LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Жерех
AndruhaДата: Вторник, 27.12.2011, 21:27 | Сообщение # 31
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Quote (Fabrikant)
1. Август-октябрь.
2. Поиск по эхолоту леща (10-14 метра)
3. Постановка слева-справа от стаи.
4. Матчасть: Блю рапиды 2,7 5-21 +рараниум 4000: 2,52 6-25+брадиа 2500R, шнуры 4-5 кг...
5. Вольфрамовые касты от 12...остановились в этом году на 21 гр....
6. Проводка (если на падение никто не хапнул) ступенька произвольной формы
7. В этом году в прилове очень много судака, ( а может и наоборот, в ловле судака в прилове жерех), честные лещи, 2 язя....

Ну, я почему то решил что речь о "низах".Причём о местах мне знакомых. Значит ошибся.

Добавлено (27.12.2011, 21:27)
---------------------------------------------
А про фарватер..
Стою я на якоре , с краю фарватера - а метрах в 60-50(в сторону фарватера) от меня жерех бьёт!
Потому и спрашивал про блесну, в верхних слоях.


Сообщение отредактировал Andruha - Вторник, 27.12.2011, 21:13
 
LinДата: Среда, 28.12.2011, 12:03 | Сообщение # 32
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Поверху если бьёт, и есть цель поймать бьющего,то, имхо, надо ориентироваться на размер блесны... В таких случаях старайся ловить на минимальную из тех, что долетит до котла. Моё мнение - небольшие блёсны он берёт вернее. Неплохо ещё выше на полметра привязать "бородку" . Иногда по два сразу вваливается. Только надо учесть одно -в самом котле жирует мелкий и средний жерех. Крупняк чуть в стороне охотится, или под котлом. Наверх редко выходит.

Про описанный случай.. Такие места, где жерех бьёт надо сразу в навик заносить. Жерех где попало не охотится.Обычно места охоты привязаны к тем точкам, где течение выдувает наверх малька, а раз так, то должна быть какая-то неровность на дне. Но самое главное - жерех в таком месте будет держаться постоянно, а не только в момент боя. Просто опустится ниже, ничем себя на поверхности не проявляя.

Да, и ещё нюанс. Увидел бой -засеки время. Если погода не поменяется, то с высокой долей вероятности можно сказать, что жерех станет бить в это же время, на этой же акватории, и в последующие дни. Чаще всего это утренние и вечерние часы.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Среда, 28.12.2011, 13:23 | Сообщение # 33
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Не было котла!!! Охотился одиночка, ну или несколько крупных. Да , примерно в одно и тоже время и примерно на одном и том же месте . Редкие всплески крупной рыбы. С промежутком в пять - десять минут. Предполагаю что кормом служила верхоплавка, потому что вокруг лодки кружила стайка этой рыбы.
 
LinДата: Среда, 28.12.2011, 13:34 | Сообщение # 34
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Одиночный редко близко подпускает. Я в таких случаях ставлю поппер из дальнобойных и создаю иллюзию охоты ... biggrin обычно откликается -видимо не любит конкурентов.
А ещё один вариант, тоже убойный, но если есть заметное течение, встать выше метров на 50, и сплавить воблер.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 28.12.2011, 14:45 | Сообщение # 35
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
У меня немного другой подход.На мой взгляд есть несколько причин не прибегать к помощи якоря, рыбалка происходит сплавом. Жерех глазаст и пуглив и в этой связи на первый план выходит не столько не заметность наших действий, сколько если можно так сказать закидывание одного и того же участка сектора. Наверняка замечали такой факт, после одной- двух поклевок жерех перестает реагировать на предлагаемые ему приманки ( конечно это слегка условно и зависит от многих причин: сезон, активность, средний размер рыб в стае, если речь идет о котлах ), вроде бы он так же проявляет свою активность показывая себя и ни куда не уходит но, решительно отказывается от предлагаемых нами приманок. Думаю дело в следующем: не любит жерех посторонних гидроакустических шумов, и чем больше мы кидаем ( а иногда в два-три спиннинга) в точку эпицентра событий, тем с большей долей вероятности настораживаем его против себя. Жерех не так уж и глуп (я не имею в виду молодь рыбы) и прекрасно выявляет тех рыболовов которые по тем или иным причинам выдают себя постоянным полосканием одной и той же приманки в конкретном месте. В таких случаях на мой взгляд оптимальным решением будет сплав и в этом мне лично помогает плавучий якорь (парус). Натягивая стропы с разных сторон можно прогнозировать вектор своего движения вдоль интересной точки.
Во время сплава происходит постоянное обновление точек облова, меняется вектор движения приманки относительно стаи, в некотором смысле уменьшается парусность лески и возрастает контроль (наверняка замечали при якорном забросе на снос с последующим заглублением на КМ уже создается поступательное движение за счет тёка на дугу шнура, и в этой связи на каком- то этапе движения нам необходимо очень четко понимать работу, положение и скорость приманки относительно горизонта облова), и самое главное, нет того методичного закидывания одного и того же участка акватории. Мы как бы подходим к нему в расплох, неожиданно и это на мой взгляд добавляет шансы на успех ,во сяком случае неожиданность переигрывает вариант перебора приманок рыболовного ящика (это только мое мнение).
Да, наверняка такой подход будет более продуктивен на реке, но и на водохранилищах при удачных стечений обстоятельств не стоит отказываться от такого варианта событий
 
LinДата: Среда, 28.12.2011, 15:22 | Сообщение # 36
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Тут нюансы. От места зависит. От типа плавсредства. От силы и направления ветра и течения. Многие из моих знакомых, так же, предпочитают ловлю плавом, и не только жереха. Но, повторяю, лично мне некомфортно чувствовать придонную проводку, того же кастмастера, с движущейся лодки. Но это касается только открытой воды. В протоках такой способ, безусловно перспективнее ловли с якоря.
Кстати, немаловажный фактор -наличие рыбаков-конкурентов. Под Саратовом образовавшийся котёл , чаще всего, засекается с нескольких лодок сразу, и в таких условиях конкуренции правильно встать на котёл, и выполнить хотя бы несколько грамотных проводок -проблема. Поэтому и интересна донная ловля. Маскировка своего рода -на стоящие вне чаечников лодки не привлекают внимания.
А вот, что касается быстрого привыкания -не совсем согласен. Несколько раз замечал специально- после реализации хотя бы одной поклёвки, и ,распада котла, при возобновлении боя, брал именно на ту же приманку, что и при реализации первой поклёвки.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 28.12.2011, 16:53 | Сообщение # 37
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Согласен, нюансов полно, я как бы обозначил сплав предпочтительней на реке. А вот по поводу привыкания (точнее привыкание к закидыванию одной и той же точки) я все же придерживаюсь своей точки зрения. Н.Волга. Вроде бы рыба должна тут из за конкуренции менее осторожна, ан нет. Постоянные атаки с одной точки происходят только рано утром, летом встает солнце и котловой жерех становиться очень избирателен (поверхностный), приходиться заглублять блесну достаточно глубоко и рабочая зона проводки уменьшается (на выходе её просто выталкивает течение, а это может и есть те драгоценные метры) да, там на глубине ни о каком привыкании речи не может бы, это понятно, но блесна дольше остается на рабочей глубине во время сплава нежели с заякоренной лодки. И еще один момент, атаки поверхностного жереха чаще всего происходят в основном на дальней дистанции, близко он не подпускает, а во время сплава бывали случаи хватки чуть ли не из под лодки т.е. как бы зона проводки увеличивается и появляется доп. шанс. Дальше, давай возьмем 10ю артель, толпа народу все что то кидают и заметь туда где он себя проявляет, но поклевок нет, стоит всем разойтись и через некоторое время можно уже расчитывать на удачу - это по поводу закидывания. Я стараюсь попадать в такое время когда ни кого нет, либо уединяюсь. Еще один пример, дельта Волги, обстрел коряжника - рыбачу один в лодке, все в порядке жерех ловится, стоит кидать в два спина - картина кардинально меняется, и это сплав. Больше одного раза в одну точку бросать не стоит, поклевок не будет, лучше на следующем проходе пробить эту точку. Тому полно примеров когда рыболовы с баз по3-5 чел. на одной бударе приходят ни с чем с удачного рыболовного участка. А ведь рыба там есть, просто к ней необходимо приспособиться.
 
LinДата: Среда, 28.12.2011, 17:02 | Сообщение # 38
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Согласен. Я тож стараюсь среди недели ездить и на 10, и дальше, и весной в верховья. А вот что касается 5м., то это только ночью у меня было. Когда сплавлял воблеры на Волге. Эмоций -море.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 28.12.2011, 17:09 | Сообщение # 39
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Ночью под Саратовом жереха не ловил, зато на голавля попадал - это что то, кислотники рулили по полной программе.
 
LinДата: Среда, 28.12.2011, 17:18 | Сообщение # 40
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Вот именно. Жерех в прилове попадался, когда голавля ловил. На той точке, что вот в этой статье.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
FabrikantДата: Среда, 28.12.2011, 17:28 | Сообщение # 41
Группа: Форумчанин
Сообщений: 182
Статус: Offline
Ничего не понял, но внесу свои 5 копеек....
Места обитания жереха в районе Саратова общеизвестны....если появляются новые, то в течение года сарафанное радио делает свое дело....ИМХО крупному пофигу на шумы...т.к. он крупный...разгоняется мелочь...Ловлю одной и той же приманкой третий год....полет нормальный...в низах вообще клондайк..страна не пуганых идиотов..он там вообще ничего не боится...
 
LinДата: Среда, 28.12.2011, 17:46 | Сообщение # 42
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
cool Fabrikant, И поэтому Вы ловите его там, где не ловят другие...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Среда, 28.12.2011, 18:24 | Сообщение # 43
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
давайте разделять на "крупный жерех" и "мелкий жерех"...
до двух кил..

крупный ловится не там, где "котловой", не так и не на то...
 
ВалерийДата: Среда, 28.12.2011, 18:34 | Сообщение # 44
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
.
Quote
в низах вообще клондайк..страна не пуганых идиотов..он там вообще ничего не боится...


Не могу говорить за всех и вся, скажу только про свои размышления. Жерех в кило-полтора да, ни чего не боится, причем и ловится на все попало, другое дело от 4кг. этот уже территориален и занимает наилучшие позиции среди коряг. Действительно близкая дистанция лови для него не критична, а вот методичное блеснение одной и той же точки не приводит к успеху, во всяком случае на моей памяти таких случаев можно пересчитать по пальцам. По поводу клондайка не совсем согласен, крупный жерех там тоже трудовой, и места там все егеря знают, однако не всем улыбается трофейная удача. Вот уж который год езжу в Зеленгу и нос к носу встречаюсь с туристами баз, которые после неудачной охоты на жереха переходят на более доступную щуку. Если бы все было так легко и просто, то на всех форумах уже пестрили бы фотографии 5-6 кг. жерехов в несметных количествах. А мелкого действительно там полно, если в этом смысле- то да, он там ни чего не боится.
 
LinДата: Среда, 28.12.2011, 18:50 | Сообщение # 45
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Валерий... Повторюсь..."Низы" для саратовцев -это акватория ниже Саратова, а не Нижняя Волга, где ловите Вы. Посещаемость и рыболовный прессинг там(на значительном удалении от города) минимальны, от того и возможности поймать трофей высокая. Минус -большая акватория, и ширина водоёма, стеснённого только материковыми берегами. Там ширина 6-8 км. и островов почти нет.

ALF. Поделился бы своими мыслями о ловле трофеев. Насколько я понимаю, стабильностью уловов мало кто может похвастаться, поэтому мнение приветствуется.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz