "ракетки" такого преимущества нет - рыбу приходится изматывать сильнее, прежде чем завести в подсак, а это чревато поломкой крючков, резким рывком в последний момент, зацепом за траву....
Прикрепления: 2402878.jpg (231.4 Kb) · 5492838.jpg (202.9 Kb) · 6207308.jpg (141.3 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Понедельник, 30.05.2016, 16:41 | Сообщение # 302
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
На очередной рыбалке, порвав голавлю на 800гр. губы пластиковым захватом ( а какие надежды на него возлагал), решил все таки попробовать вот такой вариант. Так или иначе особых , дальних передвижений мы не делаем, может привыкну. Диаметр сетки 45см.

Прикрепления: 6199775.jpg (407.1 Kb) · 5673258.jpg (368.9 Kb)
 
LinДата: Понедельник, 30.05.2016, 19:41 | Сообщение # 303
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Имхо, неплохой вариант. Я бы сетку поставил из лески на такой, всё полегче, и на течении меньше сопротивление.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Понедельник, 04.07.2016, 11:23 | Сообщение # 304
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Продолжаю изыскания на тему экипировки для ходовой рыбалки. Самое сложное , как выяснилось, найти баланс между загрузкой передней и задней части амуниции, с учетом того, что она может довольно сильно меняться в процессе самой рыбалки.
Вроде, на первый взгляд, тема несущественная, но я так не думаю! Чуть недогрузил, например, спину и перегрузил нагрудные карманы, и через час - другой дискомфорт и усталость обеспечены.
Я уже писал про свои эксперимены с коробами. К сожалению, их нельзя признать успешными. В первую очередь, из-за излишнего веса, а ак же из-за невозможности приемлемо соединить в себе ряд функций.

Точно так же, недозагруженность может повлиять на впечатления от рыбалки. Во всяком случае я ориентируюсь на особенности своего организма. Длительное статичное положение спины, только поначалу обходится без болевых ощущений. Нагрузка, как раз, и нужна для того, чтобы заставить мышцы спины работать. Но тут важно не переборщить - излишняя нагрузка, тоже, рано или поздно сказывается. По моему опыту "заплечный" вес не должен превышать 5-6 килограммов. Тут важно понимать, что этот вес - переменный: вода выпивается, время от времени вылавливается рыба,которую надо где-то хранить... и т.д.

Следующий момент - при длительных переходах, или после долгого стояния, возникает потребность присесть , хотя бы на несколько минут. Можно, конечно, посидеть и на берегу - многие так и делают ( потому и растет количество укушенных клещами и змеями). Но, когда устал, чувство опасности притупляется, и уже имеющийся дискомфорт выплывает на первый план- человек забывает о возможных неприятностях. Авось пронесет! Хорошо, если только " пронесет"!

Есть и ещё один аспект - психологический ... К рыбаку, у которого из пакета торчат рыбьи хвосты, возникает много больше вопросов, чем к тому, кто проходит по берегу, просто, с рюкзачком...

В общем, руководствуясь этим, и не только, пришел я к выводу, что легкое и удобное сиденье, способное быть еще и тарой- незаменимая вещь для ходовой рыбалки.
Т.е, как вы, наверное, уже поняли, я веду речь, именно, о рюкзаке , но с размещённой внутри ёмкостью, которую можно использовать и в качестве "табурета", и в качестве хранилища для улова. В моём понимании переносной кулер, подходящего размера, как раз то, что надо. Понятное дело, он не может быть полноценной заменой ни скамейке, ни холодильнику, но при надлежащем обращении это - вполне конкурентный вариант тому, что я делал раньше.
В результате что получилось...
У меня есть бундесверовский ранец(я всегда поражался немецкому качеству!). По его параметрам я выбрал и прикупил вот такой кулерок(по акции):



Ёмкость 18л. Размеры 20х33х38см. Вставил одно в другое, получилось вот что:



Вес 2,4 кг. Плохо ли, хорошо ли, но это ровно вдвое легче моего самодельного "короба", и на 800 грамм легче, чем аэлитовский зимний ящик.
Прикрепления: 4164432.jpg (9.0 Kb) · 0098890.jpg (93.5 Kb) · 4060514.jpg (92.3 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Суббота, 16.07.2016, 12:32 | Сообщение # 305
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Для пеших рыбалок взял себе вот такую хреновину за 600 рублей:





Питается и от света, и от сети.Зарядить от солнца - маловероятно, конечно, хотя бы потери от саморазрядки компенсировать! А так - довольно неплохой "повербанк" средней емкости, с зарядкой через miniUSB.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 26.08.2016, 12:42 | Сообщение # 306
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline


Взял на распродаже за 650 деревянных вот такой рюкзачишко... В описании сказано, что 30-40 литров... я бы сказал скорее 30, чем 40. Сделан довольно добротно, и , имхо, в плане рыбалки одного дня, близок к идеалу. А по соотношению цена\качество, вообще, равных нет. Слабое место, на мой взгляд - подвесная, хотя, если не перегружать, или использовать как дополнение к штатным армейским плечевым подвескам-разгрузкам, вполне зачётная вещь.
Материал тела рюкзака водонепроницаемый. То, что должно соприкасаться с телом, подшито сеткой, чтобы "дышало". Ремешки на лямках стандартные, китайские, по мягкости и плотности уступающие "сплавовским". Внутри видимых на фото отсеков нашиты карманы под совсем мелочёвку.
В принципе, вещь достойная -рекомендую.


Прикрепления: 2325426.jpg (34.2 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Воскресенье, 16.04.2017, 13:43 | Сообщение # 307
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Прикупил зимой, на распродаже, пару вот таких девайсов. Думаю, что это , и для чего, объяснять не надо?



Ну, а если кто не в курсе, то,  прошу сюда!
Прикрепления: 9566296.jpg (95.1 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » ЗаваLinка » Снаряжение » Одежда,обувь, и прочее снаряжение. (О комфорте)
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz