LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » О язе...
О язе...
LinДата: Вторник, 13.03.2012, 14:20 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Не может похвастаться из присутсвующих. Я знаю только одного человека, который ловит язя целенаправленно. Он на одном из тех дисков, что у тебя. Пару раз сам видел его язей.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
DenДата: Вторник, 13.03.2012, 15:04 | Сообщение # 17
Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Статус: Offline
Ловил целенаправленно раньше(сейчас редко). Макс. улов был 8-10 шт. за рыбалку. Чаще 3-5. В основном от 0,5 до 1,3 кг. Сура выше моря. Вертушки Мепс-90%, Мюран, №00-2. (на воблеры еще не начал ловить). Проводка как против течения, так и апстрим, как уже писали, медленная, на грани срыва (справедливости ради надо сказать, что при активном клеве и при не очень медленной хватает блесну). Монолеска. Самые уловы были, когда леска была 0,16 (небольшой период). но т.к. при мал-мальском зацепе следовали обрывы, сменил на 0,2. Цвет вертушек 90% - черный в любое время суток (лаком делаю на лепестке мазки). Форма - чаще Аглия, но и Лонги и Кометы не плохо работают. Время клева с утра часов до 10, и вечером часов с 17, днем конечно тоже попадается, но единично. Осенью, по холодной воде часто хватает вертушку из-под ног, как буд-то в засаде стоит, и если промахивается, проводишь там еще раз и опять атака. Весна+июнь опыта нет, хотя в июне нет нет и хватал на вертушки 00, но это редко.
В приловах вся рыба. smile


Сообщение отредактировал Den - Вторник, 13.03.2012, 15:19
 
LinДата: Вторник, 13.03.2012, 15:23 | Сообщение # 18
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Мне кажется сложнее, чем поймать язя - это его приготовить.
По цвету приманок я бы ещё добавил тёмно-зелёный.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
DenДата: Вторник, 13.03.2012, 15:27 | Сообщение # 19
Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Lin)
Мне кажется сложнее, чем поймать язя - это его приготовить.

+100 это точно smile . Очень вкусен вяленый, но летом в жару проблематично сушить.
 
LinДата: Вторник, 13.03.2012, 21:37 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Из карповых на чёрные вертушки лещ неплохо ловится, но это уж совсем экзотика. У нас. А на Волге это в порядке вещей.

To Den. А какой именно монофил? И почему монофил, а не тонкая плетёнка?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 22.03.2012, 13:29 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote
Мой язь, был пойман на островной протоке, метров 5 шириной и 2,5 глубиной.


Это в К. Яре? Про те острова речь?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Четверг, 22.03.2012, 13:47 | Сообщение # 22
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Да там.
Там же, но на другой стороне, наблюдал как дед ловил язей ночью. Расположившись на береговой кромьки, как раз м/у нашим лагерем и рекой,чем кстати и привлёк наше внимание. Мы спать собрались , а он донки забрасывает, да ловко так, с палки... .....это уже выходит за рамки форума.


Сообщение отредактировал Andruha - Четверг, 22.03.2012, 14:06
 
LinДата: Четверг, 22.03.2012, 14:02 | Сообщение # 23
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я так для себя отметил - белый хищник держится на границе струи. Ближе к ней голавль и жерех, чуть дальше - язь. Но бывают места куда он кормиться выходит, как в фильме, плато с канавами... Вот там обалденные стаи держатся. И есть шанс по трофейному отличиться.

PS Вероятнее всего, его надо искать в районе тех грив. которые мы с тобой в личке обсуждали.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
DenДата: Четверг, 22.03.2012, 15:42 | Сообщение # 24
Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Lin)
To Den. А какой именно монофил? И почему монофил, а не тонкая плетёнка?

Какого-то определенного производителя не придерживался, разную использовал. Почему монофил? Ну, при ловле на вертушки (а ловил я именно на них), нет проблем с закручиванием лески. Еще мне казалось, что монофил менее заметен и не так пугает белого хищника как плетенка. Хотя может быть, леска скажем 0,2 , также (или более) заметна, как и плетня 0,08 скажем, и по тестам на разрыв наверное примерно одинаково. Растяжимость лески, как мне кажется сильно не влияет на результативность подсечек, т.к. ловля язя у нас проходит на близких дистанциях в основном. Это все касаемо вертушек.


Сообщение отредактировал Den - Четверг, 22.03.2012, 15:45
 
LinДата: Четверг, 22.03.2012, 16:16 | Сообщение # 25
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
После плетни на монофиле (любом, даже на флуоркарбоне) поклёвка более размазанной ощущается.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
DenДата: Четверг, 22.03.2012, 21:26 | Сообщение # 26
Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Статус: Offline
Cогласен. Но при ловле язя все же продолжаю использовать монофил smile может стереотип пока такой. Надо бы попробовать на плетню, а тогда и воблеры ... Иногда казалось, что этому "зверю" по барабану растяжимость, 100% поклевок реалезованно, в другой раз процентов 50 только.

Сообщение отредактировал Den - Четверг, 22.03.2012, 21:32
 
LinДата: Четверг, 22.03.2012, 21:48 | Сообщение # 27
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я думаю на реализацию монофил\не монофил мало влияет. Ощущения иные - это факт. Менее яркие. И дело не в вертушках, имхо. Сравниваю с ловлей голавля на вертушку, и на воблеры. На том же Чембаре, к примеру. Другое дело, что в стеснённых условиях на плетёнке рыба более управляема. Что же касается видит\не видит... да тож не факт. Ловил "белых" и на желтый шнур, и на коричневый, и на белый,и на зелёный.... некоторые розовый используют. И берёт.
Ещё нюанс - поведение на зацепах. Имхо, с плетнёй больше шансов приманку сорвать.
Надо будет попробовать ближе к лету на суре именно на язя поохотиться. Давно коробку с "нулёвками - единицами" не открывал.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 17.04.2012, 16:29 | Сообщение # 28
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote (Den)
монофил менее заметен и не так пугает белого хищника


Иногда, чаще всего при ловле жереха, вяжу поводок из флуоркарбона, длиной сантиметров 50-60см. Не уверен, что помогает. Иногда, кажется, что да. Но, точно, не весной.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
DenДата: Среда, 18.04.2012, 11:56 | Сообщение # 29
Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Lin)
Иногда, чаще всего при ловле жереха, вяжу поводок из флуоркарбона, длиной сантиметров 50-60см. Не уверен, что помогает. Иногда, кажется, что да. Но, точно, не весной.

Потому, что не так пуглив весной, во время жора?


Сообщение отредактировал Den - Среда, 18.04.2012, 11:56
 
LinДата: Среда, 18.04.2012, 11:58 | Сообщение # 30
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Потому, что вода ещё мутная.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » О язе...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz