LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » Матчасть » Палки и катушки
Палки и катушки
LinДата: Суббота, 12.03.2016, 21:44 | Сообщение # 436
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Спасибо. Нечто подобное я и предполагал. Сейчас обдумываю нестандартное решение по расширению арсенала. Скорее всего , не премину воспользоваться советом, если мысль дозреет, и воплотится во что-то реальное.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Суббота, 12.03.2016, 22:28 | Сообщение # 437
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Вы о палках или катушках? Интригующая формулировка... Вообще ,если речь вести о катушках, на рынке появились несколько относительно бюджетных моделей. В частности УЛь - Стингер модель "Инфет Ультралайт" (175гр.) У Окумы тоже новая серия вышла. И у Фирмы Трулиноя на сайте Алие есть 2 модельки интересные, типа http://ru.aliexpress.com/item....d890263
 
LinДата: Суббота, 12.03.2016, 23:00 | Сообщение # 438
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
О катушках. Я, Лёш, консервативен, поэтому смотрю на устаревшие, но хорошо зарекомендовавшие себя модели. Остановил свой выбор вот на этом. Тем более, что когда катушка только появилась, у меня была возможность ей половить, и явных антипатий( хотя, справедливости ради,и восторгов тоже) тогда, она не вызвала. Шильдик будет «Pflueger Supreme XT».

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Суббота, 12.03.2016, 23:22 | Сообщение # 439
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, это не очень надежная катушка. Мне приносили такие на ТО.  Я могу рассказать  все их слабые стороны, если нужно. Я видел их изнутри, что называется после сезона и 3х сезонов эксплуатации в штатном режиме... хорошего мало. Лучше старых Шиманок и Дайв не будет уже, видимо...

Сообщение отредактировал x-plorers - Суббота, 12.03.2016, 23:31
 
LinДата: Суббота, 12.03.2016, 23:39 | Сообщение # 440
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Решение ещё не принято. Может быть , вообще, откажусь от приобретения. Посмотрим.
Странно, что у америкосов , сплошь, положительные отзывы. Уж их-то в бережливости к снастям не упрекнёшь.

Погулял по инет-магазинам. Чёт какая-то хрень... Поголовно все переключаются на "чинские" изделия с ничего не говорящими названиями. А уровень цен такой, что восхищает.
Я так понимаю, что сейчас, в пределах десятки, вообще ничего стоящего не купишь, даже на вторичке. Я прав?
По крайней мере, на INJAPAN. Есть там Твины модельных рядов 98-03г.г. (кстати, один, почти, новый!), и более поздние Биомастеры с различными косметическими дефектами. Запчастей к ним днём с огнём не найдёшь, если что.... хотя, с другой стороны, ресурс у них такой,что на трёх новых "китайцев" хватит. :D
Неужели только такая альтернатива?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:37 | Сообщение # 441
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
x-plorers,
Лёш! Напомни, пожалуйста, параметры мультовой снасти(тест и длину палки, характеристики шнура, и данные катушки) которыми ты, в прошлом году, швырял "Арматку". Ты где-то на форуме упоминал, недавно, об этом, и то, что воблер летел довольно далеко. Насколько далеко по ощущениям?
Я, честно говоря, смутно это помню.... но было бы интересно восстановить подробности в памяти!
Похоже, нестандартным, для меня, станет решение использования, по поверхностному жереху, шимановского комплекта Curado 51\ Clarus 6,0 1\4-3\4.
Как думаешь? Справится?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:53 | Сообщение # 442
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитирий, суть сейчас такова, что в пределах десятки классную катушку именно Японского производства не взять, даже б\у. или очень убитую. Самый доступный вариант Биомастер малазийский в пределах 14т.р.
Армату я кидал Скорпионом XT 1001 с Прошкой 0,19 и  Коркишем 2,3 до 14гр. Кидал только в начале, и там, добрасывал, куда хотел. Метров 30 где-то. Не уверен, надо бы кстати потестить на дальнобойность не на воде... Ниже по течению мульт будет бесполезен- там вотчина  безынерционки и дальнего заброса. Хотя , если вспомнить где у меня были поклевки- достанет... в зону поклевок во всяком случае.


Сообщение отредактировал x-plorers - Воскресенье, 13.03.2016, 21:59
 
LinДата: Воскресенье, 13.03.2016, 22:09 | Сообщение # 443
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата x-plorers ()
Дмитирий, суть сейчас такова, что в пределах десятки классную катушку именно Японского производства не взять, даже б\у. или очень убитую. Самый доступный вариант Биомастер малазийский в пределах 14т.р.

Я всё понял. Вопросы снимаются!Значит буду обходиться тем, что есть.

И по месту тоже... . Я планирую использовать мультовый комплект на приманках 9-13г., как дополнение к мясорубочным. Надо будет "подрессировать" себя в дальних забросах.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Понедельник, 14.03.2016, 08:19 | Сообщение # 444
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Тут логика выбора современная такова, что действительно выгодней купить не особо старую (модельный ряд), катушку, новую или слегка б\у и дозаказать к ней главную пару в запас. Это относится на 90% к Шимано... у Дайвы все сложно с запчастями. Я общался с народом на форумах, да и сам понимаю, что проблемы в основном с ушатыванием ГП. Остальные части в 99% случаев остаются полностью целыми, но это при условии бережного обращения со штатными нагрузками в течение очень длительного периода. Сейчас народ старается избавиться от катушек, к которым не выпускают запчасти. Срок обслуживания изделий запчастями у Шимано около 6-7лет. То-есть на 08й Твин запчасти уже с трудом можно купить, а на 05, 06 уже невозможно. Практика перехода фирм на пластики, угли, и всякую прочую синтетику +, на мой вкус, уебищный дизайн современных катушек, лично меня загнали в рамки выбора от 08 до 12гг. по Шимановской хронологии выпуска моделей. Допускаю комбинирование материалов, типа применения пластиковых роторов и других деталей, не испытывающих нагрузки особые. Корпуса же- либо сплавы, либо их магниевые, более дорогие близнецы, выпускавшиеся годом позже основной модели.
Эти много буков я к чему написал...
Дмитрий, парк Ваших катушек неумолимо движется к отметке невосполнимости и невозможности достать запчасти. Вам бы его реально пора обновить, пусть и с потерей в количестве, но с бОльшим ресурсом в качественной составляющей. Из тех катушек, что у Вас есть, в зоне риска 05е Твины, старенькая Дайва, вот-вот  Рарениум... Фримс- в принципе запчасти не купить... Твин морской - атомную войну переживет,как и мульты впрочем.
С учетом имеющейся суммы в 10т.р.  я бы порекомендовал продать за недорого 05е Твины, Фримс и черную Дайву, добавить денег и взять для начала хотя бы одну катушку топовую. 09, 11 Твин или, если повезет, 12 Ванкуиш. Со временем, в течение года, заказать к катушке новую ГП про запас, вторую шпулю,  и можно  уже не беспокоиться.
Если же "обходиться тем, что есть" (С), весьма велики шансы остаться совсем без катушки. Износ даст о себе знать в ближайшие несколько лет, ибо расти он будет в прогрессии с каждым годом.
Если что, можем провести дефектовку и диагностику Ваших катушек.


Сообщение отредактировал x-plorers - Понедельник, 14.03.2016, 08:46
 
LinДата: Понедельник, 14.03.2016, 09:03 | Сообщение # 445
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Лёш!
Рассуждения вполне логичны, и с ними трудно не согласиться.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Понедельник, 14.03.2016, 09:18 | Сообщение # 446
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Если, подумав, Вы все таки решитесь на такой шаг, то рекомендую смотреть  не в сторону зарубежных аукционов, а на доску объявлений сайта Русфишинг. Там много и часто продают, надо мониторить. Есть предложения и от частников и от перекупщиков. Только что смотрел. И Твины 09е есть и Стеллы, и Биомастеры и все остальное. В большинстве случаев цены практически не отличаются от зарубежных. Опять же ,если б\у брать - можно выяснить у продавца степень б\у шности, поторговаться и вполне удачно (по нынешним меркам), купить.

Сообщение отредактировал x-plorers - Понедельник, 14.03.2016, 09:20
 
LinДата: Понедельник, 14.03.2016, 11:09 | Сообщение # 447
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Большое спасибо за советы!Думаю, они будут полезны...

Видишь ли, выше я написал, что "трудно не согласиться"(с), и, как техническому специалисту, мне возразить нечего. Но, кроме технического, любая проблема имеет массу аспектов, и её решение следует рассматривать в разных плоскостях, под различными углами зрения.
Повторяю.... то, что ты предложил, скорее всего, верно, но, проблема в том, что всё это изложено под влиянием социума в котором, ты "вращаешься". Т.е. это некое усреднённое решение, продиктованное рынком, и рыболовным сообществом, абстрагированное от целей и возможностей конкретного человека. Т.е. , формируя социум, рынок (в лице производителей и продавцов) регулирует спрос на свою продукцию.
Это как "средняя температура по больницце"(с)! Лекарство советуют одно, а проблемы у всех разные.... :D

Понимаешь, купить свежего Твина, или что-то ещё - проблем нет. И я не пытаюсь сэкономить. Проблема в том, что я не вижу целесообразности в этом. Ты же не покупаешь "Мерседес", чтобы 15-20 раз в год съездить в булочную!? А в ралли я не участвую...

Для меня любая рыбацкая приблуда это - инструмент. Всего лишь! Я не испытываю трепета от владения тем, или иным девайсом. Он мне нужен(если нужен) для достижения чего-то конкретного.
И вот тут мы подходим к самому интересному.... это -цели которые каждый перед собой ставит, занимаясь рыбалкой. И, как следствие от поставленных целей, идёт расстановка приоритетов... а они у всех разные.

Пока размышляю... а, вообще, всё это длинно, идёт в разрез с общепринятым, и, наверное, большинству не интересно.... да и к рыбалке имеет опосредованное отношение.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Понедельник, 14.03.2016, 12:17 | Сообщение # 448
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, я понимаю о чем Вы говорите. Тут дело несколько в другом. Если раньше фирмы шли путем усовершенствования и прогресса, то теперь, и это очевидно, удешевления с понижением ресурса товаров, чтобы спровоцировать более быстрый оборот и заставить потребителей через более короткий срок снова купить товар. Что будет дальше - я не знаю... Мнение мое, безусловно, основано на знаниях полученных из сети в том числе - не спорю. Однако помимо этого есть своя голова, которая анализирует информацию+ некоторый, пусть и скромный, опыт. Дело не в моде. Если бы я гнался за модой, ловил бы катушками последнего поколения. Только вот что-то не хочется... Естественно я рассуждаю сейчас в бОльшей степени как технарь, тут Вы тоже правы. Но , если вспомнить - Вы же купили 09й Твин взамен более старому, который у Вас был. Так вот сейчас, с учетом положения на рынке, Вы (если протянете с заменой еще несколько лет), уже не сможете вероятно подобрать достойную альтернативу своим катушкам с перспективой ремонтопригодности. А новые, свежие серии,  может просто не будут отвечать Вашим требованиям. Я понимаю, что Вы будете ловить Своим стареньким Твином с не меньшим удовольствием, чем той же современной версией.
Если бы Вы не поделились задумкой потратить деньги на Митчел  и не упомянули о мониторинге ИнДжапана, я бы столько букв не писал. В остальном я описывал и рекомендовал алгоритм того, что делаю сейчас сам, вполне осознанно. Я сейчас стараюсь обеспечить себя реально качественными и долговечными катушками, докупаю к ним, пока есть возможность, запчасти ( пары, шпули), прагматично и ни как иначе. Я может и ошибаюсь и через несколько лет Шиманки вновь станут "правильными" (на мой вкус)...и курс упадет... но что-о мне подсказывает, что это несколько утопично. Прошу только не воспринимать написанное, как навязывание мнения, как это может показаться со стороны, это реально искреннее желание помочь.
С Уважением!


Сообщение отредактировал x-plorers - Понедельник, 14.03.2016, 13:02
 
LinДата: Понедельник, 14.03.2016, 13:49 | Сообщение # 449
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата x-plorers ()
Прошу только не воспринимать написанное, как навязывание мнения, как это может показаться со стороны,


"Боже упаси!"(с) Форум и создан для обмена мнениями. А убедить кого-то в чём-то , если только он сам не готов это услышать , невозможно.

Понимаешь, это очень хорошо, что ты привёл свой личный пример. Именно так я и поступал 10 лет назад, когда давал советы. На личном примере проще убеждать. Проблема в том, что, при таком раскладе, подразумевается, что цели того кто, и того кому советуют, совпадают, а это не всегда так.
Ты ставишь человека на своё место, или пытаешься занять его, а "кольчужка оказывается коротка" (с), и 100% попадания не происходит.

Вот приведу пример из жизни.... Представь, что ты пришёл в магазин электроники и попросил показать хороший телевизор. Я на 99% уверен, что тебя подведут к самому дорогому. И тебе, особо, и возразить-то будет нечего. Он, действительно, лучший из того, что есть. Но фишка в том, что 3\4 заложенных в него функций тебе, просто, не нужны, а 2\3 из оставшихся ты будешь пользоваться раз в год.
Кстати, предлагать самый дорогой товар первым - стандартный подход всех продавцов. И рыболовный рынок в этом не отличается ни чем.

Цитата x-plorers ()
Если же "обходиться тем, что есть" (С), весьма велики шансы остаться совсем без катушки.

"Чё он меня всё пугает? Что меня пугать? У меня три пожизненных заключения..."(с)
Это я к тому, что если захочется на рыбалку, можно пойти и купить почти любую катушку( а 2-3 рыбалки прослужит почти любая). Тем более старенькие Prodigy лежат в запасе.
Через мои руки прошло штук шесть Твинов. Три из них есть и сейчас. Немного. Возможно, ты в месяц обслуживаешь больше. Но вот что я скажу: при нормальном обращении, катушка неубиваемая. Под этим я понимаю не только регулярность ТО, но и то, как и что она кидает и вываживает,если речь идёт о наших условиях. Речь идёт о "старых" Твинах. Это если у пользователя с головой нормально.
Мне, например, непонятно, что это за катушка такая, которая стоит от 25 тыр., к которой, на всякий случай, нужно докупать главную пару! При этом, как ты говоришь, ресурс всего 6 лет... Н-е-п-о-н-я-т-н-о! Да у меня китайские Продиджи больше ходят! Да-тяжелее, да-плавность не та! Но ловить-то ими можно...
Теперь с другой стороны... Допустим 5 лет... Если, например, 20 рыбалок в год считать, то набежит около 100 всего. Получается, грубо, без остаточной стоимости , что-то около 250 рублей на одну рыбалку? Не напряжно?
Да, и потом, наверняка за 6 лет захочется что-то изменить. Я понимаю, что есть категория людей, которая не столько ловит, сколько занимается усовершенствованием своего арсенала. Которые получают кайф от владения снастью. Есть и другие, которые кайфуют от её использования- для них важен не столько результат, сколько сам процесс. Я не из тех и не из этих.
Снасть - инструмент. Допусти, как напильник, для простоты аналогии! Он состоит из трёх частей: рукоятки, кольца её фиксирующего, и, собственно. самого напильника. Вот представь, что железка-это удилище, кольцо - это шнур, а рукоять -катушка.... Так вот рукоять, из чего бы она ни была сделана, выполняет строго определённую функцию, и не более того. Деревянная ли, золотая ли... неважно! Она,всего лишь, часть инструмента, а инструмент -средство достижения цели. Для меня главная цель -рыба, остальные - второстепенные. А,в целом, мастерство -это владение инструментом, причём под владением понимается умение использования, а не право собственности.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)

Сообщение отредактировал Lin - Вторник, 15.03.2016, 09:29
 
LinДата: Понедельник, 14.03.2016, 20:59 | Сообщение # 450
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата x-plorers ()
И у Фирмы Трулиноя на сайте Алие есть 2 модельки интересные, типа http://ru.aliexpress.com/item....d890263

Чёт устал как собака. Прежнюю мысль нет сил развить.
Три вопроса...
1. Ты её сам крутил?
2. Немного смутил вес. 260 для двухтысячника не много?
3. Какой у неё диаметр шпули?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » Матчасть » Палки и катушки
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz