LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Дела судачьи
Дела судачьи
ВалерийДата: Понедельник, 16.01.2012, 16:27 | Сообщение # 16
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Только в прошлом году попадал на такой бешеный клёв ( первая половина октября), до этого из 6 поездок на памяти ни чего существенного по судаку не отложилось, да и цели были другие - жерех. Судак конечно ловился, но очень слабо, до обеда 3-5 шт. и тот до килограмма, бывало чуть лучше, бывало вообще 0. А прошлой осенью было что то, до 2ч. дня 40-50 голов и столько же сходов, за проводку 2-3 тычка , все приблизительно одной весовой категории - в р-не кило, только один попался где то 3,5 и тот сошел, и всё это продолжалось неделю пока не задул южный ветер. Рыбу не брали, всю отпускали, но адреналину хапнули по полной программе, а после обеда ходили на другую яму там джиговали сомят. Судака ловили не далеко от лагеря (яма 11,6м. достаточно локальная и я бы сказал не сильно закаряженая), все поклевки на свале входа в яму практически по форватору (перепад глубин с 2,5 до 7м), оснастка- отводной и джиг с 7 см. твистером, заброс вверх против течения на меляк и стаскиваешь на свал. Тычки и поклевки начинаются с 7-8м и только в определенных местах (судак сильно прижат на нижних бровках свала, если приманка пролетит метром выше, он на неё не реагирует т.е. груза от 40г.) и не по всему свалу, а только в одной точке. Активность его начиналась с раннего утра и продолжалась до 13-14ч. потом переключались на другую рыбу. Вечером по тёмному входил только раз и то прижимался к берегу (местные на байдах выходят в море без навигационных огней, а скорость под 90 - опасно стоять на середине), привязывался к камышу и проводка вдоль него на обратке, поклевки есть но такой же килошный.
 
КондратДата: Понедельник, 16.01.2012, 16:50 | Сообщение # 17
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Стало быть стая судака на входе в яму примерно на одной глубине.... и никакой привязанности к другим частям ямы... интересно. получалось этакое "облизывание " приманкой свала.... В нашем случае так не удалось бы - вход и выход был забит шугой, ловили в береговой зоне на свале... если он стоял по той же схеме то был для нас недостягаем.
 
AndruhaДата: Понедельник, 16.01.2012, 20:40 | Сообщение # 18
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
В низах саратовской обл. похожая история по местам дислокации. Ранним утром на свале в яму, расположенную по краю берегового свала, или по свалу гривы( с фарватерной стороны). Все поклёвки при стаскивании на глубину. При постоянном контроле дна. Поклёвки, грубо, до восхода солнца. Потом уходит на фарватер.
 
ВалерийДата: Вторник, 17.01.2012, 12:39 | Сообщение # 19
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Кондрат)
Стало быть стая судака на входе в яму примерно на одной глубине.... и никакой привязанности к другим частям ямы...


Немного не так, я обозначил что львиная часть поголовья судака концентрировалась в определённой точке под свалом в яму, пока мы её искали нам попадались единичные экземпляры на разных участках, опять же привязанные к резкому перепаду глубин, а это береговые свалы вдоль гривы, конец обратки и по углам входа в яму, но это на мой взгляд одиночки, основной же косяк находился именно под фарваторным свалом. Позже я специально исследовал этот участок акватории эхолотом 3D, если смотреть с верху то поперечный свал имеет ярко выраженный ,,язык,, на 5-7м. а в сечении - почти вертикальная стена до 7м. бровка с плавным выходом на 9м. и дальше всё плавнее на 10 и 11м. Трудно сказать чем привлекло это место судака, ведь потенциальная добыча была рассредоточена по всему свалу (по эхолоту) примерно одинаково, а он предпочел именно конкретный участок. В этом месте по другому кроме как заброс вверх против течения его не возьмешь (да и груза будут зашкаливать), вот и приходилось "облизовать" джигом, а чуть позже уже перестроились на отводной.
Хотелось бы отметить такая концентрация судака в низах происходит определенными периодами и мы просто попали на такой активный выход, в остальное время он там не многочисленен и специально затачивать поездку на целенаправленную ловлю судака я бы предо остерег.
 
LinДата: Вторник, 17.01.2012, 12:51 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А как Вы отличаете по эхолоту судака от остальных рыб?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Вторник, 17.01.2012, 13:15 | Сообщение # 21
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
В том то и дело что отличить его по эхолоту от остальной рыбы нам не удалось , по этому и искали его в начале везде. Позже путем проб и ошибок нашли, точнее нашел эту точку Владимир Ракитянский (очень грамотный рыбак и сильный джиговик) и дело пошло. Да и в основном по эхолоту изучали рельеф, белой рыбы под свалом столько, что определить кто есть кто, просто не возможно, да и цели такой не было .
 
LinДата: Вторник, 17.01.2012, 13:27 | Сообщение # 22
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Да судака, имхо, вообще крайне сложно идентифицировать. Сколько раз замечал - на эхолоте никого, а поклёвки есть. Альберт (ALF) несколько лет назад выдвигал теорию об определении различных видов рыб по цветному эхолоту (различная плотность), но , имхо, сторонников этой идеи немного.
На мой взгляд, метода изложенная Фабрикантом(по скоплению на дне), для Средней Волги, более пременима - там нет такого обилия и концентрации , как в Дельте.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Вторник, 17.01.2012, 13:37 | Сообщение # 23
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Судак, как считаю я, мах прижат к дну. Стоит стайкой, я думаю не все экземпляры отбиваются от дна, многие сливаются(на моей старой Пиранье). Бель выше (от дна ), потому отбивается и ещё на мой взгляд , она подвижней потому и заметней.
 
LinДата: Вторник, 17.01.2012, 13:43 | Сообщение # 24
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
И ещё выскажу мнение... Думаю, в ловле судака, крайне важно правильно встать на точку. И сам неоднократно видел, и по опыту друзей сужу... Например, пару лет назад, в Елшанке, друзья нашли стаю хорошего судака (ловился от 2кг.). Две лодки стояли рядом, оснастки были схожие, но из-за особенностей рельефа, я думаю, одна из лодок поймала в 4 раза больше.
Кроме того, наличие судака под лодкой, или на точке, ровным счётом ничего не говорит. Очень часто судак игнорирует приманки какое-то время, а затем, минут за двадцать , моно накидать мешок этой рыбы...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Вторник, 17.01.2012, 13:43 | Сообщение # 25
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Цветным ни разу не пользовался (до сего момента думал что просто наворот), купил у Игоря (Гоша) Матрикс 3D, пока не на радуюсь. Во всяком случае на поставленные мной цели он вполне подходит.
А что за метод у Фабриканта?
 
LinДата: Вторник, 17.01.2012, 13:48 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ну тот, что он в "Жерехе" описывал - поиск хищника по стае придонных рыб. На Волгоградском, на глубинах свыше 10 м., проще обнаружить эхолотом скопление бели(лещ, густера, чехонь), а уж по ней, а, точнее вокруг неё, искать судака, щуку, и жереха.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Вторник, 17.01.2012, 14:01 | Сообщение # 27
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Lin)
Ну тот, что он в "Жерехе" описывал - поиск хищника по стае придонных рыб. На Волгоградском, на глубинах свыше 10 м., проще обнаружить эхолотом скопление бели(лещ, густера, чехогь), а уж по ней, а, точнее вокруг неё, искать судака, щуку, и жереха.

Логично, я тоже придерживаюсь такой точки зрения.

Quote (Andruha)

Судак, как считаю я, мах прижат к дну. Стоит стайкой, я думаю не все экземпляры отбиваются от дна, многие сливаются(на моей старой Пиранье). Бель выше (от дна ), потому отбивается и ещё на мой взгляд , она подвижней потому и заметней.


Думаю судака очень сложно отличить от дна таким прибором (когда то сам пользовался Пираньей), маленько подвирает он .
 
LinДата: Вторник, 17.01.2012, 14:32 | Сообщение # 28
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Есть и другой метод. Многие наши саратовские знакомые именно так ловят судака. Я о нём говорил раньше. Они, кстати, эхолотом почти не пользуются. Главные "приборы" - навигатор, и хороший катер.
Акватория для них "домашняя", поэтому точки, где судак есть, известны заранее -искать его не надо. Просто последовательно облавливаются 5-6 близлежащих (а для катера с мотором 60-90 л.с обловлены могут быть точки на десятке -другом квадратных километров) мест. Там наверняка присутчтвует активная рыба. Она и снимается.
Именно этим я объясняю то,что люди умудряются, поехав после работы, наловить за 2-3 часа столько судака, что другие и за день не наловят.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Вторник, 17.01.2012, 21:41 | Сообщение # 29
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
судака не проблема отличить при правильно настроенной "серой линии"..
он прижимается ко дну и в противном случае стая покажтся посто неровностью рельефа...
"серая линия" его отсекает...
бель от судака отличить при этом несложно - ее стая "размазана" до "полводы"
 
LinДата: Среда, 18.01.2012, 10:37 | Сообщение # 30
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Хм. Ну, не знаю. А если концентрация слабая. Я, например, много раз отмечал на известной тебе яме между 45 и 46 бакенами отсутствие по эхолоту, и присутствие по факту. На 20 метрах конус охрененную площадь сканирует, и никакого присутствия рыбы. А поклёвки есть. А как бель кажет я знаю.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Дела судачьи
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz