LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Форум » Спиннинг » Приманки » Воблеры (...)
Воблеры
LinДата: Среда, 28.11.2012, 14:41 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Наступило межсезонье - самое время пополнить запасы, и поговорить о приманках, в частности, о воблерах.
Например, мои последние приобретения выглядят вот так:



Понятно, что это всё с прицелом на весеннего сурского жереха. Крючки на зуриках менять, однозначно.
Спасибо Кондрату за помощь в заказе...

PS Крючки поменял на 12-й Овнер (родные 14 нонейм), при этом воблерки стали весить 5,01-5,02г. Аналогичная копия от SSV ровно на десятку тяжелее.
Прикрепления: 3398245.jpg (198.2 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 29.11.2012, 21:46 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Добавил в коллекцию ещё один минноу от Зури. Куплен взамен утерянного. Тот работал по щуке на меляках. Этот думаю над сурскими корягами по жереху попробовать. В польском фильме про жереха(ссылка на форуме) поляки ловят вобами со схожим расположением лопастей... Цвет тоже способствует.



Крючки поменял на Овнер (родные - морской серии, острые, но мелковаты), при этом воблер стал весить 5,7г.
Прикрепления: 7498430.jpg (167.3 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 04.12.2012, 14:11 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Добавился в коллекцию ещё один воблерок с прицелом на жереха. Предварительный осмотр явных дефектов не выявил...а как проявит себя - посмотрим. Решающим критерием стала цена =140 рублей. Вес, правда, маловат...заявлено 3.8 грамма, фактически 4,04. Длина 70... Горизонт до 0,4м.



Имхо, должен ловить.... Малоамплитудная , высокочастотная игра... Твичится неплохо.
Прикрепления: 6180749.jpg (155.0 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 12.12.2012, 15:17 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Вчера, при разборе старого рыболовного хлама, обнаружился вот такой анахронизм, начала 90-х годов. После нескольких неуверенных попыток поймать на него хоть что-нибудь, он был засунут в дальнмй угол, где и провалялся лет двадцать. biggrin Называлось это чудо из вещества, похожего на монтажную пену, Aqua M-2... Самое смешное, что контора эта существует и поныне, и продаёт,очень дёшево, похожие изделия... Видимо кто-то где-то покупает... Пензе их лет десять, точно, не видел...



А прикол в том, что, именно этот, как оказалось, хорошо сбалансирован. и совершенно не заваливается на бок после ручной регулировки. Я заменил на нём тройники, и слегка, на всякий случай, проклеил лопасть... Игра малоамплитудная, высокочастотная...
При длине 75 мм., девайс заглубляется, от силы сантиметров на 30, весит 7 гр., и обладает весьма реалистичным покрытием.
Думаю дать, весной, воблеру второй шанс... А вдруг!!?? biggrin
Прикрепления: 8445106.jpg (158.3 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
timonДата: Четверг, 13.12.2012, 12:21 | Сообщение # 5
Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Статус: Offline
В прицеле на щуку к следующему сезону хочу прикупить воблера:
1. "Megabass" - X-80 TD SP m wakasagi 745
2. "Megabass" - VISION ONETEN 110 wagin ayu 940
3. "Lucky Craft" - Flash Minnow Live 120MR Aurora Greenperch 280 972
4. Tiny Magallon rt ugui 835

Кто что скажет относительно цветов и самих моделей? Условия - пруды с глубинами до 2 м.
 
AndruhaДата: Четверг, 13.12.2012, 12:55 | Сообщение # 6
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Есть у меня такой Магалон.
Использовал на волге, на протоках, точнее на мелководных заливах с глубинами до 2-ух метров, на дне сплошной ковёр из травы, течение практически отсутствует.
Специально для этих мест и брал. Ничего сверх естественного. Мелочь собирает. Когда покупал надеялся на большее.
Передний тройник цепляется за поводок, полётные качества оставляют желать лучшего.


Сообщение отредактировал Andruha - Четверг, 13.12.2012, 12:58
 
LinДата: Четверг, 13.12.2012, 13:41 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
"Megabass" VISION ONETEN 110 и Tiny Magallon есть у меня . Я так скажу, Дим... Хочешь потратиться - купи! Получишь эстетическое удовольствие. Изделия красивые, и своих денег , наверное, стоят. Проводка с обязательными паузами. При остановке Вижн, как бы, с боку на бок переваливается - прикольно со стооны смотреть. Скорее всего, в условиях, когда рыба запрессована, может и надо такие игрушки покупать.
Теперь бочка дёгтя к ложке мёда... Я не вижу принципиальной разницы между сторублёвыми китайскими твичевыми стиками, и тысячерублёвыми японскими. Ну... может быть, японцы позволяют совершать некоторые огрехи за счёт совершенства конструкции. Но не думаю, что это, принципиально, влияет на клёв, если руки делают актуальную проводку.
А, если есть подозрения, что цена воблера влияет на размер пойманной рыбы - откажись от них сразу. Я, практчески, уверен, что резина и железо соблазнят зубастую не хуже.
Скажу так... Я убеждён в том, что щука-травянка не тот хищник, ради которого стоит поддерживать продавцов рыболовных товаров. biggrin
Ну, а если совсем серьёзно, то какую цель ты перед сабой ставишь, покупая эти воблеры:
-Поймать хоть что-то?
-Поймать больше?
-Пойчать крупнее?
или что?
Понимаешь.... я, писал уже об этом, был случай с 95-м "вижном", когда на небольшой глубине одного из заливов на него собирались посмотреть по 3-4 щуки одновременно, но не брали...но стоило кинуть им куусаму-рясанен - начиналась "драка"... biggrin
Т.е. означенные в твоём посте приманки ничуть не хуже( да и не лучше) тех же Рапаловских Хаски-Джерк и Джойнтед, модных\разрекламированных( нужное подчеркнуть) пятнадцать-двадцать лет назад. Кстати, когда скучно, сам ими ловлю, иногда... biggrin
Цвет. Ну, не знаю... Сказал выше, что щука не так привередлива... да и от условий многое зависит: прозрачность, освещение, глубина проводки. А это уже конкретика. Сегодня, и там, так, а завтра, и в другом месте иначе.
Если считаешь. что в твоих условиях эти воблеры будут работать (а это на 90% так), то бери , и не задумывайся...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Четверг, 13.12.2012, 13:42 | Сообщение # 8
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
У меня флеш минноха от лаки крафт суспендер.
Размер меньше, то ли 80, то ли 90 мм и цветом натурал. Ловит лучше осенью - поздней осенью. Летом не впечатлил...

Добавлю еще. В этом году щуку на воблеры ловил раза три от силы. В остальных случаях железо с силиконом. А да, поупирался в хорвтское яйцо по весне, началу лета.
Согласен с Дмитрием. Рясанен вне конкуренции, во всяком случае у меня. Надо поймать, ставлю ее. Не надо - чего-нибудь другое.

ИМХО самая удачная модель у горячих финских парней.

Хаски друг ловит на малых речках. Он у него в фоворе. Размер 130мм Цвета у него разные. Другие пластмасски не покупает...


C ув. jug

Сообщение отредактировал jug - Четверг, 13.12.2012, 13:51
 
timonДата: Четверг, 13.12.2012, 14:52 | Сообщение # 9
Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Статус: Offline
Есть несколько водоемов, где гонять колебло и джиги нереально. на дне трва и коряжник глухой. с лодки отбить приманку можно легко, но каждый раз подплывать и пугать рыбу неохота. По своему опыту ловли на этом водеме на джиг и колебло с вертушками - воблеры уделывают прочие приманки с разгромным счетом. запросто 7:1. а то и на ноль. В этом году чудесно отловился на шакаловский сквад 90, но только одной натуральной окраски. редхат не работал в принципе. Еще выстрелил поинтер 78 желтое пузо, черная спинка, еще магалончик мелкий и просто вне конкуренции был большой. Пробовал гонять китайские заблей за 150-250, пантуны похожие на магалона - нихрена. А прессинг довольно-таки большой на водоеме. Ясное дело крокодилов как на волге у нас поймать за счастье, выпадающее по жребию, но 1-3 кг ловятся... вот прицел именно на таких. у друга под занавес сезона села щука на сауру младшую - запятерная щука была, но не судьба ее было достать...
 
LinДата: Четверг, 13.12.2012, 15:37 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
timon
Конечно, вера в приманку - половина успеха! И она у тебя уже есть! smile
Но, справедливости ради, хочу напомнить, что ловит не столько приманка, сколько руки... самого рыболова. Поэтому отсутствие пклёвок на обозначенные понтуны объясняю не тем, что они китайские, а тем, что что-то не так с проводкой. Не сумел ты под те условия нужную проводку подобрать конкретного воблера. Либо, на тот момент, он не удовлетворял условиям. Одно из двух! smile
Судя по предыдущему посту, ты хочешь поймать и больше, и крупнее...Зачем - не спрашиваю. Это твоё дело. Я бы, в данной ситуации, использовал бы воблер(раз в этой теме мы говорим о них), максимально возможного размера... Во-первых, я убеждён, что это увеличит шансы на поимку более крупной рыбы, А, во-вторых, наверняка, рыба там не привыкла к крупным приманкам. Так, что есть шанс отличиться.
В соседней ветке я приводил уже ссылку на давнюю статью про ловлю на воблеры... Проанализируй...Может для себя чего полезное найдёшь. От названий и моделей, имхо, лучше абстрагироваться... Важен сам подход.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
timonДата: Четверг, 13.12.2012, 17:23 | Сообщение # 11
Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Andruha)
Есть у меня такой Магалон.

Что б не перехлестывался поводок надо рывки небольшие делать. как бы потяжечки кончиком спиннинга. и будет счастье. я на него в этом сезоне за 50 штук по щуке ушел
 
LinДата: Четверг, 13.12.2012, 18:45 | Сообщение # 12
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
На мой взгляд, преимущество воблера при ограниченных условиях ловли в том, что он в состоянии зависнуть в толще, либо всплыть, чего не может ни резина, ни железо( хотя мне и приходилось ловить на неогруженную резину).

Quote (timon)
за 50 штук по щуке ушел


А хвастаться нехорошо... biggrin Вот что значит поверить в приманку!

Тини у меня два. С разными лопатами. Один, даже, такого цвета, как ты хочешь... Струна, конечно, хорошо.... С ней не цепляется, а жереха на него кто-нибудь пробовал ловить?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Четверг, 13.12.2012, 19:05 | Сообщение # 13
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote
а жереха на него кто-нибудь пробовал ловить?
Да. На Тину Магалон у меня была самая результативная поклевка жереха (что то в р -не 8 - 9 кг. (конечно не взвешивал - на вскидку)) . Упустил, вытащить не смог, всё оторвал, виню себя т. к. не готов был по мат -части.


Сообщение отредактировал Валерий - Четверг, 13.12.2012, 19:07
 
ALFДата: Четверг, 13.12.2012, 19:52 | Сообщение # 14
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (jug)
Рясанен вне конкуренции, во всяком случае у меня. Надо поймать, ставлю ее. Не надо - чего-нибудь другое. ИМХО самая удачная модель у горячих финских парней. Хаски друг ловит на малых речках. Он у него в фоворе.

если бы предложили взять на необитаемый островдве приманки - их бы и выбрал...
 
LinДата: Четверг, 13.12.2012, 22:13 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А у меня есть вопрос про LC Pointer 65. Есть у кого положительный опыт использования? В инете позиционируется как один из лучших по белому хищнику и окуню, а я из этой серии только многосоставник юзал. Этот как-то мимо меня прошёл. Сейчас купил один, и ещё пару заказал. Может какие нюансы есть?

PS По Тини добавление. Товарищ тож прикалывается по мелкой щуке, и тож считает его одним из лучших. Но у него в фаворе кислотник... Воот такой:


И краски на нём уже почти не осталось...
Прикрепления: 5006423.jpg (34.7 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » Приманки » Воблеры (...)
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz