LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Ловля голавля
Ловля голавля
LinДата: Среда, 02.03.2011, 09:24 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Техника и тактика ловли голавля, приманки....

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 17.03.2011, 15:28 | Сообщение # 61
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Кому интересно, не так давно поляки фильм сняли "Притаившийся язь, скрытный голавль"... На торрентах есть, поищите. С точки зрения общего развития можно посмотреть. Хотя упор они на язя делают. Кстати, как минимум, у двоих катушки с задним фрикционом.
Хоть и говорят, что ловят лайтом и ультралайтом, палочки у них, имхо, с верхним тестом граммов двадцать.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
MSДата: Четверг, 17.03.2011, 22:38 | Сообщение # 62
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Мой волгоградский дружок, тот который Андрей, ловит язей.
Просто хотел сказать, какие же они красавцы бывают... Язи в смысле...


Сообщение отредактировал MS - Четверг, 17.03.2011, 22:57
 
LinДата: Суббота, 19.03.2011, 20:48 | Сообщение # 63
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Миш! Гоша в прошлом году у Говёного точку нашёл - Ахтуба нервно курит. На "чабик" днём до полутора, ночью до 3кг. язи.

Кстати, на той косе про которую тебе говорил, супруга, на вертушку -меппс 2, вдоль дна, на малой скорости, штук 10-12 подъязков весьма зачётных собрала. А Цепков напротив волейболки, где окунь, нет-нет вынимал. Там же знакомые подвохи, край травы, на 2,6 подстрелили...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
MSДата: Суббота, 19.03.2011, 21:43 | Сообщение # 64
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Дим, моя мечта целенаправленно язя половить, КРУПНОГО. Настроился, укомплектовался, готов!
 
LinДата: Суббота, 19.03.2011, 22:00 | Сообщение # 65
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Гошу попрошу тебя с собой взять! biggrin

Иногда в речках шириной 10 метров вот такие красавы попадаются.

Чуть меньше 1,6 кг. Пойман на Smith Camion аюшного цвета. если присмотреться, на нижней фотке млева Гоша с Валерой( Bazic) идут. А снимал Щербаков(Александр).


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:34 | Сообщение # 66
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Посмотрел фильм. biggrin Порадовался за людей, что у них есть такая природа и такая вода. У нас тоже есть, надо искать. cool Экипированы (одеты) вроде прилично, но снасти и приманки.... У небритого (средних лет) ролик на катушке не смазан аж в камеру хрустит. dry Чем-то напомнил фильм Щербаковых о голавле.
 
LinДата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:40 | Сообщение # 67
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Обратил внимание, что у паренька, в конце, когда он под крупного язя воблер подбросил, палка при поклёвке провалилась? Ну, а про приманки и снасти... Смотри кто фильм спонсировал. Конгер,Окума...
Но в остальном -многое правильно.Маскировка, подача приманки.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:21 | Сообщение # 68
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Да обратил, причем мне показалось , что это монтаж. Оператор был один, на сколько я понял, а поклевка с просевшей палкой и следом сход рыбы были смонтированы и показаны с разницей в секунду. То есть оператор сначала снял сорвавшегося с воба язя, а потом была разыграна сцена с забросом (или взята с поимкой другой рыбы) и поменяна местами. Мне так показалось.
 
LinДата: Воскресенье, 20.03.2011, 17:27 | Сообщение # 69
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Могли с двух снимать, но это неважно. Тот , или не тот язь тоже. Показано как более медленная палочка, на поклёвке, отработала рывок рыбы, но при этом на ответном движении рыбака, довольно резкая подсечка, успеха не принесла. Это как видеоурок для начинающих голавлятников по выбору палки. Суть -палка дожна амортизировать до определённого предела. И движение кончика спиннинга, при этом, должно быть небольшим. чтобы не дать рыбе время на маневр.

Т.е. найти правильное соотношение между мощностью палки, разрывной шнура, возможностью фрикциона катушки, и остротой крючков.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 20.03.2011, 18:52 | Сообщение # 70
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Согласен. Что в принципе и продемонстрировал самый матерый дедушка с серьгами в ушах. На практически полностью отпущенном фрикционе приличного язя достал из под берега , сплавив воб. У него как раз быстрая палка. Кстати про сход... Я глянул какие приманки и крючки... немудрено ,что сходят хорошие рыбы.
Такое соотношение (гармонию снасти) я для себя и нашел в Мейджик Бризе. cool


Сообщение отредактировал x-plorers - Воскресенье, 20.03.2011, 18:55
 
AndruhaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 22:18 | Сообщение # 71
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
....оплатил на спининглайне Bass Force BC-702 L, выбор сделан ждёмс! А вот насчёт катушки для малых речек. по голавлю... как то недоверяю я тысячнику, это потому , что никогда не ловил им. Боюсь я как-то заказывать новый. Может у кого валяется без дела , не совсем раздолбанная тысячная катушка? Взял бы по сходной цене! biggrin
 
LinДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:02 | Сообщение # 72
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Всё бы это имело смысл, если бы не одно НО. Нет палок специально разработанных для ловли голавля. smile Мы, всего лишь, приспосабливаем для его ловли спиннинги, кажущиеся нам подходящими. Причём, каждый руководствуясь собственным опытом, своим пониманием гармонии. Поэтому и те, кто нас читает, не всегда понимают то о чём говорим. Они то хотят получить конкретику на свой вопрос : "Что лучше, такой спиннинг, или эдакий?" biggrin
Знаю людей, которые ловили голавля небыстрыми палками - вопрос привычки. Техника заброса и подсечки своя. По себе сужу, даже когда в процессе ловли палки разные по строю и длине меняешь, приспосабливаться приходится заново какое-то время.
Возвращаясь к киношке, хочу сказать, что та ловля, которая показана -сплавом, наименее требовательна к качеству снасти. Заброс чисто символический, поэтому и палка может быть с заведомо завышенным тестом. Это же(мощность), кстати, может компенсировать излишнюю мягкость спиннинга. Другое дело, что не везде у нас половишь так, как показано в фильме.
Ловим-то большей частью в заброс, а там и требования другие.
На мой взгляд, много при выборе спиннинга зависит от того, что человек хочет в итоге получить. Голавлю-то пофигу чего у нас в руках. По себе знаю, что вываживание двухкилограммовой рыбы на легчайшем прутике с тестом в три с небольшим грамма по уровню эмоций не сравнится с тем же действом, но бассовой палкой с толстым комлем и тестом в пять раз выше.
Я думаю правильнее идти в выборе спиннига от веса приманки, а не от предполагаемого веса рыбы.
Ну. и, разумеется, чем легче снасть, тем лучше.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:14 | Сообщение # 73
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote (Andruha)
Может у кого валяется без дела , не совсем раздолбанная тысячная катушка? Взял бы по сходной цене!

Катушка в этом классе должна быть хорошая. Тонкие оснастки подразумевают отсутствие каких бы то ни было проблем с намоткой шнура. Поэтому на катушке лучше не экономить. Смущает тысячник -бери больший размер. Попробуешь - сам поймёшь надо 1000-ник. или нет.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Pike-PerchДата: Понедельник, 21.03.2011, 00:49 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Сразу скажу, что специалистом по ловле голавля не являюсь. Здесь есть более квалифицированные и опытные люди. Зачем тогда пишу?! Возможно, мой небольшой опыт тоже окажется кому-то полезным. Вначале о матчасти, хотя о ней немало здесь написано. Из палок, пригодных и использовавшихся мной для голавлиной рыбалки, имею такие: Fenwick Eagle GT 5'6", 1/32-1/4; St. Croix Avid 6', 1/32-3/16; Daiwa Spinmatic 7', 1/32-1/4; Daiwa Grand View-S 7', 1/16-1/2. Катушки: уже упоминавшийся здесь много раз Shimano Saros 1000F, а также Daiwa Caprice 500, Daiwa Kastor 500, Quantum Extralite 500. Теперь собственно о рыболовном опыте на реке моего детства - Хопре. Но места немного не те, где я бывал каждое лето у бабушки (Беково), а Аркадакский р-н Саратовской области. Что может рассказать человек, очень эпизодически ловящий голавля на реке, которая расположена в 200+ км от его дома?! biggrin В разные годы я прошел под мотором вниз и вверх от Аркадака приблизительно по 40 км. Там имеются очень интересные точки, не похожие на стандартные места в виде перекатов с растительностью. Конечно, есть и такие перекаты, но вот, например, фото: В районе торчащих из воды деревьев эхолот показал глубину 6 м. и большое кол-во рыбы. Там стоял, конечно, не только голавль, но как минимум еще и жерех. Голавль из этой ямы выходил на кормежку в окрестную акваторию, где и был пойман! biggrin Не трофей, конечно - 0,8 кг. Мой опыт также показал, что ловить голавля с лодки не очень эффективно. Даже если ты соблюдаешь максимальную тишину, облачен в маскировочную одежду, то все равно лучше, если позволяет место, "припарковать" лодку на достаточном расстоянии от точки предполагаемой ловли (чем дальше, тем лучше) и подойти к ней пешком без песнопений, громких разговоров по телефону и т.п. Лодка хороша для быстрой смены мест, но добычливая голавлиная рыбалка с нее не получается. По крайней мере, у меня. Щука, окунь - пожалуйста, голавль и жерех - только "с ног"! Понапрягав свою память, я вспомнил, что НИ ОДНОГО голавля с лодки не поймал на Хопре! Лишь раз"подержал" приличный экземпляр, но он завел воблер в траву и благополучно сошёл. К счастью, на Хопре есть места, где рыбалка вышеописанным способом невозможна - ну нет там поблизости тверди земной для ловли "с ног"! А голавля много. И это вселяет надежду!
Прикрепления: 5889654.jpg (92.4 Kb) · 6826080.jpg (271.0 Kb)
 
x-plorersДата: Понедельник, 21.03.2011, 08:41 | Сообщение # 75
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Quote (Lin)
Нет палок специально разработанных для ловли голавля. smile Мы, всего лишь, приспосабливаем для его ловли спиннинги, кажущиеся нам подходящими. Причём, каждый руководствуясь собственным опытом, своим пониманием гармонии. Поэтому и те, кто нас читает, не всегда понимают то о чём говорим.

А для нас ( России) по моему вообще никаких снастей не разрабатывалось со времен дюраля ,невской, шторлинга и атома на клинской. Были попытки "Волжанки" и "Ориона" идти в ногу со временем на рынке снастей, но попробовав приличные снасти, как-то наши брать в руки уже не хочется. sad

Andruha, Отловил Катанкой 1000целый сезон, жерех кило сто из крупных. После нее была б\у Ультегра 05 1000 ( на Ареале 3,5 12 стояла) . Самая большая рыба выведеная тысячной Ультегрой- карп (подбагрился в районе головы чабикрм) на полторашку без малого.

Прикрепления: 7969496.jpg (190.1 Kb)


Сообщение отредактировал x-plorers - Понедельник, 21.03.2011, 08:45
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Ловля голавля
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz