LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » Матчасть » Плетёнки и лески
Плетёнки и лески
jugДата: Среда, 07.11.2012, 08:46 | Сообщение # 91
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Были мысли, но пока только мысли. Именно по голавлю. Может быть в следующем году осуществлю (скорее всего).
А на щуку, считаю лучше струны ничего нет ИМХО. И ей все-равно поводок из струны или флюрика. Опять ИМХО.
Статья хорошая, но при ловле зубастой я однозначно на поводки из флюрика не перейду.
А когда голавля ловлю, конечно бывают выходы щуки, но за все время ну пару воблерков срезала. Обычно, хватает аккуратно, за краешек.


C ув. jug
 
LinДата: Среда, 07.11.2012, 09:02 | Сообщение # 92
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Про струну по голавлю, а в моём случае и по жереху, и речи нет. Я, по жереху, пробовал поводки из флуоркарбона - даже не знаю что сказать. Поклёвок меньше не стало -это точно, но общая прочность снасти, имхо, уменьшилась. Товарищ полностью перешёл по жереху на монофил - по его убеждению кол-во поклёвок возросло в разы. Я монофил пробовал по голавлю - ощущения не те...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Среда, 07.11.2012, 09:28 | Сообщение # 93
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
А он полностью флюриком, или с поводком из флюрика.
Я сейчас даже не знаю как после плетни на монофил или флуокарбон переходить. Не смогу. Как-то летом у товарища брал попробовать. Не сиог больше двух забросов сделать. Он монкой ловит. Может, просто жесткая была....
Начинал я по голавлю с монофилом. Дорогая была . Мягкая (без памяти). Японацкого производства. А после перехода на тонкую плетню, все, навсегда про монофил забыл... Наверное...


C ув. jug

Сообщение отредактировал jug - Среда, 07.11.2012, 09:34
 
LinДата: Среда, 07.11.2012, 10:01 | Сообщение # 94
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Он ловит полностью, даже не флюриком, а монофилом... Специально под эту ловлю взял и палку довольно медленную. Мотивировка такая: пасть у жереха мясистая, просечка не нужна, как таковая... пусть есть потеря в тактильных ощущениях, но , при этом, увеличивается кол-во контактов с рыбой. Палка вяжет рыбу очень хорошо, при этом имеет некоторое преимущество по дальности заброса лёгких воблеров. А за счёт растяжимости лески гасятся рывки довольно крупной рыбы. Вот его фото:



А тут его отчёт. В этом сезоне снасть на рыбе тоже не подводила.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Среда, 07.11.2012, 10:06 | Сообщение # 95
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Хороший шереспер...
Коробки интересно носит. Я как-то попробовал так-же, неудобно.


C ув. jug

Сообщение отредактировал jug - Среда, 07.11.2012, 10:07
 
LinДата: Среда, 07.11.2012, 10:11 | Сообщение # 96
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Там иначе - никак. Течка ломовая, и глубина в шаге - нырнёшь на раз! И не факт, что выплывёшь. Сам так же ношу. Согласен, что не совсем удобно.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Среда, 07.11.2012, 10:44 | Сообщение # 97
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
У меня есть местечко одно, должен там жерех быть. Надо только оч. рано приехать. Там пляж недалеко. Маленького ловил в том месте. А если маленький есть, то и большой должен быть. А ехать далеко по моим меркам.

C ув. jug
 
LinДата: Среда, 07.11.2012, 11:06 | Сообщение # 98
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Тут один нюанс ... Отчёты весенние, и вода , на тот момент, не самая прозрачная, однако, чел утверждает, что эффект от монофила есть...
Об эту пору и у меня поклёок было немало на тонкой плетне. Может было бы и больше, конечно... Видимо, когда жереха на точке много, эффект конкуренции побеждает природную осторожность.
А вот осенью поводок из флуоркарбона я ставил. Но сравнить, особо, не с чем... Поклёвок было крайне мало. Возможно, если бы его не было, поклёвок не было бы вообще . Хотя, и не факт...
Ну, и, имхо, поводок не для ловли на тяжёлое железо...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Среда, 07.11.2012, 11:44 | Сообщение # 99
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
У меня был один опыт с поводком из флюра.
Поставил его перед выездом на Косолапую. Длинной 1-1,20 м. Вечером начал голавль хлюпать и вроде крупный. Все что можно ставил. Не берет. И вот маленького хамакурика поставил. Ну и на одном забросе за узлом не проследил. И как результат улетел хамакурик в лес на том берегу.


C ув. jug
 
LinДата: Среда, 07.11.2012, 11:54 | Сообщение # 100
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
У меня есть 4 шпули разного лесочного поводкового материала. Перепробовал все. Имхо, нет смысла использовать по жереху тоньше 0.2, т.к. он его рвёт. Кстати!!! Вот где монофил и флурик незаменимы, так это при ловле с бомбардой. Там кол-во поклёвок зависит напрямую. В Собаке ловили на всё со шнуром - ни поклёвки, а на бомбарду с монофилом - почти сразу брать начал.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Среда, 07.11.2012, 12:01 | Сообщение # 101
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
У меня нет таких приспособ. Ни к чему. На медведице в любом самом широком месте до противоположного берега докидываю. А на Волге. Чего нибудь попроще. На целенаправленную рыбалку я туда не езжу. Если только с семьей отдохнуть. А на уху и на пожарить - покоптить особо выделываться не надо... biggrin

C ув. jug

Сообщение отредактировал jug - Среда, 07.11.2012, 12:02
 
LinДата: Среда, 07.11.2012, 12:18 | Сообщение # 102
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ну, как бы, разговор-то не о Волге, и не о жерехе... а об использовании поводка и монофила. Украинцы, в одном из фильмов, по голавлю советуют его применять. Причём, с диаметром не стесняются... Я, кажется, приводил ссылку на их фильм в соответствующей теме. Чёта они там про 0.35-0.4 флуоркарбона говорили.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Среда, 07.11.2012, 12:31 | Сообщение # 103
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Да я помню про фильм.
Все это не однозначно. Были случаи, кстати много, когда на плюх выходит голавль. подходит нюхает и уходит. И на проводке так-же. Надо пробовать, сопоставлять. И именно крупные, более осторожные.


C ув. jug
 
LinДата: Среда, 07.11.2012, 12:53 | Сообщение # 104
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А знаешь сколько жереха ( по килевой) видел, идущего за приманкой, и отворачивающего в последний момент?! Чего он пугается - непонятно!!! Когда он сзади догоняет, то, ясно, что ни шнура, ни лески не видит. А вот когда сбоку - наибольшее число "холостых" атак. И почему это происходит - я не знаю. И никто не знает! Поводок и монофил одни из возможных вариантов. имхо.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
MSДата: Среда, 07.11.2012, 13:09 | Сообщение # 105
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Имею отрицательный опыт использования поводка из флюорокарбонового материала. Основной шнур 16 лб, флюр 30 лб, две хороших поклёвки закончились отрывом от приманки поводка. Узел Клинч.
 
Форум » Спиннинг » Матчасть » Плетёнки и лески
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz