LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Жерех
LinДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:23 | Сообщение # 211
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote
Там нужны длинные дальнобойные палки типа "Аспио" СД шного?


От времени года зависит. Весной, например, или в сумерки,подпускает довольно близко - метров на 30. Летом, на зорях, надо кидать 21 грамм метров на 70-80, бывает дальше. Осенью он менее осторожен(некрупный) - метров с 50 реально взять. Всё сказанное в этом посте выше о жерехе килограмм до 2-3. Можно и ближе попробовать встать, но котлы скоротечные, особенно летом, поэтому шансов будет не так много. Я ловлю Daiko Ultimatum 9'6" 7-35. Насколько знаю, МС унцовым Авидом. Чем Фабрикант ловит - он выше написал. Но нюансы есть... Все трое ловим на довольно открытых местах, хотя , все трое в разных, удалённых друг от друга значительно. Вот с Альбертом примерно на одних точках бываем, но он ловлю в толще чаще практикует.

P.S. MS с Fabrikant, по весне, ловят на участках вдхр., где от берега до берега 6-8 км. (примерно два "Сурских Моря" по ширине). Ни островов, ни перекатов...Во всяком случае они ловят не слишком близко от тех, которые есть. Летние и осенние места Сергея известны - приходилось бывать, но мне, например, за одну рыбалку, охватить их невозможно. По моим прикидкам расстояние между крайними точками -50 км. по воде (те же два"Сурских моря", но уже по длине) biggrin Главное не в этом. То, что место открытое, незакоряженное, позволяет использовать снасти лёгкого, и среднетяжёлого класса. И никаких проблем(судя по фото) с вываживанием серьёзных рыб.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:16 | Сообщение # 212
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Lin)
выбор спиннинга должен быть продиктован не размером возможной добычи, а весом используемой приманки.


Продолжаю логику, если например у нас вертушка 9г. то мы выберем удильник до 15г-17г. длинной порядка 2,70. для правильной отработки заброса. Кажется всё в норме, но в реальности необходима подстраховка (разговор о дельте) на форс мажер, а это - велика вероятность поимки крупного трофея, экстренное, порой форсированное вываживание на первых метр-полтора от зацепистых мест, что требует определенной мощности удилища. И если подойти буквально к этому вопросу с точки зрения сбалансированности снасти с применяемой приманкой (а это 9г.) то получится удручающая картина. Мы сами будем мучатся от безысходности ситуации и не сумев побороть буйный нрав добычи оставив после борьбы одно лишь разочарование. Нельзя всецело полагаться на возможность катушки и на тестовую принадлежность к приманке в локальных и очень стесненных рамками подводных препятствий условиях, необходим какой то рычаг что бы экстренно вывести рыбу на чистую воду и вот уж там дать волю своим эмоциям. В этом фильме показаны ещё не самые закоряженные зоны, бывает (что чаще) и на несколько порядков похлеще и там самый важный вопрос как вывести из джунглей жереха на столько на сколько возможно, и не имея в руках мощного (условно) управляемого рычага, шансов вывести его на чистую воду очень мало. Ведь речь не идет о вываживание например из под тростника или небольшого укрытия, там всё понятно, а о вываживание например из под затянутого под воду дерева на котором весит уже куча заилинных сетей и перемётов. И именно в этом смысле продиктована мощность спиннинга под рыбу и не всегда совпадающая с весовой градацией приманок.
По поводу длины удилища, немного не согласен. Длинная палка хорошо утомляет рыбу. это безусловно особенно на чистой воде, но что делать когда необходимо ограничить передвижения рыбы в локальном пространстве ? Увеличивать тест что бы поднять управляемость - тогда згинут все амортизирующие свойства бланка, увеличится вес и к вечеру рука устанет. К тому же длинной палкой сложнее сделать очень точный заброс, который как видно из фильма - не очень далёкий. И это не только моё мнение, многие друзья приезжающие со мной так же пришли к такому выводу.
Общие поведеннические моменты присутствуют, может быть в разной степени, но думаю осенний сплав по Суре будет наилучшим тактическим решением в охоте на жереха.
 
ALFДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:20 | Сообщение # 213
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Lin)
Кстати, а знаете почему саратовцы так малоактивны в этом обсуждении? Им это не интересно, т.к. в их условиях малоприменимо... Я так думаю

так и есть..
например, к последнему видео остался равнодушен.. хотя все от него в экстазе..
на сранках ултралайтом не ловим...
да и вообще, на жерехе и голавле мало кто жестко задрачивается... слишком большое разнобразие рыбы в водоеме....
 
MSДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:53 | Сообщение # 214
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Полностью согласен с Альбертом. По моему опыту жереху надо чуть хапнуть воздуха и он идёт, как пучок травы.

Сообщение отредактировал MS - Воскресенье, 26.02.2012, 21:58
 
LinДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:10 | Сообщение # 215
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Валерий, я повторяю, главное отличие не в коряжниках, а в локализации жереха. В районе выше Саратова схожие с дельтой условия (ловля по протокам), только весной, в запрет. Но в это время он концентрируется не по корягам, а по сужениям, косам, и перекатам. В дельте, судя по фильму, можно сплавляться километры, под Саратовом так не получится.
В условиях Суры результат будет схожим, но по другим причинам. Здесь тоже не получится ловить сплавом на большинстве участков, т.к. локализация жереховых точек исчисляется единицами метров, а не десятками, и не сотнями. А расстояния между ними может оказаться непроходимыми под мотором... проверено.
В обоих случаях выбор снастей будет отличным от нижневолжского. Поэтому, не смотря на все ВАШИ рассуждения, вне зависимости от их логической законченности, ценны они, имхо, совершенно для конкретных условий - дельтовских. Однозначно, судя по сказанному и увиденному, в поведении этой рыбы и мало схожего в разных регионах.
Я повторяю, я не оспариваю правильность, или неправильность Ваших рассуждений.... Скорее всего , для "низов", они верны.
Далее. Что касается Суры. Как я уже говорил, "отжигание" крючков оправдано в коряжниках,но никак не применимо в условиях летней ловли , в условиях заросших травой участков, коих большинство, каждый заброс будет заканчиваться ворохом зелени. Поэтому,имхо, следует делать в пользу других приманок, и других спиннингов, хотя бы потому, что коротышом с берега объёмную приманку далеко не кинешь, а маневрировать длинной палкой ещё и удобнее.
Сам всегда беру для ловли 2 палки (5-23, 2.40.,для ловли на железо, и палочку полегче ,например, 1.85-2.13 до 10-14грамм, под воблеры и топвотеры).

P.S. В жару , многие саратовцы, так же, пытаются взять крупного одиночного жереха на топвотеры... и иногда небезуспешно. Ну и про бомбарду не надо забывать.

P.P.S. Насколько я знаю, Кондрат делал попытки сплавляться по Суре с прицелом на рыбалку.Не только по жереху. Насколько я понял, не очень понравилось. Подробности он сам поведает.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
MSДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:34 | Сообщение # 216
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Вообще, для жереха было куплено ЭТО: DAM Green Cross Power 40 /3.30 м;20-40 гр. Очень редко пользую.
Джиг люблю...
 
LinДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:55 | Сообщение # 217
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote
на сранках ултралайтом не ловим...


Ну нет у нас мест, где можно на унцовые вертушки ловить... Видел я твои "Мюраны". И места тоже... На 12 метрах и течке ничего жерехового вполводы и ниже и не проведёшь... Большому куску и рот радуется... cool


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Понедельник, 27.02.2012, 10:53 | Сообщение # 218
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Слишком мало опыта по ловле на Суре сплавом. Река захламлена, подъездов к берегу для спуска лодки по пальцам пересчитаешь. Но буду пробовать и дальше.....Рассуждать о том, что на Суре жерех засадчик я не буду, очень четко прослеживалась охота 3 увесистых рыбин на отрезке реки метров в 300... жерех заходил снизу и двигался вдоль прибоежных тишин и периодическими всплесками выдавал себя на участке 70-100 м каждый... одновременно на трех таких отрезках в зоне видимости... Сура в этом месте представляла собой плес с глубиной до метра (по пояс) и прибрежной канавой под другим берегом (где мы стояли).... но по этой канаве активности не было, вся охота под другим берегом вообще без рельефа... На сплав воблера (Камион ССр) поимел поклевку , удилище до 10 гр не позволило управлять рыбой - сход. В схожих с НВ местах я активности жереха не замечал, во всех случаях фиксировался подъем жереха снизу к месту концентрации малька.
 
AlexisДата: Вторник, 28.02.2012, 11:08 | Сообщение # 219
Группа: Форумчанин
Сообщений: 144
Статус: Offline
Сплавлялся я года 3 назад по Суре. Подъездов к берегу полно. Спускал и поднимал лодку в одно лицо, хотя и не понравилось, тяжело. Есть коряжник, есть локальные ямки 3-4 метра глубиной, есть впадения ручьев и овражков в реку. НО 80% акватории представляет песчаное дно глубиной в метр и меньше с канавкой вдоль берега. Жереха видел, но он просто выгуливал себя над песчаным дном или это был не жерех, но кто-то очень на него похожий.

Не бегай от снайпера, умрешь уставшим.
 
КондратДата: Вторник, 28.02.2012, 12:02 | Сообщение # 220
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
В разных местах были - тебя забирали откуда я начинал....
 
LinДата: Вторник, 28.02.2012, 12:32 | Сообщение # 221
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote
жерех заходил снизу и двигался вдоль прибоежных тишин и периодическими всплесками выдавал себя на участке 70-100


Лёш, а поподробнее? Как всплески выглядели? На каком расстоянии от берега? На какой глубине?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Вторник, 28.02.2012, 13:24 | Сообщение # 222
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
глубина по пояс, берег зарос кустами и местами травой... под берегом небольшие затишки где и стоит малек ( в поляризации сам видел) вот в такие затишки он и заскакивал и глушил хвостом малька.... прям под берегом... я воблер запустил по крайней струе, чтоб прям параллельно берегу , впритирку.
 
LinДата: Вторник, 28.02.2012, 13:34 | Сообщение # 223
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Могу ошибаться, но, весьма вероятно, это не жерех. Я такое в районе Бессоновки-Грабово часто наблюдаю. Довольно мощные всплески-атаки под углом к берегу, снизу вверх по течению... Моё мнение -это либо сомята, либо судак. Все атаки максимум 1,5 метра от берега.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Вторник, 28.02.2012, 13:44 | Сообщение # 224
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Я с кручи наблюдал лежа - точно жерех...
 
LinДата: Среда, 29.02.2012, 22:11 | Сообщение # 225
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Немного мыслей о сурском жерехе.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz