LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗаваLinка » Снаряжение » О кLinках...
О кLinках...
x-plorersДата: Суббота, 31.03.2012, 20:04 | Сообщение # 46
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
ALF, опасный только на мой взгляд... сегодня его в руках держал.
 
LinДата: Воскресенье, 01.04.2012, 08:07 | Сообщение # 47
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А у меня, постоянного ношения, два ножа сейчас...



Kershaw Oso Sweet

Производитель: Kershaw
Назначение: Складной нож
Клинок (марка стали): 8Cr13MoV
Общая длина ножа, мм: 182
Длина клинка, мм: 85
Наибольшая ширина клинка, мм: 23
Толщина обуха, мм: 2.5
Замок: Liner Lock
Рукоять (материал): Полиамид
Вес, гр: 85

и



Kershaw Vapor

SPECIFICATIONS:
Steel: AUS6A stainless steel
Handle: 410 stainless-steel
Blade Length: 3 in. (7.5 cm)
Closed Length: 4 in. (10.3 cm)
Weight: 3.25 oz


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
MSДата: Воскресенье, 01.04.2012, 08:57 | Сообщение # 48
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
А у меня такой:
BUCK 199
Нож PILOT (cat.5694) складной 19,9см.,клинок 8,5см., сталь 440C, рукоять матовая сталь с резиновыми вставками, клипса, 118гр.


Сообщение отредактировал MS - Воскресенье, 01.04.2012, 08:59
 
ALFДата: Воскресенье, 01.04.2012, 11:16 | Сообщение # 49
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
если говорить о городе, то нож постоянного ношения - рамка GERBER в джинсах



который сменил (думаю, на время, поскоку ОЧЕНЬ люблю) полуавтомат SOG flash2

 
LinДата: Воскресенье, 01.04.2012, 11:50 | Сообщение # 50
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Oso Sweet , кстати, тоже полуавтомат... Выкидуха, практически.
Достоинство обоих ножей в том, что складываются и раскладываются одной рукой, что важно, когда ловишь стоя в воде, когда в одной руке спиннинг.
Ну, а за филеровочные ножи кто скажет?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
MSДата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:19 | Сообщение # 51
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Есть у меня пара...
Первенец:

330 рэ, живёт, работает... Серрейтор лишний. Рукоятка резиновая, очень удобно.
Новый, подаренный:

Ещё толком не обкатывал, но хвалят.

Себе ещё желаю такой



и такой
Прикрепления: 9861216.jpg (5.0 Kb) · 6669603.jpg (3.0 Kb)


Сообщение отредактировал MS - Воскресенье, 01.04.2012, 16:39
 
LinДата: Понедельник, 02.04.2012, 08:22 | Сообщение # 52
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Один из филеровочных ножей, а их у меня три, всегда ездит со мной на Волгу. Хоть я и не часто снимаю филе на природе, но иногда бывает, а именно в этой операции он наиболее удобен. Всё остальнле можно сделать универсальным или лагерным ножом.

1. kershaw fillet knife 6"



Длина лезвия 15.3 см.
Общая длина 27.6 см.
Вес 99 грамм
Сталь нержавеющая 420J2
Твёрдость по Роквеллу 52-56 HRC
Рукоятка из полимера

Ножик брался , как промежуточный, для, как Альберт говорит, деликатных операций.

На остальных двух ножах, подробно, останавливаться не вижу смысла. Это недорогие ножи Cabelas и Rapala из различных наборов...
Вот один из них, вот только , почему-то, в рашку перестали его отправлять... Несмотря на дешевизну ножа со своими функциями он справляется успешно. Особенно нравится им магазинную сёмгу препарировать.
Кроме перечисленного в обработке рыбы у меня участвует ещё один незаменимый девайс... Взят по совету МС. Но уже сейчас ему есть"более лучшие" biggrin эквиваленты...
Это -поварские ножницы ..незаменимая вещь при отрезании плаников и хвостов... На те ножницы, что у меня ссылк найти не удалось, но вот эти немного похожи..


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
MSДата: Вторник, 03.04.2012, 00:05 | Сообщение # 53
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Без ножниц, вообще не представляю жизни на рыбалке! У нас с другом конвейер: я обрезаю все плавники, кроме хвоста, он чистит, потом я потрошу. Ножи вообще не применяю; всё, кроме чистки, делаю ножницами. Очень удобно. Первые ножницы купил за 125 рэ в цветочном магазине.
Предназначены для обрезки кустарниковых цветов.

Потом купил такие

Режут-супер! Разбираются пополам для мойки-чистки. Но есть косяк, хлипкие ручки.
Сегодня наточил, отрегулировал, смазал сучкорезы, пусть и они будут smile
А вообще, хочу найти ХОРОШИЕ ножницы для моих целей. Они должны кусать карасёво-сазаньи-судачьи мощные верхние плавники и не должны закусывать тонкие. Считаю, что ручки должны быть подпружинены, как у первых, очень удобно.
Пока ищу...
Прикрепления: 3536734.jpg (8.7 Kb)


Сообщение отредактировал MS - Вторник, 03.04.2012, 00:14
 
ALFДата: Суббота, 07.04.2012, 23:51 | Сообщение # 54
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
еще один нож, необходимость в котором вызревала давно...
конкретно, на зимней рыбалке почувствовал необходимость в комактном цельном и достаточно мощном клинке, который крепится снаружи костюма на груди.. на минимальном расстоянии от руки без необходимости раскладывания...

требованиям больше всего сответсвуют "скинеры"... ножи для снятия шкуры...
характерное отличие - насечка на обухе под большой палец и мощный упор под указательный...
выбор пал на пендосовский "Katz" с лезвием 60 мм !!!...
кордуровский чехол с клипсой... его я радикально переработал..
отрезал верхний клапан и приклеил два небольших магнита от старой поясной сумки для телефона...
магниты надежно фиксируют нож в чехле и позволяют прикрепить к любой стальной поверхности..
(тему поста навеяло то, что дома он постоянно прицеплен к металлической настольной лампе и все времяпод руками smile )..
на рыбалке носится в наружном нагрудном кармане куртки.. за карман фиксируется клипсой..
ручка ножа всегда торчит из кормана и выхватывается чуть не зубами....



Сообщение отредактировал ALF - Суббота, 07.04.2012, 23:58
 
LFDYДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:53 | Сообщение # 55
Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Статус: Offline
Начитавшись ветки... Сделали заказ Моры 2000 на Баджере...Всем отделом на работе... Тоже давно к этому ножу присматривался.....
Вот сравнение с Ножом Охотника от "Экспедиции"

Нож Охотника... Что им только не делали....Банки открывали...Дрова кололи...Сталь магкая, но точится на коленке....
Прикрепления: 3604533.jpg (41.2 Kb) · 0214076.jpg (40.1 Kb) · 9069202.jpg (43.9 Kb)


Сообщение отредактировал LFDY - Понедельник, 09.04.2012, 12:56
 
LinДата: Вторник, 10.04.2012, 09:08 | Сообщение # 56
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я думаю, не пожалеете. Единственное, что немного разочаровало в этом ноже - он стал короче на 9 мм. Короче, чем нож первых выпусков. Это , кстати, видно и в сравнении моры с экспедицией, которую с него и делали.
А про мягкость говорил уже - походный нож должен легко точиться на любом камне. Вот только консервы морой вскрывать не надо... консервный нож стоит копейки, и весит мало...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LFDYДата: Вторник, 10.04.2012, 16:08 | Сообщение # 57
Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Статус: Offline
Не ... Мору я буду беречь biggrin

Про длину лезвий тоже заметил.... С Альбертом лет пять назад сравнивали его ножик с моей Экспедицией... Длина была одинакова.....

Дмитрий, посоветуй, плз, ножик для повседневного ношения.... Цена ~1-1,5 т.р.
Был Зубр Страж - Сделан неплохо, ничего не люфтит, но лезвие - г....
 
LinДата: Вторник, 10.04.2012, 16:30 | Сообщение # 58
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Посмотри бюджетные линейки Buck, GERBER, Kershaw, если удастся и найдёшь, то Boker или Benchmade...
Производство будет, скорее всего, Китай, но на это внимание не обращая, т.к. перечисленные конторы за качеством следят.
Смотри, чтобы форма позволяла внутренности легко чистить. Сталь клинка чтобы была соответствующая. Указанные фирмы за этим следят и публикуют. Чтобы лёгкий был. Ну и т.д.

Мне вот, лично, серрейтор не нужен, поэтому предпочитаю без него... А атибликовое покрытие надо... smile
Нравится, например, Paraframe I



Трёхлезвенный есть, но он не для повседневки, точнее не для кармана, а поясной. А этот очень даже ничего...

В описании "Зубра" прикололо... "Лезвие изготовлено из стали 95X18 (аналог стали AUS-10) и остро заточено" У всего мной перечисленного сталь значительно мягче...

Для общего развития:
"Для изготовления ножей в мире наиболее часто используют около 20 марок нержавеющих сталей, производимых в основном в США и Японии.

Вот наиболее известные из них:

420 - содержание углерода менее 0,5%, сталь слишком мягкая и плохо держит режущую кромку. Из-за высокой коррозионной стойкости часто применяется в ножах для ныряльщиков. Из нее же сделаны почти все дешевые ножи производства Юго-Восточной Азии.

440A - содержание углерода 0,75%

440B - содержание углерода 0,9%

440C - содержание углерода 1,2%

Твердость этих сталей повышается от 440А к 440С, а коррозионная стойкость соответственно убывает. Очень качественные стали для ножей, особенно 440С, используются многими известными фирмами, от SOG до Boker. Конкурентом 440С в этой области может считаться только ATS-34.

425М и 12С27 - очень похожи по составу и свойствам на 440А. Сталь 425М с содержанием углерода 0,5% используется в ножах Buck, а 12С27 (углерод 0,6%) - в скандинавских ножах, особенно финских и норвежских.

AUS-6, AUS-8, AUS-10 приблизительно сравнимы с 440А, 440В, 440С соответственно. Содержание углерода - 0,65, 0,75, 1,1%. Эти стали производятся в Японии, но используются повсеместно. AUS-6 часто применяется Al Mar и Spyderco. AUS-8 стала популярна благодаря ножам Cold Steel, хотя она не держит кромку так хорошо, как ATS-34, несколько мягче и менее вязкая. AUS-10 по сравнению с 440С содержит чуть меньше хрома, за счет чего обладает немного меньшей коррозионной стойкостью и большей вязкостью.

GIN-1 и G-2 - это одна и та же сталь с меньшим содержанием углерода, чуть большим - хрома, и намного меньшим молибдена, чем в ATS-34. Очень хорошая ножевая сталь, час-то используется Spyderco.

ATS-34 и 154-CM - лучшие high-end ножевые стали. 154-СМ - это оригинальная американская сталь, длительное время она не производилась. ATS-34 - ее японский аналог фирмы Hitachi, очень близкий по составу. Обе стали обычно закаливаются до 60 Rc и обладают достаточной вязкостью, чтобы хорошо держать режущую кромку при такой высокой твердости. Несколько менее коррозионно стойки, чем 440С. Используются в наиболее дорогих моделях Spyderco и почти во всех Benchmade.

ATS-55 - также производится фирмой Hitachi. Аналогична ATS-34 без добавки молибдена. Специализированная сталь для ножей, часто используется Spyderco.

CPM T440V и CPM T420V - эти две стали держат режущую кромку еще лучше, чем ATS-34, но трудоемки в заточке. В обе добавлена большая доля ванадия. Spyderco производит по крайней мере 2 модели ножей из CPM T440V.

VG-10 - сталь по своему составу занимает промежуточное положение между ATS-34 и ATS-55. Вязкость этой стали достаточна для того, чтобы сохранять режущую кромку даже при закалке до твердости 60-62 Rc. Применяется в некоторых моделях Spyderco.

Легкие сплавы:

Титан - обычно применяется в виде сплава 6AL/4V: 90% титана, 6% алюминия и 4% ванадия. Очень легкий и прочный металл с исключительной коррозионной стойкостью, поддается полировке или анодированию.

Алюминий и дюралюминий - обычно под этими названиям подразумевают сплавы T6-6061 или 7001. Используются во всевозможных легких конструкциях. Коррозионно стойки.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ НОЖЕВЫЕ "ПЛАСТИКИ".

G-10 - состоит из компаунда с армированием стеклотканью, полимеризованного под давлением. Твердый, жесткий и легкий материал с текстурированной поверхностью для рукояток тактических складных ножей.

Micarta - по составу аналогичен G-10. Обычно имеет гладкую шелковистую поверхность, приятную в руке. Требует ручной обработки, по этой причине используется в рукоятках дорогих ножей. Micarta - относительно мягкий материал, при неправильном использовании может поцарапаться. Углепластик - компаунд с наполнением углеволокном. Наиболее твердый и гибкий из композитных материалов.

Zytel - термопластичный материал разработки Du Pont. Недорогой, ударопрочный и стойкий к истиранию.

Kraton - термопластичный резинополимер, используется для мягких вставок на рукоятках ножей.
Источник: http://www.knifeclub.ru "


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Вторник, 10.04.2012, 22:49 | Сообщение # 59
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
олег. для повседневки выбирай или "рамку" как у меня или Димы, по озвученной причине - легко чистится внутри...
но "черные" ножи коррозируют от пота при ношении в кармане брюк..

или... забыл совсем - есть у меня еще ножик постоянного ношения .. smile
прописался в рабочем костюме...
а забыл- потому что почти ничего не весит...
а в костюме - потому что стильный....
это большой однолезвенный Victorinox ...
пришлось искать в инете.. и то с трудом...
все завалено многолезвенными...
у этого тоже добавка в виде крестовой отвертки - ну да и она чаще нужна, чем открывалка для бутылок или короткое лезвие...

многолезвенный "кирпичик Викторинокс" тоже есть... исключительно в командировоном наборе...
кстати, буквально две недели назад отобрали при шмоне в домодедово...на обратномпути пишлось пережить мучительную процедуру возврата из их закромов...
 
LFDYДата: Четверг, 12.04.2012, 12:46 | Сообщение # 60
Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Статус: Offline
Спасибо Дмитрий и Альберт!!!!!
Забежал вчера в Островок на Горького... Разных ножей много...
Нашел однолезвенный Викторинокс со штопором..


Рамки Гербер не было...;-((( Согласен чистить его удобнее.

Очень понравился
Gerber Bear Grylls Scout, но у него серрейтор , да и габаритами он не для повседневной носки..
 
Форум » ЗаваLinка » Снаряжение » О кLinках...
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz