LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Спиннинг » Матчасть » Плетёнки и лески
Плетёнки и лески
ВалерийДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:58 | Сообщение # 136
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Чисто из спортивного интереса провел эксперимент по измерению толщины (сказать про диаметр, язык не поворачивается) шнура при  помощи толщиномера, который используется для измерения толщины лако-красочного материала автомобилей (крашенный-не перекрашенный ??? и т.д...).
Тестовый шнур позиционировался как 20Lb.  В итоге результат при помощи микрометра оказался в р-не 0,185, а по толщиномеру - 0,221, что более реально (дабы максимально снизить погрешность при сжатии, я положил на шнур заведомо точно откалиброванную пластину, и от общего результата отнял её толщину, получилось 0,221мм). Понимаю что этот результат не совсем реальный, но все же более приближенный к реалям нежели микрометр.

Прикрепления: 0129904.jpg (119.1 Kb) · 0707224.jpg (98.2 Kb)


Сообщение отредактировал Валерий - Понедельник, 11.02.2013, 21:02
 
LinДата: Вторник, 12.02.2013, 09:40 | Сообщение # 137
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Оригинальный способ.
Но после ловли щуки на 80-100 либровые шнуры, и поводки из 0,85 проволоки, пришёл к выводу, что ей толщина по-барабану... smile


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 27.02.2013, 13:59 | Сообщение # 138
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата (Валерий)
Чисто из спортивного интереса провел эксперимент по измерению толщины


Нашёл довольно любопытное исследование монофилов и плетёнок. Думаю, многим будет интересно.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 27.02.2013, 22:17 | Сообщение # 139
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Заказал у ипонцев старого знакомого - Unitika PE Trout 0,6 . Может и не самый лучший выбор, зато проверенный...



«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Четверг, 28.02.2013, 11:05 | Сообщение # 140
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Мне вообще нравится Унитика. Дорогая правда, но своих денег однозначно стоит.
 
LinДата: Пятница, 01.03.2013, 07:05 | Сообщение # 141
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
    Да, ну ...не дороже денег-то! 800р. с доставкой за 150 метров. Всяко дешевле Вариваса, Яматойи, Санлайна и пр... не 8 прядей, конечно.

    Я раньше брал такую плетню 0.4 (0,104) и 0.6(0,128). Первую ещё, из форумчан, юзали Pike-Perch и Кондрат. Вторая у меня отходила 2 сезона, но жива и сейчас. Просто, думаю, пришло время её менять. Она у меня как основная голавлёвая была, но теперь и по жереху попробую её основной сделать.

    Сравнивал её с косадаковской Вегой и салмовским Элитом. Эта унитика показалась поинтереснее, хотя, и подороже...


    «Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
     
    x-plorersДата: Воскресенье, 03.03.2013, 09:24 | Сообщение # 142
    Группа: Форумчанин
    Сообщений: 772
    Статус: Offline
    Я понимаю, что хорошая плетня стоит дорого. Но для себя определил, что это расходник все же на втором месте после откуссаных Камионов к примеру. Потому, скажем к покупке того же Санлайна не готов морально. 800р. за приличную плетенку не жалко конечно, согласен.

    Добавлено (03.03.2013, 09:24)
    ---------------------------------------------
    Все таки пока взял, проверенный не один сезон, Фаэрлайн 0,10 3,6 кг. заявленная , 110м. "печеная". На Лувиас вошла вся под бортик. Главное последить первые 30-50 забросов... все же жесткая она изначально... потом пообляжется на шпуле.

     
    LinДата: Воскресенье, 03.03.2013, 09:47 | Сообщение # 143
    Группа: Администратор
    Сообщений: 3279
    Статус: Offline
    Кристал?
    Так-то да, но , имхо, "проволочность" фаера для воблеров , например, имхо, не самое лучшее решение, да и перекручивается, на вертушках, плоский шнурок чуть больше круглых.
    Со временем, конечно, обляжется... Я и сам пару сезонов им ловил. Если не считать вышесказанного, то приемлемый вариант.


    «Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
     
    x-plorersДата: Понедельник, 04.03.2013, 11:37 | Сообщение # 144
    Группа: Форумчанин
    Сообщений: 772
    Статус: Offline
    Нет, без пометки "Кристал", но тоже "печенка" - бледно-зеленого цвета. Вертушки в основном на подхвате будут. Хочу упор на колебалки и воблеры неупористые сделать. Про перекручивание и "проволочность" однозначно согласен. Посмотрю,как на воду попаду... если не понравится, то на Твин МГ его в запас оставлю, а на Лувик что-нть "унитиковое" намотаю.
     
    LinДата: Суббота, 08.06.2013, 10:14 | Сообщение # 145
    Группа: Администратор
    Сообщений: 3279
    Статус: Offline
    Небольшое замечание по вышеупомянутой Унитике. Заметил, что малейшее касание бородки, или жала крючка для этой плетни категорически противопоказаны.Это случается при перехлёстах. Прочность теряется моментально. Приходится периодически контролировать, и, довольно часто, перевязывать.

    Кондрат, в отчётах, упомянул нанофил. Периодически просматриваю отзывы об этом девайсе, знаю, что и в Пензе его некоторые юзают, но для себя, предпосылок к покупке, пока, не вижу.

    К слову сказать, заморочка с использованием флюоркарбонового материала для поводков выявила то, что если с узлом плетёнка\флюр всё более или менее ясно, то узел на застёжке уменьшает прочность всей конструкции раза в полтора. Причём, один и тот же узел, но по-разному затянутый, даёт разные результаты. Пока выбор сделал в пользу узла клинч. Уни и паломар, имхо хуже.


    «Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
     
    LinДата: Вторник, 23.07.2013, 11:31 | Сообщение # 146
    Группа: Администратор
    Сообщений: 3279
    Статус: Offline
    Как уже написал в отчётах, пожалуй впервые, столь явно, заметил разницу при ловле белого хищника, в прозрачной воде, между ловлей без поводка, с витым поводком 7х7, и поводком из флуоркарбона.
    Наибольшее количество поклёвок с прозрачным поводком. Если их взять за 100%, то шнур(без поводка) - это минус 30%, а поводковый материал - ещё минус 30%. По видовому составу:
    - шнур в меньшей степени отсекает окуня, в большей белого хищника;
    - металлический поводок полностью отсекает белого, и более чем наполовину окуня...

    Поклёвок щуки во время использования флурика 0,3 не было, поэтому судить спасает ли он от щучьих зубов не берусь.


    «Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
     
    dmi8177Дата: Вторник, 23.07.2013, 17:04 | Сообщение # 147
    Группа: Форумчанин
    Сообщений: 198
    Статус: Offline
    Насчет флюрокарбона и щуки - иногда спасает, зачастую нет.
     
    LinДата: Вторник, 23.07.2013, 17:10 | Сообщение # 148
    Группа: Администратор
    Сообщений: 3279
    Статус: Offline
    Имхо, смотря какая , по размеру, щука.

    «Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
     
    dmi8177Дата: Вторник, 23.07.2013, 17:49 | Сообщение # 149
    Группа: Форумчанин
    Сообщений: 198
    Статус: Offline
    у меня был опыт когда и карандаши сгрызали поводки из флюрокарбона.
     
    LinДата: Вторник, 23.07.2013, 19:28 | Сообщение # 150
    Группа: Администратор
    Сообщений: 3279
    Статус: Offline
    карандаши и срезают...у них зубы острее, и чаще

    «Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
     
    Форум » Спиннинг » Матчасть » Плетёнки и лески
    • Страница 10 из 11
    • «
    • 1
    • 2
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • »
    Поиск:

    Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz