LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » Суд Linча (тесты..тесты..тесты...)
Суд Linча
LinДата: Среда, 21.08.2013, 07:38 | Сообщение # 76
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Валер!
У Овнера много разных моделей. Неплохо было бы указать конкретную, которую ты испытывал, а не только номер размера.

А, вообще, мысль понятна: хочешь сохранить приманку-ставь толще шнур. Вот, только, не каждая рыба к такому шагу с пониманием отнесётся.
Думаю, что, когда охота идёт по одиночному хищнику, толщина шнура играет важную роль -может и не взять, даже скорее не возьмёт, чем возьмёт. Да и с дальностью заброса могут быть проблемы, если не утяжелять приманку. Но в условиях стаи всё иначе -тому подтверждение и твой нижневолжский опыт, и мой весенний(точнее Гошин). Он использовал толстую нитку, и разгибал крючки на зацепах, а я, по возможности , лазил отцеплять, т.к. использую плетню 0,14( 10 lbs), фактическая прочность на узле которой килограмма три с чем-нибудь. Т.е. разогнуть поддев на такой нереально, а ослаблять крючёк - обрекать себя на сход крупной рыбы. В результате, ни он, ни я всех приманок не сохранили, а по пойманным головам хоть и был некоторый перевес, но с использованием более тонкого шнура я его не связываю.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 21.08.2013, 10:37 | Сообщение # 77
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цитата (Lin)
Неплохо было бы указать конкретную, которую ты испытывал,


Виноват. В магазине внимание сфокусировал на те параметры, которые были мне необходимы и на цифирную модельность попросту не заострил внимание т.к. брал не в упаковке а россыпью (в упаковке штук 50. может и больше).
Тезис толщина шнура слишком объемное и многобуквенное понятие и с кондачка одним ответом не получится, прежде всего необходимо разграничить условия - это Н.Волга или акватории наших мест? А каких местах идет речь ? Н.Волжский сценарий я описывал несколько раз и там толщина шнура не пугает местных аборигенов подводного мира, даже цвет стоит на десятых ролях. Другое дело наши реки, здесь необходим эксперимент, а подходы к нему у каждого разные и как мне думается результаты будут у каждого свои.
 
LinДата: Среда, 21.08.2013, 11:17 | Сообщение # 78
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Толщина шнура -это условность. Имхо, его разрывная - гораздо более информативное понятие. Причём не номинальная, написанная на упаковке, а фактическая. Поэтому и говорю, что с моими шнурами крючки гнуть не получится.
Причём, вне зависимости от условий - на голавлиных речках-то хоть  и крючки тоньше, но и шнуры такие, что даже самые маленькие тройники не погнёшь, на Суре дальность нужна при забросе лёгких приманок - более тяжёлыми глубины не позволяют ловить, в Саратове глубины большие - толстый шнур парусит на течении - им у дна небольшую блесну сложно провести, хоть и зацепов, бывает, немало.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 21.08.2013, 14:27 | Сообщение # 79
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Ну что тут ответить ? Каждый подстраивается под свои условия и из этого делает вывод. В приоритете дальность заброса - ставь шнур тонкий, завезти "микруху" на глубину, тоже. Если заброс не важен и работа на короткЕ - искать разумный компромисс. Но не все так просто, думаю нельзя говорить о толщине (либо Lb) абстрагировано, во всем должна быть осознанная сбалансированность снасти, а это зависит от условий и целей, важно что там на конце лески и в данном случае определиться с градацией риска потерять что то, что для тебя очень дорого или попросту не рисковать, порой к этому приходишь не сразу. Спортсмены например на соревнованиях не жалеют ни чего для того что бы достичь свою цель, но там тебе диктуют условия, в обыденной жизни и у них все несколько иначе. Так вот, у нас , не обременёнными временем и регламентом есть возможность менять дислокацию как угодно, соответственно риск можно сводить к минимуму - ну не доброшу значит подойду по ближе или подплыву на лодке, даже есть время залезть и отцепить приманку. Т.е. в таких условиях можно использовать шнур с определенным запасом прочности, использовать крючки с умеренной силой разгиба, как вариант различные формы "незацепляек". Возможно и будут сходы, но это не так критично как на соревнованиях, а ведь там ни кто не поставит ослабленные крючки. Т. е какую ты преследуешь цель и от этого твой выбор. Просто рыбалка - думаю можно и не идти по острию ножа, и выбирать более обоснованные подходы в переделках приманок. Но есть условия где толщина шнура играет глобальную роль, это течение и глубина, тут вариант один - приходится рисковать и ставить тонкий шнур. К примеру даже на Н.Волге на ямах до 22 метров с сильным теком джиг в 56г. с 15Lb еле- еле пробивает дно, но тоньше уже бессмыслено. Или другой вариант - дельта, заброс не ахти какой, но зацепов миллион, сама логика уже подсказывает поставить нитку с запасом, крючки на грани разгибания рыбой, иначе за день лишишься всего арсенала приманок. И так для каждого места, для каждых условий необходим адекватный, осознанный подход в балансе снасти, и однозначных ответов о разрывной нагрузки я тут не вижу, есть только компромисс.

Сообщение отредактировал Валерий - Среда, 21.08.2013, 15:44
 
LinДата: Среда, 21.08.2013, 15:50 | Сообщение # 80
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата (Валерий)
закрались мысли, если со шнуром 15Lb засадишь приманку на два крючка, спасти её будет практически не реально.

Ну, хорошо... А почему, например, вместо поддевов, не ослаблять заводное кольцо тройника!?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Среда, 21.08.2013, 18:47 | Сообщение # 81
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Всё верно, я уже тоже об этом подумываю.
 
LinДата: Воскресенье, 29.09.2013, 08:08 | Сообщение # 82
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Стал обладателем вот такой вещи от Do-It

Прикрепления: 5294153.jpg (135.4 Kb) · 5173496.jpg (216.2 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:03 | Сообщение # 83
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Интересно... Как вариант можно использовать и в качестве груза на переднеогруженные вертушки. Вот вес грамм под 28 - 30 был бы, что бы тёк пробить.
 
LinДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:18 | Сообщение # 84
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А ты ловил жереха на переднеогруженные? Я ни разу!

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Воскресенье, 29.09.2013, 12:03 | Сообщение # 85
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Тоже не ловил, но эксперимент продолжается. Собственно а почему бы и нет, глубокой осенью джиг по жереху далеко не на последних ролях (проверенно), а в некоторых случаях может быть даже и на первых... Так почему бы и не попробовать джиг (груз + лепесток) без резины. Так же возможны вариации в сторону тейл-спиннеров и их подобию.

Сообщение отредактировал Валерий - Воскресенье, 29.09.2013, 12:09
 
LinДата: Воскресенье, 29.09.2013, 16:27 | Сообщение # 86
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Как же здорово работать качественным инструментом! Всё продумано...ничего не обжигается, ничего не мешается...
Полчаса, и обеспечен головками на одну-две рыбалки, с крючками, которые нужны мне, а не с теми, которые есть в наличие у производителя.

Прикрепления: 0045964.jpg (183.6 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Понедельник, 30.09.2013, 10:08 | Сообщение # 87
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
так, а заказы на изделия принимаються? smile
 
LinДата: Понедельник, 30.09.2013, 10:16 | Сообщение # 88
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Тебе каких?
Но, сразу говорю, в Пензе более-менее качественные крючки нашёл только 1\0 и 2\0, а они подойдут не для всей линейки.
Под заказ буду брать 3\0, но их ждать надо.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Вторник, 01.10.2013, 12:18 | Сообщение # 89
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
У меня остались формы регбийный мяч и шар небольших весов, но там вместо шипа сделан шар, иногда рвет тонкотелые приманки - лечиться надфилем. выложу фото ... вес до 14 гр ... полно отлитых джигов могу презентовать. крючки  не дорогие, но не колюбакино, на языке вертиться название,  известная конторка..

Добавлено (01.10.2013, 12:18)
---------------------------------------------
вроде и крючки были, надо поискать...

 
LinДата: Вторник, 04.03.2014, 23:40 | Сообщение # 90
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Посмотрел сегодня тройники Owner ST-11 и 21...
Первые , наверное, можно разогнуть, но есть два минуса... Первый - цена (24р. за шт "-" скидка), вторая - их не делают крупнее №8.
ST-21 из более толстой проволоки, к тому же кованой. Попробовал пальцами разогнуть, но не получилось.
Буду искать что-нибудь попроще.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » Суд Linча (тесты..тесты..тесты...)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz