LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
ПодLinный шедевр
x-plorersДата: Четверг, 27.12.2012, 17:27 | Сообщение # 196
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Подсачеком почему-то не пользуюсь -привычка... но планирую обзавестись. Возможно приду к тандему рюкзак- жилет, с максимально рациональной схемой размещения вещей. Самый удобный вариант наработается со временем. Была мысль сделать что-то типа плавающего каркаса для сумки, чтобы она не погружалась при ловле взабродку. или рюкзак сделать непромокаемым.
 
LinДата: Четверг, 27.12.2012, 17:52 | Сообщение # 197
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Лёш! Если во главу угла ставить экономию в весе, то пара рюкзак\жилет, наверное лучший вариант, но не в жару...
В принципе, могу выделить на примерку свои наработки и имеющиеся девайсы самодельные и покупные. Имхо, будет проще себе выбрать.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Четверг, 27.12.2012, 23:01 | Сообщение # 198
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо! В принципе я представляю, что нужно, просто это не дешево и в живую не попадалось. Я подумывал о коротком "нахлыстовом" жилете с множеством мелких и парой больших нагрудных карманов, легком, с сеточкой ну или без нее... чтоб на одну майку носить можно было и не упариться уж совсем. Рюкзак -максимально анатомический, так же с отдельными кармашками и отделениями.
Ну вот к примеру: http://www.novatour.ru/backpack-city/Ryukzak-Strim-18

http://www.ohotatovar.ru/product/rybolovnyj-zhilet-norfin-guaid/


Сообщение отредактировал x-plorers - Четверг, 27.12.2012, 23:03
 
LinДата: Пятница, 28.12.2012, 07:54 | Сообщение # 199
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ну, так-то, цены в рынке... можно чуть дешевле найти... или дороже.
На лето, лучше, чисто сетчатый жилет такого же плана.

Да, а забродник, если планируешь длительные перемещения вдоль водоёма, бери, обязательно, дышащий. Разница в цене, примерно, вдвое, но оно того стоит.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:50 | Сообщение # 200
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Есть у меня одна самоделка, которая , видимо, будет полезна многим. Не могу сказать, что это, чисто, моё изобретение - отдельные элементы есть у разных авторов, но, в целом, такую конструкцию не видел ни у кого.
Предназначена она для ловли в коряжниках и на камнях. Преимущества её, во-первых, в том, что грузило - пуля используется эксцентрическое, что не даёт оснастке вращаться на течении, и при перекруте лески, во-вторых, груз закреплён на поводке жёстко, что затрудняет проваливание между камнями и ветками,в-третьих, приманка с крючком быстросъёмные, что подразумевает возможность манёвра, и использования различных крючков и силикона.
Итак...
1. берём обычное грузило-оливку. Я использую, чаще всего, либо 3\4, либо унцовки(как на фото).


2. вставляем в отверстие обычную скрепку, и распиливаем грузик пополам, под углом примерно 45 градусов. Скрепка нужна чтобы сохранить отверстие в оливке. После распила извлекаем половинки скрепки -они больше не нужны.


3. из оливки получаются две половинки, в нашем случае, около 14 граммов каждая. Аптекарская точность тут не нужна -важен сам принцип.

4. половинки слегка обрабатываем напильником, скругляя края, и выравнивая срез.
5. острым ножом, со стороны спила, формируем прямой, вертикальный шлиц.
6. берём поводковый материал(струну), делаем глухую петлю с одной стороны, затем, надеваем половинку оливки, и формируем круглогубцами и пассатижами такую вот форму изгиба замка, как на фото.


Тут требуются некоторые пояснения. Длина и толщина струны выбирается произвольно. Я, обычно, исхожу из того, чтобы окончательная длина изделия(без крючка), составляла примерно 10 см.. Толщина проволоки важна, но даже замок 0,5 струны мне ни разу не удавалось разогнуть. Если вы сомневаетесь, то сделайте длину замка на 3-4 мм. длиннее, чем половинка оливки, и , просто, после сборки, отгибайте кончик проволоки на 90 градусов. Но, уверяю, что даже без этого, скорее порвётся шнур, чем разогнётся замок.


7. надеваем на петлю замка крючок, и надвигаем груз на замок таким образом, чтобы петля замка плотно входила в шлиц.

Кроме уже сказанного, добавлю, что такая конструкция защищает ступеньку оффсетника от зацепов, что важно при ловле в траве и коряжках - жало крючка, в этой конструкции, ориентировано, всегда, вверх, в отличие от техаса или каролины, и имеет большую степень свободы, чем крючок джиг-головки.

Использую эту конструкцию лет десять.
Прикрепления: 3155580.jpg (111.0 Kb) · 8641118.jpg (149.1 Kb) · 5030723.jpg (113.9 Kb) · 2564333.jpg (164.0 Kb) · 3849348.jpg (199.1 Kb) · 4003483.jpg (106.9 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Понедельник, 04.02.2013, 13:26 | Сообщение # 201
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Парни! Нужен совет.Где можно купить пластиковую коробку без перегородок? Варианты приветствуются.
Возникла идея как сделать коробку под блёсны -ищу основу.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Понедельник, 04.02.2013, 14:01 | Сообщение # 202
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
В "Фортуне", это такие магазины, где домашняя химия ( стир.порошки, шампуни, зубные щётки,подгузники). У меня жена там то и дело контейнеры пластиковы покупает, для продуктов. Разные есть - круглые, квадратные, прямоугольные, мелкие, глубокие. Одна проблема, крышка одевается на ободок(как у трёх литровой банки). 
Большой выбор в универсаме на южной, в Ашане в "Ритейл парке".
 
LinДата: Понедельник, 04.02.2013, 14:35 | Сообщение # 203
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Не, Андрюх!Это не вариант! Нужна коробка, именно, с откидывающейся крышкой, т.к. держать стоя в воде ещё и её, неудобно. Кроме того, лучше всего, если замок будет откидной,и пластик должен быть небьющийся и немнущийся... Я у китайцев нашёл несколько вариантиков, но дороговато- они, последнее время, тоже, цены подтянули хорошо.

Надо вот что-то типа такой...



Только у этой замок какой-то ненадёжный.
Прикрепления: 0903396.jpg (17.3 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:22 | Сообщение # 204
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Fit-овские боксы для мелочей. В "Метизном дворе", правда перегородки там есть. Вырезать можно.
 Я себе несколько штук похожих в "Ашане" взял, саморезы(когда понемногу разных остаётся) хранить удобно.
  Кстати в "Ашане" они были по 25 рублей.
 
x-plorersДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:14 | Сообщение # 205
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Первомайская база... шанс ,не большой, но есть, найти то, что максимально близко подойдет по вводным.
 
LinДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:22 | Сообщение # 206
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А поконкретней?! Что это за база? Где? Не на Эксперементальной, часом, которая?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 13.02.2013, 12:08 | Сообщение # 207
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
К новому сезону смастерил, на пробу, небольшую партию джигголовок - неваляшек. Вес - 2 унции.



Под крупную резину на клей. В магазине таких не бывает. Попробую - расскажу что, да как...
Прикрепления: 0375539.jpg (176.5 Kb) · 4641713.jpg (174.8 Kb) · 7332463.jpg (169.6 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Понедельник, 18.02.2013, 20:32 | Сообщение # 208
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ещё дюжину таких же накрутил. Чуть тяжелее получились.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Суббота, 02.03.2013, 10:04 | Сообщение # 209
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
По мотивам понравившейся коробочки от MEIHO сварганил свою.... в отличие от фирменной у меня вставка взаимозаменяемая, съёмная - под различные длины осевого стержня. Вставка склеена с использованием элементов от коробок Flambeau

Выглядит вот так:

Прикрепления: 5882704.jpg (319.7 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Суббота, 02.03.2013, 13:10 | Сообщение # 210
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Как вариант: может быть на крышку коробки стоит наклеить полоску поролона, дабы зафиксировать в закрытом состоянии от вылетания блёсен из пазов во время транспортировки. Да и лако-красочное покрытие будет меньше страдать (в смысле большей фиксации лепестка относительно тела в объеме коробки).
 
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz