LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Ловля голавля
Ловля голавля
LinДата: Среда, 02.03.2011, 09:24 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Техника и тактика ловли голавля, приманки....

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Среда, 02.03.2011, 09:24 | Сообщение # 2
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Никогда не ловил головля. А в будующем сезоне, в связи с отсутствием времени, чувствую число поездок на Волгу резко сократится. Посоветуйте, на что обратить внимание при приобретении головлиного комплекта (палка,катушка). Я так понимаю, что для наших речушек, поросших кустарником, длина не особо актуальна 240-280 max, тест по приманкам до 10гр., строй fast, по чувствительности наверно уже конкретно от марки, пропускные кольца - так понимаю, чем больше первое(у комеля) кольцо тем луше? С катушками я вообще - чайник полный.
 
LinДата: Суббота, 05.03.2011, 12:03 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Андрей! На главной попробуй найти и прочесть о ловле голавля статьи Павла (game) в двух частях, и мою.. В обеих про принципы выбора снасти есть. Если что непонятно -растолкуем.

Вблизи города крупного голавля можно поймать , пожалуй, только на Суре. На других реках это будет, скорее, случайность. Многие ловят его в Кададе, Хопре, Вороне, Мокше и их притоках.

Снасть, на самом деле, вторична.. Главное -место. Для начала, попробуй поймать тем, что уже есть, и довольно быстро поймёшь, что нужно изменить. Тогда и выбор будет легче. И, потом, одно дело, когда лазаешь по кустам по берегам микроречек, и совсем другое, когда ловишь на реке шириной метров двадцать.

Я, например, поймал очень много голавлей довольно мягким спиннингом среднего строя. И не имел с него, практически, ни одного схода... Сейчас им Кондрат ловит. У него , может быть, другое мнение об этой палочке.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Суббота, 05.03.2011, 13:03 | Сообщение # 4
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Статьи прочитал сразу! Вблизи города не принципиально, 120-160 от города можно и махнуть всё равно не на 3 дня. Меня смущают палки ! У меня всё от10 грамм. И длина 210(хотя длина я так понимаю нормально). Нацеливаюсь на микроречки впадающие в Мокшу, Суру, Хопёр.
А катушки так и так надо брать, дорогих у меня отродясь не было Daiwa regal 2500 и crossfire -2500, брал под джиг, за прошлый год поюзал их тяжёлыми чебурахами. В принципе ещё крутят, но надежды на них нет.
 
LinДата: Суббота, 05.03.2011, 13:12 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Тогда другое дело... если "от 10".
240-280 , как ты пишешь, до 10 грамм, сложно найти с быстрым строем... 230-240 с верхним тестом 14-18г. проще.
Сколько ты готов потратить на комплект?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Суббота, 05.03.2011, 13:22 | Сообщение # 6
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
До 8 тыс включительно.
230-240 с верхним тестом14-18 нормально я думаю ... собственно Дмитрий я и интересуюсь!
 
LinДата: Суббота, 05.03.2011, 14:28 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
В принципе - за эти деньги реально взять вполне достойный комплект.Если через интернет заказывать.
Многие любят потрясти спин. Ну или на чьё-то мнение опереться.

С Павлом переговорили - как вариант Shimano Saros можно рассматривать.. думаю, 1000. Он его 3 года юзает. Я покупал ему в Штатах. Палочку либо здесь смотреть, либо, так же, через интернет.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
gameДата: Суббота, 05.03.2011, 15:06 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Была у меня катушка Daiwa regal 1000. лучше бы её не было)) месяц отходила...пара-тройка приличных голавлей и развалилась...ну а бородить она сразу начала...Дмитрий прав - shimano saros это хороший вариант. ну а палка...я наконец себе перед началом прошлого сезона нашёл идеальный вариант - fujitsu 2.10 тест 2-15. среднебыстрого строя. комплект прекрасно себя показал вкупе с shimano saros1000. но выйдет рублей в 9-10. можно взять катушку simano nasci, то же достойная катушка, есть у меня такая, только 2500, а 1000...в 8 рублей можно уложиться.
 
AndruhaДата: Суббота, 05.03.2011, 15:07 | Сообщение # 9
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Saros посмотрел. Нравится, к тому- же хорошие рекоминдации. Как думаешь во сколько обойдётся.
 
gameДата: Суббота, 05.03.2011, 15:29 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





вот уж не могу сказать...мне порядка 6 вышел, но давно это было. может сейчас дешевле.

Добавлено (05.03.2011, 15:29)
---------------------------------------------
в общем на голавлином комплекте экономничать не стоит...моё мнение - главное в палке точность посыла и чувствительность, в катушке---что бы не бородила. никогда. дальность заброса не столь важна.

 
LinДата: Суббота, 05.03.2011, 15:31 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Если заказывать там же, то цена не изменилась... $129,99+ доставка... Если почтой то 25%, если UPS, то 45% от стоимости.
Т.е. либо 4712, либо 5466 рублей соответственно.
Есть на том же кабеласе палочка интересная думаю себе взять, с прицелом на голавля... Но, чего-то, пока, не созрею никак окончательно.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
gameДата: Суббота, 05.03.2011, 15:44 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





да, и плетня...средней жёсткости или жёсткая. пример: fireline crystal или kosadaka infinity

Добавлено (05.03.2011, 15:35)
---------------------------------------------
почему жёсткая? всё таже причина - уменьшение вероятности бород.

Добавлено (05.03.2011, 15:44)
---------------------------------------------
Ну а коль скоро речь зашла о голавле, то...приманки...нет смысла говорить об общеизвестных, но вот о какой мало кто что пишет...cra-pea flat от lacky craft...прекаосно ловит лобастого, просто отлично, но, зараза, больно уж лёгкий, 2гр. против ветра пробросить очень пробематично.

 
x-plorersДата: Суббота, 05.03.2011, 16:55 | Сообщение # 13
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
От себя по палке могу сказать, если из не особо дорогих, и следуя постулатам о точности посыла и хорошей чуйке- это Норстирм Ареал 70. тест 3,5-12гр. даст фору многим более длинным и мощным на вид палкам. Отловил им сезон почти, всем был доволен, но нужна была палка помощнее + очень недоверчиво отношусь к продукции этой фирмы. Боялся ломануть и продал. Ареал ,пожалуй единственный спин, который купил бы снова из Норстрима, по деньгам около5т.р. . Футжитсу Сегун пару лет как сняты с производства, и найти сложно. Другие подобные по цене палки ,скорее проиграют в чуйке, но выиграют в моще. Очень понравилась Косадака Лайтинг. Чтобы получить представление надо в "Рыбацкие Страсти" съездить. Там правда сейчас только от 5-25гр. минимальная осталась, но мне она очень напомнила мой Мейджик Бриз 4-18. В Робинзоне есть интересные варианты голавлиные. В общем ехать надо трясти и выбирать, исходя из предполагаемых приманок и условий ловли. По катушкам- Шимано. Даже дешевые работают очень хорошо. Леску кладут прилично. Но если все же делить деньги из общей суммы, 70% на палку, 30% на катушку. Лучше к след. сезону подкопить, и взять приличную катушку. в дополнение к уже имеющемуся хорошему спину. Я поступил именно так.
 
navigatorДата: Суббота, 05.03.2011, 21:45 | Сообщение # 14
Группа: Форумчанин
Сообщений: 19
Статус: Offline
fujitsu ещё можно найти пока продаются, выбирая спиннинг лучше пройтись по магазинам и потрясти ,просто кто то любит строй побыстрее а кто то помедленнее,для меня голавлиный спин это средне- быстрый строй :позволяет и бросить достаточно точно и на вываживании хорошо отрабатывает рывки рыбы. и ещё спиннинг должен быть достаточно чувствительный. моя катушка Nasci 1000S отработала три сезона ,вываживал неплохие экземпляры пока работает.
.


Сообщение отредактировал navigator - Суббота, 05.03.2011, 21:48
 
LinДата: Суббота, 05.03.2011, 21:54 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А я созрел... -заказал я ту палочку, про которую выше говорил. Придёт -расскажу.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Ловля голавля
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz