LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
ПодLinный шедевр
LinДата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:54 | Сообщение # 181
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote (jug)
Это типа грелки со шлангом.


biggrin Ну, типа, да ...



«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 30.10.2012, 10:23 | Сообщение # 182
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Контейнер приобретает законченный вид. Остались чистовая обработка, и отделка. Не обошлось без ошибок. Возможно, и камеру устанавливать не буду. Вчера, в процессе пробной эксплуатации, произошла небольшая авария - прорвалась "грелка", и вся вода вытекла внутрь девайса. Но нет худа без добра -там и осталась. Заодно и герметичность проверил. biggrin
Общий вес девайса -3,5 кг.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 19.12.2012, 15:17 | Сообщение # 183
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline


Изделие разобраны на запчасти.... biggrin Отслужило своё. smile :)


Ну а короб приобретает законченный вид. Установлена поилка, а её отсек, изнутри, отделан теплоизоляционным материалом.

Прикрепления: 3958642.jpg (158.8 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 26.12.2012, 14:29 | Сообщение # 184
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Изготовление короба, и его отделка, окончательно завершены.... На фото внизу - "бутербродница" (термоконтейнер под однодневный запас еды). Он вставляется внутрь короба.

Прикрепления: 7845459.jpg (138.2 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 26.12.2012, 16:38 | Сообщение # 185
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Дмитрий, а в законченном (пустом) варианте какой вес ? И второй вопрос, если все укомплектовать (т.е. походный вариант) хотя бы на вскидку на сколько потянет ?
 
LinДата: Среда, 26.12.2012, 16:42 | Сообщение # 186
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
С подсаком 5,1 кг. Это без воды и прочего ....
Окончательный вес зависит от того, что планируешь... Думаю не более 10-11кг. в итоге выйдет.
Ну, например:
Вода -2,5л.
Котелок, с НАЗ- 1.,5 кг.
Катушка - 0,2кг.
Приманки -0.5кг.
Еда -0.5кг.
Запасная одежда -0.5


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 26.12.2012, 16:58 | Сообщение # 187
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата (Lin)
Думаю не более 10 в итоге выйдет.


Не многовато ли, почти ведро воды за спиной с собой таскать ? За день спина "отвалиться".

Добавлено (26.12.2012, 16:58)
---------------------------------------------
С водой думаю перебор, полторашки за глаза хватит.


Сообщение отредактировал Валерий - Среда, 26.12.2012, 17:00
 
LinДата: Среда, 26.12.2012, 17:02 | Сообщение # 188
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Так я и без короба всё это таскаю... Особенно по голавлю...
И, потом, почему весь день?
Я же сказал, что это, больше, для машины.... Не потерять...Не разбить... Ну, или , если с кем-то еду.
Так нечасто, но бывает.

А, кроме того, никто же не заставляет битком набивать...
Да и особенность у меня такая, что, если спина не подгружена,то, часа через два, отваливаться начинает... А тут хоть посидеть не на земле. smile

Цитата (Валерий)
С водой думаю перебор,


В моём рюкзачке, с которым не один год езжу, поилка двухлитровая...Её на день не хватает. Поэтому 3л.
Кстати, ежесуточная норма употребляемой человеком жидкости, зависит от массы, и составляет , в среднем, эти же 2 литра.
Тем более летом, в жару...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 26.12.2012, 17:16 | Сообщение # 189
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Смысл понятен. Но все же меня смущает вес (а это около 5 к.г.) самого короба, пока зима может продумать как его облегчить.
 
LinДата: Среда, 26.12.2012, 17:19 | Сообщение # 190
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Сам короб 3,5.... Остальное подсак и кулер...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 26.12.2012, 17:30 | Сообщение # 191
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата (Lin)
Да и особенность у меня такая, что, если спина не подгружена,то, часа через два, отваливаться начинает...


А у меня наоборот, лишние килограммы на спине создают дискомфорт, по этому стараюсь распределить весь вес на поясе.
 
x-plorersДата: Среда, 26.12.2012, 23:00 | Сообщение # 192
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Меня тоже вес не радует. Сумка через плечо при ловле в забродку стала привычкой, однако все равно дискомфорт от веса при таскании всего этого в жару, стоя по пояс в воде, имеется. Планирую к лету перейти на вейдерсы, купить жилет, чтоб не натирал шею и не впитывал сильно воду (если вдруг глубже чем надо залезу), и разместить в нем как-нибудь рационально по возможности необходимый (легкий), минимум, с возможностью оперативной замены и пополнения. Но вот незадача... привык с собой таскать ВСЕ голавлевое хозяйство... Очень ревностно отношусь к подбору приманок под него и отсутствие здесь ,сейчас, нужной коробочки -именно той, которая в машине... промолчу в общем. Как ни пытался остановиться на предмет закупки голавлевых воблеров - не могу. Щучьи пофигу стали, жереховые- ну так себе -терплю. Как кренк вижу какой-нть- все ... трындец... Заканчивается это покупкой очередной коробочки. biggrin

Сообщение отредактировал x-plorers - Среда, 26.12.2012, 23:01
 
LinДата: Среда, 26.12.2012, 23:41 | Сообщение # 193
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Хорошо, когда до машины близко! А если с километр, да по жаре!? А ситуация такова, что на машине не везде подъедешь. Вот и получается, что 5-6 коробок с приманками, катушку(и), весы и прочую мелочь некуда деть...

Жилет, более-менее, подходит на осень...когда не жарко. Он хорош когда 2-4 коробки... А если больше? И куда их класть? Ящик с собой в руке не попрёшь... Сумка на боку...как вариант - ну,может быть...
И что остаётся? Либо рюкзак, либо что-то за спиной. У рюкзака,всё же, проблемка с оперативностью извлечения коробок. Снимать надо...

Как некая временная замена рюкзаку, это - пояса... Но там тоже нюансов полно. Первое -глубоко не зайдёшь, второе -сваливаются(сползают, если лямки дополнительной нет), третье - имеют ограниченный объём, да и тот не всегда удобно вокруг себя вращать, чтобы извлечь искомое...
Про некоторые писал в соседней ветке. Сейчас, от жадности, ещё один заказал... Посмотрим...мож хоть этот понравится.

А вот по поводу сумки на боку...придумался и воплотился вариантик с закреплением на ремне колчана под небольшой подсак. Попробовал -вроде удобно. В сумку помещается 4 воблерных голавлиных коробки, плюс мелочёвка. Как промежуточный вариант - вполне!


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 27.12.2012, 09:00 | Сообщение # 194
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата (x-plorers)
Меня тоже вес не радует.


Продолжу. Понимаешь, какая фигня... К сожалению, точных рекомендаций в этом вопросе нет, и быть не может. Отчасти из-за многовариантности решения, а отчасти из-за индивидуальных особенностей самого рыбака( как то: здоровье, темперамент, особенности фигуры).
Например: жилет! Карманов полно, но "поилку" не разместить ни в одном. Полторашку можно в "наспинный" корман сунуть, но чтоб попить -жилет надо снимать,во-первых, да и нагреется она там, во-вторых. Я привык ловить с подсаком - его в жилете не разместить никак, следовательно, нужна дополнительная приблуда. Есть, правда, комбинированные жилеты, типа тех, которые выпускают Filson, Fishbond, Simms и др... Это уже не жилеты, а полноценные рабочие станции, совмещённые и с поилкой, и с рюкзаком, и с корбками для приманок. Но цена там....как у неплохого спиннинга. wacko Что,кстати. не лишает их некоторых недостатков.
Потом,пришла мысль использовать принцип армейской "разгрузки",но, вместо"магазинов", разместить на груди и животе коробки с приманками. Попробовал-отказался. Причины: на груди - мешают дышать(особенно в жару), на животе - либо мешают вращать рукоятку катушки, либо, если опустить ниже пояса, оказываются в воде. Опять же, животы у всех разные... biggrin
В процессе эксплуатации наработались некоторые схемы:
- Подсак должен располагаться за правой лопаткой, либо, край, вдоль позвоночника. Его вес с колчаном в большинстве случаев компенсирует вес коробок с приманками спереди.
- Оптимально, когда коробки с приманками размещены в районе пояса, или ниже, слева. Это может быть сумка на перевес, либо 2-3 подсумка на поясном ремне. Коробка с рабочими приманками может быть размещена на шее, но ,обязательно, так, чтобы находилась под одеждой ( верхней частью забродника). Размещение подсумков на лямках рюкзака положительных результатов не дало.
- Размещенные на поясе подсумки, ножи, фляги... и пр. , не должны соскальзывать с ремня при его расстёгивании, а сам пояс, в процессе ходьбы, не должен сползать ниже поясницы. Для этого необходима система плечевых поддерживающих ремней, а она отсутствует, практически, на всех продаваемых изделиях такого класса. Встречается на охотничьих, но там уровень цен уже другой.

Есть и другие нюансы. Эти привёл как пример.
Вот, вкратце. предпосылки к созданию короба.
Да - громоздко, да - тяжело... Но. пока в деле не попробую, выводы делать рано.

Теперь -дальше.
Коробки с приманками -одно. А куда деть телефон, навигатор, НАЗ, аптечку, одежду от дождя, еду? Да ещё так деть, чтобы не промокло! Ни от дождя, ни при стоянии в воде, ни переправе через неё...
Вот и напрашивается некая система, в которой все эти аспекты должны быть соединены.

И ещё один нюанс. Транспортировка на\с рыбалку(и).
Оптимально три вещи(места)...тубус, сумка с забродником, и рюкзак(короб). Две сумки -уже не канает! Рук не хватает. По-любому, что-то должно быть на спине. Почему склонился в пользу короба -говорил! Много хрупких вещей. В т.ч катушки,видеокамера, навигатор...

Это я не оправдываю себя. Это я поясняю почему! Допускаю, что мои тараканы в голове ваших не победят. Но бегают они шустро. wink


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 27.12.2012, 11:46 | Сообщение # 195
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата (Валерий)
лишние килограммы на спине создают дискомфорт,


Многое зависит от направленности рыбалки. В основе своей перечисленное выше вызвано требованиями голавлиных поисков. Там всё это завязано на, довольно частых,спусках подъёмах под\на берег, перемещениями вдоль реки, когда, как уже сказал, нет возможности на машине всё это перевезти. Когда такая возможность есть, с собой на воду берётся минимум. Кстати, и "тара" может быть иной, меньших габаритов, легче, но, при этом, она должна легко помещаться, например, в сумку от забродника.
Понимаешь, в голавлиной охоте есть нечто от того, что ты говорил про коряжного жереха , но там всё это в миниатюре, и есть только один заброс(максимум два), который может принести трофейную рыбу. Во-первых, место очень тщательно выбирается, во-вторых, посторонних звуков никаких, в третьих,-маскировка, в-четвёртых, траекторию заброса и проводки в ограниченных условиях надо просчитать чётко, чтобы сыграть без репетиций, в-пятых, заранее продумать как рыбу взять...да много ещё чего.
Поэтому и приходится идти на компромис...Ясно- лошадь, раз рога, что стоять в жару в плавках в прохладной воде с одной коробкой на шее, и спиннингом в руке, в 25 метрах от машины с холодильником приятнее, чем лазить вверх\вниз в душном заброднике, и с неприподъёмным рюкзаком за плечами... Кто бы спорил.
Всё зависит от того, какую цель перед собой поставил.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz