LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Ловля голавля
Ловля голавля
LinДата: Среда, 02.03.2011, 09:24 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Техника и тактика ловли голавля, приманки....

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Четверг, 21.11.2013, 11:54 | Сообщение # 301
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Цитата Lin ()
Есть мысль, весной, перед икробоем, пойманных голавликов в малонаселённые районы перевезти.
Это очень далеко - Урал, Уренгой :), а у нас с малонаселенностью проблем нет.... Раньше дорог не было, а сейчас в эти же места уже так просто и не проедешь, разбито все.
 
jugДата: Четверг, 21.11.2013, 12:11 | Сообщение # 302
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Дим, я в прошлой весной (2012 г.) возил. Не далеко - километров 50. В простых флягах без аэрации. Общим количеством десятка два. Когда выпускал уплыли все. Но в этом году я их не видел.

C ув. jug
 
LinДата: Четверг, 21.11.2013, 12:13 | Сообщение # 303
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Малонаселённых голавлём, а не "ступами самоходными", которые его ловят безостаточно...

Цитата
Но в этом году я их не видел.


Мне надо километров на 150,потому и подумал про аэрацию. Посмотрим, весной, как клёв будет... 1-2 и даже десяток мелких . имхо. нет смысла везти.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Четверг, 21.11.2013, 19:38 | Сообщение # 304
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Дим, бочка пластиковая у меня есть, компрессор автом. тоже. Что ещё нужно? Придумать место куда везти?
 
LinДата: Четверг, 21.11.2013, 19:44 | Сообщение # 305
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Автокомпрессор сдохнет через 20 минут от перегрева. Как аквариумист с 35 летним стажем считаю, что достаточно будет автомобильной камеры. Распылители есть, шланги тоже. А куда везти -придумаем. Бак, кстати, тоже есть.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Четверг, 21.11.2013, 19:52 | Сообщение # 306
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Ну вот и отлично! А если несколько баков... Газельку... И камеры от МАЗа!!
 
LinДата: Четверг, 21.11.2013, 20:18 | Сообщение # 307
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Сможешь поймать на "газельку" - не вопрос.

По правилам считается, что, при перевозке, необходимо минимум 2л. на одну рыбку(чем больше рыба, тем больше объём)... Вот и считай.
Думаю, что переезд, для голавля, не станет препятствием к нересту в новом месте. И везти надо не туда, где его нет, а туда, где его мало.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 27.11.2013, 11:47 | Сообщение # 308
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Пытаясь проанализировать не слишком удачный сезон по голавлю, пришёл к выводу, что слишком мало внимания уделял его ловле на МДЖ.
Сейчас просматриваю отчёты на профильных форумах, и понимаю, что недоработал.

МДЖ, конечно, не панацея, но , в определённых условиях, имеет преимущества, имхо... Например, коряжник, куда ни один воблер в здравом уме не кинешь, а резиновую имитацию личинки стрекозы -легко...
Короче жду советов по выбору силикона, форм и веса грузиков, оснасток...

Вот первое, что приходит на ум -вылет стрекоз в мае.... Ну чем не время МДЖ с кракозяброй попробовать?



Вот присмотритесь... на траве... Фото сделано во второй декаде мая. Урез воды.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Среда, 27.11.2013, 12:02 | Сообщение # 309
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Был опыт ловли голавля на рейнсовскую резину - имитацию жучков, а также на силикон от Кейтеч. Иногда ловится голавль на нее. Оснастка была самая обычная - чебурашка и оффсетник. Проводки - придонная и пелагический джиг.

Добавлено (27.11.2013, 12:02)
---------------------------------------------
http://spinningline.ru/reins-insecter-c-38208_8_16616_64370.html - вот на эту резину от Рейнс ловил.

 
LinДата: Среда, 27.11.2013, 12:17 | Сообщение # 310
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Дим, не пойму по описалову, она плавающая, или нет?

И какова размерность пойманного? У меня-то идея в том, чтобы откровенную мелочь отсечь.

Парни вон на какие самоделки ловят...



«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Среда, 27.11.2013, 12:23 | Сообщение # 311
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Это и опытом-то не назовешь.
Пробовал ловить и летом и поздней осенью. Про лето не могу ничего сказать, у меня воблеры в фаворе, а вот поздней осенью, да МДЖ облавливает все другие виды. Обычный релаксовский твистерок размеров полтора дюйма (мах) и чебурашка от трех до пяти. По цвету не заморачивался. Обычно бордовый. На него поймал первого и его обычно ставил. Плавающую не пробовал. В омутах почти без течения. На течняке, на равномерную с маленькими паузами, или с подергиванием на одном (вкусном на мой взгляд) месте - маленькие до ста гр. что на воблер, что на вертушку, что на МДЖ. Без разбора. Проводка очень (как только возможно) медленная. В омутах, до килограмма, крупнее  не было, только на силикон. Все поклевки в момент отрыва от дна. На паузе (на падении) ни одного. Минус - много срезов шнурками. Где шнурки голавля не было. Зато где голавль - нет шнурков. Я так понимаю, щучьи дети уходят, как приходит крупный голавль.
Сразу скажу, ловил мало по осени целенаправленно, всего раз пять. Машина не приспособлена по говнам лазить. Хотя, уже прослеживается какая-то закономерность.
Добавлю ИМХО.


C ув. jug
 
LinДата: Среда, 27.11.2013, 12:25 | Сообщение # 312
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Пять раз это , уже, статистика... А забросы как делал?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Среда, 27.11.2013, 12:33 | Сообщение # 313
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Т.к. осенью с поверхности почти ни чего не жрет, то правильный "плюх" не нужен. А т.к. омут в моих местах намного шире, чем труба, то с забросом не заморачивался. По или против течения все равно. Разницы не заметил. По классике... Сначала вблизи, потом дальше.
Если правильно понял вопрос... smile


C ув. jug
 
LinДата: Среда, 27.11.2013, 12:48 | Сообщение # 314
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Понял правильно.
А поклёвки на бровках, или в на русле?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Среда, 27.11.2013, 12:59 | Сообщение # 315
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Дим, на Медведице есть ярко выраженные бровки. Но там я не ловил силиконом. А в моих краях (название речки ты знаешь) рельеф более сглажен, тем более в омутах. Но где брал (самое глубокое место или нет) я, к сожалению, не могу точно сказать. Пара поклевок была из под противоположного берега. Повадки его от времени года не меняются, во всяком случае не заметил характерных различий. Результативность силикона осенью, считаю, пищевыми приоритетами в данное время года. Т.к. букашек и паучков с кузнечиками нет, значит жрет придонный корм.
 
Опять ИМХО.


C ув. jug
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Ловля голавля
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz