LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » О язе...
О язе...
LinДата: Понедельник, 18.04.2011, 08:32 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Всё, что касается целенаправленной ловли этой рыбы...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:08 | Сообщение # 2
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Повезло мне как то раз. Пытался ловить щуку, на колеб. блесну(КМ кажется), а взял язь, под три кило. Адреналина помню хапнул полны штаны...Больше мне хороших язей ловить не приходилось.
Знаю что, попадаются периодически людям неплохие экземпляры, но неужели у всех это только попутчик, пойманный случайно при ловле других видов рыб?
Может кто-нибудь рассказать где больше шансов встретиться с этими красавцами? Какие приманки для них предпочтительнее?
 
LinДата: Понедельник, 12.03.2012, 00:17 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Край травы. На мелкие воблеры и вертушки. Скопление язя легко вычислить - он как "дельфинчик" по воде скачет. Специально его очень немногие ловят. Gosha7 в позапрошлом году несколько десятков за одну рыбалку взял. Вес от 1 до 3 кг. ловил на Jackall Chubby 38 Deep.
Голавль с язём рядом держатся. Посмотри фильм КК "Охота на белого хищника" - вот там чётко те места, где мы ловим. Там, обрати внимание, на приманки что Неустроев показывает.

Да, и ещё учти, что у язя рот маленький. Некрупный язь вертушки поменьше жрёт. Главное вести на грани срыва лепестка вдоль дна.

Язя много в Суре. Правда, монстров не встречал, но от килограмма до двух попадаются. Да и вреках области его хватает. Вот этого, напртимер, взял на Smith Camion/ Омуток 3х5 метров -он там стоял. Вес 1,57 кг.



«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:17 | Сообщение # 4
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Мне посчастливилось наблюдать поимку друзьями хороших язей в коряжнике глухом, на границе со струей. В разные дни при разной погоде по одной две рыбы весом свыше кила. Сам довольствовался во время тех рыбалок только жерехом и голавлями. biggrin Пойманы язи были на чабик. Сам одного поймал на течении из под травы на га-га -гун 55 понтуновский, ну и несколько чуть большего размера на чабик.
Прикрепления: 5574666.jpg (152.2 Kb)


Сообщение отредактировал x-plorers - Понедельник, 12.03.2012, 22:20
 
DenДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:31 | Сообщение # 5
Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Andruha)
но неужели у всех это только попутчик, пойманный случайно при ловле других видов рыб?

Здравствуйте. В Суре его действительно много, и ловить его целенаправленно вполне возможно. Ловил на вертушки от 0 до 2, монолеска. Весной у меня лично с ним не сложилось, ловил примерно со 2-й половины июля и числа до 10 октября. Летом мелкие вертушки - 0, осенью крупней, к октябрю -2. Мне кажется вертушки для них самое то.
 
AndruhaДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:39 | Сообщение # 6
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Медленно кино грузится :D. До сих пор не посмотрел целиком.
Мой язь, был пойман на островной протоке, метров 5 шириной и 2,5 глубиной. В самом начале осени. Течения практически не было. Когда я его потрошил для коптильни, был сильно удивлён т.к. внутри были икрянные мешки.
 
LinДата: Понедельник, 12.03.2012, 23:15 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Это нормально. Осенью и окунь, и щука с икрой попадаются.
Что касается проводки, то она должна быть ещё медленнее голавлёвой, имхо. Поклёвка очень резкая. Даже у мелкого.
На Волге крупный лучше берёт ночью.
Если это кино захочешь в более-менее нормальном качестве, неси флешку -запишу.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Понедельник, 12.03.2012, 23:40 | Сообщение # 8
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Quote (Lin)
Это нормально. Осенью и окунь, и щука с икрой попадаются

Щука и окунь - это не карповые. Первая декада сентября, а тут ЯЗЬ битком набитый икрой. Мы долго спорили - кто говорил что мол нерест порционный, вода не остыла... кто-то говорил, что успел нагулять...
 
LinДата: Вторник, 13.03.2012, 00:11 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Видел нерест карпа 12 сентября... В районе Беково, на Никольском пруду. Но язя!
У него нерест начинается, когда на березе набухают почки, а заканчивается во время цветения ивы и ольхи. Нонсенс!


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Вторник, 13.03.2012, 09:38 | Сообщение # 10
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Слышал такое мнение, - если во время нереста был сброс воды и рыба не смогла зайти на свои нерестилища, или температурный скачок, то данные особи потом не нерестятся(в этом сезоне). Долго болеют, отлёживаясь по ямам. Рыба, как бы это правильнее выразиться , "переваривает" собственную икру, высасывая из неё питательные вещества, которые усваиваются организмом.
Насколько это мнение справедливо, я не знаю...


Сообщение отредактировал Andruha - Вторник, 13.03.2012, 09:42
 
DenДата: Вторник, 13.03.2012, 11:31 | Сообщение # 11
Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Den)
Весной у меня лично с ним не сложилось, ловил примерно со 2-й половины июля и числа до 10 октября.

Но это на вертушки, на Суре выше моря. Может воблеры по весне работают? У кого-нибудь есть опыт поимки язя после вскрытия рек, еще по более-менее чистой воде, до подъема уровня?
Порой удивляет, как действительно имея небольшой рот, подьязки умудряются заглотить все три крючка тройника. Осенью же экземпляры посолидней, рты у них уже дай боже, менял тройники на покрупней.


Сообщение отредактировал Den - Вторник, 13.03.2012, 11:36
 
LinДата: Вторник, 13.03.2012, 12:04 | Сообщение # 12
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
На воблеры попадется, но , скажем так, неоднозначно... Я как-то в ветке про жереха писал, что сам видел как в Сурске,весной, метров 200 ниже моста, на мыске, один известный пензенский рыболов ловил на мелкие воблеры. Вперемежку с жерехом попадался и язь. Редко в рот. Видимо, либо жрал жереховую икру, либо сам нерестился. Из полутора десятков, или чуть больше, пойманных хвостов у этого рыбака, в тот день, минимум 7 были язёвыми.
Мне язь попадался весной в тех краях раза три... Пару штук на камион в районе Коровьего пляжа, одного я взял пониже, напротив Ивановки. И ещё двух в районе впадения Колдаиса. Самый крупный 0.8 кг. Но всё это в прилове, т.к искал жереха. Специально язя не ловил. Но, скажу, найти нормальное место между лещатниками - практически нереально.От Знаков и ниже всё занято.

В прошлом году на Узе с товарищем ловили. У него была поклёвка крупного язя на воблер. Мы только хвост видели. Но не засёкся. Взял из затишка под берегом.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Вторник, 13.03.2012, 12:17 | Сообщение # 13
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Мне попадался язь при ловле голавля весной... на воблер темного цвета Понтуновский какой-то... А вот еще в детстве, отец по весне ставил на Суре донки на пескаря ( на сомика) так вот на них очень часто ловился и язь, причем довольно крупный... все таки по весне он хищник, т.к на при параллельной ловле на червя, горох и т.д он не ловился... На Волге под Балаково есть местечко где хорошо ловиться на горох язь... я там все вертушки перекидал - ни поклевки! Как-то не срослось, может сейчас и подобрал бы под него приманку.
 
LinДата: Вторник, 13.03.2012, 12:28 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
На понтуун это при мне...на том же месте, что и на фото выше. Вроде чирфул с короткой лопатой. Из под берега взял.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Вторник, 13.03.2012, 13:16 | Сообщение # 15
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Совершенно верно! Только вот целенаправленной ловлей язя никто пока похвастаться не может... тема не раскрыта!
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » О язе...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz