LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Жерех
x-plorersДата: Воскресенье, 07.12.2014, 20:54 | Сообщение # 421
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Слюни аж потекли.... весну и лето вспомнил... smile

 


Сообщение отредактировал x-plorers - Воскресенье, 07.12.2014, 21:05
 
LinДата: Воскресенье, 07.12.2014, 21:58 | Сообщение # 422
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Первое видео -вообще супер! Спасибо!
А чем они брызгают , не знаешь? Для чего?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Понедельник, 08.12.2014, 20:19 | Сообщение # 423
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, я думаю, что это жидкость что-то типа антисептика ( применяется в карпфишинге). Скорее всего для обеззараживания пораненной пасти.

Сообщение отредактировал x-plorers - Понедельник, 08.12.2014, 20:20
 
LinДата: Понедельник, 08.12.2014, 20:31 | Сообщение # 424
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Понятно. Спасибо, не знал.
А речка чем-то Мокшу напомнила.



Красиво Хамер снимает.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Понедельник, 29.12.2014, 18:32 | Сообщение # 425
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Может кому-то будет полезна книга КК "Охота на жереха"




«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 06.02.2015, 22:38 | Сообщение # 426
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Для общего развития...  статья.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Понедельник, 23.03.2015, 13:30 | Сообщение # 427
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Неплохая статья, хотя, не согласен я с определением осенне\весеннего поведения жереха, данного автором, но это, скорее, особенности конкретных  мест ловли. В любом случае , имхо, полезная статья в плане изучения жереха...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Воскресенье, 13.09.2015, 14:42 | Сообщение # 428
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Несколько замечаний по построению жереховой снасти. Точнее, снасти для ловли жереха на поверхностные приманки. Всё нижеследующее - ИМХО...

1. Длина и строй спиннинга:
Как писал ранее, в моём понимании, размер должен лежать в пределах от 6' до 7'6" (грубо 1,83 -2,29м.). Но, тут есть нюанс. Спиннинг , обязательно, должен быть лёгким - работать придётся кистью. При этом, одинаковое по амплитуде движение кисти, на спиннингах разной длины, придадут и приманке движение разные по амплитуде. Чем короче спиннинг, тем удобнее задавать им малоамплитудную, высокочастотную игру, которую любит жерех . Но это дело привычки- при определённых навыках и с более длинным инструментом можно добиться "правильной" проводки.
Лучше всего передаёт игру спиннинг сверхбыстрого строя, но у него есть особенность - при поклёвке , из-за жесткости, жерех может разогнуть, или даже отломить поддёв тройника. Поэтому мой выбор - палочка чуть помедленнее. И игра приманки не нарушается, и ощущения от поклёвки почти такие же.
2. Шнур.
Т.к. жерех шнура не боится, толщину следует выбирать исходя из внешних условий ловли(наличия коряг, нависших веток, плотной травы). Зацепов, при ловле на поверхностники, бывает крайне мало, в основном они случаются из-за ошибок самого рыболова. Диапазон выбора 8-15lb, для тех, кто привык к метрической системе 0.14-0,17мм. Толщина и износ шнура больше влияют на дальность заброса, ем на количество поклёвок.
3.Катушка.
Я пробовал разные и по размеру, по весу. Основной критерий - поменьше сброшенных петель. Проводка-то рывковая. Размер роль тоже играет, и вот какую: чем больше размер шпули, и тоньше шнур, тем легче он с неё сходит. Поэтому, если нужен максимальный заброс, то катушку лучше взять побольше. Но есть и обратная сторона: когда делаешь проводку, амплитуда задаётся спиннингом, а скорость проводки катушкой. Это кастмастер надо вести, чаще всего, быстро, а вот с волкером торопиться не следует.
4. Поводок.
При обилии щуки в Суре -вещь незаменимая. На 3-4 жереховых поклёвки обязательно будет 1-2 щучьих, а терять уловистую прииманку ой как не хочется. Поэтому я ловлю с поводком из флуоркарбона -не заметил чтобы поклёвок было меньше, чем у других рыбаков, а от щучьих зубов, пока, спасало. Материал для поводка я использую специальный, а не как некоторые - из обычной флуоркарбоновой лески.
5. Приманки.
Много раз убеждался, что, для жереха, они должны быть "тихими".


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 05.11.2015, 23:52 | Сообщение # 429
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Новый обзор...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Вторник, 24.11.2015, 15:48 | Сообщение # 430
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Интересный обзор. Муликс и Себиль - интересные фирмы. Все к их продукции присматриваюсь.
 
LinДата: Среда, 25.11.2015, 10:29 | Сообщение # 431
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Применительно к жереху, не могу назвать их фаворитами. Но обе конторы делают акцент на нестандартности приманок, при хорошем качестве изготовления. В каждой их приманке есть своя изюминка, и если это понять, и применить на деле, толк будет.
Себиль, например, при  правильном выборе места и времени, выстреливал пару раз тогда, когда жерех игнорировал "проверенные" модели.

Добавил иллюстрации.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)

Сообщение отредактировал Lin - Понедельник, 21.12.2015, 00:20
 
LinДата: Вторник, 17.05.2016, 21:52 | Сообщение # 432
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Писал в "Воблерах", не так давно, что заказал любопытную, на мой взгляд, приманку. Вот так, напоминаю, она выглядела у наших желтолицых поставщиков:

Это - не волкер! Это - классический быстротонущий стик! Фишка именно этой приманки в том, что, как мне удалось разглядеть, приманка однообъёмная, пустотелая, начисто лишённая акустических камер и элементов, имеющая , в качестве огрузки, жестко закреплённую внутри корпуса, на брюхе, металлическую пластину.
Вот так он выглядит в реале:



Пару слов о фурнитуре.... Первый раз у меня "их" крючки "липнут" к пальцам. Я удивлён! А это вес и размер:



Думаю, что приманка незряшная!

Почему здесь запостил, а не в "Воблерах"? Да был в прошлом году положительный опыт, именно по тонущим моделям. Не по всем, конечно... по волкерам. Но, в свете замечания X-plorers, о том, как тонет "Дог Хе", возникло предположение, что смогу этого красавца заставить двигаться не хуже "японца", и лететь он будет, как минимум, не хуже... Это при ценнике в 150 рублей, что немаловажно.
Прикрепления: 6010630.jpg (166.5 Kb) · 3761566.jpg (135.3 Kb) · 6113075.jpg (127.1 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
alexbestДата: Среда, 22.08.2018, 22:55 | Сообщение # 433
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Статус: Offline
Сезон по ловле белого хищника прошёл на ура! Работают проверенные временем воблеры, которым я больше всего отдаю предпочтение. Ну и конечно же места, которые работали прошлый год.
С прошлого года отвык от таких мощных полёвок-"отдай спиннинг", даже поначалу руки тряслись, но потом все вспомнил и пошло как по нотам.
Итог: 4 поклёвки из них 2 реализованы и 2 досадных схода.
Естественно все жерехи были отпущены в родную стихию.
Думаю пора бить новые рекорды.
Всем НХНЧ!





Прикрепления: 7406552.jpg (4.85 Mb) · 1202194.jpg (4.35 Mb) · 1855378.jpg (2.14 Mb)


Только спиннинг и ничего больше!

Сообщение отредактировал alexbest - Четверг, 23.08.2018, 14:21
 
LinДата: Четверг, 23.08.2018, 08:09 | Сообщение # 434
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А после недавних сбросов в Суру уже приходилось ловить жереха?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
alexbestДата: Четверг, 23.08.2018, 10:52 | Сообщение # 435
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Статус: Offline
На прошлых выходных за день до сброса, удалось поймать одного небольшого жерешка на попер Jackall chubby 42. Ещё была пару выходов, но без поклёвки. И досадный обрыв бомбарды со стримером, просто не ожидал такого "коня". Получилось все по своей глупости, фрикцон был сильно затянут и лопнул шнур по узлу(может потертый был). На ошибках учатся, правда жалко, что на своих. Теперь буду внимателен!





Прикрепления: 2479098.jpg (2.18 Mb) · 9307393.jpg (2.62 Mb) · 4403726.jpg (1.65 Mb)


Только спиннинг и ничего больше!

Сообщение отредактировал alexbest - Четверг, 23.08.2018, 14:22
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz