LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
ПодLinный шедевр
LinДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:17 | Сообщение # 226
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А не пробовал сделать насечку, чтобы грузы съёмные были. МС свой вариант выше выкладывал, с полоской, вместо проволоки.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:29 | Сообщение # 227
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Нет. Я монтирую обычно дома и на рыбалку беру с запасом. Если надо поменять вес -просто ставлю другую головку с крючком и твистером. Да и в любом случае после зацепа или хорошей рыбы, перевязываю узел. Преимуществ у разборного груза для себя не вижу пока.

Сообщение отредактировал x-plorers - Воскресенье, 21.04.2013, 20:30
 
LinДата: Пятница, 26.04.2013, 11:31 | Сообщение # 228
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Вечерком забодяжил пору новеньких форм для отлива . Вот что получилось:

За основу брал ушастый 40 грамм. Контейнеры - колпачки от зубной пасты. Материал формы -холодная сварка. К утру всё застыло. Поверхность доработал напильником. Не утерпел - отлил несколько образцов.





Итоговый вес приманок 26-28г. Крючки 3\0 Komatsu.
Прикрепления: 1167022.jpg (266.8 Kb) · 1180373.jpg (298.2 Kb) · 1964874.jpg (144.8 Kb) · 5226344.jpg (139.3 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
MSДата: Пятница, 26.04.2013, 13:18 | Сообщение # 229
Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Скорее бы испытания!
 
LinДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:26 | Сообщение # 230
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата (x-plorers)
Я монтирую обычно дома и на рыбалку беру с запасом. Если надо поменять вес -просто ставлю другую головку с крючком и твистером. Да и в любом случае после зацепа или хорошей рыбы, перевязываю узел.


Алексей, поясни пожалуйста. Т.е. , грубо говоря, груз-пуля с крючком собирается дома, и, по сути, являются почти неразборной конструкцией. А в чём тогда преимущество пули? При таком раскладе асимметричный груз-эксцентрик , например та же пуля, но с частично заполненной одной из частей формы, или со спиленной поверхностью, будет коряжки проходить лучше, а крючёк будет ориентирован вверх, что, возможно, повысит результативность подсечек.

Я думаю сделать форму для отливки в виде "полупули", либо вариацию на тему "оливки" , про которую писал раньше.

Имхо, полусфера может и не так хорошо проходит коряги, зато аэродинамика у неё лучше чем у пули - в полёте свинец будет прикрывать приманку, поэтому полетит дальше равной по весу пули,а пятно контакта с грунтом такое же, как у круглого-"ушастого".


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:45 | Сообщение # 231
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, изначально речь шла о разборном варианте. Я не вижу смысла делать насечку ( о которой Вы спрашивали), потому что монтирую дома. Мне проще наготовить псевдо-техасских ( не скользящих), монтажей с разными весам и размерами крючков. Это, типа, экспресс метод для меня ленивого. biggrin Никто не мешает, к примеру, сделать отдельно "ушастую" пулю и к ней через заводное монтировать офсет. Естественно повысится шарнирность. В случае с поролонкой это важно, но я ловлю 90% твистерами,а им ,как показала моя скромная практика- по барабану, что с колечком, что на прямую (струной петелькой к пуле). "Преимущество"?..хм... это понятие относительное. Например уж совсем у новичка, что пули, что чебурашки, что эксцентрики будут застревать и отрываться одинаково хорошо и часто -как у меня 3 года назад. biggrin Со временем начинаешь чувствовать и понимать как идет приманка, как проходит ветку, мертвый или нет зацеп.  Так вот груша или пуля, хоть на немного, но лучше проходят и освобождаются при зацепах, чем чебурашка, которую я для себя принимаю за отправную точку при джиговой ловле (джиг-головки не использую... не знаю почему...не нравятся, хотя недавнего судачка поймал именно на джиг-головку (поставил за неимением шарниров -ехали-то за жерехом и "джиговая" коробка дома была). Всаживаемость чебуратора с последующим прощанием, относительно возможного спасения, у меня лично 70 на 30%, а пуля или груша 40 на 60%. 1е значение - потерянные, 2е- освобожденные при зацепах. А выбор более "дутых" пуль,как писал выше, на мой взгляд "стучат" они более отчетливо,чем груши и имеют маркировку веса. Мне эти факторы только в пользу. Почему тогда я не использую обычный "техас"? по логике куда уж проще в монтаже... При зацепе тяжело освобождать приемом  "отстрел" ( когда застрявшая грузом, как правило... да даже если и крючком, приманка, "отстреливается" натяжением плетенки на себя одной рукой, натягиванием ее подобно луковой тетиве другой рукой, и "выстреливанием" с подачей первой руки в сторону зацепа). Энергия получаемая плетенкой передается на приманку с крючком, которая свободно перемещаясь сквозь пулю ее не освобождает. В случае с монтажом который делаю я, плетенка "бьет" по "ушастой" пуле и очень часто удается приманку освободить. Это не предположение,а скорее наблюдение за несколько сезонов ловли в коряжнике. Как-то так.

Сообщение отредактировал x-plorers - Воскресенье, 28.04.2013, 22:52
 
LinДата: Понедельник, 29.04.2013, 08:45 | Сообщение # 232
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Логика понятна, но , имхо, неубедительна.
Абсолютно согласен лишь с тем, что использование того или иного монтажа - дело личного вкуса, и опыта ловли в конкретном месте.

Что касается прохождения оснасткой препятствий. У чебурахи и пули достоинство только одно - компактность. Но при этом чебураха легко валится на бок, стоит лишь ослабнуть шнуру, а у пули крючок закреплён на оси вращения, и каким именно боком она коснётся препятствия одному богу известно. Т.е. это может произойти и жалом крючка вниз, и вправо, и влево... И не стоит забывать и то, что довольно значительную роль при проводке играет течение, которое "натаскивает" оснастку на коряги.Поэтому, имхо, дополнительные степени свободы, то , что ты называешь "шарнирностью", при ловле в коряжнике противопоказаны. Следовательно, у груза-эксцентрика обтекаемой формы шансов преодолеть препятствие, без зацепа , несколько выше.
Теперь два слова о приманках.
Во-первых, "шарнирность" поролонке нафиг не нужна. Судак берёт её не из-за игры, а, имхо, из-за специфической "шумности", и плавучести, а , как следствие, из-за ярко выраженной вертикальной составляющей в проводке, кроме того, поролон позволяет плотно прижать жала крючков к телу приманки, почти без потери процента реализации поклёвок. Это говорит о том, что поролонка почти безразлична к виду груза.

Второе. Выбор твистера, в качестве приманки, оправдан только для Суры и Узы. 90% моего местного судака поймано на виброхвосты. Речь про водохранилище. Там коряг меньше, и почти нет течения. Про волжского , вообще, молчу -там этот процент ещё выше. Я не говорю, что тот или иной тип приманки лучше - я констатирую факт. Почему -в третьем пункте.

Третье. Ещё со времён карповой ловли я привык выяснять места у рыбы, где наиболее вероятна гарантированная подсечка, и удержание рыбы при вываживании. Для карпа это нижняя губа. Существуют специальные узлы, и методика их проверки, которые разворачивают крючок в пасти рыбы жалом вниз. У судака всё иначе. Зная повадки, поведение рыбы, можно утверждать, что судак интересуется приманкой не только когда кормится, но и когда защищает свою территорию. Т.е., в обоих случаях, хотя бы одно из жал должно быть обращено вверх. Поскольку использование тройников в условиях наших рек почти невозможно(ну, только внутри поролона) остановимся, более подробно, на двойниках и оффсетниках. У первых я вижу только одно преимущество - дополнительное жало, которое может повысить реализацию. Но в том случае, если контакт произошёл с двумя жалами одновременно, то и усилие, чтобы пробить костистое нёбо судака потребуется двойное. Такое редко, но бывает. Это же жало примерно на столько же увеличивает и вероятность зацепа.
Двойник на грузике -эксцентрике я, в большинстве случаев, монтирую так, как показано на фото в первом ряду справа в 228 посте на этой странице. Т.е. без каких бы то ни было колец... Напрямую. Приманка насаживается "чулком" на один из поддевов двойника, а потом, через второй поддев, фиксируется на ушке грузика. Если непонятно, потом отдельно фото выложу. Этот монтаж позволяет крючкам находиться в верхней полусфере постоянно. Слабое место -прохождение сетей, которых на Сурморе как говна за баней.
Я уже упомянул о двойном усилии, которое может потребоваться при подсечке с двойником. Как результат - при недостаточно жесткой палке- большое количество сходов. Как ни странно, у меня процент реализации на одинарниках гораздо выше, чем на многоподдёвных крючках. Но, при этом, если сравнивать джигголовку и шарнирную оснастку, то соотношение реализации будет 60 на 40 в пользу головы. При этом, на разных головах он разный. Имхо, выше он на стоячих головах, типа "ваньки-встаньки", и ниже на тех, где приманка расположена горизонтально. Кроме того, имхо, на первых ощущения от поклёвки ярче.

Теперь , снова, вернусь к твистерам и виброхвостам. Имхо, выбор для Узы и Суры первых обусловлен большей простотой монтажа на оффсетнике, как на крючке наименее подверженным зацепам в данных условиях, и не более чем! При этом весь монтаж достаточно дёшев для расходного материала, и довольно эффективен. Нравится- НА ЗДОРОВЬЕ! Моё предложение связано лишь с оптимизацией этой оснастки. Для чего , и почему - написал выше. yes


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
FabrikantДата: Понедельник, 29.04.2013, 09:07 | Сообщение # 233
Группа: Форумчанин
Сообщений: 182
Статус: Offline
Для Волги это наверное всё дело вкуса. Ловлю на головы и виброхвосты весной и осенью. Летом только вольфрам. К твистерам вообще душа не лежит..почему-то...
 
x-plorersДата: Понедельник, 29.04.2013, 09:17 | Сообщение # 234
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
По первому абзацу согласен, потому всегда подгибаю ушки на пуле в какую-то одну сторону, делая подобие чебурашки, собственно, тот же эксцентрик. smile
По второму: говоря о поролонке, я  имел в виду не игру, а говорил про степень свободы приманки при использовании еще и колечка, относительно прямого крепления крючка к ушку пули.
По третьему: твистер дешевле виброхвоста (экономия), ловлю в основном на Суре и Узе (коряжник), более удобен при монтаже с офсетом (реализация поклевок выше- продавливается при подсечке лучше),  и у меня на него клюет ( верю в него).
По четвертому: с двойниками упустил много рыбы ... использую только с поролоном (редко), и только с Блюрапидом 10-35. Потому в 99% случаев- офсет.
По последнему: полностью согласен. Придерживаюсь того, что лучшее-враг хорошего. smile


Сообщение отредактировал x-plorers - Понедельник, 29.04.2013, 09:21
 
LinДата: Четверг, 09.05.2013, 09:46 | Сообщение # 235
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Если кто головы сам льёт, из местных, то в "Красных холмах" есть крючки под литьё довольно приличного качества. Правда небольшие. 1\0

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 04.07.2013, 20:13 | Сообщение # 236
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А у меня новый жилец на стенке!!! Прошлогодний судачина изготовился...





 


Мастер тот же - Щербаков! За что ему отдельное спасибо!!!
Прикрепления: 6196735.jpg (136.0 Kb) · 8322546.jpg (123.4 Kb) · 9331700.jpg (124.8 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Суббота, 06.07.2013, 12:11 | Сообщение # 237
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Мастеру респект!!!
 
x-plorersДата: Суббота, 05.10.2013, 08:59 | Сообщение # 238
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Не самоделка, конечно, но руки приложить однозначно придется... В родбилдинге, да и в быту -  незаменимая вещь!!!
По мере приведения в порядок буду дополнять.

Прикрепления: 5618580.jpg (239.1 Kb) · 7045575.jpg (291.5 Kb)


Сообщение отредактировал x-plorers - Суббота, 05.10.2013, 08:59
 
LinДата: Суббота, 05.10.2013, 09:12 | Сообщение # 239
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Серьёзное приобретение. Поздравляю! Шаг вперёд. И немалый...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Суббота, 05.10.2013, 19:12 | Сообщение # 240
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Эх, Алексей! Пораньше бы дал знать что ищешь станок. Этой весной продал настольный токарный станок вместе со столом (там эл.мотор), тоже с кучей всяких приблуд почти даром - за 3 тыс. руб. Вроде и нужная вещь но место в гараже много занимает, вот и отдал моделистам. Ну... дык теперь уж поздно.
И вообще уважаю я творческих людей, кто не срисовывает а думает и делает. Молодец.
 
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz