LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Жерех
MSДата: Пятница, 17.02.2012, 21:24 | Сообщение # 181
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Я ловил 8 лб. Чем тоньше, тем дальше летит. Иногда актуально smile
 
ALFДата: Суббота, 18.02.2012, 15:39 | Сообщение # 182
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
вес блесны зависит ТОЛЬКО от горизонта, в котором собираешься ловить..

и должен учитывать при этом течение, толщину шнура, напрвление заброса, размер зоны ловли и т.д.
 
FabrikantДата: Суббота, 18.02.2012, 18:03 | Сообщение # 183
Группа: Форумчанин
Сообщений: 182
Статус: Offline
2. Весна в низах-Трофи 28 гр, Лето-Осень в верхах- 21 гр
3. Дельта-главный бланк 21-28 гр под берег.
 
LinДата: Суббота, 18.02.2012, 22:30 | Сообщение # 184
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
То Валерий.
А чинука, так же , по корягам гонял? У него крючки толстые.Меняешь их?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Воскресенье, 19.02.2012, 17:38 | Сообщение # 185
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Lin)
А чинука, так же , по корягам гонял? У него крючки толстые.Меняешь их?


Чинук уловистая блесна, отлично работает на падении до 1,5-2 м. глубины в затишке от коряг и на средней течке. Грешен, и на ней крючки отжигаю.

Добавлено (19.02.2012, 17:38)
---------------------------------------------
Вопрос такой. Наверняка у каждого рыбака бывали случаи когда жерех бьет приманку а не засекается. Вот и у меня такое случается по нескольку раз за рыбалку. Хочу привести один пример особо отложившийся в памяти на эту тему: закоряженная яма граничащая с обширным мелководным плесом с одной стороны, заброс в сторону меляка и стаскивание с падением на захламленную бревнами боковую бровку, глубина до 4,5м. но течение сильное. Говорить о сколь нибудь осмысленной проводки не берусь, происходит падение с вытягиванием подводной части шнура основным тёком (могу только догадываться что там вытворяет колебло), и на каком то этапе (чаще всего найденным методом проб и ошибок) начинаю делать одну-две медленные потяжки почти чиркая крону бурелома. Как раз именно в этот момент и случаются поклевки. Но вот какое дело, когда дохожу до этой точки «х» происходит конкретный удар, но впустую, это не коряга, это 100 проц. жерех , и садится на крючок он лишь 1-2 раза из 4-5 проводок с его контактом. И сваливать с этой точки как то не резон т.к. рыба- то есть и в то же время он не засекается , тупо бьет и всё. Приходится выжидать какое то время между забросами что бы его не расшугать, а это растягивается на долго. Вот и полезли в голову всякие «почему ?». Начал анализировать ситуацию, сначала думал просто мажет, но тогда бы хоть изредка но багрился бы, а тут нет, просто «тык» и всё, ни чешуи на крючке, ни каких сколько нибудь явных потяжек при контакте. Пришел к мысли что в некоторых ситуациях он бьет приманку с опережением и конкретно метит в голову, а не вдогонку, может по этому и не засекается . В связи с этим вопрос к форумчанам – приходилось ли сталкиваться с аналогичной ситуацией на воде под Саратовом ?

 
LinДата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:26 | Сообщение # 186
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Жерех редко промахивается в толще и у дна, и часто у поверхности... Я так думаю. Это из моих личных наблюдений...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:33 | Сообщение # 187
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
А с чем связано промах именно в приповерхностном слое, по логике в этом горизонте видимость максимально возможная.
 
LinДата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:53 | Сообщение # 188
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Вероятнее всего связано с границей сред . Вчера только об этом говорили. Парни по осени посчитали, что у них на 4-5 поклёвок жереха на подповерхностный воблер , реализованных было 1-2... У меня тоже мазал, но реже..Вот почему он отворачивал - не знаю.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:03 | Сообщение # 189
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Дмитрий, Вы чаще меня ловите на объемные приманки, хотелось бы услышать анализ как часто жерех засекается на задний тройник и как часто на передний. Я понимаю что в этом присутствует условность, но все же. Хотя бы на вскидку.
 
LinДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:20 | Сообщение # 190
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Блин! Хороший вопрос!
Скажу так - процент взятых жерехов на железо и воблеры у меня , наверное, одинаковый.
На Суре, пожалуй, на вертушки и колебалки поймано больше, чем на воблеры. Особняком в воблерах стоят топвотеры - на них больше всего поймано летом. На задний.
На воблерах до 5 см., чаще всего оба тройника в пасти. А вот на более длинных!?
Помню случай поимки реально крупных жерехов, осенью, на Суре. Брал он на 9 см. дартер, на передний тройник. Точнее на оба, но средний в пасти был. Почему вспомнил именно этот случай -он потом задний Гоше в руку вогнал.
Вспоминаю -довольно часто на передний засекался.
Наверное,правильный ответ будет таким - на воблеры чаще засекается на задний, но если берёт за передний. вероятность схода минимальна.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
timonДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:52 | Сообщение # 191
Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Статус: Offline
Имею опыт ловли жереха на небольшой речушке орловской губернии ))) Целенаправленно его не ловлю. но при ловле головля и щуки поймал двух. Первый был пойман ночью часа через 2 после захода солнца на струе, где стоит голавль. Воблер - сср кранкинг пупа - Дмирий знает о каком воблере я говорю. На 2 крючка. Размер 1.1 кг. Второй жерех был мной пойман за пару дней до запретки на ямке, где стоит щучка. Приманка - экогировский виброхвостик.
Прикрепления: 8168277.jpg (102.3 Kb)
 
LinДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:31 | Сообщение # 192
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote
приходилось ли сталкиваться с аналогичной ситуацией на воде под Саратовом ?


Понимаешь, коряжников там достаточно много, но , имхо, места в них плотно аккупированы крупной щукой, для которой жерех является лакомой добычей. Взять, например, вот этот, всем известный коряжник в Усовке:



Жерех держится вдоль него, на границе коряжника и течения. Обусловлено это не только щукой, но и тем, что малька в этих корягах очень мало( я специально просил подвохеров посмотреть что там и как). К.Кузьмин ,давольно давно, выдвигал теорию о том, что водохранилище старое, и мёртвые стволы для рыбы интереса не представляют. В общем, в этих корягах жереха нет. Только по краю. И он там не стоит, а активно перемещается вдоль коряжника.

В других местах ситуация схожая. Могу ошибаться, но ,имхо, под Саратовам(а точнее выше него) жерех тяготеет больше к сужениям между островами, к косам ниже и выше островов, и к перекатам(речь идёт о поверхностной активности). И там он мажет достаточно часто, особенно если ловля идёт на поверхностники в корридорах на течении.
Ниже Саратова проток не так уж и много - там ширина значительно возрастает, и ловля идёт несколько по-иному(перепады глубин, свалы, подводные гряды). Коряжники там найти , имхо, крайне сложно.
Если что не так, то Fabrikant с MS меня поправят.

А теперь... специально для Валерия! smile
http://video.yandex.ru/users/seregablogger/view/57/#hq
Прикрепления: 0067418.jpg (140.6 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:54 | Сообщение # 193
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Валерий)
как часто жерех засекается на задний тройник и как часто на передний.

зависит от способа охоты..
если врезается в толпу - делает разворот и подбирает оглушенную мелочь..
там ему по барабану..
еогда одинцы охотятся за одиночной рыбой - тут еще можно порассуждать - вголову бьет или вдогон..
 
ВалерийДата: Вторник, 21.02.2012, 15:08 | Сообщение # 194
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Lin)
А теперь... специально для Валерия!


Забавно. Уловив аналогию типажа и юмор парней - сразу и на душе повеселело. А если серьёзно, то авторам передачи пока далековато до таких мэтров как Мамонов. Конструктивная стратегия подхода на мой взгляд была слишком поверхностной и не отражала сути многих (и очень важных) нюансов касающихся конкретно этих условий. Я не умаляю их достоинства, просто ребята приехали со своим багажом стереотипов и не смогли быстро перестроится на в некотором смысле эндемичное поведение местного жереха. И это случается сплошь и рядом, сам неоднократно был свидетелем аналогичных подходов со стороны туристов баз и не без оснований можно говорить, что львиная доля успеха лежит на грамотном егерском обслуживание и умении в лояльной форме объяснить суть тех или иных действий косвенно связанных с не типичном поведенническом алгоритме местного жереха. А разговоры типа «вот вчера здесь мы поймали вооот такого жереха – на что? – да вот на эту блесенку», разговор ни о чем – нет схемы. Вывод: егерь должен быть не просто гидом, а ещё и участником событий в некотором смысле переживающий за Ваш успех. Но жизнь есть жизнь, и любая работа со временем превращается в рутину, егеря так же не исключение и рыбалка тогда превращается в тупое перемещение с места на место. Если Вы это заметили, стоит призадуматься о его квалификации
 
LinДата: Вторник, 21.02.2012, 15:46 | Сообщение # 195
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Вообще-то, один из тех , кто в лодке -Андрей Изотов. Он - автор многочисленных публикаций в рыболовной периодике, в т.ч и по жереху. В частности была у него вот такая статья про Кастмастер.

Всплыла во время обсуждения, в личке, такая вот блесна:





Как выяснилось, некоторые из моих знакомых успешно применяют её по жереху. К сожалению, блесна уже несколько лет снята с производства фирмой-производителем.
А есть у кого положительный опыт применения нестандартных, или редких приманок?
Прикрепления: 2787702.jpg (154.3 Kb) · 4467424.jpg (141.5 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz