LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Ловля голавля
Ловля голавля
LinДата: Среда, 02.03.2011, 09:24 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Техника и тактика ловли голавля, приманки....

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Понедельник, 23.12.2013, 17:58 | Сообщение # 346
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
на русфишинге есть ветка: "Ловля на открытой воде" - "Ловля на спиннинг" - "Ловля голавля". см. страницу 477.
 
LinДата: Понедельник, 23.12.2013, 18:07 | Сообщение # 347
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Увы, Дим! Фотки для незарегистрированных не видны. Так, что ждём от тебя комментариев ...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Понедельник, 23.12.2013, 22:51 | Сообщение # 348
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
 На 477 стр фотка вот такая. Я правда решил из вашего диалога, что речь пойдёт о виброхвостах  wacko
Прикрепления: 9717085.jpg (40.0 Kb)
 
AndruhaДата: Понедельник, 23.12.2013, 23:05 | Сообщение # 349
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Нашёл - Страница 476..

Цитирую автора.
"Ступенька с подбросиками, резинка по мне вторична, ловится почти на любую компактную, на фотках видно (прошлый зимний сезон). На крупную резину мне не попадался, на 3-х дюймовую закилошники влетали, так же, как и на поролон, но это скорее случайность.
Зимой на МР ловится на мелкую резину, поклёвки обычно с ударчиком, иногда цепляется на подбросе, как будто со дна подбирает. А сегодня как судак за галстук попался  , парочка в понедельник, в том числе немного за кило."


 


Прикрепления: 3082368.jpg (97.5 Kb) · 5628668.jpg (54.9 Kb) · 4645805.jpg (193.7 Kb) · 5915087.jpg (112.7 Kb) · 7654176.jpg (134.2 Kb) · 0160654.jpg (29.0 Kb)


Сообщение отредактировал Andruha - Понедельник, 23.12.2013, 23:16
 
LinДата: Понедельник, 23.12.2013, 23:20 | Сообщение # 350
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Спасибо, Андрюх. Суть ясна. Правда, размерность рыбок не впечатляет, но важно не это, а то, что подход имеет место быть. Будем пробовать.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Вторник, 24.12.2013, 10:39 | Сообщение # 351
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Андрей, спасибо!

Добавлено (24.12.2013, 10:39)
---------------------------------------------
Насчет фото - типичный подмосковный большой голавль. smile

 
LinДата: Вторник, 24.12.2013, 22:31 | Сообщение # 352
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Интересно, такое разнообразие, и разноцветие приманок характерно только для зимы? Хотя, подмосковные реки и замерзают нечасто, но, возможно, отсутствие привычного корма заставляет голавля обращать внимание на столь несвойственные приманки. Смотрю на фото -его даже стальные поводки не останавливают. Вот какая активность!

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Среда, 25.12.2013, 00:49 | Сообщение # 353
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Да, летом поводки его хотя бы настораживают -поклевок меньше значительно.
 
dmi8177Дата: Среда, 25.12.2013, 11:12 | Сообщение # 354
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Не все Подмосковные реки и Москва - река  не замерзают. Есть Пехорка и есть Москва - река на участке Люблино - Братеево, которые в самую лютую стужу не замерзают. С кормовой базой на МР в этом участке все ок. Мотыль, малек и прочая живность там в изобилии водятся. Про Пехорку - не знаю. Давно там не был.
 
LinДата: Среда, 25.12.2013, 11:36 | Сообщение # 355
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Реки-реками... зима-зимой.
Меня больше интересует как применить эти приманки в другое время, и на других реках.

Понятно одно - голавль реагирует на резину. Возможно не всегда. Но если систематизировать прочитанное , можно попробовать его поймать, тогда, когда привычные воблеры не работают.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Четверг, 30.01.2014, 10:45 | Сообщение # 356
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Добрый день, всем форумчанам! Решил я поупираться в нановоблеры по голавлю. Смит айс минноу, мегабасс х30, бассдей шуга минноу 30 и Анрес баг минноу 20 и 25. У кого каков был опыт по ловле на данные приманки? М.б. что - то еще посоветуете? Заранее благодарен всем за отзывы!
 
LinДата: Четверг, 30.01.2014, 11:31 | Сообщение # 357
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Дим!
Имхо, зависит от рек, где собираешься ловить. Если голавля много,и есть крупный, то мельчить с приманками не стоит. Во-первых, мелочь достанет... Количество поклёвок увеличишь, но шум от частых вываживаний отпугнёт более крупных особей. Вo-вторых, дальность заброса(хотя это в голавлёвой рыбалке не главное) пострадает. В-третьих, лёгкую приманку в полёте труднее контролировать.
Если же речь идёт о том, чтобы поймать хоть что-нибудь, то, тогда -да. Вполне рабочие и ловчие приманки.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Четверг, 30.01.2014, 16:00 | Сообщение # 358
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дим, слишком хорошо - тоже не хорошо.  Как по мне, приманки мельче типа-размера Беби Хиккори (кренк) или 35го-46го Риджа, особого результата не дадут, кроме того, который не без основания предсказывает Дмитрий. Вот компактные колебалочки или микроджиг шансов больше дадут на поимку не только мелкого голавля, но и тофейных экземпляров.
 
LinДата: Четверг, 30.01.2014, 18:02 | Сообщение # 359
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Где-то попадалась статья, правда не по голавлю, а по окуню. Так вот, там приводились данное о пищевых предпочтениях. Для меня было интересно, что окунь до определённого возраста, хищником, в общепринятом смысле, не является, а полностью переходит на питание мелкими животными и мальками рыб лишь в возрасте 3-4 года. Возможно, голавль, даже крупный, так и не становится полноценным хищником, вообще,но, имхо, это зависит от мест обитания. По моим наблюдениям, даже, полуторакилограммовый голавль на Волге, и на малой речке, ведут себя по-разному. На Волге это - стайный хищник, не слишком осторожный, во время массовых пиршеств, а на микроречках саму стаю-то разглядеть проблема! Там, он этот воблер увидит, только если ему в морду им попасть, а тут... тут он настолько осторожен, что, скорее, даст попробовать необычную козявку малолетке, чем возьмёт её сам... Это - с одной стороны.
По мне, идеальная приманка на голавля та, которую затруднительно схватить мелочи, но, при этом, которая не отпугнёт крупняк. Золотая середина, так сказать. Размер... ну, примерно, 35-40 мм.
С другой стороны, на запрессованных речках, где 600гр. голавль уже считается монстром, может и имеет смысл ловить на микроприманки. Просто мы здесь, в провинции, до этого ещё не дошли, хотя килограммовые голавли, в связи с массовой пропагандой рыбспорта среди буртасов, уже перестают ловиться.
На самом деле, суть в том, чего ты хочешь добиться от этих приманок. Каких ощущений ждёшь!? Облегчая снасть до ультра ультралайта, можно, конечно, ощутить поклёвку стограммового голавлика, как килошного... на более мощной палке. А оно надо?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Пятница, 31.01.2014, 08:10 | Сообщение # 360
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Соглашусь с предыдущими ораторами...  smile

У меня есть несколько (два -три) козявок, но это уж поизгалятся, или красноперку половить... Тут на крупные мелочь садится, а что говорить про такие... Шуму наделает, всех распугает... Все к малой речке...


C ув. jug

Сообщение отредактировал jug - Пятница, 31.01.2014, 08:12
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Ловля голавля
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz