LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
ПодLinный шедевр
LinДата: Пятница, 31.08.2012, 13:00 | Сообщение # 136
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Постоянно сталкивался с ситуацией, когда нужно взять на рыбалку некоторое колличество дополнительных приманок, но разместить их уже негде. Брать в лодку второй ящик, а то и третий, как это делают некоторые, не считаю нужным. Поэтому придумался вот такой карман к штатному ящику Plano 758:



Корбка, специально, взята меньшего размера, чем штатная, плановская... Чтобы углы меньше цеплять. Подошла рапаловская, от какого-то рыбацкого набора...
Крепление к ящику строительными клёпками 3,2 мм. Торцы ремней обжигаются, чтобы не махрились.
Прикрепления: 8011046.jpg (107.6 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Пятница, 31.08.2012, 14:21 | Сообщение # 137
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Lin)
Постоянно сталкивался с ситуацией, когда нужно взять на рыбалку некоторое колличество дополнительных приманок, но разместить их уже негде.


Такая же проблема, но мой ящик открывается и с лицевой части, и аналогичное воплощение не подходит. Брать второй ящик - тоже не вариант, мешается (у меня ПВХ и жизненного пространства лодки гораздо меньше Прогреса). Вот и "ломаю голову" как быть... На данный момент пару коробок лежат в рундуке под банкой, но и это не самое лучшее решение (там весь скарб на случай внезапной ночевки на "не обитаемом острове"). Думаю необходимо как то приделать жесткое крепление к бортам лодки самого ящика (возможно с дополнительными коробками). Главное что бы все это хозяйство не гуляло по полам во время хода по волне.
А у тебя как ящик на лодке закреплен, или его совсем не фиксируешь?


Сообщение отредактировал Валерий - Пятница, 31.08.2012, 14:34
 
LinДата: Пятница, 31.08.2012, 14:35 | Сообщение # 138
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
В пвх 758 чётко входит под банку. Выполняет две функции -не позволяет слишком глубоко продавливать банку особо увесистым пацанам, сберегая, тем самым бортовое крепление, ну и, собственно, для хранения приманок и прочего... Ящик не сболтается по лодке ни в том случае, если кто-то есть на банке,ни в том случае, если никого нет - сама банка не даёт ему перемещаться...
Поэтому всегда брал на Волгу 2 семьсот пятьдесят восьмых.... Один ( с приманками)ставил под переднюю банку, а из второго выкидывал коробки и полки, загружал "НЗ",и ставил под заднюю ... Вот на этой фотке хорошо виден один ящик, и плохо второй...



Суть, я думаю, ясна...

Quote
мой ящик открывается и с лицевой части


Так и мой с лицевой открывается.... Дополнительный карман сзади, на тыльной стороне ящика...

C лицевой он вот так выглядит:

Прикрепления: 3831791.jpg (140.0 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Пятница, 31.08.2012, 15:08 | Сообщение # 139
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Суть понятна, я тоже пытался впихнуть ящик под банку, но такой вариант не подходит по причине разности высот (ящик на пару сантиметров выше ) по этому сразу отмел такое решение. Все же буду думать о бортовой фиксации ящика.
 
LinДата: Пятница, 31.08.2012, 23:15 | Сообщение # 140
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ну, раз ты переднюю банку не ставишь , используй крепления от неё для фиксации ящика...

В развитие темы....

За пару часов сваял, в размер рапаловской коробки, контейнер под джерки... поскольку, без них рыбалка на Волге - не рыбалка.
Чтобы по катеру не валялись, решил, пусть будет одно место -вот это:

Прикрепления: 6303799.jpg (111.0 Kb) · 1407464.jpg (108.4 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Суббота, 01.09.2012, 11:56 | Сообщение # 141
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Lin)
Крепление к ящику строительными клёпками 3,2 мм


Дмитрий, не понял механизм крепления коробки к ящику. Я так полагаю что она (коробка) съёмная, а если как ты пишешь что крепление к ящику фиксированное (на клепках) пускай даже за крышку, то сразу возникает вопрос - как удержать все содержимое при открытии коробки ? Ведь она всегда находится в вертикальном положении и при малейшем открытии все приманки будут стремиться свалиться в низ с последующими трудностями с закрыванием.
(О ящике на верхнем фото)


Сообщение отредактировал Валерий - Суббота, 01.09.2012, 12:01
 
LinДата: Суббота, 01.09.2012, 12:04 | Сообщение # 142
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Коробка к ящику не крепится никак. Она вставляется в карман из ремней, и, при необходимости, извлекается со всем содержимым. Входит она туда очень плотно, так, что вылететь сама не может ни при каких встрясках. Открыться сама -тем более не может.
А вот ремни к ящику крепятся клёпками.
Вот так:



Имеется в виду средняя большая клёпка. Нижние -ремонт и усиление днища.
Прикрепления: 5619380.jpg (97.8 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Воскресенье, 02.09.2012, 09:03 | Сообщение # 143
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Валер!
Мне тут вспомнился один давнишний видеосюжет из какого-то приложения к рыболовным журналам. Так вот там человек решил проблему перемещения коробок по пвх, применением магнитов. Он закрепил их на коробках, и на различных частях лодки(пайолах, банках), и , тем самым решил проблему "несанкционированного перемещения" снастей....
Купить сейчас китайские неодимовые магниты любой формы и размера "гавно - вопрос"!!! Держат - хрен оторвёшь! Подумай над идеей!
Я, по этой схеме, планирую эхолот с аккумулятором на ящике удерживать...Думаю осилит запросто!



Только учти, что для плановской пластмассы, из которой ящик изготовлен, клей довольно сложно подобрать. Коробки для приманок клеятся нормально.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Понедельник, 03.09.2012, 16:29 | Сообщение # 144
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Мысль интересная, безусловно, и я даже когда то использовал эту идею с креплением «твистер-бокса» к передней банки, правда с магнитами которые попались под руку на тот момент (давно это было, крепил магнит металлическими скобами),- увы должного эффекта не получил. Во время вываживания приходится двигаться по периметру лодки (лодка в сплаве, её крутит ветер и течение) и вроде бы стараешься быть аккуратным, не задеть ногой коробку когда переступаешь через банку, но в азарте рыбалки случается всякое и бывало что всё содержимое вываливается не осознанным движением в самый не подходящий момент когда только что пойманная рыба разметает по разным углам пайола все выпавшие приманки. А ведь ПВХ и крючки – не совместимые вещи. В общем после нескольких неудач здравый смысл безопасности на воде перевесил чашу весов в сторону стабильности от «не санкционированных ситуаций» пускай даже в ущерб комфорту. Магнит – забыл. Теперь все приманки лежат в ящике, убрал переднюю банку и только две-три (самые востребованные на данный момент приманки) готовые к моментальной смене в зависимости от подводного рельефа во время сплава, и воткнутые крючками в полоску микропористой резины которая «липучкой» зафиксирована вокруг банки. Главное всё под рукой и потеря времени на смену приманки минимальна, и я понимаю, что это для кого то не особо то и важно, и возможно возникнет некая ирония по поводу суетливости данного момента, но в тех условиях где я бывал, скоротечность замены приманок сильно зависит от быстроты смены разноплановости условий береговой зоны и по сему весьма актуальна, т.к. сплав происходит не однократно по нескольким, уже почти известным (а иногда и по нескольку раз обкатанных) тебе маршрутах и подводный рельеф уже прочитан ранее либо легко читаем, соответственно и подход по ходу «пьесы» чаще всего избирательный и вполне осознанный. Течение сильное (а бывает и с ветром по тёку) и время на смену стараешься миниманизировать до уровня человеческих рефлексов в такт изменяющейся окружающей обстановки и сроки на выемку из ящика постоянно цепляющихся друг за друга приманок не устраевает, лучше выбрать базовый для данного момента условий комплект и поместить в легко и быстро достигаемом пространстве.
Теперь о сути выше поставленного предложения, магнитная система фиксации это в принципе приемлемо, но думаю эта тема индивидуально- избирательна, в частности с рыболовным ящиком – вопрос спорный, и не в идее ,а в воплощении на лодке из ПВХ. На мой взгляд проще (возможно и результативнее) будет система ремней с «липучкой» в контексте с эластичностью материала ПВХ, по аналогии мест крепления банок к бортам. Вроде как «дешево и сердито», доступно каждому обывателю и без всяких металлических «примочек », т.е. максимально упрощенно, и по сути то, что что и требуется. Попробую идти по своему пути, думается что тюнинг лодки будет в этом направлении, но не факт, есть идея крепления к полу, (по типу бака) пока ещё не решил, но во всяком случае огромное спасибо за идею (ведь это самое дорогое в прогрессе, да и в рыбалке в частности). Время пока терпит – буду дальше искать приемлемый вариант.
Прикрепления: 2823178.jpg (110.5 Kb) · 5443379.jpg (104.7 Kb) · 6263699.jpg (117.1 Kb)


Сообщение отредактировал Валерий - Понедельник, 03.09.2012, 17:08
 
LinДата: Вторник, 04.09.2012, 08:02 | Сообщение # 145
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Идея с магнитами не нова, я ими пользуюсь постоянно -лежат в коробках с приманками. Но старого образца.
Неодимовые же сильнее в разы. Пора их не только в счётчиках использовать.Надо из них держателей для "дельных вещей в "Прогресс" понаделать (для корнцангов, пассатиж, ножа, зевника и пр...).
Кстати, по ПВХ, были у меня воплощённые идеи усовершенствования внутреннего пространства(кокпита), но с покупкой "Прогресса" , тема отошла на второй план.
1. Штурманский стол, включающий в себя крепление:
- стаканов под удилища,
- эхолота, навигатора,
- аккумулятора к ним,
- двух гнёзд прикуривателя...
2. Усовершенствованная система банок.
Что это такое -поясню. В существующей двухбаночной системе меня не устраивало то, что, если якоришься на течении с носа, то, для манипуляций с якорем, приходится перешагивать , на волне, через переднюю банку . Когда долго ловишь сидя -ноги затекают, и перемещение по лодке небезопасно, т.к держаться не за что. Удаление передней банки тоже не есть хорошо, т.к. она обеспечивает некоторую жесткость конструкции в целом, что при использовании мотора 30 л\с немаловажно. Поэтому родилась идея установки одной перемещаемой банки, но сразу в два крепления( т.е. установленной в крепления передней и задней банок одновременно). Для этого я изготовил из бакелитовой фанеры два продольных кронштейна, и установил на них штатные крепления к бортам(в штатные места), а банку прикрепил уже к этим кронштейнам четырьмя болтами. В результате появилась некая Н-образная конструкция, обеспечившая свободу перемещения.Что это ещё дало:
- смещение моего веса вперёд изменило развесовку, чуть прибавило скорость, и уменьшило время выхода на глиссирование(правда оно и так небольшими было, но, зато, выход на "кобру" стал менее возможен),
- поднятие банки на толщину бакелита, сделало возможным установку под банку других ящиков,
- размер собранного кронштейна оказался очень близок по длине и ширине к размерам штатного листа пайол, т.е. при транспортировке никаких дополнительных сложностей не возникло.
Штурманский стол, кстати, который раньше стоял на передней банке,я установил на перемещаемой, развернув на 180 градусов, хотя и рассматривалось место на одном из кронштейнов.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 05.09.2012, 12:53 | Сообщение # 146
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Когда то сделал и пользуюсь вот такой штукой, это примитивный навигационный свет. Устанавливается на кронштейн эхолота (трубка в трубку по аналогии ручки подсака) и приподнят над транцем см. на 30, что вполне достаточно для своего обозначения на воде в темное время суток. Теперь пришла мысль сделать навигационное оборудование по бортам (как правильно) с креплением при помощи магнитов.
Прикрепления: 8264745.jpg (66.3 Kb)
 
LinДата: Среда, 05.09.2012, 15:07 | Сообщение # 147
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ну, про фонари я писал. Держатся вполне нормально. За два с лишним года ни один ещё не потерялся.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 11.09.2012, 13:32 | Сообщение # 148
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Новых поролонок наделал... глазастых...

Прикрепления: 1607056.jpg (114.2 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 12.09.2012, 07:42 | Сообщение # 149
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А это, типа, "улыбка мастера"... Коробки не самодельные. Моего в них только драпировка. Проблема найти однообъёмную прочную тару. Вот использую жестяные коробки из-под "Рафаэпы". Ну а в таком виде, и не стыдно совсем...



Прикрепления: 3401011.jpg (197.5 Kb) · 3929974.jpg (135.0 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
MSДата: Среда, 12.09.2012, 13:37 | Сообщение # 150
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Переделал Do-It-овскую форму под разборные уши. Размеры паза: ширина 5мм, глубина 1 мм, можно1,5мм под более толстые уши.
Соответственно полоса имеет схожие параметры. уши делаются из проволоки 0,8, под щель1,5 мм из 1,2мм.
Полосу сильно зажимает в свинце, поэтому я лью по 2 шт. Для облегчения вынимания полосы в тиски зажимаю что-то, чтобы была щель для полосы,а ручки формы упирались в это что-то. Полосу следует изготавливать из сталистого материала.

 
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz