LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Спиннинг » Приманки » Блёсны (...)
Блёсны
LinДата: Воскресенье, 16.12.2012, 15:17 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Купил мне Кондрат Pontoon21 Sinuoso 7 и 12 г.. за что ему отдельное спасибо. Оригинальная колебалочка - ранее на неё ловить не доводилось. Крючки качественные, а вот покрытие вызывает сомнения. Хотя в сети отзывы и неплохие (кроме Чернушенко). С внутренней стороны вставки из другого металла нет - так покрашено просто. Поглядим, короче...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Понедельник, 31.12.2012, 20:58 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
В "Страстях", на Кирова, неплохой выбор железа Daiwa и Pontoon 21...да и скидки у них новогодние 20%

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 04.04.2013, 15:16 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Прикольно на падении сыпется....



«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Пятница, 05.04.2013, 13:00 | Сообщение # 4
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Да, интересно сыплется. У меня, правда, все поклевки форели были на проводке и только одна на падении (паузе).
 
dmi8177Дата: Среда, 10.04.2013, 13:50 | Сообщение # 5
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
ДВС, коллеги - рыболовы! Игра блесны очень зависит от ее формы и водоема, а также от активности самой рыбы. А какими и какого веса Вы, ежели не секрет, ловите форель блесенками?

Сообщение отредактировал dmi8177 - Среда, 10.04.2013, 14:16
 
jugДата: Воскресенье, 12.05.2013, 17:35 | Сообщение # 6
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Не знаю куда разместить или в поделки, или сюда...   Дим, поправь, если что.

Намедни у одного из  спиннингистов встретил интересную самоделку. Блесна незацепляйка на базе пружинки от прищепки (которыми раньше шторы или тюль вешали). Взял он ее у своего тестя, заядлого рыболова. Вариант оченьинтересный. Крючками не зацепится никогда.Прошу прощения за качество фото. Принцип действия, думаю понятен.




C ув. jug

Сообщение отредактировал jug - Воскресенье, 12.05.2013, 17:42
 
LinДата: Понедельник, 13.05.2013, 09:53 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Конкретно такой тип видеть не приходилось, но попадались мне вертушки со спаянными, с одного конца, двумя лепестками типа "лонг", или "ивовый лист", работавшими по принципу турбинки, и отсекавшими всё, что попадалось на пути, т.к. фиксированный угол вращения , точнее расстояние между оконечностями лепестков было больше, чем тройник.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Понедельник, 13.05.2013, 10:20 | Сообщение # 8
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Вот и меня удивила простота решения. Все-таки наши Кулибины на порядок выше чем забугорные. Вот только игру себе представить не могу. Если как вращалка, то почему без вертлюга. Скорее всего в кувшинках на провал в окошки. Но сыпаться правильно, вроде, не должна. Хотя, друг сказал, что исправно ловит. Применяет ее в самых крепких местах. Правда, клюют недомерки.

C ув. jug
 
ALFДата: Понедельник, 13.05.2013, 20:20 | Сообщение # 9
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
эта незацепляйка -  не самоделка....
продавалась и отдельно и в наборах...
я даже в детстве что-то поймал на нее...  smile
 
LinДата: Четверг, 15.08.2013, 09:37 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата
С двойниками: ты думаешь блесны- эксцентрики на течении не крутятся ?
Крутятся, может не в той степени как классические, но все же крутятся, и
жалом вверх они не пойдут, за блесной будет конус.

Попробовал в ванне внимательно рассмотреть что происходит с блесной-вертушкой на разных скоростях проводки . Т.е. с имитацией нестабильного сильного течения. Использовалась блесны Silver Creek 6 и 9г., и монофил. Выводы следующие:
1. Блесна с асимметричным сердечником, в 85% случаев, идёт не перекручивая шнур. Происходит это за счёт  компенсации момента вращения эксцентриком. НО! При этом, само тело блесны движется не вниз "пузом" эксцентрика, а с его отколнением градусов до 80 от вертикали. Таким образом, лепесток , всё же, пытается раскрутить груз, но удаётся ему это сделать только в момент "запуска" лепестка, когда угол отклонения и скорость вращения нестабильны.
2. При стремлении эксцентрика приблизиться к указанному выше углу отклонения, использование двойника да блесне, имхо, малоэффективно. Гораздо правильнее, вроде бы, использовать одинарник с таким креплением, чтобы, при стабильном вращении лепестка, его жало было ориентировано в верхнюю полусферу, но сделать это нереально, т.к. лепесток блесны вращается то в одну , то в другую сторону . В т.ч. и из-за направления течения.
3. На блёснах с большим размером лепестка эффект перекручивания заметен сильнее. Вероятнее всего потому, что изменилось соотношение веса сердечника к размеру лепестка.
4. Никакого конуса за блесной от тройников нет. Как уже сказал, вращение сердечника наблюдается только при "запуске".
5. При уменьшении размера лепестка, или при увеличении веса эксцентрика, можно добиться того, что груз пойдёт вертикально. Минус в том, что добиться этого можно только на самодельных блёснах.

Резюме:
Видимо, вариант с использованием заведомо ослабленных тройников надо признать наиболее приемлемым. Но по другим причинам.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Четверг, 15.08.2013, 11:04 | Сообщение # 11
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
По некоторым вопросам не согласен с тобой, но спорить не буду. В ванной некоторые нюансы не отражают реальной картины, а по сему каждый останется при своем мнении.
....Никакого конуса за блесной от тройников нет..... (Lin) - заметь, я писал о двойниках.


Сообщение отредактировал Валерий - Четверг, 15.08.2013, 11:16
 
LinДата: Четверг, 15.08.2013, 11:26 | Сообщение # 12
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата (Валерий)
не согласен с тобой, но спорить не буду

Это твоё право.

Полазил по китайским магазинам, поискал блёсны схожие по виду с зарекомендовавшими себя. Скажу так... чем ближе к оригиналу, тем выше цена. Для сравнения, например, SC китайского розлива стоит с доставкой около 120р. Т.е. примерно вдвое дешевле фирменного, собранного в Таиланде(?).



Есть блёсны близкие по конструкции. У этих цена начинается от 40 р.



К сожалению не удалось найти те, что на фото у Валерия. Хотя нашёл немного похожие от того же производителя, но с другим сердечником.

Чуть позже попробую заказать. У них бывает так, что на фото одно качество, а в реале совсем иное.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 15.08.2013, 11:28 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата (Валерий)
заметь, я писал о двойниках.

Не вопрос. Ванна ещё полна. Сейчас с двойниками попробую.

P/S/ Всё то же самое. Единственное что - на двойниках более заметно когда именно проворачивается груз на стержне. Но ярко выраженного конуса за блесной НЕТ. В отличие от вертушек с симметричным грузом. Там этот факт присутствует.

Возможно при сильном БОКОВОМ течении будет как-то иначе...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Четверг, 15.08.2013, 12:44 | Сообщение # 14
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
По поводу ценового вопроса и другого... Докладываю. Даже фирменный Сильвер купленный у нас в Авалоне вращается на сильном теке, а уж о китайских подделках - молчу. Мне сложно поверить в то что они у тебя не вращаются в ванной (хотя конечно тебе я верю), но мной проверенно это тысячу и тысячу раз, и я не знаю как это доказать. Я бы не стал упорствовать, если бы не видел все это своими глазами. Погнутости оси исключаются, брал новые и за этим слежу.
 
LinДата: Четверг, 15.08.2013, 14:23 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я понимаю, что результат должен быть подтверждён многократно и многопланово, поэтому не настаиваю. Практика покажет. Но, сам понимаешь, с обственным глазам нет основания не доверять. Видимо дело в конкретных условиях. Ну, это -ладно!

У меня, например, большинство потерь блёсен происходит тогда, когда течение натаскивает шнур на препятствие, и при последующем стаскивании, а не на проводке. Т.е. отбивает лепесток, или нет, это -вторично, имхо.

Вопрос, как и прежде, собственно, в том, как удешевить потери.

Подробно расспрашивал потому, что на Суре есть похожие места. Похоже, придётся запасаться шнуром потолще, и маскировать его флюриком.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » Приманки » Блёсны (...)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz