LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
ПодLinный шедевр
LinДата: Понедельник, 23.01.2012, 02:22 | Сообщение # 76
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Дело в том, что плавучесть у пенопласта выше, чем у ПВХ, следовательно доогружать, имхо, его нужно сильнее. Плохо это или хорошо - не знаю. Ну и ещё один нюанс -ПВХ не требует грунтовки, и легко красится нитроэмалями, которые пенопласт растворяют .

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Понедельник, 23.01.2012, 11:08 | Сообщение # 77
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Согласен, Дмитрий. Именно по причине высокой степени плавучести и использую пенопласт. При сопоставимых с деревянными или пвх приманками габаритах, пенопластовые заметно тяжелее, а следовательно дальнобойнее, менее подвержены внешним факторам (ветер) , а при достсточно дальнем забросе под кусты, с отсутствием возможности подойти и снять снесенную ветром приманку, для меня это важно. Что же касается ПВХ ... наверное я просто привык к пенопласту. У меня есть конечно несколько приманок сделанных из пвх, но не лежит душа к работе с этим материалом.
 
x-plorersДата: Понедельник, 23.01.2012, 11:29 | Сообщение # 78
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, этот плавающий. Заглубление будет, думаю от 50 до 70 см. в зависимости от силы течения , типа проводки. Заглубление может меняться, если гнуть лопатку под разными углами, добиваясь оптимальных показателей игры и заглубления в каждом конкретном месте. Положение занимает немного вниз мордочкой. Тот , что на фото с рыбой в др. теме - тонущий. Я (приблизительно зная рельеф) управляю заглублением тонущего при помощи спиннинга, поднимая и опуская вершинку. Вес такого воблерка, сопоставимого по размерам с чабиком , варьируется от 4,5 до 5,5 гр. Причем еще на стадии изготовления можно сделать его любой степени плавучести, кропотливо, муторно, но можно). И тогда, даже смена застежки на более крупную сделает из слегка плавающего -суспендер, а замена крючка на размер больше еще и тонущий.

Сообщение отредактировал x-plorers - Понедельник, 23.01.2012, 11:31
 
LinДата: Понедельник, 23.01.2012, 13:52 | Сообщение # 79
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я одно время делал мелкие воблерки с алюминиевыми лопастями. Отказался в пользу пластиковых. Во-первых, из-за развесовки. Мне показалось, что смещение груза к носу приманки требует компенсации в хвостовой части(чем ближе грузы к центру тяжести, тем прогнозируемее амплитуда работы воблера), чтобы получить более стабильную игру. На приманках в 4-5 грамм это ещё можно сделать -запас плавучести материала позволяет, а вот на 2,5-3,5 граммовых уже нет. А, во-вторых, "люмин" и дюралевые сплавы очень отзывчивы к перегибам, ломаются часто в самый неподходящий момент( особенно такая форма как на вашем). Поэтому тестирую самоделки в ванной на разных режимах, а не на водоёме. Обычно, регулировки носовой петли бывает достаточно.
Честно говоря, задавая предыдущий вопрос, я имел в виду ватерлинию приманки, но и за остальные комментарии спасибо, для начинающих самодельщиков они будут не лишними. На фото видно, что лопасть имеет очень небольшой угол атаки. Если Вы говорите, что приманка сидит в воде с дифферентом на нос, то, положение лопасти, вообще, будет близко к "нулевому", и лопасть будет в большей степени отвечать за игру, чем за заглубление..А заглубление будет возможно только за счёт переутяжеления носовой части. Думаю приманка предназначена для ловли в самых верхних слоях (ладонь-две от поверхности). Поэтому и интересовала её огруженность.
Чисто внешне, приманка сделана очень неплохо, и этого нельзя не отметить.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:02 | Сообщение # 80
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
АААА... прошу пардона, не внимательно прочел вопрос. 4/5х приманки в воде. Лопасть эту сломать можно конечно, но придется постараться. Тоже регулирую в ванной, но на водоеме , где есть течение, обязательная доводка и петельки носовой и лопатки. Естественно в мелких УЛь приманках буду использовать либо орг. стекло, либо материал с печатных плат (забыл название) типа как на Вижн 100 от Мегабасса. Для таких козявочек у меня пока снасти нет, не собрал еще.
 
LinДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:22 | Сообщение # 81
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
За выходные придумалась и воплотилась такая вот жереховая блёсенка.
Идея была в том, чтобы соединить воедино достоинства блесны и волкера.
Блесна предназначена для ловли спиннингом класса лайт, или ультралайт.
Вес приманки - 6 гр.
Длина корпуса -57 мм.
Материал корпуса - дюраль



Прикрепления: 1077720.jpg (294.3 Kb) · 8966950.jpg (242.6 Kb) · 0786654.jpg (267.3 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
MSДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:39 | Сообщение # 82
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
На верхней фотке кажется, что бок вогнутый.
 
LinДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:47 | Сообщение # 83
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Оптический обман... biggrin Отполирована так.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 01.02.2012, 13:11 | Сообщение # 84
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Решил вернуться к дням давно прошедшим - попробовал смастерить приманку из пенопласта. Но то ли руки не из того места растут, то ли перестарался!? Короче, решил повторить технологию обработки предложенную X-plorerом, описанную выше. Всё было нормально до этапа полировки(заминания пор) шилом. То ли нажимал сильно, то ли материал оказался недостаточно прочным, но по корпусу приманки пошли волны - пенопласт отшлифовался неоднородно, как мелкая стиральная доска получился. После грунтовки клеем и высыхания процедуру повторил, но исправить не удалось. Возможно удаление неровностей мелкозернистой шкуркой и решило бы проблему, но у меня её под рукой не оказалось. Поэтому приманка не идеальна по оформлению. Как видите, за основу были взяты Owner Cultiva Zip'n Ziggy он же "Ужгородский стик".





Длина приманки 63 мм.
Вес 4,5 г.
Прикрепления: 8076780.jpg (279.1 Kb) · 1811613.jpg (37.4 Kb) · 3810166.jpg (37.8 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Среда, 01.02.2012, 22:22 | Сообщение # 85
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
О!! Весьма недурственно получилось. smile Дмитрий, у меня тоже не с первого раза получилось заглаживать поры на пенопласте -сноровка выработалась со временем. Пенопласт (из которого делаю ) на работе есть, могу поделиться. smile
А это все, что осталось от более чем полусотни сделанных мною воблеров, раздаренных и оторванных...

тот, что справа наверху ,выжил после атаки и вываживания хорошей щуки, которая поднять себя не дала, слетев с одинарка, но оставила на память вобу метку. Деревянный без оперативного вмешательства уже давно бы "раскис", а этому пофиг.
Прикрепления: 6217028.jpg (101.9 Kb)


Сообщение отредактировал x-plorers - Среда, 01.02.2012, 22:25
 
LinДата: Четверг, 02.02.2012, 01:14 | Сообщение # 86
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Спасибо. Пенопласт разный есть.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Понедельник, 06.02.2012, 17:56 | Сообщение # 87
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Продолжение серии дюралевых самоделок:



Отдельное спасибо Х-plorerу за предоставленный материал.
Прикрепления: 7113210.jpg (250.0 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 17.02.2012, 11:33 | Сообщение # 88
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Фабриканту респектище за латунь! respect

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
FabrikantДата: Пятница, 17.02.2012, 11:58 | Сообщение # 89
Группа: Форумчанин
Сообщений: 182
Статус: Offline
Давай мастери...зима еще долгая и холодная booze
 
ВалерийДата: Пятница, 17.02.2012, 12:43 | Сообщение # 90
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Для тех кто самостоятельно изготавливает объемные приманки из пенопласта рекомендую специальный клей. Он не разъедает ни какой пенопласт (хотя и на циакриновой основе) и сохнет моментально. Клей двухкомпонентный (сам клей и отвердитель), для удобства пользования отвердитель лучше залить в шприц чтобы он не сох.

А этот клей однокомпонентный с пластификатором. Клеевое соединение получается эластичным, и тоже не разъедает пенопласт.

Сам я их не покупал, мне подарили, но цена в р-не 150руб. за шт., объем большой и хватит на долго.
Прикрепления: 3640674.jpg (59.6 Kb) · 5005799.jpg (56.2 Kb)
 
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz