LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Дела судачьи
Дела судачьи
LinДата: Вторник, 15.03.2011, 22:29 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Пишем о ловле судака

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Вторник, 15.03.2011, 22:29 | Сообщение # 2
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Согласен с тем , что джиг эффективнее. Однако бывает так ,что проводку сделать негде - окна в водорослях(глубина 4-6мет). Эти блёсенки как раз для такой глубины.
Ещё опишу условия - подводная скала , с тремя вершинами , склоны почти отвесные. Площадь вершины примерно 2 на 2 метра , глубина до вершины 9 метров, при основании скалы 27метров. Скала стоит практически на форватере(чуть в сторону от судового хода). Судак группируется по склонам, при основании скалы рыбы нет. Чем как не глубинными вертикальными блёснами его взять? Джиг пролетает на падении до дна со свистом. Колебло стаскивает течением, да и глубина - вобщем как подать не знаю.Конечно те блёсна которые я выложил не подходят для этого. Ну я думаю ещё что-нибудь выпилим.
P.S. Дим может перенести в ловлю судака?


Сообщение отредактировал Andruha - Среда, 06.07.2011, 08:56
 
LinДата: Вторник, 15.03.2011, 22:29 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Условия весьма специфичные. Судя по всему где-то ниже Ахмата. По тем краям MS -специалист. Прослабнет у него с нагрузкой на работе -может ответит чего.
Теперь, собственно, по теме... Не уверен, что отвеска в данной ситуации выход. Имхо, надо подбирать вес головки и толщину шнура, чтобы увеличить время нахождения приманки в зоне активности рыбы.
Я думаю встать точно на вёсельной лодке на такой пупок будет проблематично. Заметь, местные , кто ловят в отвес, на якорь не встают, а идут вдоль бровки сплавом. Это -первое. Второе. Облавливать вертикалкой вдоль отвесного свала тож не сахар, из-за неконтролируемых рысканий блесны. У местных блесна -суть груз. Косые срезы дают весьма ограниченную амрлитуду, а успешность ловли напрямую зависит от наживления на тройники мальков. Имхо, попробуй поработать вдоль своего свала среднего веса кастмастером. Вариантов два -паузы на падении, или проводка вдоль свала на разных горизонтах( метод старинный. На первом забросе даёшь опуститься до дна, считая, про себя, на какой цифре касание дна будет. На следующем начинаешь проводку -2 от первоначального счёта, На следующем ещё -2) Третье, на заметном течении и из-за большой глубины, приманку будет довольно сильно отклотять от вертикали и крутить за счёт рёбер.. Следовательно вес должен быть достаточно большим. Поэтому , может оказаться, что лучше взять, например, крупную мормышку.
Пустьпоправят если что не так. Я в отвес крайне редко ловлю... Так, что не специалист. Всё вышесказанное умозрительно.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 06.07.2011, 10:39 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Да, и ещё такой ньюанс... Отсутствие поклёвок не является критерием оценки наличия судака в данном месте... biggrin
Просто в зависимости от активности он может занимать на свале определённый горизонт... Сегодня выше, завтра ниже...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Среда, 06.07.2011, 10:51 | Сообщение # 5
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Понимаешь в чём фокус - там где можно ловить сплавом , можно ловить на джиг. Я говорю про облов конкретных точек. Именно на них я пока не вижу альтернативы отвесным блёснам. Т.е. те места где нельзя выполнить проводку, а только работать в вертикальной плоскости.
Я сам редко пользуюсь вертикальными блёснами. Фишка в том , что рыба групируется как раз там где труднее к ней подобраться. А обычно по свалу - стаскиваешь чебурашку с меляка на глубину или вдоль.


Сообщение отредактировал Andruha - Среда, 06.07.2011, 10:56
 
Pike-PerchДата: Среда, 06.07.2011, 15:13 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Не понимаю сути проблемы. Что мешает ловить на джиг как на вертикалку? Правильный подбор головок и приманок - и вперёд! Американцы так и ловят - vertical jigging. В закоряженных местах джиг, имхо, даже предпочтительнее - нет непредсказуемых "заныриваний".
 
AndruhaДата: Среда, 06.07.2011, 16:08 | Сообщение # 7
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Too Pike-Perch . Наверное из-за устоявшихся стереотипов. Джиг - ступенчатая проводка!
Конечно вы правы на все 100!
 
LinДата: Среда, 06.07.2011, 16:52 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Обрати внимание, при ловле в отвес, на такую оснастку как дроп-шот. Она предназначена именно для ловли вблизи лодки и цепляется она за коряги много меньше.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Четверг, 24.11.2011, 21:08 | Сообщение # 9
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Был у отца и взял полистать журнал о подвохах. Начал читать и увлёкся статьёй о судаке. Думаю есть строки актуальные и для спиннингиста.

Из статьи Виталия Лахтина в журнале Мир подводной охоты №5 2011.
" - ….Судак, в принципе, рыба стайная. И стаю этой рыбы можно встретить в хорошем месте не только зимой, но и летом. Просто по зиме «группировки» эти боле выражены и многочисленны. Я лично находил скопления по 50-100 и более особей в одном крепком месте при полной пустоте в соседних завалах и, на первый взгляд, совсем не менее привлекательных. Последние пару лет наблюдаю уже сотни особей собирающихся на облюбованном месте. Рядом есть места – ну совершенно один к одному. На первый взгляд даже лучше. Но там если и встретишь судака, то лишь в единичном экземпляре. Из тех мест скоплений, что я встречал обжитыми регулярно, он предпочитает места проточные, но при этом обязательно такие, в которых можно укрыться от прямого течения. Любит клыкастый, стоять под корчами с промоинами под ними и песчаным дном. Излюбленное место стоянки крупного судака – хороший приямок с камнями, песчаным дном.
С дном выстеленным ракушкой, судака я встречаю на много реже. И, как правило, одиночек, спешащих куда-либо по своим делам. Особенно часто встречаю его стаи, если крепкое место расположено на месте, отличающимся от основного рельефа. Судак любит либо бровки, либо возвышения в обширных ямах, выходы из них. Или наоборот резкие понижения дна. В общем, всегда ищите максимальные аномалии для данного места. Если это большая, обширная яма, то ищите рыбу на локальных возвышенностях. Если это огромные мелководные площади, стоит поискать резкие углубления, расщелины или просто локальные камни или коряжник……
…. Судак на «лёжках». Опять-таки день. Даже в стоячих водоёмах(поначалу я думал, что такие приямки эта рыба выбивает, только живя на сильном течении, но я ошибался) он расчищает облюбованный им участок дна – до песка, независимо от толщины донных отложений. Как правило, эти лёжки будут на буграх, резких возвышенностях посреди обширных ям, возле какого-нибудь «крепкого места». Как ни странно, редко это гнездо будет в самом закоряженном или крепком месте…
….. Если судак стоит на голом дне, то это будет «интересное», хрящеватое дно. Особенно летом и осенью, на течении, стоит он в локальных маленьких ямках, вырытых им же. Иногда ямки настолько глубокие, что торчит из неё только частокол спинных шипов. Ночью(в поисках пищи), как правило, он держится рядом со своей норкой. ..."


Скажите , что это актуально только для подвохов т.к. они бьют рыбу на стоянках, во время отдыха, а спиннингист ищет активно кормящуюся? Отчасти вы правы, но только отчасти. Вы всегда "попадаете" на активно кормящуюся рыбу? Как быть и где искать клыкастого когда он не берёт, а вы проехали несколько сотен км. и завтра вам ехать обратно? И так хочется поймать хоть парочку!
Как заставить его взять приманку, это уже следующий вопрос. А вот понять куда он девается, когда не берёт, думаю эта статья чуть-чуть поможет.
 
LinДата: Воскресенье, 27.11.2011, 14:27 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Что касается подвохов, то из опыта общения с ними знаю, что, например, в коряжнике, у Дыры на Гусихе, всё происходит именно так, как описано выше. Т.е. они долбят трофейного судака на отдыхе. Так, что полезность инфы от них ограничивается местами дислокации рыбы, и степенью её активности.
Кстати, у МС и ALF есть опыт использования подводной видеокамеры... Опыт этот заключается в следующем: когда рыба пассивна, хоть массируй её...толку не будет...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:23 | Сообщение # 11
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
вот-вот...
стояли с МС на стопроцентно судачьем месте в коряжнике..
ну ВСЕ перепробовали...
уже практически забили на все, и я решил продемонстрировать МС подводную камеру...
опустил под воду - давот же он!!!
штабелями!!! прям под лодкой!!!
опустил зимнюю мормышку и вприглядку стал раздрачивать...
на голову клал, твистером анал массировал...
похер!!!
если уж не жрет, то значит не жрет...
а стоит там же....


Сообщение отредактировал ALF - Воскресенье, 27.11.2011, 22:24
 
MSДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:25 | Сообщение # 12
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Да, было дело. Были вместе с Альбертом. Опускаем камеру-вот он (судачишка), да не один, а стайка. И джиг и балансир под нос, нифига...
 
ВалерийДата: Понедельник, 16.01.2012, 12:21 | Сообщение # 13
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Alexis)
Судак весь проходной, его лучше ловить в верхах.


Всё верно, судак там проходной. В прошлом году мы попали на такой выход, продолжалось это в течении недели. Из разговоров с местными выяснилось, за осень таких пиков активности три или четыре. Первый -начало сентября, потом конец сентября - начало октября, далее во второй половине ноября и в декабре. Конечно все эти рамки достаточно условны и ни кто из местных жителей не может четко определить эти сроки, хотя и прожили там всю жизнь. Но замечено, все выходы полупроходного судака как то завязаны с направлением ветра и пик активности наступает когда дует с северных районов, а в " моряну" происходит некое затишье.
 
КондратДата: Понедельник, 16.01.2012, 13:45 | Сообщение # 14
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Валерий, а размер судака каков был? и как ловили?
 
LinДата: Понедельник, 16.01.2012, 13:58 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
И про активность в течении суток, пожалуйста!

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Дела судачьи
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz