LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Жерех
ВалерийДата: Вторник, 21.02.2012, 20:38 | Сообщение # 196
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Lin)
Вообще-то, один из тех , кто


И что, что он Андрей Изотов? Я не умаляю его достоинств, но в данном аспекте изначальная стратегия патэтически хромает и это видно на видео. Ещё одно подтверждение того что в тактике в нестандартных условиях необходимо приспосабливаться под местную ихтиофауну, порой стирая приобретенные стереотипы. Мне не хотелось бы комментировать весь фильм поэтапно, но на мой взгляд в нём есть пробелы нуждающиеся в корректировки применительно к конкретным условиям ловли, тогда и результаты были бы, но пока их не видно. А уж нахлыст в дельте ну совсем ни к чему, разве что разбавить время когда рыба совсем не ловится и потешить своё самолюбие. Мамонов сильный и опытный практик в тех краях, от того и техника рыбалки в значительной степени различаются от Изотова и профессора, это видно и по результатам даже не вооруженным глазом.

Добавлено (21.02.2012, 20:38)
---------------------------------------------

Quote (Lin)
Всплыла во время обсуждения, в личке, такая вот блесна:


Весьма любопытный экземпляр, судя по клеткам на фото размер в пределах 35мм., полагаю сделана она из свинца, хотелось бы уточнить её вес.
 
LinДата: Вторник, 21.02.2012, 20:50 | Сообщение # 197
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Выпускалась в трёх размерах:
5 г.- 25 мм.( по факту 33мм. около 4г.)
7г.- 30 мм. (по факту 36 мм. около 6г.)
10г. - 35 мм. ( в наличии у знакомого- по фото видно, что примерно 42 мм.)

Материал -сплав, похожий на свинец. Покраска интересная. Под лаком металлизированные полосы. Объекты ловли жерех и окунь. Игра необычная. У меня сейчас есть на руках две чужие блёсны. 5 и 7 г. - у более мелкой игра активнее, но судя по отзывам людей, которым я доверяю, больший размер более интересен.

Вопросы по покраске связаны были с этой блесной.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 24.02.2012, 11:59 | Сообщение # 198
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Осенний жерех в низах от Чернушенко... с 39-ой минуты альманаха



«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Пятница, 24.02.2012, 15:01 | Сообщение # 199
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо за предоставленный фильм. Материал очень грамотный, это можно сказать учебное пособие для тех захочет порыбачить в дельте. Информация действительно отображает реальную картину происходящего. Фильм просто супер, посмотрел и как будто побывал вместе с ними на рыбалке, а за окном снег и ностальгия сразу обуяла. Заметьте, во время поимки жереха на воблер (те что попали в кадр) жерех в основном засекается на передний тройник т.е. не всегда он атакует в догон, иногда хватает и поперек тела воблера и только потом во время вываживания цепляется задним крючком.
 
LinДата: Пятница, 24.02.2012, 15:10 | Сообщение # 200
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
У меня этот фильм есть в хорошем качестве, если надо...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Пятница, 24.02.2012, 15:46 | Сообщение # 201
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
У меня комп древний, не тянет формат HD и Full HD. Мучаюсь с материалом из своей новой камеры, всё дёргается . Весной планирую поменять комп.
 
x-plorersДата: Пятница, 24.02.2012, 23:37 | Сообщение # 202
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Спасибо, Дмитрий! С удовольствием посмотрел про жереха и зимний спиннинг. thumb
 
LinДата: Суббота, 25.02.2012, 22:31 | Сообщение # 203
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А палочка-то всего 213см. 5-21г.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:27 | Сообщение # 204
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, это палки собраны на бланках Сертифайт Про. Очень комлистые "пруты". Я бы предположил, что можно там использовать и более легкое удилище из этой серии. К тому же течения там практически нет. Здесь скорее не тест важен, а тип палки, комлистость и работа на вываживании.
 
LinДата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:51 | Сообщение # 205
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Тогда понятно.... Знаком я с этой серией ламиков...Имхо, там тест занижен грамм на 10. У Pike-Perch есть трёха до 17,5г.... ей унцию запросто пулять можно.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:03 | Сообщение # 206
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (x-plorers)
К тому же течения там практически нет. Здесь скорее не тест важен, а тип палки, комлистость и работа на вываживании

Течение там есть, иногда весьма и весьма приличное, но верно подмечено выбор спиннинга всё же больше диктуется параметрами вываживания, а от того и востребована некая комлестость палки. Причина кроется прежде всего в изначальном форсированном этапе выводе из самого коряжника объекта вываживания, и это встаёт во главу угла, как приоритет, и уж только потом оценивая тестовые и бросковые характеристики, и на видео есть некое подтверждение тому. Не уверен что можно использовать более лёгкое удилище дабы добавить кучу эмоций и адреналина в рыболовной эстетике (это не Сура), понижая ту самую грань когда Вы не сможите уверенно управлять рыбой (3 - 5 кг.), что очень важно в реалях тотального закоряженного пространства. Что толку когда жерех заведет блесну за корягу, и Вы не сможите управлять рыбой, там доли секунды даются на размышление, и как результат возможная гибель запутавшегося трофея, в итоге в выиграше - ни кто. Это - управляемость, это очень важно. Думаю что управляемость играет далеко не последнюю роль, может быть даже главенствующую. Это не факт, но это то, о чем я думаю.
 
LinДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:02 | Сообщение # 207
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Течение, по силе, сходно с Сурой ниже города. Способ ловли, возможно, тоже применим в некоторых местах. Отдельные элементы-то точно применимы. Но у меня нет никакой уверенности, что на Суре жерех подпустит на такое же расстояние , как показано в фильме. И уж точно выбор спиннинга должен быть продиктован не размером возможной добычи, а весом используемой приманки.
Поясню. Я очень много ловлю спиннингами с высокими верхними тестами. Задача спиннинга - правильно отработать на забросе приманки. На вываживании же гораздо более важные требования прикладываются к типу и возможностям катушки, а так же к длине спиннинга. Имхо, мнение о том, что короткой палкой вывести хищника быстрее и проще - ошибочно. Чем длиннее спиннинг, тем большую работу выполняет жерех при каждом своём движении. Сопротивление спиннинга рывкам утомляет рыбу, а не что иное. Поэтому-то , при ловле короткой палкой, спиннингист вынужден брать шнур с большей разрывной - вместо того, чтобы управлять рыбой, за счёт возможностей спиннинга. Простой пример -джерковая ловля. Не жереха, но принципы выбора снасти одинаковы для всей рыбы. Палка 1,8м., мульт, плетня 100 либров. Тощину шнура можно взять и вдвое тоньше, но и обрывы на забросе станут чаще. А что касается рыбы - я выводил 8 кг. щук и палкой с верхним тестом чуть более 30 грамм на шнуре 10 либров, и палкой с тестом 140 грамм (а щука -это не жерех по сопротивлению), и скажу, что если бы не длина палки в первом случае, и не работа хлыста, взять трофей мне бы не удалось.
Вообще говоря, ловля в Дельте, для большинства рыбаков, такая же экзотика, как , например, ловля басса на Кипре - позволить себе могут многие, но делают это далеко не все. И условия обитания жереха и методы поведения слишком специфичны, и во многом отличаются от местного шереспёра. Да, какие-то общие моменты есть, но, имхо, их не так уж и много. А именно это, например, мне, наиболее интересно.
В принципе, ширина Суры позволяет ловить сплавом примерно так, как показано, но вот позволят ли это сделать другие факторы?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:16 | Сообщение # 208
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Валерий, именно это я и имел в виду, когда говорил о том, что сам тест не столь важен, сколько важна комлистость палки, ее работа ни вываживании. Уверен, что такой же палочкой (213) от Кроя к примеру и с тестом грамм до 10,5 или до 17,5 гр. , проблем форсированно достать жереха на 3-4 кг. не было бы. А вот уделять внимание мелочам нужно. По фильму видно, разогнулась застежка, жерех ушел с блесной (не дешевой) в пасти, велики шансы что погибнет... Герой фильма не удосужился даже, как мне показалось, сменить застежку, а просто загнул старую и повесил новую блесну. Не знаю... может я перестраховываюсь, но после поимки приличной рыбы мне не лень перевязать по новой приманку и , если нужно, сменить застежку. Я был наказан однажды за свою лень в этом смысле и с тех пор всегда так делаю.
 
LinДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:18 | Сообщение # 209
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote
Герой фильма не удосужился даже, как мне показалось, сменить застежку, а просто загнул старую и повесил новую блесну. Не знаю...


+100500 biggrin

И происходит это , именно, из-за жесткости снасти... Палка не отрабатывает, нагрузка на шнур, и как следствие разгиб карабина средненьким по размеру жерехом...
Лет 6-7 назад, на Гусихе, слил по этой же причине щуку длиной примерно 110-115 см. - разогнулся карабин, выдерживающий мертвого веса 16 кг. Была бы палочка на полметра длиннее, даже меньшшего теста -ничего бы этого не произошло. Нерастяжимость шнура надо чем-то компенсировать.

Кстати, а знаете почему саратовцы так малоактивны в этом обсуждении? Им это не интересно, т.к. в их условиях малоприменимо... Я так думаю. facepalm


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:08 | Сообщение # 210
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Там нужны длинные дальнобойные палки типа "Аспио" СД шного?
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz