LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Жерех
LinДата: Пятница, 06.01.2012, 21:40 | Сообщение # 76
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
C поролоном пробовал (ты же и советовал лет пять назад) , есть плюсы и минусы... Плюс -да, некоторые коряги не цепляет, так же можно гадости капнуть... Но... Летом , кроме коряг,травы полно и поролон её собирает, кроме того он вертушке утонуть не даёт... Мы то не 40-граммовыми ловим. Короче, есть "ньюансы"... А проволочная защита на тройниках с коротким цевьём слишком жёсткая получается... Думано это! smile А, главная засада, поролон на крючках не сохнет ни фига, и крючья ржавеют...

А то, что Паниндеморт evil 4 дня в неделю на воде всем известно!При такой интенсивности рыбалок не только тропы изучишь...

Кстати, чисто внешне, понравилось себилевское решение фэтика для ловли в корягах:



«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 06.01.2012, 22:52 | Сообщение # 77
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote
ставлю шнур по толще


На Суре есть места, где надо за 70 м. кидать. На толстом шнуре не выходит, либо надо вес приманки завышать, что не есть гуд... Да и шугается он нередко такого шнура, имхо. 10,5 грамм проблематично даже на 6-ти килограммовой плетне далеко пульнуть. Вяжу, для маскировки, иногда, метр флуоркарбона перед приманкой. Бывает -помогает.

Как-то попадался не так давно цикл статей Питерцова про дальность заброса приманок... Не совсем про железки, но , всё же по теме.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Суббота, 07.01.2012, 14:52 | Сообщение # 78
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Lin)
заменить тройник на заводном кольце обычным двойником, который при любой скорости проводки будет ориентирован жалами крючков вверх. Такая ориентация позволит блесне проходить коряжник с меньшим колличеством зацепов


Не уверен что двойник будет всегда ориентирован крючками вверх, чаще всего центр тяжести двойика будет переворачивать его жалом в низ на столько, на сколько позволяет его сочленение. Думаю меньшая зацепистость обусловлена отсутствием одного крючка на двойнике. Я испытывал вот такой вариант, мне показалось проходимость у него выше чем у обычной блесны.
Прикрепления: 5208281.jpg (40.2 Kb)
 
LinДата: Суббота, 07.01.2012, 14:57 | Сообщение # 79
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Не будет. При отсутствии звводного кольца ликвидируется одна из степеней свободы. И потом, что мешает зафиксировать двойник отрезком термоусадочной трубки!?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Суббота, 07.01.2012, 15:25 | Сообщение # 80
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Да, вот с термоусадочной трубкой это решение, можно наверное и силиконовый кембрик использовать для чуть большей свободы двойника.

Добавлено (07.01.2012, 15:25)
---------------------------------------------
Но этот вариант актуален только для блесен со смещённым центром тяжести.

 
LinДата: Суббота, 07.01.2012, 15:27 | Сообщение # 81
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Именно.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Суббота, 07.01.2012, 15:47 | Сообщение # 82
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
с кембриком, а потом и термоусадкой, нача экспериментировать еще лет 15 назад...
причина была в другом - затрахали перехлесты при вертикальном блеснении и при забросах некоторых приманок..
отказался, поскоку уменьшение степеней свободы пагубно сказалось на вываживании.
появился рычаг, хоть и упругий, который позволяет сойти с крючка..
в этом, кстати, преимущество чебурашек над головками...
 
LinДата: Суббота, 07.01.2012, 20:02 | Сообщение # 83
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я привёл вариант кембрика как один из... Помню лет 12-13 назад такое крепление было предложено на переднеогруженных вертушках "Мастер". Оно мне тогда не понравилось... Думаю, что ничем не зафиксированный двойник , всё же, лучше...



«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Понедельник, 09.01.2012, 16:03 | Сообщение # 84
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А есть у кого опыт ловли жереха на цикады, или на схожие по работе приманки?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:45 | Сообщение # 85
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
цикады недолюбливаю...
трудно в дырку заводить крючек карабина, да и двойник постоянно чудесным образом раком встает..

а "схожие по работе" - все ратлины..
одна из самых рабочих по "средневодному" жереху...
 
LinДата: Понедельник, 09.01.2012, 19:37 | Сообщение # 86
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я вешал вместо последнего двойника лепесток на вертлюге, создавая эффект парашюта. имхо. поклёвок было больше. И, именно, на падении.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Вторник, 10.01.2012, 15:24 | Сообщение # 87
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Lin)
А есть у кого опыт ловли жереха на цикады, или на схожие по работе приманки?


Точнее попадались, разловить цикады как то не удалось, почти всегда где их применял была альтернатива на мой взгляд более подходящая под конкретные условия. Да и цепляются во время заброса за основную леску. Хотя, может быть просто мало времени уделял им.
 
LinДата: Среда, 11.01.2012, 12:13 | Сообщение # 88
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Порылся в фотоархиве. Фоток с жерехом на цикаду не нашёл, но вот этот окунь , точно был пойман на неё. И с ним ещё с полдюжины поменьше.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
FabrikantДата: Среда, 11.01.2012, 15:08 | Сообщение # 89
Группа: Форумчанин
Сообщений: 182
Статус: Offline
Quote (Lin)
Я вешал вместо последнего двойника лепесток на вертлюге, создавая эффект парашюта. имхо. поклёвок было больше. И, именно, на падении.

Это у тебя получилось что то тива САВВА...убийца окуней и остальной рыбы в прилове....именно на падение...
 
LinДата: Среда, 11.01.2012, 15:10 | Сообщение # 90
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я у Зури такого типа приманку видел. Не помню как называется.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz