LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Ловля голавля
Ловля голавля
LinДата: Среда, 02.03.2011, 09:24 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Техника и тактика ловли голавля, приманки....

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Пятница, 31.01.2014, 17:05 | Сообщение # 361
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Всем спасибо за озвученные мнения! В принципе, я с ними согласен. Цель поймать хоть что-то на дико запресованных небольших речках на лайтовый спиннинг (есть у меня их парочка в тесте 1-7 и 1-8 гр.).
 
LinДата: Пятница, 31.01.2014, 19:29 | Сообщение # 362
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Дим!А как далеко ты за голавлём ездишь?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Понедельник, 03.02.2014, 10:52 | Сообщение # 363
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
По разному. От 30 до 120 км. smile
 
LinДата: Понедельник, 03.02.2014, 10:59 | Сообщение # 364
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Мда... А мы за крупным подальше катаемся. В З0 км. крупный голавль, пожалуй, только в Суре остался. Но там и без него есть с кем потягаться.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Понедельник, 13.07.2015, 11:52 | Сообщение # 365
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Всем добрый день! всех с прошедшим праздником! Такой вопрос у меня возник недавно. Был крайний раз на рыбалке и наблюдал нескольких матерых голавлей на мелководье. Они стояли за травой и ловили малька. На все мои попытки их изловить (перепробовал весь арсенал) они даже глазом не повели. Кто-нибудь наблюдал подобную картину? как быть в такой ситуации (ибо обидно)?
 
LinДата: Понедельник, 13.07.2015, 15:35 | Сообщение # 366
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Привет, Дим!
Наблюдал, и не раз. Матёрый привык к определённым условиям, и с подозрением относится ко всему новому. Кроме того, если ты его увидел, то и он тебя тоже. Но это -присказка.
Я, в таких случаях, стараюсь встать ниже него по течению, и облавливать стоянку апстрим. Либо, как более действенный, но менее реалистичный вариант - надо встать намного выше по течению, и медленно СПЛАВЛЯТЬ воблер ему под нос. Но игру надо начать чуть раньше его стоянки. Так, чтобы он наблюдал приманку несколько минут, а потом досплавить её до зоны атаки. Обычно срабатывает под кустами. Главное не пустить муть, когда на исходную выходишь.
И ещё, если берег пологий, то надо наплевать на неудобства, и делать забросы метров за несколько до уреза воды, используя любые укрытия .


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Понедельник, 13.07.2015, 17:19 | Сообщение # 367
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Дмитрий. приветствую! Я тоже так делал - вставал сзади от него и кидал метров за 10 до стоянки голавлей выше по течению. Правда сильно долго они воблеры или блесну обозревать не могли, т.к. там очень сильное течение.
 
LinДата: Понедельник, 13.07.2015, 22:06 | Сообщение # 368
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Приём с апстримом, по моим наблюдениям, срабатывает либо когда голавль не видел рыболова, либо когда у него есть время успокоиться. Я заметил, что,если эта рыба не перемещается,то может стоять за укрытием довольно долго(если не напугана). Измениться может горизонт - он может опуститься чуть глубже.
Так вот, если заброс апстрим не сработал, то полезно дать краснопёрому минут 10, а самому потратить время на смену позиции - зайти сверху, как я сказал выше.
Задача : если не удаётся соблазнить чем-то для голавля новым, то надо попытаться к этому его приучить... у меня были случаи, когда голавль хватал на 8-10 сплаве, хотя он всё время стоял на одной и той же точке.
Я думаю, что напоминать о том, что движение приманки не должно быть резким.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Вторник, 14.07.2015, 12:42 | Сообщение # 369
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Дмитрии, )))) приветствую. Так-же, с прошедшим праздником.
Можно, пару слов?..

На предпоследней рыбалке (июньский отчет) Попал в такую ситуацию. Увидел я его метров за десять, идя вверх по течению. Встал за деревцем и киданул выше его метра на два. Т.к. ловил микроколебалками, то подмотка быстрее скорости течения. Два заброса - ноль внимания. Даже не повернулся. Как стоял за травкой, так и стоит.
Затем увидел, метрах в пяти выше него, дерево хорошее (толстое).
Обошел по радиусу - метров пятнадцать от реки. Подошел к дереву и еще минут пять-десять курил. Смотрю - не ушел. И вот на даунстриме он взял. Но не на первой проводке, а на третьей или четвертой. Я уж хотел уходить. Кидал и ниже его и выше чуть-чуть. Колебалка 2,4 гр. Легко можно сплавить вниз.
А взял на забросе ему за спину и когда провел медленно мимо него выше на 20-30 см резко отдал спиннингом назад.
И сразу поклевка. Я даже его движения не увидел, только удар.
Вот как-то так.

А на крайней рыбалке приехал Речка обмелела, превратилась в ручей местами. Крупного одного только видел. И то с крутого берега. Он сразу слинял. Потом когда назад шел опять взглянул... Нет. Ушел.
В следующий раз в другое место надо ехать.... Крупняк вниз скатился... Где речка по ширше и по глубже. 


C ув. jug
 
LinДата: Вторник, 14.07.2015, 12:58 | Сообщение # 370
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Привет, Юр!
Вот только хотел дописать, что забросов апстрим должно быть не больше 2-3. Они рассчитаны на неожиданное появление приманки в зоне видимости рыбы, и тут важно не переусердствовать, не вспугнуть.
А вот сплав позволяет поиграться с размером приманки, вплоть до самой маленькой. Но и тут нюансы бывают , чем меньше приманка, тем больше шансов, что её , прям перед носом трофея, недомерок схватит.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Вторник, 14.07.2015, 13:25 | Сообщение # 371
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Иногда бывает, они по старшинству берут... Вначале крупный, а потОм меньше. Но это в мае у меня так бывает. С одного места можно двух - трех снять. Крупнее - мельче и еще мельче. Блин, как в армии... Дедовщина.))))

C ув. jug
 
LinДата: Вторник, 14.07.2015, 14:04 | Сообщение # 372
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Вот тут немного не согласен.
"Своего" самого крупного голавля на микроречке слил именно в такой ситуации. Он плюхнул раза три  в одной точке, я подобрался сзади, и сделал заброс, но схватил не он, а недомерок.

Я в статье говорил про то, кто из голавлей первым к добыче подходит. Если , к примеру, кузнечика на воду бросить, то с вероятностью процентов 70, что его , первой, мелочь схватит. Крупняк  снизу поднимается с недоверием.
Но тут надо оговорку сделать -это справедливо для тех случаев, когда стая перемещается.
А вот если она стоит на сужении, например, или любой другой "кормной" точке, то да -там бывают случаи когда субординация присутствует, но это случается в жор, и очень редко. Если 2-3 удалось подряд снять -удача! Обычно нашумит так, что полчаса следующей поклёвки ждать приходится.
На Волге. и Суре всё иначе. Там с точки и два десятка снять можно.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Вторник, 14.07.2015, 14:13 | Сообщение # 373
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Дим, я не знаю... Может нерест у них тогда... То же в этом году в конце мая. Подцепил хорошего, он бьется а два других, таких-же по размеру рядом идут. Может это мальчики за девочкой.... Видел такое всего один раз...

Добавлено (14.07.2015, 14:13)
---------------------------------------------
Правда, когда отпустил его, все трое ушли с этого места.


C ув. jug

Сообщение отредактировал jug - Вторник, 14.07.2015, 14:14
 
LinДата: Вторник, 14.07.2015, 14:24 | Сообщение # 374
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я такое тоже видел. На мелководье. Одного тащу, а два других у него пытаются воблер изо рта вырвать.Но двух сразу, в отличие от жереха не вынимал.
На Волге было, и не раз, на тандемные приманки - вынимл жереха и голавля одновременно, двух жерехов, но двух голавлей ни разу.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 15.07.2015, 22:11 | Сообщение # 375
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата Lin ()
Кроме того, если ты его увидел, то и он тебя тоже.
На всякий случай напоминаю, пропуская физическо-математическо-геометрические выкладки,что голавль, как и любая другая рыба, видит рыболова с расстояния в 10-11 метров, если на поверхности нет ряби. И чем ниже к воде, тем меньше это расстояние. Не забывайте о маскировке.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Ловля голавля
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz