LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Лещ и Сазан
Лещ и Сазан
LinДата: Суббота, 30.11.2013, 21:10 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Да, да... именно лещ!
Мне самому, пару раз, удавалось поймать довольно крупных лещей спиннингом. Жена, также как я, на вертушку, вытаскивала подлещиков... но небольших, грамм на 600-800. Знаю, что многим форумчанам лещ попадается в прилове.
Хотелось бы поговорить про закономерности в ловле. Резина,вертушки, МДЖ , и др. оснастки...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 16:58 | Сообщение # 2
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Леща ловлю давно, на кольцо, на волгоградск.вдхр. Бывает во время ловли леща, балуюсь спиннингом. Зная о том, что судак рядышком. Приманки правда от 3.5 дюймов. Лещ не клевал ни разу.  
     Справедливости ради надо сказать, что я ловлю его в июле, сразу после запрета. Лещ в это время голодный клюёт, хорошо. Ловится не только на зорях, но и в течении дня.  Но я забрасываю спиннинг не "под кормушку", а в сторонку, чтобы не спутать снасти, ибо цель не лещ. Возможно потому и не было у меня таких случаев.
   Целенаправленно как в статье не пробовал.
 
LinДата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:14 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Это беда многих - делать" как в статье"... Творчески надо...Под свои условия...

Я немного представляю как ловят на кольцо, и не понимаю как бы тебе удалось опустить на двадцать метров лёгкую миниатюрную приманку на сильной течке... Если только на отводном!?

Вот этот "малыш"(2,3кг. )пойман на глубине 1,5м. на вертушку второго номера:

Прикрепления: 3763153.jpg (267.4 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Воскресенье, 01.12.2013, 18:58 | Сообщение # 4
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Неожиданных встреч с не хищной рыбой было много, и 90 %случаях именно как случайный прилов, но вот пару лет назад во время
долгосрочной рыбалки специально выделил полдня на целенаправленную ловлю сазана – на спиннинг. Место – береговой перекат, дно – ракушечник, снасть соорудил на месте – между двух стопоров на основном шнуре находится тяжелая чебурашка, дальше поводок 80-90см. и на конце мощный карповый крючок Камасан в
двухдюймовом твистере белого цвета. В проводку до конца не въехал, т.к. во первых по времени был ограничен, а во вторых сазанчик попадался и на  околоджиговой проводке с небольшим подбросоми длинной паузой и на банальном волочении приманки, ну короче этим надо было заниматься…  а там жерех в корягах стоитне «окученный»… к тому же заброс с моей короткой палкой был не комфортным, а уж ракушек насобираешь…. Как итог – одного вытащил, и три схода (самое обидное,
ведь перед лодкой) после этого – забыл данную тему. А вот товарищ мой (Олег) умудрился взять одного на 8 кг. - факт, сам видел.

Вообще – на мой взгляд осенью с приходом похолоданий вся нехищная рыба в разной степени начинает хищничать, примеров тому можно привести достаточно много.



Буфало на каст, в честную.

Добавлено (01.12.2013, 18:58)
---------------------------------------------
Немного видео на эту тему :



Прикрепления: 2608441.jpg (36.2 Kb)


Сообщение отредактировал Валерий - Воскресенье, 01.12.2013, 18:45
 
FabrikantДата: Понедельник, 02.12.2013, 09:34 | Сообщение # 5
Группа: Форумчанин
Сообщений: 182
Статус: Offline
Целенаправленно не ловил. Была мысль в этом году, но не срослось-не нашёл его:(
По прошлым годам в его стаях постоянно ловили судака-жереха, в прилове лещ был всегда.


Этим летом как то так...

В следующем сезоне посвящу этой теме обязательно больше времени (если лещ будет)

Добавлено (02.12.2013, 09:34)
---------------------------------------------
http://o53xo.onqwy3lpoj2s4y3pnu.cmle.ru/2jmj7l5....yNTM5Lw

Сообщение отредактировал Fabrikant - Понедельник, 02.12.2013, 09:12
 
LinДата: Понедельник, 02.12.2013, 12:35 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Зачётные фотки, и статья хорошая.
Вот ещё бы от себя подробностей добавил про приманки, глубины, и особенности ловли.

Я сазанов , на Суре, цеплял пару раз на голавлино-жереховые воблеры... Но там без шансов!
Весной, кстати, сазаны там же, где и жерех держатся. Выскакивают на хвост часто. Была мысль за ними поохотиться со спиннингом.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
FabrikantДата: Понедельник, 02.12.2013, 13:08 | Сообщение # 7
Группа: Форумчанин
Сообщений: 182
Статус: Offline
Что добавлять не знаю:( Все поимке в прилове к судаку-жереху. Целенаправленно хотел в этом сезоне , но не срослось с лещом. Тока один летом. Из того на что брал-вольфрам и крезик (на фото). ДВД у "детей" все по сазану красиво расписал (крайний его выезд основан на данной статье-всё работает). Осталось только найти места обитания и пробовать:)

Добавлено (02.12.2013, 13:08)
---------------------------------------------
Глубины 9-12 метров:)

 
LinДата: Понедельник, 02.12.2013, 14:22 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Это больше в Волгу упор, а у нас туда единицы могут себе позволить регулярно ездить. Но, всё равно, интересно.

Что же касается местного леща, ну, например, с водохранилища, то просматривается любопытная картинка: лещ -не судак. Особо и искать его не надо. Прикормкой он будет удерживаться на определённой территории. Обозначь её буйком, и таскай рядом некрупные джиги.

Надо будет попробовать.

Причём, в отличие от судака, сам рыбак выбирает удобное ЕМУ место. А если удастся серьёзную рыбу подтянуть и удержать, то и хищник подойдёт со временем, имхо.

На Волге с прикормкой сама природа постаралась - лещёвые стаи кормятся на ракушечниках и стоят на них весьма по-долгу. Остаётся только ключик подобрать. Найти-то такую стаю не очень трудно - эхолот,лодка, и знание мест...

Цитата Fabrikant ()
Все поимке в прилове к судаку


Так вы судака то по лещу и ищете!!! biggrin


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 06.12.2013, 12:37 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Кстати, что касается волжского леща...не раз приходилось наблюдать вблизи перекатов, как движется стая... спины, спины, спины... и вот если в этот момент , вдоль дна, погонять чёрную вертушку(с чёрным лепестком), медленно, толк, обычно, бывает... wink

Эта ловля, конечно, отличается от джиговой, но, тоже, может быть не менее удачливой.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Лещ и Сазан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz