LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Ловля голавля
Ловля голавля
LinДата: Среда, 02.03.2011, 09:24 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Техника и тактика ловли голавля, приманки....

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Среда, 27.11.2013, 13:02 | Сообщение # 316
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Размерность пойманного до грамм 600-700. Насчет плавающая или нет - не скажу, ибо не помню.  
на фото не украинские ли самоделки?
 
jugДата: Среда, 27.11.2013, 13:07 | Сообщение # 317
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
К сожалению пора ехать снимать оборудование, которое завтра везти в ваши края. Вечером попробую время найти зайти.
Голавлиная тема для меня интересна... biggrin


C ув. jug
 
LinДата: Среда, 27.11.2013, 13:34 | Сообщение # 318
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата dmi8177 ()
не украинские ли самоделки?


Да. Автор Виталий Сажнев( ака vetal ) из Запорожья...

Цитата jug ()
Голавлиная тема для меня интересна...


Ну, скажем так, интересной тему делают её пользователи... Я лишь предоставляю площадку.

Что касается имитаций насекомых -инсектов, то их, сейчас, довольно много. Я пытаюсь понять что именно голавля в ней интересует. Хочу вот такой Mister Twister заказать:



или вот


Ещё пример : очень многие ловят голавля на шестидырку(личинку миноги), вьюна, иногда на пиявку... Сымитировать движение пиявки, имхо, чёрным "червяком" силиконовым, в толще, думаю несложно. Надо попробовать.

А Беркли вот такие делает:





PS В комментах к статье дал ссылку. Там чел тож питание голавля анализирует, и не только.
Прикрепления: 9210365.jpg (18.2 Kb) · 4652624.jpg (12.2 Kb) · 1856763.jpg (26.8 Kb) · 9959636.jpg (10.9 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Среда, 27.11.2013, 14:14 | Сообщение # 319
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Точно. Про Беркли забыл. Есть у меня несколько его упаковок. Надо в следующем сезоне попробовать по голавлю. Пассивная форель его ест хорошо. smile
 
LinДата: Среда, 27.11.2013, 14:21 | Сообщение # 320
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Дим, дома будешь, посмотри, пожалуйста плавучесть какая...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Среда, 27.11.2013, 14:36 | Сообщение # 321
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Ок. Постараюсь.
 
LinДата: Среда, 27.11.2013, 14:54 | Сообщение # 322
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Показалось любопытным, что очень многие насаживают силикон не "чулком" а лишь прокалывая в передней части, как Javastick. Ну там-то понятно -приманка плавающая. А вот насколько это оправдано в других случаях?

Собственно, мысль об использовании резины возникла тогда, когда не смог выманить голавлей из под "навеса" коряг, на одной из рыбалок, этим летом. До этого никаких проблем не было: выискивал траекторию проводки воблера, и... кто-то из них не выдерживал-атаковал. А тут, то ли из-за пассивности рыбы, то ли по иным причинам, в совокупе с ограниченностью маневра зарослями, но они меня, раз за разом, переигрывали.

А никто не обратил внимания, также влияет прозрачность, как когда на воблеры ловишь?

Мысль такая, что ловля , в моём понимании, должна быть не такая динамичная, как на воблеры и блёсны, зато подобрав вес приманки, можно играть ей на течении , практически, в одной точке, максимально долго.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Пятница, 29.11.2013, 08:40 | Сообщение # 323
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Цитата Lin
Собственно, мысль об использовании резины возникла тогда, когда не смог выманить голавлей из под "навеса" коряг, на одной из рыбалок, этим летом. До этого никаких проблем не было: выискивал траекторию проводки воблера, и... кто-то из них не выдерживал-атаковал. А тут, то ли из-за пассивности рыбы, то ли по иным причинам, в совокупе с ограниченностью маневра зарослями, но они меня, раз за разом, переигрывали.

 
А у меня летом прошлого года, ситуация такая-же. В июле попробовал. Тупо мормышил в отвес, так-как на том участке ширина речки была 2,5 м. Выманить тогда их не смог. Хотя точно знал, что под этими корягами два штуки точно есть и приличного размера.
А потом прошлой осенью попробовал на МДЖ половить. И тогда понял, что силикон переигрывает воблеры не по количеству, а по качеству точно.
В прошлом году с рыбалкой проблем не было. Раза по два-три в неделю выходил. Т.к. рабочий день до 16 был.
Про прозрачность не скажу, т.к. осенью вода прозрачна.
Прокалывать силикон в передней части при ловле голавля, считаю не целесообразным, т.к. мелочь поотрывает.


C ув. jug
 
LinДата: Пятница, 29.11.2013, 09:09 | Сообщение # 324
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата jug ()
осенью вода прозрачна.


А вот у нас осенью мутновата была. Оба раза. Видимо, из-за дождей.
Я считаю,что резина, летом, воблерам, по голавлю, не конкурент из-за травы. Кроме как в корягах. Это- упущение, и его надо навёрстывать. Пробовать варианты.
Уж как-то, этот год, слишком локализовано голавль(крупный) располагался. Не могу понять с чем это связано. Склоняюсь к мысли, что из-за прессинга. Хотя, кроме нас, когда там были ,мы конкурентов не видели. Не знаю, короче. Чёта не так, а что именно - непонятно.
Локальность в труднодоступных местах: сужениях, с корягами , и вымытыми под ними канавами... Он и раньше там ошивался, но ловился и на открытых местах... а сейчас - фигушки! Такое ощущение , что либо его меньше стало, и значительно, либо, из-за подъёма воды, он на "дальний кордон ушёл".
Опять же, щуки стало больше... Язь перестал , в прилове, попадаться...
Голавлиная мелочь ловится-то исправно, а вот от полкило и выше то ли осторожнее стал,то ли поменял поведение, то ли выбили...

Вероятнее всего, повлиял целый ряд факторов. Как говорил, у нас, пару лет назад там плотину восстановили, уровень реки чуть приподнялся. Визуально это почти незаметно... ну в верховьях от силы сантиметров 20-30. Но , из-за подпора, сила течения немного поменялась. Все форумчане могут подтвердить - голавль стал держаться там, где год-два назад его и в помине не было.
Это что касается Чембара.

На Суре ситуация, в чём-то, схожая. Если в прошлом году голавль попадался в прилове по жереху на каждом третьем забросе, то, в этом, садились единицы, а на этой реке никаких новых плотин не появилось.

Жаль, что не удалось побывать в верховьях Кадады в этот год. Может быть, там ситуация иная. Ну, и есть ещё пара речек, где , пока ещё, по слухам, попадается трофейный голавль.

Будем ждать нового сезона.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Пятница, 29.11.2013, 09:45 | Сообщение # 325
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
У меня в этом году было всего три целенаправленные рыбалки по голавлю, две из них на Медведице. Вот на Медведице вечером после 18-ти, после дождя попал на хороший клев. Был только крупный, от 800 и выше. Что примечательно, первый взял на пляже из под противоположного берега. Народу полно вокруг было. Я даже не ожидал чего-то там поймать.
Вроде езжу на голавля уже лет пять. А вот понять эту рыбу не могу. Он может шугануться от хруста ветки на берегу, а может взять на пляже среди купающихся. Короче, интересный соперник.
Силикон теперь буду пробовать вперемежку с воблерами и вертушками. До прошлого года я его даже и не брал с собой...

Добавлено (29.11.2013, 09:45)
---------------------------------------------
Да, кстати, вчера побывал в Сергиевском храме в Соловцовке. И в Оленевке. Оказывается легендарная личность этот  Иван Васильевич Калинин, по церковному Иоанн Оленевский.
В храме даже разрешили пофотографировать. А вот до источников, как говорят, святых не дошли из-за метели. Ну у вас там и далО вчера...


C ув. jug

Сообщение отредактировал jug - Пятница, 29.11.2013, 09:46
 
LinДата: Пятница, 29.11.2013, 09:54 | Сообщение # 326
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
В какой-то степени, считаю, что виновата закомплексованность... С прибытием на реку стараешься обловить те же места, где были поклёвки раньше. А правильнее, наверное, всё же, проехаться подальше...поискать.

Цитата jug ()
Прокалывать силикон в передней части при ловле голавля, считаю не целесообразным, т.к. мелочь поотрывает.


Может, конечно. Но, с другой стороны, рот у мелочи не настолько большой, хотя, за лапки потерзает, однозначно. Имхо, идея такого "прокалывания" в придании дополнительной степени свободы, да и головка в иле будет, а так хвост повыше , позаметнее...

Вот речка из этого ролика чем-то Кададу напомнила...



«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Пятница, 29.11.2013, 15:36 | Сообщение # 327
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Наблюдал интересное поведение у этого голавчика, как то раз посвятил уйму времени на изучение его осторожности и необыкновенной хитрости.
Было это летом, вода чистейшая а ширина речки – «перекинуть» можно. В поляризованных очках вижу рассредоточенные особи стоят на каменистом дне вдоль
переката, те, что покрупнее – на более глубоких участках, но опять же на щебенке. Первый заброс воблера и сразу же поклевка, попутно замечаю как
остальные рыбы моментально начали собираться в стайку, дальнейшие забросы не привели к успеху – что и как я только не кидал – реакции ни какой не было.
Решил выйти из тени деревьев и зашел по колено в воду чуть выше этой стайки, голафь моментально срисовал меня – стая неспешно стала сплавляться в низ к
противоположному берегу, хотя до них было метров 20, а может быть и больше. Отложив спиннинг в сторону, дабы не переломать его в буреломе перешел на
противоположный берег в надежде понаблюдать за поведением голавля, подходил как шпиён, пригнувшись, стараясь не хрустеть ветками и вот вижу их – крупные стоят в тени от деревьев первыми, за ними вся остальная братия. Любопытство подталкивает подойти ещё ближе, но как по команде весь этот блудняк отходит от
меня все ниже и ниже вдоль береговой кромки. Да как же он видит меня? Стою в тени, перемещения минимальны к тому же с полной фиксацией. Ан нет, видит он,
осторожничает – значит на коротке к нему не подобраться.
В полной тишине проходит минут 7-8 и стайка достаточно резво поднялась вверх и заняла прежнюю диспозицию, я обратно на свою точку, вышел на
струю заведомо удлинив дистанцию, подождал когда успокоиться муть и начал сплавлять воблерчик –  действительно,долго ждать не пришлось - похож подцепил одного из «главарей этой банды». Вскоре радость от поимки сменилась полным негодованием - шум от вываживания в итоге расшугал всю стаю и дальнейшие мои попытки были обречены на неудачу.

Выводы для себя сделал:
Зрение с хитрицой у голавля отменное и это заслуживает огромного уважения к данному виду именно с точки зрения спортивной охоты – глазаст и хитер стервец, а значит и дает много пищи для размышлений, экспериментов, порой даже не стандартных тактических ходов.
Из всего выше изложенного следует не последняя роль в выборе расцветки приманок.
Элементарные приемы маскировки не всегда спасают ситуацию –в этом смысле дистанция наилучший союзник.
После поимки одного экземпляра требуется время минут 5-10для «отдыха» данной точки (а ой как хочется сразу же закинуть приманку опять туда же), на мой взгляд лучше временно сменить дислокацию, а через некоторое время вернуться.

Все вышеописанное – частное мнение, более того, я не рьяный  поклонник ловли голавля, но все же ставлю его по статусу на голову выше щук и окуней, и не из-за условно-бойцовских качеств, а именно за его «интеллект» (если это слово вообще подходит к рыбе).


Сообщение отредактировал Валерий - Суббота, 30.11.2013, 12:00
 
LinДата: Суббота, 30.11.2013, 08:29 | Сообщение # 328
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Попалась мне вот такая статейка в сети (без авторства, к сожалению). Показалась любопытной. Выкладываю:

" Ловля голавля на джиг осенью на реке

Основными объектами охоты спиннингиста в ноябре на Дону является щука, судак, окунь. Поздняя осень с ее холодной погодой, низкой температурой водя не считается головлиной порой. Однако, бывают дни, когда классический осенний хищник не ловится, и уйти от неудачи, а заодно получить море удовольствия от вываживания буйной рыбы, помогает голавль, пойманный на спиннинг.

Сезон - осень, ноябрь...

Снасть - джиговый спиннинг.

Место действия - берег реки, голавлиный берег, отличительной особенностью которого является прохождение вдоль берега выраженного течения, наличие в непосредственной близи от береговой линии выраженного свала на глубину, идеально - нависающие над водой, касающиеся ее, ветки деревьев, кустов, образующие как бы крышу над водой.

Далее речь пойдет о ловле именно при наличии нависающих над водой кустов, при их отсутствии - все то же самое, только проще smile

Расположение рыболова - в данной ситуации очень важный момент, Выше по течению от кустов и так, чтобы кончик спиннинга рассполагался максимум на уровне концов ветвей или на пол-метра - полтора ближе к берегу, чем нависшие концы ветвей - это очень важное условие.

Приманка - джиг, лучше незацепляющийся вариант в виде твистера на оффсетном крючке. Груз-головку я испоьзую чебурашку весом 6-10 грамм - вес обязательно должен быть небольшим, чтобы обеспечить снос приманки течением и очень долгую паузу. Приманка 1,5 дюймовые твистера, у меня лучшими были yum wooly curltail 1,5 дюйма, расцветки, как на фото.



Спиннинг и плетенка - конечно, лучше легкие, но у меня получалось ловить и тяжелым, судаково-щучьим, контроль приманки я осуществлял по провисанию лески. При ловле с берега стоит уделить внимание длине спиннинга - короткий может не позволять выставить приманку на нужном отдалении от берега и тогда течение будет ее сносить либо в берег, либо в корни и завалы из веток. Важен небольшой дисбаланс груза и плетенки в сторону более толстой плетенки.
Ловля голавля на джиг.

Итак, я становлюсь выше на несколько метров от нависающих над водой кустов, если на лодке - то на уровне окончания ветвей (если смотреть поперек реки), если с берега - то так, чтобы кончик спиннинга доставал до уровня окончания ветвей или на 0,5-1 метр ближе к берегу. Забросить непосредственно под ветви я не могу, так как они буквально лежат на воде. Заброс вниз по течение и под углом примерно в 30 градус по отношению к направлению течения, приманка должна упасть на уровне ветвей (если смотреть вверх-вниз по течению), но на 0,5-3 метра глубже (мористее) от ветвей (если смотреть поперек течения). Ждем пока приманка опустится на дно, обязательно выставив кончик спиннинга на уровне края ветвей или немного болиже к берегу, в этот момент за счет легкого груза и толстой плетенки течение давит на приманку и смещает ее в сторону берега, под ветви деревьем до тех пор пока не вытянет в одну линию на уровне кончика спиннинга. Начинаем проводку, медленную проводку - около одного оборота ручки катушки - пауза - длиной до 20 секунд, легкий груз парит на течении. Если касание дна ощущается нечетко - лучше подождать, дав приманке полежать на дне - ничего страшного, поспешить и потерять дно - хуже. медленный темп проводки позволяет также избежать зацепов за лежащие под водой ветви, если я ощущаю касание груза за ветку, то перевожу приманку через препятствие медленным и нежным движением спиннингом вверх, если это не помогает, можно немного ослабить леску - дать приманке упасть с препятствия и нежно и мягко попробовать ее перевести снова. Изменяя расположение вершинки спиннинга по отношению к берегу можно проводить приманку по разноудаленным от берега линиям, это полезно, так как позволит обловить различные подводные ветки и подводные обрывчики, ведь дно в таких местах, как правило, понижается ступеньками.

Если голавль есть в данном месте вы можете получать поклевку на каждом забросе. Даже осенью эта бойкая рыба доставляет море удовольствия от вываживания

Не забывайте аккуратно снимать голавля с крючка - он очень резок и часто умудряется вонзить свой крючек в палец рыболова. И естественно не забывайте отпускать голавля - его мясо не вкусное, а поймать подросшего голавля на следующий год будет очень интересно."

Что показалось любопытным, в первую очередь - то, что описанные приёмы ловли, очень напоминает МДЖ, хотя перекрывают его по весу. Т.е. ближняя бровка, ниже по течению. Но то. что это не малая речка, всё объясняет.

Цитата Валерий ()
Все вышеописанное – частное мнение


Имхо, выводы правильные.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)

Сообщение отредактировал Lin - Суббота, 30.11.2013, 17:28
 
LinДата: Суббота, 30.11.2013, 19:20 | Сообщение # 329
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Довольно интересная статья по теме. А тут красивыйфото и видеоряд от её автора.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Пятница, 06.12.2013, 12:47 | Сообщение # 330
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Это все для лета. Опять, мне кажется, не рентабельно ловить лобастого. После двух поклевок выкидывать.  
 
У меня есть в запасниках несколько Wacky Worm не съедобных. С пустотой в середине тела. Для ватки с атрактантом. Пробовал ловить техасом с пулей. Окуни попадались, но редко, а вот лобастого ни одного. А вот сажать его на крючок посередине тела не пробовал, хотя читал про Вэки у КК.   


C ув. jug
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Ловля голавля
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz