LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Жерех
ВалерийДата: Среда, 28.12.2011, 19:02 | Сообщение # 46
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Что бы не было недопонимания, в слове ,,низа,, я имел в виду дельту Волги, что в Астраханской обл. Извиняюсь если ввел в заблуждение.
 
LinДата: Среда, 28.12.2011, 19:23 | Сообщение # 47
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Andruha, Fabrikant, МС - в первой половине сезона, скажем так, ловят в саратовских низах, т.е от Синеньких и до границы с Волгоградской областью. ALF, Кондрат, Pike-Perch, и те же Fabrikant, МС, но во второй половине сезона ловим выше Саратова. Условия разные, поэтому и разночтения в понимании.

Они на наших жереховых "полянах" тож "потеряются"! biggrin


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Среда, 28.12.2011, 20:42 | Сообщение # 48
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Lin)
ALF. Поделился бы своими мыслями о ловле трофеев. Насколько я понимаю, стабильностью уловов мало кто может похвастаться, поэтому мнение приветствуется.

ну стабильность в трофейном жерехе сам знаешь у кого...
правда, для этого надо иметь много свободного времени..

у остальных же, кто не понимает его ньюансов, он ПОПАДАЕТСЯ (а не "ловится") только в первый пик активности - в мае с момента начала падения воды..
дней 10-15..
только тогда он ловится В ТОМ ЧИСЛЕ поверху В ТОМ ЧИСЛЕ на обычные приманки - крэнки, вокеры, попперы и касты поводкой "поверху"...
как раз такими трофеями и украшены 90% личных страничнек...

Валер, ты де трофейного в корягах ловил?
он же не "засадник" как щука, а "загонщик"..
да и схавают его там.. не посмотрят, что 8-10кг...
 
LinДата: Четверг, 29.12.2011, 12:12 | Сообщение # 49
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
В моём понимании, всё же есть разница между нашим местным, волжским, и нижневолжским жерехом, как в особенностях поведения, так и в особенностях ловли.
У нас, например, 2,5 кг. это уже вполне трофей, а жерешков от 1 до 2 вряд ли кто-то назовёт мелкими. В то же время и в Суре, и в Вдхр. есть шанс поймать жереха и на 4, и на 5 кг. Но я, например, низнаю никого, кто мог бы похвастаться стабильными уловами этой рыбы. Кстати, к обозначенному Альбертом весеннему пику активности, я бы добавил осенний. Может быть не такой яркий, но, в последние годы, весьма стабильный... И, как мне думается, вероятность поймать местного трофейного жереха осенью выше, чем весной.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Четверг, 29.12.2011, 16:06 | Сообщение # 50
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
ALF да, ловил. В тех местах куда я езжу, а именно в дельте, жерех охотится немного иначе и частично меняет наши привычные стереотипы касающиеся стратегии подхода к нему. Что бы не было недопонимания сразу оговорюсь речь все же идет о жерехе от 3-3,5кг. и выше. Когда я первый раз приехал в эти места вооруженный всевозможными приманками так же полагал увидеть котлы, чаечники и реализовать свои амбиции в полной мере, но на деле оказалось немного не так. В котлах много жереха вперемешку с окунем, но размеры его оставляют желать лучшего, глубинные проводки не дали положительных результатов т.к. средние глубины колеблются в пределах 2,5-3,5м. и размеры его не отличались от остальных – весь в р-не кило. Начали пробивать местный коряжник, стали попадаться гораздо крупнее 3-5кг. и вывод напрашивался сам собою где живет и обитает крупный жерех. В низах его поведение меняет наше представление о жерехе как таковом, он из угонщика превращается в засадчика и охотится именно как матерая щука, занимает в коряжнике самые лучшие позиции, не подпускает более мелких сородичей (строго тереториален, он там один и после того как его выловишь, необходимо время что бы это место занял другой) , проявляет себя не всегда, в основном утром и вечером можно определить его места охоты, а днем по незнанию можно прохлопать много перспективных точек в которых он точно присутствует. Попробую на нескольких примерах обрисовать картину где крупный жерех именно ловится, а не попадается.
Береговой завал кустов и бревен – затишок , максимально долгое падение почти до дна с выходом на границу струи, поклевки в основном на падении.
Закоряженная яма (глубина 18м.) – проводка максимально приближенно (на сколько возможно) к верхушкам подводного хлама, скорость вторична, главное что бы приманка попала в поле его зрения, проводка на снос но зацепов очень много, веса большие.
Начало острова, течение разбивается на два потока, один из них сильнее, идем к нему – сплав, заброс под самый берег на снос ближе ко дну.
Упавшее дерево омываемое тёком с двух сторон – якорь, вертушка, границы струй.
Камыш – заброс в верх против течения вдоль как можно ближе к камышу, вертушка (12-15г.)
Перекат перед входом в яму – проводка на снос с редкими касаниями дна только для контроля глубины, место здесь не опишешь , передвигается он от берега до берега вдоль поперечных желобов, поклевки все же привязаны ближе к береговой зоне, тяжелое колебло.
Большое скопление крупных бревен торчащие из под воды – как мне показалось там обитают самые крупные экземпляры, и вытащить их от туда большая удача.
Наверное можно привести еще кучу примеров но принцип останется тем же - нижневолжский жерех с возрастом занимает позицию засадчика, мы его между собой так и называем "коряжный жерех". Хочу отметить, такое поведение в большей степени привязано именно в дельте ниже Астрахани, это ещё не раскаты но уже и не плноводная Волга.

Добавлено (29.12.2011, 16:06)
---------------------------------------------
Quote
да и схавают его там.. не посмотрят, что 8-10кг...


Да ктож его там схавает такого, кроме нашего брата и местных бракуш у него нет там конкурентов. Да и осталось их в природе единицы.
 
ALFДата: Четверг, 29.12.2011, 17:56 | Сообщение # 51
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Lin)
Кстати, к обозначенному Альбертом весеннему пику активности, я бы добавил осенний. Может быть не такой яркий, но, в последние годы, весьма стабильный.


я выделил веснний пик активности, как возможность поймать трофей "нетипичным" для него способом..
второй пик поздней осенью - именно пик..
способ, места ловли и приманки - те же, что и летом, просто активность резко возрастает...
тот же джиг, поролон, те же ямы и свалы, тот же падающий придонный каст...
 
ALFДата: Четверг, 29.12.2011, 18:00 | Сообщение # 52
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
кстати, пусть не монстров, но просто крупного жереха летом можно взять даже на незнакомом водоеме...
если ловить не на самом котле с мелочью, а со дна метров 40-50 выше по течению... smile
 
LinДата: Четверг, 29.12.2011, 18:05 | Сообщение # 53
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
У нас такой номер не пройдёт. Сразу пол коробки блёсен оставишь на корягах biggrin

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Четверг, 29.12.2011, 18:11 | Сообщение # 54
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Да ктож его там схавает такого, кроме нашего брата и местных бракуш у него нет там конкурентов. Да и осталось их в природе единицы.

ну у нас за сезон только среди знакомых в районе саратова 2-3-х ловят... smile
а который "охотник за трофейным жерехом" - каждый год отмечается....
 
LinДата: Четверг, 29.12.2011, 19:11 | Сообщение # 55
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote
"охотник за трофейным жерехом" - каждый год отмечается....
Жаль, только, что взвешивает он глазами, и у него нет, ни видео, ни фотокамеры... biggrin Но он делает вид, что ловит, а мы делаем вид, что верим! biggrin За всё время только одно фото. Но это всё частное мнение -у этого человека есть и поклонники и противники.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Четверг, 29.12.2011, 19:59 | Сообщение # 56
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Lin)
За всё время только одно фото

это то фото, что яу него выклянчил..
зади к нему в магазин- увидишь другие....
за восьмерину там точно есть...
 
LinДата: Четверг, 29.12.2011, 20:47 | Сообщение # 57
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я же говорю, что не только критики... smile У меня,кстати, есть знакомый, у которого над рабочим креслом, максимум через неделю после выборов, появляется его фото с вновь избранным biggrin А на улице встретишь, и не скажешь... wink Ну хочет человек себя в тусовке так позиционировать... Почему нет?! Не проверишь же...

Вернёмся к реальному жереху. Я про вероятность поимки о которой ты выше говорил. Я, так понимаю, ловля близкая к той, которую Fabrikant описал?А из приманок только железо?

Валерий! На Суре, очень часто, наблюдаю ниже города мощные атаки хищника в береговой линии. Не доводилось видеть? Все атаки у уреза, с глубины на мель,под острым углом к берегу, и против течения. 90% по правому берегу. Предположения: судак, сом, жерех.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 30.12.2011, 13:03 | Сообщение # 58
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я заметил, что концентрация жереха на сурских перекатах, а точнее его активность весьма выборочная. Т.е. ,например, если взять участок между 10-артелью и Грабово, то на имеющихся там 5 перекатах, примерно равных по структуре, бить может только на одном или двух... примерно так же , думаю, жерех ведёт себя и на средней Волге. Поэтому, даже на знакомом водоёме не всегда удаётся его поймать.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Пятница, 30.12.2011, 14:19 | Сообщение # 59
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Давай возьмем для общего примера всем известную точку на Суре - 10артель. Весна, травы ещё нет, соменок пока не активен, первым на поверхности выдает себя однозначно жерех и то на не глубоких участках, я бы даже сказал в затишках. Лето, жерех активен, но предпочтенья отдает границы вытянутой течением травы, там у него пища и укрытие. Так же его можно обнаружить и под крутояром, где течение бьет в береговую кромку, но глазаст "стервец" близко не подпускает. Со стороны видны его атаки, именно с глубины на мель, подходишь (крадешся) ближе , он уже бьет метрах в 20 выше или ниже. Неоднократно наблюдал спрятавшись за кустом выходы его с определенным временным интервалом, но как мне показалось это мелкий жерешок, тот что по крупнее циркулирует вдоль всей бровки наводя шорох по скоплениям уклейки. Вечером после 20 часов выходит соменок и зоны его охоты так же привязаны к границам травяного покрова, это самое интересное время для ловли трофейного по пензенским меркам сома. Если берег чист от растительности и близко присутствует изрезанная бровка он атакует и под самым урезом воды т.к. кормовая база сильно прижимается к берегу. Как прилов попадается и судачек, но редко и не большой. По поводу большего проявления атак с правого берега Суры не заметил, думаю всё зависит от конкретного места.

Добавлено (30.12.2011, 14:19)
---------------------------------------------

Quote (Lin)
Я заметил, что концентрация жереха на сурских перекатах, а точнее его активность весьма выборочная. Т.е. ,например, если взять участок между 10-артелью и Грабово, то на имеющихся там 5 перекатах, примерно равных по структуре, бить может только на одном или двух... примерно так же , думаю, жерех ведёт себя и на средней Волге. Поэтому, даже на знакомом водоёме не всегда удаётся его поймать.

Думаю это как то завязано с концентрацией корма, стаи мелкой рыбешки тоже не стоят на месте, где то её больше где то меньше, они ведь тоже выискивают плацдарм для корма и как следствие на каких то участках её концентрация выше, ну а "пастух" всегда следует за стадом.
 
LinДата: Пятница, 30.12.2011, 15:00 | Сообщение # 60
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Да, от места...На 10 артели вдоль левого берега, ниже переката, где кусты и до поворота, ниже моста...
Но я немного не об этом. Периоды активности жереха, в т.ч. и на 10 артели мне известны. И то, что это связано с кормовой базой тоже, но вот ведь в чём дело! Проезжая за утро 3-4 точки я чётко вижу, что малёк есть везде, но, при этом, активность на 10-ке, например, есть, а на схожем по скорости течения и наличию травы перекате у трубопровода выше 10-ки -нет.
И о сомячьих выходах в вечернее время я осведомлён. Но и самый крупный жерех на закате , бывает, выходит... Перед тем же мостом на 10-ке, например. Хватает, и сразу в сваи...!!!Но это -ладно.
Заметил я следующее.Почти всегда крупный жерех на Суре привязан к канавам. Как бы аппетитно он не колотил на меляках, самые интересные поклёвки бывают над руслом, будь то ниже моста на 10 Артели, будь то в Бессоновке у тополей, да неважно где...
И ещё заметил прямую зависимость между размером приманки и кол-вом поклёвок. чем меньше каст, тем выше... Оптимально -7 гр. Нет? Трёхгранка -10гр.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz