LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » Матчасть » Палки и катушки
Палки и катушки
x-plorersДата: Понедельник, 14.03.2016, 22:41 | Сообщение # 451
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, чтобы понять правильно ли я поступил или нет в этой ситуации (совпали ли мысли у нас с Вами), мне нужно знать, какую цель Вы преследовали и какие у Вас были задумки, о существовании которых Вы упомянули, когда писали, что собираетесь купить еще одну катушку ,уложившись в бюджет примерно 10т.р. Именно это я и подумал ( что хотите еще одну катушку), и именно поэтому старался отговорить Вас от покупки Митчела, аргументируя своим опытом  по обслуживанию катушек клиентов.
Да, Трулиною я эту крутил в том году. К сожалению человек, у которого она была, мне не знаком. Мы случайно пересеклись на водоеме, перекинулись парой фраз, (он меня знает по форуму, но сам не пишет, только читает, не зарегистрирован), попросил посмотреть катушку, которую он заказал, посмотрев ролик в интернете. У него были вопросы по поводу регулировки профиля намотки. Мне еще тогда показалась она очень похожей на Вашу Дайву, о чем я ему и сказал - мол- "с Дайвы содрали". На этом все. Однако я запомнил, что у катушки был очень приятный ход, не характерный дешевым катушкам. Что до веса - она железная,как и Твин Ваш+ запасная шпуля. Я ее хотел заказать даже, но потом подвернулась Окума и я про эту забыл на какое-то время, а теперь вспомнил. Диаметр шпули точно не знаю - не мерил, но предположу, что стандартный дайвовский  2000к с ней вполне сопоставим.


Сообщение отредактировал x-plorers - Понедельник, 14.03.2016, 22:42
 
LinДата: Понедельник, 14.03.2016, 23:34 | Сообщение # 452
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Спасибо.
Да, правильно, почему нет!?
Идея была в использовании максимально облегчённой, скоростной катушки, со шпулей размерности близкой к 2500 по шимане, для проводки мелких кастмастеров и небольших волкеров.
Адвантаж (чёрный) 1500 имеет диаметр шпули 44 мм., а вес что-то около 250 грамм. У меня им, обычно, жена ловит. Я его пробовал по волкерам - два нюанса.... во-первых, как кирпичик в руке держишь, во-вторых, раза два петли сбрасывал на рывочках. Китаец, судя по всему, очень близок к нему по характеристикам, поэтому менять кукушку на ястреба смысла нет.
Пробовал для тех же целей Твин 2000S - он полегче, но требует более тонких шнуров. Вот 2500S был бы как раз в пору, а двухтысячник немного не то.
Насколько я помню, разница между ними в диаметре шпули миллиметра два, но при дальних забросах, имхо, этот нюанс важен, особенно когда кидаешь короткими палками.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)

Сообщение отредактировал Lin - Понедельник, 14.03.2016, 23:40
 
x-plorersДата: Вторник, 15.03.2016, 08:36 | Сообщение # 453
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Ясно... у Вас под эти задачи тогда Фримс и Рарениум имеются, как более легкие... если нужна именно скоростная, легкая  катушка, то это только Страдик Шимано CI4. (6:1), аналогичный Вашему Рарениуму ( построеный на базе Наски). Все остальные катушки сильно  дороже-  "Комплекс F3"  6:1 на базе 09 магниевого Твина 215гр. Любая катушка с высокой передаткой, потенциально всегда с меньшим ресурсом ГП.

Сообщение отредактировал x-plorers - Вторник, 15.03.2016, 08:36
 
LinДата: Вторник, 15.03.2016, 09:37 | Сообщение # 454
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Дописал я, кое-как,вчерашний пост. Сумбурно получилось, но чёрт с ним...

Лёш!
За совет -спасибо, но, складывается впечатление, что ты пытаешься, опять, меня подвести к самому дорогому телевизору! ;)
Это "лобовое" решение. Понимаешь, пока ты в тусовке,и опосредованно находишься под её влиянием, ты не сможешь понять, что рациональность и высокая технологичность далеко не всегда тождественны. Что тех же результатов можно добиться и менее дорогими "напильниками". :D
С другой стороны, очень хорошо, что ты сумел монетизировать свои навыки, и у нас есть возможность пообщаться с человеком, который имеет возможность механизм изнутри прочувствовать.

Ты не учитываешь, например, что большая часть катух для американского рынка, именно, скоростные. Пусть они тяжелее, но это уже вопрос приоритетов. Да, наверное, у них ниже надёжность, но и цена ниже.... Но это - частность! Реальность -глубже...

Если же подходить к проблеме ускоренной проводки более широко, то видится три варианта решения проблемы :
а) скоростная катушка с передаткой от 6 к 1;
б) катушка с увеличенной шпулей;
в) увеличение скорости вращения рукоятки....

Первый имеет очень существенные ограничения, о части которых ты упомянул. Катушка получается очень узкоспециализированная, с ограниченной тягой, малопригодная для других видов ловли. Второй вариант это - какие-то пластиковые монстры, типа Sephia и пр... , предназначенные для разных крокозябр и каракатиц. Из очевидных плюсов - вес, и дальний заброс. Всё остальное -минусы.
Вот, по моему опыту, самый приемлемый и универсальный, тот, которым я , чаще всего, пользуюсь - третий вариант.

Я последние два обкатывал на последних прошлогодних рыбалках. Т.е. имитировал "из того, что есть" :D
Ну, например, на короткую палку, близкую к УЛ, ставил Продиджи 2500. У него диаметр шпули около 48 мм. Снасть не для эстетов, конечно, но важен не процесс, а результат. И я его получил, хотя были и несомненные минусы. Например, там, где нужно было замедлить проводку, сделать это
было сложно психологически - приходилось заставлять себя понижать комфортный стиль вращения рукоятки.

В общем, опытным путём, пришёл к тому, что озвучил ранее - для этого способа ловли "напильник" , имхо, выглядит так: короткая довольно жесткая палка (но не кол), шнур (по ситуации 10-20 lb.), и катушка 2500 по Shimano. Если ещё более конкретно, то палка 6-7 футов с верхним тестом 14-17г., причём, неплохо бы иметь палку и до 10г., такого же строя, под мелкие приманки. Шнур 10 на лёгкую палку, и 15-20 на более мощную. Катушки, в обоих случаях, близкие к 2500. На лёгкой можно 2500S.

Вот как-то так я всё вижу. Отсюда и интерес к указанной размерности, и облегчённым версиям.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)

Сообщение отредактировал Lin - Вторник, 15.03.2016, 13:18
 
x-plorersДата: Вторник, 15.03.2016, 13:30 | Сообщение # 455
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Цитата Lin ()
Мне, например, непонятно, что это за катушка такая, которая стоит от 25 тыр., к которой, на всякий случай, нужно докупать главную пару! При этом, как ты говоришь, ресурс всего 6 лет... Н-е-п-о-н-я-т-н-о! Да у меня китайские Продиджи больше ходят! Да-тяжелее, да-плавность не та! Но ловить-то ими можно...Теперь с другой стороны... Допустим 5 лет... Если, например, 20 рыбалок в год считать, то набежит около 100 всего. Получается, грубо, без остаточной стоимости , что-то около 250 рублей на одну рыбалку? Не напряжно?
Да, и потом, наверняка за 6 лет захочется что-то изменить. Я понимаю, что есть категория людей, которая не столько ловит, сколько занимается усовершенствованием своего арсенала. Которые получают кайф от владения снастью. Есть и другие, которые кайфуют от её использования- для них важен не столько результат, сколько сам процесс. Я не из тех и не из этих.

Дмитрий! Я наверное как-то не правильно выразился... ресурс у катушки- понятие растяжимое. 6 лет - это срок в течение которого фирма Шимано, с момента прекращения выпуска модели, продолжает выпускать и продавать запчасти. У некоторых моделей катушек срок выпуска и производства длится 3-4года, а то и больше. 08й Твин исчез из официального каталога Шимано в 12м году. 09й - в 13году и т.д. То есть период выпуска модели+ 6 лет после (обеспечение запчастями) - это уже около 9-10 лет.  Ресурс же у катушки может быть от 1 сезона, за который ее можно ушатать, до нескольких десятков лет, если пользоваться редко. Запчасти я хочу купить не потому, что боюсь малого ресурса механизма, а потому, что близится срок, когда их- запчасти уже будет не купить... как например на Ваши Твины 05е. Если бы у Вас была такая возможность, неужели бы вы не купили новые шестерни за скромные деньги ??? Заменив ГП Вы получили бы снова практически еще 10лет минимум безпроблемной и безшумной эксплуатации своих катушек, без необходимости покупать новые.
Возможно Вас устраивает,как работает механизм Ваших катушек сейчас, но как технарь, я уверен, что ГП на них уже рокочут и не слабо. С каждым годом рокот будет усиливаться и так до клина...((( Теоретически катушка может считаться работоспособной до тех пор, пока она крутится в принципе и леску мотает ( У меня есть в коллекции такие- 40летней выдержки). Но в современном смысле, опираясь уже исключительно на свой опыт и ни на чей больше и свои возможности, я предпочту ловить легкой катушкой с мягким ходом, надежной и качественной. Этим критериям отвечают те, что есть у меня сейчас. По сути старые, не современные модели 3х-4х летней давности. Современными пластиковыми и новыми версиями имеющихся, я ловить не буду - не нравятся они мне. Потому влияние социума на меня в этом смысле отсутствует полностью, и именно поэтому я хочу продлить срок службы катушек своих заранее, думая наперед. Я не зациклился на снастях, для меня они тоже инструмент, но,как технарь, я предъявляю к ним повышенные требования, я это понимаю и осознаю. Для меня ГП считается "убитой", если я слышу в руку ее посторонний рокот. Стелле пойдет 5й сезон эксплуатации - она ,как новая... Я с нее пылинки не сдуваю, но отношусь очень бережно, а Пару хочу купить на всякий пожарный, чтоб была... тоже самое и с Ванкуишами.


Сообщение отредактировал x-plorers - Вторник, 15.03.2016, 13:56
 
LinДата: Вторник, 15.03.2016, 13:57 | Сообщение # 456
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата x-plorers ()
ГП на них уже рокочут и не слабо.


Вот с этим я не спорю, но объясни мне, тогда, почему, по твоим словам, сейчас народ избавляется от старых катушек, если у них была возможность своевременно купить и поменять ГП?

PS По поводу социума - извини, не должен был говорить! Не моё дело....
Но ты сам поместил себя в "обойму" рыболовного бизнеса, и вынужден будешь играть по его правилам. Если ты этого не замечаешь, это означает только одно: на данном этапе, твои цели и желания совпадают с тем, что социум рынка от тебя хочет.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)

Сообщение отредактировал Lin - Вторник, 15.03.2016, 14:42
 
x-plorersДата: Вторник, 15.03.2016, 14:45 | Сообщение # 457
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Все очень просто...  никто даже и не думал заказывать запчасти к старым Твинам 05, потому что было проще продать и купить 08 ,09,11 Твины, да и 05е в то время работали у большинства ,как часики. Плюс к этому массовая дремучесть в плане заказа запчастей из Японии. Эта практика (заказ запчастей), началась в  12х годах, народ уже стал задумываться и покупать запчасти через интернет на свои 08е, 09е. в сети начали появляться обзоры и т.д. был своего рода информационный всплеск. Вспомните - в 08м году, я лучшей катушкой считал Эксию.))))
Сейчас стараются избавляться от 05х 06х, потому что запчасти уже не купить. Большой дефицит 09е магниевые, 11е . Их сняли с производства, а современная замена последних 2х лет народу откровенно не нравится ( это не только мое мнение)... при этом запчасти на 09-12 е поколение еще можно купить.

Дмитрий, я, честно говоря, никак не пойму, где  Вы усмотрели про влияние на меня социума?))) Вы не извиняйтесь - не за что абсолютно. Я никак не пойму в чем оно проявляется относительно моих нынешних советов по поводу катушек. Мы с Вами общаемся и прекрасно понимаем друг друга, терпеливо объясняя друг другу почему мы оба правы)))) Я, будучи ангажированным рыболовной индустрией, там, на работе, и я Здесь - это два разных человека. Я в том смысле, что Здесь, я говорю от себя , и если  советую, то только опираясь на четкие вводные с Вашей стороны и собственный опыт. Там, я продвигаю, просто по сути работаю.


Сообщение отредактировал x-plorers - Вторник, 15.03.2016, 15:03
 
LinДата: Вторник, 15.03.2016, 14:51 | Сообщение # 458
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Погоди!!!!
Ну и куда же делись запчасти, если катушки "работали как часы"(с) и запчасти никто не покупал?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Вторник, 15.03.2016, 15:10 | Сообщение # 459
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Они( запчасти), продавались в другие страны и внутри Японии. Как только катушка снимается с производства со склада распродаются остатки запчастей. В среднем этого запаса + то, что дает продолжающееся некоторое время производство, хватает на эти самые несколько лет спроса, когда катушки уже становятся очевидно изношенными. Там очень сильно развита сфера обслуживания в рыболовной индустрии. Японец запросто может раз в сезон  ГП на катушке менять. Для него это дешево и доступно... как для нас поролонок нарезать)))) Я же имел в виду Россию и Российский рынок. Я сейчас говорю о периоде 06-09гг. Официально из официальных шимановских магазов их (запчасти на 05е), теперь (в 16 году), не купить. Только случайно  у частников, если повезет, а гарантированно заказать - увы. Модельный ряд полностью сменился. В самой Японии где-то в магазинах - запросто и на 05, и на 06 - уверен. Интернет магазины же следят за рынком и берут для продажи только современные комплектующие. Все остальное уже анахронизм.

Сообщение отредактировал x-plorers - Вторник, 15.03.2016, 15:20
 
LinДата: Вторник, 15.03.2016, 15:20 | Сообщение # 460
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Имхо, неубедительно... Если есть спрос, то наши барыги найдут прыщик у слона в ..... ладно, не будем об этом!
Я это к тому, что все японские лабазины у наших на контроле! На любом их аукционе наших -большинство. Вопрос только в цене! Для японцев это -неликвид, старый товар. Они от такого избавляются за копейки. Я же говорю - попадаются новые катушки 02 модельного ряда....в упаковке, не юзаные!
Таким образом тема отсутствия запчастей к модельным рядам 05-06 осталась нераскрытой. biggrin
Ну, да ладно....

А не хочешь поделиться своими мыслями по построению снасти под ловлю волкерами?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 15.03.2016, 15:26 | Сообщение # 461
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата x-plorers ()
Дмитрий, я, честно говоря, никак не пойму, где  Вы усмотрели про влияние на меня социума?)))
Вот ведь двуликий Янус!
Да я, вроде, как мог это попытался объяснить. Попробую, чуть позже, ещё раз.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Вторник, 15.03.2016, 15:41 | Сообщение # 462
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
В том -то и дело!!! Я пытался через тех, кто возит оттуда запчасти, заказать пару к 05му твину... сказали -нет в наличии и не будет. То есть имеется в виду возможность заказа дистанционно. К 08-09 - со скрипом, но можно найти. К 10-12годам - без проблем.  То, что продаются 02е новые - это частники, небольшие магазины - запасы, витринные образцы продают. Ими как раз и барыжат на Русфишинге.))) Отсутствие в свободной! продаже и свободном! доступе  запчастей на 05е, для меня факт. Остальное - частности и везение в чистом виде.

Снасть под уокеры мыслю: легкое, в достаточной степени жесткое удилище и легкая, тяговитая катушка. Шнур-  1 PE. Собственно катушка или Стелла или Ванкуиш (который недавно взял),  удочка Мейджик Бриз до 18ти как универсал. Он и посылистый и достаточно жесткий. Есть еще Дайва, которую я собирался еще осенью показать. Ее тоже, по хорошему, испытать надо бы.


Сообщение отредактировал x-plorers - Вторник, 15.03.2016, 15:43
 
LinДата: Вторник, 15.03.2016, 19:04 | Сообщение # 463
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата x-plorers ()
где  Вы усмотрели про влияние на меня социума?

wink

Хотел "трактат" написать, но решил кратенько:

Любой социум формирует и формулирует мнение таким образом, что, со временем, участники начинают воспринимать его как своё, а, в дальнейших обсуждениях, где-либо, опираются на него, как на единственно правильное. Кроме того, любое профессиональное сообщество является управляемым, и, подспудно, направляет обсуждение требуемым образом. Участники сообщества, считающие себя независимыми, на самом деле таковыми не являются, т.к. прямо или косвенно попадают под влияние сообщества. Те, кто считают, что не попали под влияние, на самом деле, просто не понимают того, что они управляемы сообществом.

Пример 1.
Твины 05 и 06. Если почитать тот же самый форум 7-8 -ми летней давности, то, те же самые люди, которые пишут, сейчас, об отсутствии запчастей к упомянутым моделям, тогда, пищали от восторга, что обладают ими, и не вспоминали, в принципе, о каких бы то ни было запчастях к ним. По мере появления новых моделей, 05 и 06 сбрасывались, не выработав и трети ресурса, закупались свежие модели, и так далее до настоящего времени. Поведение характерное для москвичей, с их уровнем благосостояния, которые и являются завсегдатаями, и захопёрщиками большинства околорыболовных тусовок. Причём, по мере формирования критической массы( преобладания) новых моделей, старые хаялись, приводились всякие "спотолочные" аргументы преимущества новых моделей, чем и оправдывалось их приобретение. Форумы формировали мнение, потом подтягивались регионы, и это мнение перекочёвывало уже туда.
В результате удешевления производства, и использования "революционных" материалов, мы имеем "уёбищный дизайн новых моделей"(с), с очень ограниченным сроком службы.
Пример 2.
Допустим, на рынке есть неиспользованный Твин 02 модельного ряда по цене в треть от современного Твина(такое редко, но бывает). Руководствуясь сформированным сообществом мнением, никто не даст вам совета его купить, причём, единственным аргументом против станет пресловутое отсутствие запасных частей.
К примеру, я не ангажированный рыбак, и решил его купить. Что я получаю? Архинадёжный механизм, с новой ГП, который, при надлежащей эксплуатации, избавит меня от проблем с катушкой сезона на три-четыре минимум, по истечении которых я, просто, поставлю катушку на полку, как воспоминание о трофеях, и куплю другую.

Вот как-то так..... biggrin


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Среда, 16.03.2016, 01:02 | Сообщение # 464
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, к сожалению Вы, приводя свои примеры, описываете хронологию применительно к пользователю, но не к технарю, коим я стал за последние несколько лет. Если изначально мое мнение было сформировано под влиянием социума, то последние несколько лет - это  90% личный опыт работы со снастями, либо тех. обслуживания оных, что не менее информативно для понимающего человека.
Люди писали и восторгались потому что сравнивали с Эксиями и Банаксами. Естественно в плане эксплуатации Твины выигрывали по всем параметрам. Тогда,  в 06-08 годах, они просто фактически не могли быть изношенными, потому что были надежными и качественными катушками, отработавшими минимум своего ресурса, но срок службы их не безграничен. В этой ситуации появление новых моделей 08,09 было прогрессом во всех смыслах слова. Катушки эти были реально лучше и совершеннее!!! Это не "спотолочные" новшества!! За каждое новшество я могу сказать на практике аргументированно, если нужно именно как технарь. Естественно  и как пользователь. Я попробовал и 05 и 08 и 09 и 11 и имею сейчас 12 Ванкуиш и Стеллу. Выбор сделан лично, после взвешивания всех "за" и "против". Если бы я следовал Вашей теории о "зомбировании" и гонке вооружений, и желания обладания и фетишизма снастями , я бы сейчас ловил 15м Твином... только мнение общества в этом смысле стоящего на стороне новых катушек, я не разделяю. 15е Твины продаются и пиарятся. А я всех знакомых, по возможности, отговариваю от приобретения этих катушек. И не только я. Социум того же мнения... ни я ему вторю, ни он мне... просто народ уже не такой безграмотный, как раньше.  Очевидные вещи - они всем очевидны, и "дудочки для крыс" здесь абсолютно не корректный пример.
02й Твин, никто не посоветует человеку, у которого есть деньги на 09й морской Твин.)))) Но!! 02 посоветуют тому, у кого на 09й денег нет!  И здесь будет компромисс. Или относительно дешево, без возможности достать запчасти или дорого с такой возможностью. Тут уже каждый решает сам!  А вот Другую катушку уже можно и не купить в связи с отсутствием таковой, либо  по причине  неравноценности, в техническом плане , современного аналога.  Потому и планирую купить запчасти к устраивающей меня версии, плевав на мнение социума.))))


Сообщение отредактировал x-plorers - Среда, 16.03.2016, 01:07
 
LinДата: Среда, 16.03.2016, 09:12 | Сообщение # 465
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Спасибо за пример №3. Я читаю, что ответил на твой вопрос о влиянии социума, но вижу, что для осознания ответа, должно пойти длительное время.
Подумай об этом, когда тебя обловит , на речке, какой-нибудь деревенский паренёк,или дедок, и ты поймёшь, что для того, чтобы ловить рыбу , нужен не "ванкуиш", а что-то другое, и что все внутрисоциумные рассуждения о преимуществах тех, или иных девайсов имеют отдалённое отношение к реальной рыбалке. Что это - иной, придуманный, мирок, где кажется, что находишься на более высоком уровне потребления.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » Матчасть » Палки и катушки
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz