LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Форум » Спиннинг » Матчасть » Палки и катушки
Палки и катушки
LinДата: Вторник, 22.02.2011, 11:50 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
В одно объединил потому, что , в обсуждениях, часто, темы пересекаются...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Суббота, 26.02.2011, 21:21 | Сообщение # 2
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, Вовантон рассказывал о Вашем спине для ловли голавля. Можете поподробней , (если можно с фото) рассказть о нем и описать его в работе?

Сообщение отредактировал x-plorers - Суббота, 26.02.2011, 21:25
 
LinДата: Суббота, 26.02.2011, 22:15 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я не знаю о каком именно говорил Володя. На главной внизу есть страница с моей статьёй по голавлю, там я упоминаю три спиннинга. Сейчас я собрал ещё один комплект. Но любой из них "голавлиным" можно считать чисто условно - я и другую рыбу ими ловлю. Я попробую, конечно, описать каждый, если надо.

Думаю, Вовантон говорил о комплекте Lamiglas G1214 3,5-14 \ Shimano Twin Power 2000S. Этот комплект я использую по голавлю малых речек чаще всего. Либо он мог видеть Daiwa Crossbeat 602LFS с те же Shimano Twin Power 2000S. Нет?

Вес обеих палочек примерно одинаков - около 92-95 грамм. Длина рукояток одинаковая =285 мм. Длина рабочей части бланка 1860 мм. у Ламика и 1545 мм. у Дайвы. А вот строй принципиально разный. Дайва - ярко выраженный фаст ( мелкие воблеры запросто твичить можно), а у Ламика строй среднебыстрый. Мощности обеих палок вполне достаточно, чтобы управлять голавлём, ну скажем, 1.5 кг. Почему такие - описал в статье. Когда еду за голавлём всегда беру 2 палки(основную и запасную).

Об остальном позже.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 27.02.2011, 09:03 | Сообщение # 4
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Да, речь была именно о Дайве. Спасибо. У меня в то время было желание купить "Нэоверсаль" 5-15гр. 2,13м. Вова рассказывал о Вашей, что мол похожи, только Кроссбейт повыше рангом. Неоверсаль в итоге отсеялся очень быстро-глухой. Отловил сезон почти Ареалом. Сейчас Блек хол Мейджик бриз 4-18гр. 2,40м. Планирую еще такой же, но 3-15гр. 2,30м. Катушка, как не стыдно это признавать Ультегра 05 2000 ^_^, естественно "прокаченная" (подшипники, шайбочки) лучше в этой цене (4800) не нашел.

Сообщение отредактировал x-plorers - Воскресенье, 27.02.2011, 09:04
 
LinДата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:24 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ну, Дайва, так Дайва.
Опыт ловли ей года три. Палка далеко не идеальная. И , видимо, не сильно намного лучше Нео-Версаля, хотя последним не ловил. Изначально на этом комплекте стоял Твин 1000S, но за счёт того, что был приобретён 2000S, а они по механизму похожи, от первого пришлось отказаться. Да и с двухтысячником несколько лучше балансировка. Имхо, несмотря на смотрящиеся чуть тяжеловатыми кольца, производителям удалось избежать перегруженности бланка. С двухтысячником, заполненным плетнёй, точка равновесия системы находится на переходе бланка в рукоятку. Соответственно вес катушки при этом(с сухой плетнёй) около 240 грамм. Бланк, упёртый в стенку, гнётся от третьего пропускного кольца от тюльпана.
Диаметр нижнего(входного) кольца 18 мм.
Теперь для чего.
По моему мнению, у этой быстрой палки при ловле голавля следующие преимущества:
1. Приманка, при забросе, летит по более пологой траектории.
2. Очень неплохо передаётся поклёвка.
3. Удобно работать под кустами.Заброс получается точным.
Очень понравилось этой палочкой работать в Затоне по жереху после нереста. Дальности хватало как раз чтобы положить вертушку под урез противоположного берега.Поклёвки( все в рот), вращение лепестка , практически, в руку, касание приманки водорослей и дна , поклёвки - чёткая идентификация. Но у палки есть и нюансы, которые можно отнести к минусам:
1. При переходе , в процессе рыбалки с более медленной палки на эту, приходится менять технику заброса.
2. Не слишком хорошо кидает приманки в нижней части тестового весового диапазона.
3. Даёт мало времени на ответную реакцию при поклёвке голавля( жерех садится почти 100%)
Последний пункт требует пояснений. Скорее всего здесь можно говорить о поклёвках, когда голавль интересуется приманкой, бьёт по ней, точнее тыкает, но не хватает.Большинство таких действий на более медленных палках просто не идентифицируется как поклёвка, поэтому можно говорить о некотором увеличении кол-ва пустых поклёвок на более быстрых палках.
На вываживании работает весь бланк -сходов не припомню ни одного, ни по голавлю, ни по жереху.
Ну и в заключении. По ссылке пишут. что палка японская. Ни фига подобного -Китай. Считаю. что за свои деньги -вполне нормальный инструмент.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:08 | Сообщение # 6
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Спасибо за подробный ответ. Только по поводу идентичности механизмов 1000S и 2000S (если только у Вас там буква "С" слева перед 2000 не стоит) ? Я не знаю какой у Вас Твин, но почему-то нигде не встречал информацию о том, что у этих размеров одинаковые механизмы. Может я где-то что-то упустил? http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_05_twin_power/ как пример, но могу и ошибаться.

Сообщение отредактировал x-plorers - Воскресенье, 27.02.2011, 20:09
 
LinДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:41 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Да. Это она. Доеду до Кондрата -сравню механизмы. Насколько я помню тяговое у них одинаковое, а разница в 20-25 грамм за счёт увеличенного ротора.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:08 | Сообщение # 8
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Вот выдержка из текста по ссылке: "Настоящих размеров всего четыре, причем размер «2000» — это «2500» с уменьшенным ротором. Индекс S указывает на мелкий лесопроем шпули, «С3000» — это на самом деле «2500» с глубокой шпулей, а «3000» — это «4000» со шпулей меньшего диаметра." (С)
Сомневаюсь, чтобы у 1000 и у 2500 был одинаковый механизм, но лучше действительно проверить. Потому что сам присматриваюсь к такому Твину 2000s.
 
LinДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:08 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Всё верно -механизмы разные. Посмотрел паспорта. Но сути это не меняет. Выбор был сделан в пользу катушки с большим диаметром шпули. С примерно таким же тяговым (2 против 2,5кг.), из того же модельного ряда. Тысячник брался на Авид до 5,25 гр. Имхо, палочка оказалась мягковата -поменял на Ламик. Катушка осталась не у дел.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Вторник, 01.03.2011, 22:02 | Сообщение # 10
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, раз уж о Твине 05 упомянули, прошу, и про него расскажите пожалуйста поподробней из практического опыта пользования. Может еще кто из владельцев отзовется по этой катушке.
 
LinДата: Четверг, 03.03.2011, 11:09 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Катушка попала ко мне не новая. Брал её с рук в Саратове у Маркова Алексея(известный спортсмен). Было это 2,5 года назад.Опыт общения с Твинами у меня довольно большой. Первый свой, я купил в 1998 году, и время от времени пользуюсь им и сейчас - если не считать нескольких царапин на корпусе, машинка в идеальном состоянии. Поражает надёжность.
Теперь конкретно о Shimano Twin Power 2000S. Бралась катушка , в основном, для голавлиной ловли. На тот момент, как уже говорил, в работе был тысячник из той же серии, но нужна была катушка с большим диаметром шпули. Катушки эти предназначены для ловли с тонкими шнурами, соответственно с более мелкими приманками. Идея заключалась в том, что с увеличением диаметра шпули, шнур будет легче сходить, меньше путаться(потенциально), а в совокупности с увеличенным по диаметру нижним, входным, кольцом, позволит делать более дальние забросы.Но тут следует оговориться. Шпуля мелкая, на ней помешается всего метров 80 шнура (первый сезон стоял Элит 0.12, потом Юнитика 0,6) . Дальность ограничена возможностями шпули, фактически это метров 55-60 без учёта петли. Т.е, для понимания, этого вполне достаточно, например, для Суры в верхнем течении, но мало для неё же ниже города. Из особенностей катушки хочу отметить отличный фрикцион - ни одного обрыва, и ни одного схода по его вине за всё время эксплуатации.
Усилие на фрикционе у катушки невелико, всего около 2,5 кг., но этого вполне достаточно, когда работаешь со шнурами 0.11-0.12 с фактической разрывной нагрузкой около 3 кг.
Теперь про ощущения. Катушку УЛ никак не назовёшь, хоть и вес невелик -240. Она производит впечатление целостного железного "слитка". Перекрутил и до и после много разных катушек - у этой нет такого бархатного хода как у сходных по цене, и более дорогих Дайв, но зато есть ощущение надёжности. И это ощущение оправданное - катушка меня не подводила.
Трофейных рыб я ей не вынимал, но в её активе несколько сотен голавлей, и десяток жерешков до 2 кг. По моим субъективным ощущениям они работу катушки не изменили, т.е ощущения остались примерно такими же с тех пор , как я её взял.
Про то, "чувствует" катушка воблер на проводке или нет, сказать не могу... никогда не обращал на это внимание. Тоже, кстати, показатель -чем меньше снасть требует вмешательства в процессе ловли, тем она лучше... Думаю, что нет. Хотя, точно об этом вспомню через пару месяцев... biggrin

ЗЫ. Может Кондрат что-то про свой 1000S добавит.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Четверг, 03.03.2011, 11:44 | Сообщение # 12
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Ясно, спасибо. Покрутить бы Вашу, и сделать с десяток проводок хотя бы, чтобы понять разницу между ней и новой, которую удалось в руках подержать. Тогда точно ясно станет на что ориентироваться.
 
LinДата: Четверг, 03.03.2011, 12:15 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Не вопрос. Хоть сегодня.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Четверг, 03.03.2011, 16:54 | Сообщение # 14
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Спасибо. Подождем тепла и может на совместной вылазке и опробуем.
 
LinДата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:35 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote
А чем продиктован выбор XML, если не секрет?

XML в линейке кабеласа - топовая модель. Я брал и юзал почти все их палки, кроме двух -Salt Striker и Mag Tach. Всё, что ниже Fish Eagle пригодно для новичков. особенность -неломкие, но изрядно тяжёлые. Разные по строю: Pro Guide глухие как танк и непонятные по строю, IM7 Побыстрее и полегче, но сделано так себе, Fish EagleII поинтереснее, самая разрекламированная, и самая покупаемая серия. Строй регуляр, рыбу вяжет неплохо, но управлять рыбой не слишком получается. Prodigy палка неплохая, модульность 54, но. имхо, верхнее колено переутяжелено, довольно быстрые.но, имхо, тест занижен. Следующая в линейке Eagle XML -одна из моих любимых. Брал мультовый вариант. Быстрая, лёгкая, отлично сбалансированная. Хорошо собранная. Ловлю ей среднетяжёлым джигом и твичу тяжёлые воблеры. Оценка-отлично. Чистый XML должен быть не хуже. По крайней мере ожидаю от него этого. Бланки старых XML делают на заводе G.Loomis (материал GL3 )
Из форумчан:
Fish EagleII есть у Кондрата и у klik,
Prodigy у Bazic
XML Ti ( с Recoil кольцами) у Pike Perch

Кстати, катушки Prodigy и Turnament ZX о которых спорили ещё на фишмастере юзаем до сих пор... Они до сих пор основные рабочие.. Имхо, по соотношению цена-качество равных нет для не слишком привередливых.

Есть кому что добавить?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » Матчасть » Палки и катушки
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz