LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗаваLinка » Снаряжение » О кLinках...
О кLinках...
x-plorersДата: Пятница, 30.03.2012, 09:29 | Сообщение # 31
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
..."Чем глубже в лес -тем толще партизаны" (С). Перелопатил много форумов и тем по ножикам... Хорошие и выглядят просто и функциональны и качественно сделаны, но стоят как дорогой спиннинг. Из относительно доступного этот показался наиболее логичным : http://www.ilit.info/showitem.php?gd=2656&id=40&pg=0 С удовольствием послушаю мнения.

Сообщение отредактировал x-plorers - Пятница, 30.03.2012, 09:30
 
LinДата: Пятница, 30.03.2012, 09:56 | Сообщение # 32
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Два несущественных замечания...
Накладные плашки чувствительны к ударам, следовательно нож нельзя бросать..Но, я думаю, это и не подразумевается.
На странице указаны два вида стали.Х12МФ и 110х18 Из какой же он сделан?
Толщина обуха -4 мм. Но при этом, спуск высокий. Вроде должен хорошо резать.
Я думаю, что нож больше "лагерный", чем универсальный. Но может это и неплохо.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Пятница, 30.03.2012, 11:04 | Сообщение # 33
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Честно говоря не знаю из какой точно, но я брал ссылку из раздела 110х18. Возможно при добавлении описания на сайт пользовались клеше с описания от другой серии (стали) и не поменяли марку. Нож выбирал именно с накладками, а точнее с цельным клинком и рукояткой. К ножам с хвостовиком (недорогим) у меня доверия меньше. Метать естественно не буду,но даже если расколятся накладки -текстолит нам поможет))). Согласен, универсальность здесь больше смещена в сторону серьезных (условно) нагрузок. Буду думать пока. Сейчас надо "Оксиген" норфиновский покупать, а нож -следующий в очереди.

Сообщение отредактировал x-plorers - Пятница, 30.03.2012, 11:06
 
LinДата: Пятница, 30.03.2012, 11:15 | Сообщение # 34
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
В моём понимании универсальный нож для рыбалки, это что-то лёгкое, с длиной клинка 100-120 мм., толщиной обуха 2,5 мм., хорошая нержавеющая сталь, удобная негниющая рукоятка. Как бы отсюда и круг задач: горсть щепы наколоть, хлеб \колбасу порезать, лишний шнур на приманке отмахнуть, колышек срезать.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Пятница, 30.03.2012, 11:43 | Сообщение # 35
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Для всего выше перечисленного, конечно Мора2000 подходит идеально, однако смотрю на "Бизон"... и чем больше смотрю, тем больше хочется. biggrin Надо попробовать с ними связаться и выяснить возможна ли корректировка некоторых моментов... например хотелось бы без долов и сразу с текстолитовыми накладками.
 
LinДата: Пятница, 30.03.2012, 12:12 | Сообщение # 36
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Потому и выбрал её. Но, как говориться, на каждом чердаке свои тараканы...У каждого свои критерии выбора.
Насколько я помню павловцы недавно на пнз объявлялись и оставляли свои координаты Поспрашивай у них. может чего посоветуют.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Пятница, 30.03.2012, 15:14 | Сообщение # 37
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Я бы предпочел рукоятку из наборной кожи, ну или беоресту.. ИМХО. Но нож в мокрой руке должен лежаь а не крутиться...
 
x-plorersДата: Пятница, 30.03.2012, 16:44 | Сообщение # 38
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
С наборкой как правило ножики с хвостовиком, а хочется почему-то цельный.
 
LinДата: Пятница, 30.03.2012, 17:08 | Сообщение # 39
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Вот здесь отчёт про нож из стали Х12МФ. Может что-то быть полезным из написанного. Ну, и , вообще, гляньте кизлярские ножи...Может что приглянётся.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Pike-PerchДата: Пятница, 30.03.2012, 20:38 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Юзаю тот же винчестеровский ножик. При разделке рыбы - незаменим. При разделке на даче юзаю 3 ножа - этот основной. Можно им и чистить, и рубить, и снимать филе.



Сообщение отредактировал Pike-Perch - Пятница, 30.03.2012, 20:45
 
x-plorersДата: Пятница, 30.03.2012, 21:09 | Сообщение # 41
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо! Кизляр немного представлен в Авалоне, Златоуст возит мой знакомый Дима Стяпин маг. "Зеленый Кот" Сегодня заходил к нему, показал сайт "Павловского Клинка". Его заинтересовали раскладные ножи, скорее всего привезет всю линейку. И, возможно, мне "Бизона". cool Звонили на фирму, интересовались, можно ли не делать долы, на что был ответ,что в этой ситуации индивидуальный подход (непонятно только почему) и цена должна возрасти из-за этого. Это ложка дегтя... по сути им делать на одну операцию меньше,но при этом получается почему-то дороже... dry Я понимаю,когда просят что-то добавить,а тут...

Сообщение отредактировал x-plorers - Пятница, 30.03.2012, 21:11
 
LinДата: Суббота, 31.03.2012, 10:01 | Сообщение # 42
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote (Pike-Perch)
Можно им и чистить, и рубить, и снимать филе.


Ну эт ты погорячился... biggrin Филе им снимать не очень... Чистить и рубить -да. Любой рыбий хребет перерезает на раз. Нож , кстати, весьма недорогой. Сколько я не всматривался в переход между рукояткой и лезвием, так и не заметил перехода - похоже цельный. Да и упор выфрезерован так, что не разглядишь.
Значительный минус этого ножа втом, что упор под указательный палец настолько велик, что не позволяет лезвию резать параллельно поверхности, на которой лежит разрезаемое.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Суббота, 31.03.2012, 10:28 | Сообщение # 43
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
вообще, мой самый любимый, постоянно носимый или всегда находящийся в пределах вытянутой руки - Златоустовская"Заноза" с кожаной рукоятью...



Златоуст

из златоустов есть еще Финка НКВД но возить с собой боюсь..
мощную гарду в случае чего ну никак не объясню.. smile

а два кизлярских ножа прописались дома только под разделку рыбы разной крупности..
наточил до бритвенной остроты и пользую для вскрытия, потрошения и других нежных манипуляций...
для расчлененки ее же, в комплекте Винчестеровский нож, о котором писалось выше.. smile


Сообщение отредактировал ALF - Суббота, 31.03.2012, 10:50
 
LinДата: Суббота, 31.03.2012, 10:51 | Сообщение # 44
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
АААА!!!!.... ща в ванной повторил фокус с бутылкой...ножом винчестеор...Срезал, нахер, начисто!!!....Мокрый весь biggrin Надо будет на природе потренироваться... booze

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Суббота, 31.03.2012, 12:35 | Сообщение # 45
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
да вы маньяк, батенька.....
 
Форум » ЗаваLinка » Снаряжение » О кLinках...
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz