LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » ЗаваLinка » Снаряжение » О кLinках...
О кLinках...
LinДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:31 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
О ножичках рассказываем...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AlexisДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:31 | Сообщение # 2
Группа: Форумчанин
Сообщений: 144
Статус: Offline
Чего только у меня на кухне не перебывало...
Это очередной проходной вариант, близкий к топовому.
Разделочные доски.
Стекло неплохо, удобно мыть, но ножи тупит просто зверски. А острый нож на кухне это не прихоть, это необходимость. Работать таким одно удовольствие.
Клеёная разделочная доска. Решение близко к оптимальному. Не коробится, прочная. НО, впитывает запахи. Конечно можно набрать штук 10 и долго-долго их использовать под разные продукты - разные доски, не понравилось. Много места занимает, цена негуманная, перепутать легко. Не мое.
Собственно то, что на фото.
Появился у нас в городе человек торгующий разделочными досками из цельного дуба. Цена 10 долларов за штуку. Да коробится, да впитывает запахи, но за такую цену за год с ней ничего не случится, а за это время она себя оправдает на 105%.



Это все была прелюдия.
Теперь об основном.

НОЖИ. Долго могу о них разговаривать, как и любой нормальный мужик. Но здесь мы остановимся на кухонных. Разберем потихоньку все их достоинства и недостатки.

Слева направо.

Fiskars. Аналог можно купить в мЕтро. Выглядит как настоящий, только по цене отличается ;). Кому интересно узнать больше википедия в помощь. У меня финский, так сказать тяжелая артиллерия. Крайне неубиваемый, используется в особо тяжелых случаях. Думаю перейдет по наследству еще и внукам.

Tefal. Естественно оригинал. Есть одна секретная точка по продаже именно этой модели. У меня их то ли пять, то ли шесть. При цене 5-7 долларов самый универсальный нож на кухне. Разрезать замороженное мясо - можно, фрукты - вопрос ни о чем, подрезать сухожилия на ноге десять из десяти, хлеб, сыр, колбаса - он видимо для этого и предназначался.

Керамика.
Достоинства керамических ножей сейчас не знает разве что ленивый. Есть громадный минус - разбиваются.
№ 3 и № 4 как раз из этих самых.
Желтый для мяса из за своего большого размера, серый для мелких ответственных работ. Нескользящая рукоятка, незатупляемое лезвие, ничтожная цена при заказе с Китая. Домой для себя покупать не стоит...
Отнимут после первого же применения.
Если купите второй и второй тоже отнимут, проверенно.

Осталось подобрать колоду для рубки мяса и соответственно нож к ней. С колодой вопрос теоретически решен, я знаю где лежит тысячелетний моренный дуб на глубине около 50 см. Ветки уже опилил и по цвету среза определил возраст, а вот топорик пока в поиске, буду искать.


Не бегай от снайпера, умрешь уставшим.
 
ALFДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:31 | Сообщение # 3
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
пользуюсь доской из клееного бамбука фирмы Gipfel .... идеальна...

про керамические ножи много читал..
собирал инфу для покупки..
понял одно - только не китай....
 
LinДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:31 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Рецепт неплохой, но два слова о ножах. Вообще, это , конечно, отдельная тема... Нож должен быть острым. А уж из чего он сделан, я думаю, вторично. Не так уж часто мы готовим, чтобы рассуждать о весе, и прочих их достоинствах.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AlexisДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:32 | Сообщение # 5
Группа: Форумчанин
Сообщений: 144
Статус: Offline
Я часто готовлю, кто знает тот поймет почему. А как человек патологический ленивый считаю керамические ножи лучшими на данный момент по соотношению цена - острота - время применения без заточки. Хотя конечно ХОРОШИЕ ножи дешевыми не могут быть по определению. TBRV вспоминается на новогодние праздники с ножичком от дедушки. Так сказать привет с 1940 года smile

Не бегай от снайпера, умрешь уставшим.
 
LinДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:40 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А мне в кайф их точить самому... И сталь душу греет killed

Года два юзаю вот такие ножи:



Точатся хорошо. Неплохо подходят для разделки мяса. Разок пришлось таким дерево рубить сантиметров 12-15 в диаметре. Срубил.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Вторник, 20.03.2012, 21:52 | Сообщение # 7
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
ножейдолжно быть много...
есть узкая ниша и для керамических...
и не точатся он вообще... некоторые самоделкины умудряются алмазными кругами....
 
MSДата: Среда, 21.03.2012, 09:51 | Сообщение # 8
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
to Alexis
Лёх, расскажи про свои керамические. Хочу тоже заказать.
 
AlexisДата: Пятница, 23.03.2012, 10:50 | Сообщение # 9
Группа: Форумчанин
Сообщений: 144
Статус: Offline
Рассказываю. Все они по сути дела одинаковы, сделанны в Китае.
Резать ими надо на деревянной доске, иначе быстро затупятся. Точатся специальной точилкой для керамических ножей, в ножнах филеровочного ножа с кабеласа такой был встроен (2 проволочки какие-то). Разбиваются. ВАЖНО. Нельзя заказывать без упора для пальца, обрезаться об это место элементарно. Вот вроде и все.

Пара ссылок

вот плохой

http://www.dealextreme.com/p....e-28960

вот нормальный наборчик, еще и с ножнами, далеко не лишнии

http://www.dealextreme.com/p....-112440


Не бегай от снайпера, умрешь уставшим.

Сообщение отредактировал Alexis - Пятница, 23.03.2012, 11:18
 
LinДата: Пятница, 23.03.2012, 11:23 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А я, на днях, стал обладателем вот такого девайса:



Моровский Фрост юзаю лет 16-17. А на этот смотрел многие годы и вот, наконец-то, решился купить... Считаю его одним из лучших универсальных ножей для выездов на природу.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
MSДата: Пятница, 23.03.2012, 16:11 | Сообщение # 11
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
to Alexis
т.е. ты хочешь сказать, что плохой от нормального отличается только рукояткой? Клинки одинаковые?
 
ALFДата: Пятница, 23.03.2012, 19:20 | Сообщение # 12
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
Миш, их рукоятками и отличают...
только по-другому...
у "правильных", рукоятка вварена в клинок.
а у голимого китая, о котором говорил, она приклена...

а Мору2000 купил как раз в 2000-м году.. smile
нож в руке как родной..
только чуть кромку повредил, когда зимой лед с бура отковыривал...
 
LinДата: Воскресенье, 25.03.2012, 10:59 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Единственный минус у моры - нож из ножен одной рукой не вынешь, если на стандартном подвесе носить...Но творческая мысль уже решила эту проблему... smile

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 25.03.2012, 13:43 | Сообщение # 14
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Простите неразумного, а в чем фишка этих Моровских ножей? Я покрутил... не понял. Сталь? То,что он делает в ролике можно сделать даже китайским за 100р. huh У меня вот такие. Зеленый - это старый советский набор,с разъединяющимся предметами Вещь!!!! Потом ,устрашающего вида, китайский за 300р. Легко нарубить веток на костер , тяжелый, сталь -никакая. Следующий -нож для подвохов. Серрейтор, ,стропорез или что-то в таком духе, молоточек нарукоятке резиновой. Зачем купил -сам не понял. (кстати написано Италия. Без надобности - продам за 1000р. (в магазине 1700р.)) Мультитул китайский. Лет 10 уже у меня. Без него на рыбалку вообще не хожу.
Прикрепления: 6389611.jpg (304.1 Kb)


Сообщение отредактировал x-plorers - Воскресенье, 25.03.2012, 14:12
 
LinДата: Воскресенье, 25.03.2012, 14:06 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Нет. Функционал тут не при чём. Это как в спиннинге -ловить можно как дешёвым китайцем, так и дорогим японцем -на результат это не сильно повлияет. Так и в ножах. Резать будут и тот , и другой, но вот удовольствие от применения будет несколько разным. Нож неплохо сбалансирован. Его можно метать. Сталь неплохая, заточку держит достаточно долго, в руке удобно лежит. Т.е. он ценен именно как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ нож. Ещё могу добавить, что нож весьма долговечен. Мой первый Мора Фрост, как уже говорил , служит достаточно долго. Меня в нём не утраивает немного короткое лезвие.
Ну и , чисто субъективно, вещь-то изящная. Вот это соотношение изящества и рабочих свойств и привлекает.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » ЗаваLinка » Снаряжение » О кLinках...
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz