LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » Приманки » Воблеры (...)
Воблеры
alexbestДата: Четверг, 23.08.2018, 12:22 | Сообщение # 541
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Статус: Offline
Взял несколько топвотеров на пробу. Я большое предпочтение отдаю воблерам типа миноу с заглублегием до 1 метра.

Прикрепления: 3386405.jpg (1.94 Mb)


Только спиннинг и ничего больше!

Сообщение отредактировал alexbest - Четверг, 23.08.2018, 13:52
 
LinДата: Пятница, 24.08.2018, 19:23 | Сообщение # 542
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
"Дог-хе" = супер волкер. К сожалению, ни вижу какая именно модификация. Они по весу отличаются. Ловят все, но более тяжелый дальше летит.
"Зига" хоть и рисует змею отменно, но несколько шумноват. Он больше по щуке, Хотя, писал уже, самоделки "под него", типа "ужгородский стик" весьма и весьма хвалят.
Про Цирубиту ничего не скажу. Китайцы тем и отличаются, что внешне копируют отлично, а вот внутренности ни к черту. Не понимают они, или не хотят. К их поделкам приходится руки и голову прикладывать часто. Но стоит заметить, что в правильном месте и некоторые их детища выстреливают.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
alexbestДата: Пятница, 24.08.2018, 20:34 | Сообщение # 543
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Статус: Offline
Lin, Дог у меня плавающий, а про тонущий слышал, что он лучше. В этом году решил упереться в поверхностные приманки, уж больно зрелищная поклевка получается, адреналина можно больше получить. Ну вот как то так.

Добавлено (24.08.2018, 20:37)
---------------------------------------------
Lin, Какие 5 самых рабочих воблеров на жереха, класса миноу или крэнк?


Только спиннинг и ничего больше!
 
LinДата: Пятница, 24.08.2018, 20:46 | Сообщение # 544
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Те, которые более всего подходят под конкретные условия ловли. В 50 метрах выше или ниже по течению и набор этих 5 будет другой.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
alexbestДата: Пятница, 24.08.2018, 21:19 | Сообщение # 545
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Статус: Offline
Lin, Насчёт условия согласен. И что данные воблеры должны гармонично подходить под условия водоема с его различными характеристиками... А вот насчёт 50м. выше или ниже, я не соглашусь. Так как взять Суру и речь идёт о ловле жереха, а ловля как правило происходит на перекате с глубиной до 1.5 м. И характер всех перекатов примерно идентичен по своим свойствам. Да, я согласен, что есть отличия и особенности, но 5-ю разными видами воблеров можно успешно облавливать все перекаты Суры.

Только спиннинг и ничего больше!
 
LinДата: Суббота, 25.08.2018, 00:06 | Сообщение # 546
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Так кто же мешает? Облавливайте! У нас тут один форумчанин, раньше по 5 штук воблеров за рыбалку "всаживал" помнится. ИМХО, из-за того, что не учитывал индивидуальные особенности места.
Соглашаться, или не соглашаться Ваше право. Я всего лишь высказываю своё мнение, и это не истина в последней инстанции.
При желании, конечно, можно найти общие черты у жереховых перекатов Суры, но особенностей(размещение коряг, продольных канав, к примеру)будет не меньше. Это-первое. Следовательно нет двух одинаковых перекатов, несмотря на похожесть.
Второе. Изменение уровня воды. У нас, конечно, не как на Волге, где уровень меняется многократно в течении дня, но тем не менее, изменение , допустим, на 20 см., при общем фоне в 1,5 метра , куда как более критично. Даже не одномоментно, а , допустим, за несколько дней. Причем, на Суре это напрямую связано с силой течения. Дали течку - течение усилилось, трава прилегла.
Третье. Упомянутая подводная растительность. Например, в этом году перекаты заросли гораздо меньше, чем в прошлые годы. Соответственно мальку сложнее держаться на перекатах. А спиннингисту проще сделать проводку.
Четвертое. Изменение рельефа. Фон в 1,5 метра сохранился, но грунты распределились иначе, соответственно в этом конкретном месте вы уже не сможете в полной мере воспользоваться той пятеркой, что ловили год назад.
И т.д., и т.д., и т.д...
И это я ещё не упоминул о том, что с весны к осени меняются пищевые предпочтения рыбы.
Я это всё к тому, что невозможно назвать то, о чём Вы просите, т.к даже если ловить на одном и том же месте, допустим, в июне, августе, и октябре, условия будут разными, соответственно, и выбор приманок будет другим.
Я могу лишь попытаться сформулировать общие требования к жереховым воблерам.
Он должен быть малошумным, выокочастотным, с небольшой амплитудой отклонения от оси движения. Это не говорит о том, что низкочастотник он не возьмет. Измените скорость проводки, и низкочастотник сработает. Я, сейчас, пишу об общих принципах подбора приманки, а уж на какой глубине он станет это делать - решать Вам.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
alexbestДата: Суббота, 25.08.2018, 22:00 | Сообщение # 547
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Статус: Offline
Кто отрывл, пускай и дальше отрывает. Это просто человек явно не думает головой, кидать куда попало все подряд, на мой взгляд очень глупо. Я не говорю, что я не теряю приманки, бывает, но крайне редко. За сезон 2-3 и то это больше вероятность, что срез щуки.
Я с вами не спорю, что существует множество факторов, которые сопутствуют выбору той или иной приманки для определённого места ловли. Если все учитывать, можно бесконечно долго перечислять. Но есть тот определенный минимум, который присущ каждому рыболову. Я имею ввиду 5 основных воблеров(которые есть в арсенале жерешатника), которые подходят для различных мест (перекаты Суры). Если я в чём-то не прав, то приношу свои извинения.)


Только спиннинг и ничего больше!
 
LinДата: Суббота, 25.08.2018, 22:07 | Сообщение # 548
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Понимаете, Вы хотите невозможного. Если бы я знал ответ, то не был бы обладателем коллекции из нескольких сотен воблеров.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
alexbestДата: Суббота, 25.08.2018, 22:17 | Сообщение # 549
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Статус: Offline
Lin, А польские есть, не считая Salmo?

Только спиннинг и ничего больше!
 
LinДата: Суббота, 25.08.2018, 22:20 | Сообщение # 550
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Есть. Триллы есть 5 и 7 см., и мелких голавлиных "Дорад" и "Салм"целая горсть.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
alexbestДата: Суббота, 25.08.2018, 22:28 | Сообщение # 551
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Статус: Offline
Lin, Thrill 7 тоже имеются в арсенале, достаточно стабильная и дальнобойная приманка.

Только спиннинг и ничего больше!
 
LinДата: Воскресенье, 26.08.2018, 12:43 | Сообщение # 552
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата alexbest ()
Это просто человек явно не думает головой, кидать куда попало все подряд, на мой взгляд очень глупо.

Да, нет. Дураков мы не держим.
Это была осознанная необходимость. Иногда приходится жертвовать чем-то, чтобы взять трофей.
Частенько сам рискую, потому как ловля полуторакилограммовых жерешков мне малоинтересна. А крупняк предпочитает "крепкие" места. Охотится, конечно, выходит оттуда, но ненадолго.
Поэтому риск со страховкой в виде крючков из более тонкой проволоки, или отожженых, как вариант, вполне допустим.
Но он ловил с монофилом, а я предпочитаю шнуры.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
alexbestДата: Воскресенье, 26.08.2018, 14:28 | Сообщение # 553
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Статус: Offline
Lin, Риск всегда есть, кто хочет действительно поймать достойеый экземпляр, а где нет укрытий, там попросту и не будет рыбы.

Только спиннинг и ничего больше!
 
alexbestДата: Воскресенье, 26.08.2018, 21:55 | Сообщение # 554
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Статус: Offline
А это мои проверенные бойцы Риджи. Один из них не оригинал, заметно со стороны? Китайцы сейчас очень хорошо стали копировать, не каждый рыболов сможет отличить от оригинала.



Прикрепления: 1228450.jpg (1.11 Mb) · 3261424.jpg (1.32 Mb)


Только спиннинг и ничего больше!
 
alexbestДата: Воскресенье, 26.08.2018, 22:12 | Сообщение # 555
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Статус: Offline
Мой небольшой арсенал. На 2-ом фото верхних ряд стики. На 3-м фото копия IMA Koume 80 (очень стабильная, дрожащая игра, хорошо держит любую струю).





Прикрепления: 8372838.jpg (2.22 Mb) · 8422716.jpg (1.92 Mb) · 8392646.jpg (1.87 Mb)


Только спиннинг и ничего больше!

Сообщение отредактировал alexbest - Воскресенье, 26.08.2018, 22:20
 
Форум » Спиннинг » Приманки » Воблеры (...)
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz