LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
ПодLinный шедевр
LinДата: Вторник, 23.10.2012, 17:11 | Сообщение # 166
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Начал ваять новый "короб" на спину.
Под подсак, воду, катушки... и пр. снаряжение.
Так, что если кто-нибудь "огнемётчика" увидит с газовой колонкой на спине - не пугайтесь... smile Это -я!
Главной фишкой девайса будет установка в нём видеокамеры с дистанционным управлением.
Вода будет в отдельном термоизолированном отсеке - пластиковый баллон, вместимостью 3 л., с "поилкой". Возможно с хладоэлементами.
Ещё один небольшой, съёмный термоконтейнер, под бутерброды, разместится в главном отсеке. Там же, но в верхней части, попробую сваять бокс под катушки. Пока это выглядит вот так:



Думаю, что к следующему сезону всё задуманное воплотится.

Какие предпосылки к тому , что это короб, а не , например, рюкзак? Вопрос сложный и сугубо индивидуальный. Ответ: мой опыт.
Безусловно, минусы есть, но на настоящий момент альтернативы я не вижу.
Начну с главных минусов:
Габариты и вес.
Тут некоторые пояснения. Размеры 60х40х14,5. Высота и ширина обусловлены размерами подсака в сложенном виде. Очень многие им не пользуются - берут рыбу рукой. Такой способ не для меня. Признаком мастерства я это не считаю, т.к. очень много рыбы отпускаю, а при взятии подсачеком она менее изматывается и травмируется.
Вес довольно приличный - изготовлен короб из пластика толщиной 4 и 8 мм. Точный, пока, назвать не могу, т.к. изделие ещё не закончено.

Следующий минус жесткой конструкции - звук. Если не предусмотреть заранее, то, при перемещении, содержимое будет греметь. Я с этим уже сталкивался в прежних конструкциях колчанов. Лечится проклейкой изнутри звукоизоляционным материалом. Вес это, практически, не увеличивает, т.к. современные материалы очень лёгкие.
Последний минус, как ни странно, габариты... излишний объём. В большинстве случае полезный объём заполняться полностью не будет. Связано это с тем, что общий вес на плечах может быть слишком большим, и через некоторое время переноски, станет напрягать.
Прикрепления: 2860009.jpg (86.8 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 24.10.2012, 12:11 | Сообщение # 167
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Мысли по поводу установки камеры. Главная проблема заключается именно в жесткой фиксации "обзора" относительно оси туловища, поясню: все же камеру мы стараемся использовать не как видеорегистратор, а именно как камеру (участника событий), что в значительной мере нуждается в некоторых степенях свободы. Я сейчас не говорю о художественном плане материала, а именно о сюжетной её части. Т.е, проблема будет заключаться в том что при хорошем дальнем плане, ближний - всегда не попадает в кадр (либо на оборот, в зависимости от угла наклона (замечу, фиксированным)). По этому в контексте именно рыбалки многие и устанавливают камеру на голову дабы захватить дальний (заброс, проводка) и ближний (финальный этап вываживания, отпускания и собственно сама рыба) план наклоном головы. Я с этой фиксацией тоже попался, столько бракованного материала- ужас, а главное сколько интересного не попало в кадр: либо воздух либо вода, а рыба мимо кадра. Игрался с усреднённым наклоном камеры, но все тщетно. По этому и сделал крепление на голову и когда рыба уже совсем близко, сознательно чуть больше нагибаю голову (что бы рыба попала в кадр), а в варианте с коробом этого ты сделать не сможешь, и в лучшем случае в кадр попадет только часть рыбы в худшем только брызги. Попробуй ради эксперимента закрепить лазерную указку на прежний короб и по нагибайся, постарайся определить попадет ли в кадр та часть которая у тебя перед ногами (условно процесс удобства).
 
LinДата: Среда, 24.10.2012, 13:59 | Сообщение # 168
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Это всё верно тогда, когда снимаешь ролик всего одной камерой... Я-то не фильмы планирую снимать , но если буду это делать, то тремя , минимум, одновременно, с разных ракурсов... мне, как раз, важен момент видеофиксации, как предпосылка к "работе над ошибками"... И тут момент вываживания под ногами второстепенен...
Что же касается разницы между головным креплением и "ранцевым", то туловище не так подвижно как шея, а "трёхточечное" крепление удерживающих ремней позволяет "стабилизировать" паразитные колебания электронного устройства.

И ещё один момент. Довольно часто требуется вести съёмку не привлекая внимания окружающих.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 24.10.2012, 21:30 | Сообщение # 169
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Дело конечно личное и надо делать так как удобнее себе. Я просто высказался о том, где "спотыкался". По поводу скрытности камеры на голове вопрос не однозначный, во всяком случае я не комплексую, и уж если очень захотеть все это хозяйство можно закамуфлировать в кепку.
Прикрепления: 0443788.jpg (110.6 Kb)
 
LinДата: Четверг, 25.10.2012, 08:27 | Сообщение # 170
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ну, одно дело когда ловишь, и снимаешь с лодки, и совсем другое, когда это делается на ходовой рыбалке.
Возвращаюсь к девайсу. Идея - собрать в одном месте, безопасно транспортировать и хранить катушки и приманки. Короб позволяет , стоя в воде по пояс, не намочить содержимое.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Четверг, 25.10.2012, 11:06 | Сообщение # 171
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
По любому придется обшивать чем нибудь непромокаемым.
Дно то неровное. Ямки - бугорки.
Приманкам то все равно. А вот катушки...


C ув. jug
 
LinДата: Четверг, 25.10.2012, 11:39 | Сообщение # 172
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Юр!
Дно ровное, проклеено герметично, по всем швам. А клей такой, что пластиковые поверхности сваривает. Оторвать невозможно. Пластик, под сильной нагрузкой, или на изломе, ломается рядом со швом, но не отклеивается.
Кроме того, все боковые стенки, снаружи, будут оклеены очень плотной, влагонепроницаемой, лентой.
Но катушки , всё равно, размещу в верхней части,под крышкой, в съёмном боксе.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Четверг, 25.10.2012, 13:46 | Сообщение # 173
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Я имел ввиду дно у реки. Встречаются места где, при ловле взабродку все равно придется заходить глубже, чем по пояс.
Но если пленка водонепроницаемая, то вопрос решается сам собой.
Когда беру с собой два спина, то они собранные. Подходишь к месту. Если щучье, то один, а если голавлевое, то другой. Не нужный в данный момент лежит на земле. Поэтому, ловля взабродку для меня, пока вопрос открытый.

На Медведице летом. Вообще приходится плыть с поднятым на головой спином. Там в середине мелко. Зато ловить удобно. Идешь по середке и забрасываешь, то под один берег, то под другой.
Правда, тогда только один спиннинг.


C ув. jug

Сообщение отредактировал jug - Четверг, 25.10.2012, 13:57
 
LinДата: Четверг, 25.10.2012, 16:59 | Сообщение # 174
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Давно собираюсь статью по экипировке на ходовой рыбалке написать. Всё -никак.

Тема сугубо индивидуальная. Один так ловит, другой иначе, в одном и том же месте. И у каждого свои причины для этого.Расскажу о себе.
Мест, как ты описал, и у нас предостаточно. На вскидку, вспоминаются две схожие косы на Суре, и на Узе. Но, в отличие от тебя, я никогда не ловлю раздевшись, и, соответственно, никогда не переплываю. Даже в жару ловлю в одежде, прежде всего в заброднике. Край, есть у меня малюсенькая пвхшка - на ней.
Спиннингов с собой беру, тоже, всегда два, но собираю и ловлю только одним. Еду ловить всегда кого-то конкретно. Остальное попадается как прилов. Я не разделяю снасти на жереховые, голавлиные, судачьи, и пр. Связано это вот с чем: если я иду ловить голавля, то прилагаю все усилия, чтобы его поймать. Если, в процессе, я вижу, например, щучье место, то , просто, прохожу мимо.
Но, опять, вернусь к теме - девайсу.
Понятно, что делаю я его под свои условия, свои представления о рыбалке, и для своих тараканов в голове... То, что кажется удобным мне, для другого -бред... Но это его проблемы. biggrin
Я, как человек ленивый и безалаберный, очень часто, после рыбалок раскидываю снасти и приманки по разным углам машины. Одна из причин создания короба в том, что , если еду на рыбалку с кем-нибудь на его транспорте, то приходится, аврально, разыскивать имущество , и, как всегда, что-то не находится. Завёл небольшой ящик в машине, но, увы, всё в него не положишь. А, главное, ящик нужно в руке нести, что не айс, т.к предпочитааю, чтобы одна рука всегда была свободна. Вот поэтому и придумался, достаточно вместительный, заплечный "склад". Рюкзак пробовался - не проканало. Мягкий, воду пропускает, и, с притороченным сбоку колчаном , хреново пакуется и не держит, самостоятельно, равновесие. smile


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 26.10.2012, 09:58 | Сообщение # 175
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ещё одной предпосылкой стало то, что никак не найду приемлемый способ переноски коробок с приманками на рыбалке. Поясное крепление пробовал - рукам мешает, да и низковато. Грудное(сумка кенгуру) - затрудняет дыхание, да и жарко от неё, боковая сумка - пожалуй самое лучшее, но требует внимательности, т.к. находится вне поля зрения, и, если забыть её закрыть, то это чревато потерями. Есть, правда, и неоспоримый плюс -вместимость. Но есть и минусы - дополнительный ремень на шее, размещение ниже пояса, и её бесформенность. Есть ещё размещение коробки с приманками на шнурке на шее. Минус этого способа в том, что больше двух коробок так переносить неудобно, да и шнурок шею натирает при длительных переходах, короче, куда не кинь - везде клин. biggrin
В общем, идея создать некую рабочую станцию, как у нахлыстовиков, но только с прицелом на спиннинг(пассатижи, мультитул, коробка с застёжками, нож, пенал с поводками и пр.) с креплением на лямках короба, ну, или с их использованием.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Воскресенье, 28.10.2012, 00:33 | Сообщение # 176
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Дим, у меня тоже вопрос открытый о переноске барахла.
Сейчас плечевая сумка.
С кенгурой тоже ходил. Не понравилось.
Видел у одного коллеги по работе оч. интересный рюкзак. Таких в продаже я не видел ни в просто ни в инет магазинах. Предложил ему пропить его за хороший коньяк или деньги. Он его теперь не носит, боится, что опять приставать начну.

А про два спиннинга написал, так. Ловил пару раз. Неудобно. Тоже хожу с той палкой, которой собираюсь ловить определенную рыбу....
По забродникам, тоже вопрос открытый... Но пока не созрел. Речушка слишком маленькая. Сейчас шансы у меня и рыбы, примерно равны. А с забродниками ее шансы значительно уменьшаются. Может, это моя дурь, но пока... Короче, тоже много вопросов. Пока их больше, чем ответов... biggrin


C ув. jug
 
LinДата: Воскресенье, 28.10.2012, 09:30 | Сообщение # 177
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Вот, видишь - у тебя свои предрассудки! biggrin
Имхо, забродник в голавлиной рыбалке - это не "уравнитель шансов", а , скорее, обеспечение собственной безопасности.
Кстати, забыли упомянуть всевозможные жилеты. Тут нонсенс: несмотря на то, что мне нравится их носить в повседневной жизни, например, в авто, на рыбалке у меня с ними не складывается совершенно, хоть есть разных штуки три. Но это, опять, сугубо индивидуально, т.к. у меня часа через 2-3 спина начинает болеть, без нагрузки, на ходовой рыбалке.Особенность организма такая. Несколько килограмм за плечами позволяют увеличить срок до 5-6 часов. А в жилете основной вес приходится на передние карманы, что срок "безболезненного" хождения, как минимум, не сокращает.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:44 | Сообщение # 178
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Я, когда иду за голавлем, то на мне только жилет. В передних карманах коробочки с приманками, а на спине вода, бутерброды. Часто даже бутерброды не беру. Вместо них бананы. А да, и аптечка еще.
Сумка присутствует когда за щуком. Т.к. голавлей я всегда отпускаю. Не умею их готовить. Да и боец отменный, жалко его. Со спиной пока (тьфу, тьфу, тьфу) все нормально, а вот ноги... Если получается километров 7-10 пройти, то все шиндец. Ночью начинает сводить. Если меньше, то все нормально.


C ув. jug
 
LinДата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:11 | Сообщение # 179
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Для еды использую маленький куллер. Мне без еды нельзя. Но он, чаще всего, остаётся в машине. А когда на своей еду, то там у меня полноценный холодильник, и отдельные розетки под него.
А вот для попить - поилка в рюкзаке. Удобнее, когда стоишь в реке, ничего не придумано. Рюкзак снимать не надо, что очень удобно.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:37 | Сообщение # 180
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Quote (Lin)
А вот для попить - поилка в рюкзаке.


Это типа грелки со шлангом. Такая у меня в планах на эту зиму, вместе с палаткой, а то старая - уже старая... biggrin


C ув. jug
 
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz