LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
ПодLinный шедевр
LinДата: Пятница, 17.02.2012, 12:51 | Сообщение # 91
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
То Валерий
Посмотри вот по этой ссылке новинки с выставки... Обрати внимание на красноярскую блесну -твой вариант с пропеллером сразу вспомнился...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Пятница, 17.02.2012, 13:14 | Сообщение # 92
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Испытывал свою блесну в ванной, нет, не работает, заваливается и идет боком. А мысль была заставить её идти на ребре как цикада. Сейчас есть мысль попробовать сделать аналог цикады, только с V образным крылышком с низу и заставить планировать с изменением траектории на падении и остановках.
 
LinДата: Вторник, 06.03.2012, 13:00 | Сообщение # 93
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Тубус для УЛ

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Среда, 07.03.2012, 01:32 | Сообщение # 94
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Хм... актуально кстати. Интересная идея! Я бы только добавил какое-нибудь уплотнение по торцам вырезов на трубе, чтобы не царапать лапку катушки. Видел в продаже полужесткие тубусы. Половинка не сильно плотной трубы, разрезанная вдоль и обшитая материалом. В месте отсутствия пластика так же вдоль на всю длину вшита молния. Так же вполне подойдет для транспортировке при переезде с места на место.
 
LinДата: Четверг, 08.03.2012, 13:00 | Сообщение # 95
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Фотки изготовления тубуса пыложил... дико извиняюсь за качество - торопился...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:21 | Сообщение # 96
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Вчера сшил новый водный парус для сплава по реке. До этого был другой, но не устраивал он меня большими размерами, и что то лишнее было в нём доставляя иногда некоторые не удобства. Сейчас диаметр уменьшил до 80 см., что для моей ПВХшки думаю будет вполне достаточным. Материал паруса плавающий, армированный, не впитывающий влагу (просто стряхнул воду и можно класть в лодку), специально выбрал яркий цвет что бы был более заметен на фоне воды, а то пару раз по забывчивости рубил фал винтом. С верху вшил полоску полиуретана, а с низу добавил свинцовую оливку определенной массы что бы он не утонул : раскрывается сразу после броска в воду. В основном использую его когда дует сильный ветер (что в Астрахани не редкость) против течения и сплавиться вдоль берегового свала не предоставляется возможным , вот тогда его «копеешная» ценность повышается в разы.
IMAGE1$$
Прикрепления: 6072353.jpg (59.0 Kb) · 2024071.jpg (58.2 Kb)


Сообщение отредактировал Валерий - Понедельник, 09.04.2012, 14:32
 
LinДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:32 | Сообщение # 97
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Хорошая вещь, тоже частенько пользуюсь. А старый какого размера?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:44 | Сообщение # 98
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Диаметр старого- 110см., да и внутреннее отверстие маловато было.
 
LinДата: Вторник, 10.04.2012, 09:29 | Сообщение # 99
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Вот интересно, "Прогресс" такой удержит?
Сейчас использую парашют диаметром сантиметров 80. Маловато. Вот ПВХ такой нормально держит.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Вторник, 10.04.2012, 10:52 | Сообщение # 100
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Трудно сказать. Думаю что площадь паруса должна быть большей чем для ПВХашки, по диаметру наверное 120 см. Надо пробовать, у меня лодка легче да и сам я мало вешу, соответственно и осадка не большая, а парусность ни куда не денешь, вот и тащит меня по ветру против течения. А у Прогресса вес, инерция, осадка намного больше, он сам подвержен подводному натиску течения больше чем ПВХ, по этому полутораметровый парус наверное будет уже критичный размер (в плане комфорта). Можно попробовать что то среднее. По сути большой размер доставляет некоторые хлопоты только во время вытаскивания на борт лодки, когда "подтскиваеш" к себе большой объем воды, но можно привязать к любой стороне паруса стропу и вынимать его за неё, но получается какая то путаница с этими веревками, лично мне не понравилось. Вот я и пришел к оптимальному на мой взгляд размеру применительно к моей лодке, а с Прогрессом можно поэкспериментировать (как вариант регулируемое уздечкой внутреннее отверстие).
 
LinДата: Вторник, 10.04.2012, 11:55 | Сообщение # 101
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Саратовцы используют плоский водяной парус для жестких водоизмещающих лодок. Т.е. , по сути , увеличивают площадь борта. Принципиальное отличие в том, что они борятся не с силой течения, а с силой ветра. ПВХ сносит ветром по поверхности, и для неё якорь-парашют самое то. "Прогресс" же дрейфует с парашютом примерно с одной и той же скоростью.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Вторник, 10.04.2012, 14:55 | Сообщение # 102
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Можно чуть подробнее о плоском водном парусе ?
 
LinДата: Вторник, 10.04.2012, 15:46 | Сообщение # 103
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Да в общем, ничего сложного. Прямоугольной формы брезент. По нижнему краю, на всю длину, вшит металлический штырь. По верхнему либо деревяшка, либо трубка пустотелая, с заделанными водонепроницаемыми торцами. Растяжки такие же. Конструкция полужесткая. Те, кто ловят в отвес в Саратове предпочитают такую конструкцию.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Вторник, 10.04.2012, 22:52 | Сообщение # 104
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
парус для водоизмещающих больших лодок нужен не только (и не столько) для удержания...
его ставят, чтобы удобно развернуть лодку бортом вдоль течения...
ловить удобно...
 
MSДата: Вторник, 10.04.2012, 23:11 | Сообщение # 105
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Саратовцы начинают уходить от плоского паруса. Чтобы такой парус не выдавливало на поверхностность при ветре его нужно сильно утяжелять, всё это становится неудобным. В этом сезоне будем испытывать круглый.
 
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz