LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » О ловле окуня...
О ловле окуня...
LinДата: Среда, 23.03.2011, 09:53 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Тут как-то недавно, в оффлайне, заходил разговор об универсальности палок, и был вопрос по , конкретно, окунёвым палкам. Отвечаю. У окуня, даже крупного, весьма мягкие губы, которые легко рвутся. Поэтому, чтобы снизить число сходов, всегда, раньше, рекомендовали палки-параболики, или полупараболики. Моду на ловлю окуня быстрыми палками ввели спортсмены, т.к. они крупного окуня не ловят, а возиться с мелочью на вываживании "соплястой" палкой у них времени нет. Счёт идёт на секунды.
Конечно многое зависит от типа крючка(ов), и места куда они цепляются. С многокрючковых приманок окунь сходит редко, а вот с одинарников сваливается частенько.
На вываживании крупный окунь редко ходит кругами как белыый хищник, или щука. Он типичный представитель судачьего племени - давит ко дну. И старается найти хоть какое-то препятствие, чтобы зацепиться за него и сойти. Поэтому надо стараться поднять его как можно выше над дном, при этом, важно не переусердствовать, и помнить про его губы, т.к. именно в такие моменты и происходят досадные сходы.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:53 | Сообщение # 2
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Спустив достаточное количество окуней жесткой палкой, приобретя некоторый опыт и стараясь проанализировать неудачи, а так же учитывая все выше сказанное, я и прикупил зимой "Экстрим Лайн" от Серебряного Ручья. Вчера и сегодня тестил на мелком окуньке в районе ТЭЦ. С микро-джигом справляется в принципе, но учитывая тип строя... ее конек скорее небольшие кренки, вертушки и колебалочки. Сейчас не их время, поэтому только делал проводки, привыкал так сказать к снасти. А окунек ловился на микро-джиг. "Липнет" даже к 30 граммовой рыбке, губы не рвет. Плетня Фаэр Лайн "Кристалл" 0,04. Груз 4гр. Весьма неплохая чуйка. В общем первое впечатление о палочке положительное, хоть и не привык еще к подобному строю.

Прикрепления: 1526000.jpg (335.4 Kb)


Сообщение отредактировал x-plorers - Воскресенье, 08.04.2012, 17:54
 
LinДата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:47 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
С почином! Я имел в виду окуня покрупнее... Таких я ловить не умею, честно признаюсь...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
x-plorersДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:26 | Сообщение # 4
Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Статус: Offline
Дмитрий, я понимаю что ветка эта для несколько другой по размерам рыбы. Просто нашел повод похвастаться и темку приподнять. biggrin
 
LinДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:48 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Окунь - одна из моих самых любимых рыб. И в плане ловли, и в кулинарном ....

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Среда, 10.04.2013, 14:29 | Сообщение # 6
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
В плане ловли окуня, с его упомянутыми выше губами, подойдут, на мой взгляд, форелевые палочки. Они, как правило, имеют строй регуляр. Например, Смит делает бланки по строю очень интересные - когда твитчишь миношки, то они по строю ближе к фастовому, а когда садится рыбка - закилошник, то он начинает гнуться от комля - типичный модерейт слоу. Такие же фишки есть и у других производителей из Японии. Также строй регуляр позволяет работать со всеми видами приманок - вертушки, колебло, миношки, крэнки и шэдики. Заброс получше, на мой взгляд, нежели у экстрафастовых спиннингов.  Да и вяжут рыбу они более четче, нежели фастовые удочки.
 
LinДата: Среда, 10.04.2013, 15:26 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Это смотря о каком окуне речь. Для мелкого форелевые палки , конечно, подойдут, но проблема в том, что я , например, часто, целенаправленно ловлю окуня от килограмма и выше. А такой , запросто, гнёт спиннинг в дугу. Он давит ко дну, и найдя малейшее препятствие освобождается от крючка. Поэтому требуется запас мощности, поскольку вываживание происходит на границе наклонной травы и течения. Т.е. приходится форсировать вываживание даже на начальном этапе. Например, Avid 9-ка до 3\4 , который фастовым никак не назовёшь, с этой задачей не всегда справлялся, при всех его плюсах. Поэтому приходится искать компромисс между свойствами снасти и мягкостью губ. Больше работать фрикционом. Таким образом форелевые серии - не всегда лучший выбор по окуню.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Среда, 10.04.2013, 16:13 | Сообщение # 8
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Отчасти согласен с Вами. Ловля окуня - это не только спиннинг, но и катушка (фрикцион) и леска. Форелевые удилища тоже бывают разные. Есть две больших категории - стримовые и ареа. Стримовые палки обладают большим запасом мощности. Тайменя вытащить или семгу, кижуча из стремнины не совсем простое дело. Бланк гасит все рывки рыбы и не дает ей, зачастую, уйти в спасительные заросли или камни. С учетом этих условий эти удилища и проектируются.  Работа ареа палки совсем другая - этакая супер вибрирующая макаронина. Тут я с вами согласен полностью. Рыба гуляет, утомляется и рыбак заводит ее в подсачек. Бывают случаи когда заводит и за мостки, коряги и обрывает леску. Обусловлено, мне кажется, это тем, что эриа - пруд в Японии - это маленький водоем без каких либо препятствий в воде.  
Насчет Эвида и стримовой палки: у меня есть 9-ка Эвид ИПС с тестом до 10 грамм и 6-ка стримовая с аналогичным тестом. По ощущениям на вываживании стримовая палка более мощная, нежели Эвид.  Позволю себе один пример из жизни: товарищ за хвост на платнике подбагрил на Смит с тестом до 8 грамм карпа весом около семи кг и спокойно его вытащил.
 
Можно вопрос один - а вы плетню ставите или монофил на ловлю окуня?
 
LinДата: Среда, 10.04.2013, 16:50 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А Вы не путаете лососёвые и форелевые серии удилищ? Хотя лучше пользоваться терминологией производителей. Мягкие - почти все удилища со словом trout в названии(серии или самого удилища), более быстрые относятся к сериям для ловли steelhead(стальноголового лосося). Да и те делятся по форме и структуре бланка и пр. (тот же MTS, например).

Собственно, применительно к окуню, я высказываю свою точку зрение, основанную на личном опыте, и практике ловли. На фото окунь 54 см., а в статье окунь на 2 см. меньше,но на том же ящике Plano 758.



Отвечаю на Ваш вопрос.Почти всегда шнур. Исключение -поводок из монофила.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Четверг, 11.04.2013, 11:16 | Сообщение # 10
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
ДВС! Вы имеете ввиду, наверное, американских производителей? Ежели так, то я согласен. взять те же серии панфиш и траут у Лумиса и стилхэд разные вещи. У японцев классификация идет другая - ареа и стрим (который делится на категории - верховье рек, основное течение и заводи рек). Ежели кому интересно, то могу скинуть классификацию удилищ от одного магазина в Японии уважаемого.  Разница большая между этими двумя группами. Буду на майских в Пензе - могу пару палок прихватить и продемонстрировать. Слово "траут" упоминается и в тех и в других сериях. Взять, к примеру, Смит серии "траутин спин", ЮФМ "траут стингер", Заурус "Траут" и т.д.  
Окунь очень зачетный! Поздравляю Вас с трофеем! Желаю всем землякам таких трофеев!
Я свое время (в году 2002 -м) чуть поменьше по размеру зимой на Чистых прудах изловил на блесну. Клюнул он у меня недалеко от ручья, который не замерзает зимой.
 
LinДата: Четверг, 11.04.2013, 12:02 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Окунь - одна из любимых рыб. Процесс его ловли( и ловля вообще) меня занимает гораздо более , чем обсуждение снастей. smile
Лет пять-шесть назад это было интересно. Сейчас переболел.
Понимание повадок рыбы, выбор мест и времени ловли - вот что представляется мне более важным.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Четверг, 11.04.2013, 12:21 | Сообщение # 12
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Согласен. лучше один раз его поймать зачетного нежели пять раз обсудить как и чем его поймать. У нас в столице нерестовый запрет начался. Два, блин,  месяца! Осталось только на платник ехать.

Добавлено (11.04.2013, 12:21)
---------------------------------------------
Ежели не секрет, то какими приманками предпочитаете ловить его? Доберусь до дома, сфоткаю свою окуневую коробочку с воблерами и выложу на форум. Я, кстати, его наловчился на микроколебло ловить. Блесенки турнамент маршал и мелочевка ловиться на небыстрый твитч вполне себе ничего.

 
LinДата: Четверг, 11.04.2013, 13:59 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Не секрет. Крупного чаще всего ловил на раттлины, цикады(это весной), и пелагический джиг летом. Имхо, чуть хуже на джиг.У знакомых неплохо крупняк попадается на отводной, но они ловят в специфичных местах, вдоль свалов, на ракушечниках.
На воблеры и топвотеры, вне зависимости от размера приманки,чаще всего, попадается средний и мелкий окунь. Такого удобнее всего ловить с бомбардой. В прошлом и позапрошлом годах практиковался в этом способе на котловом окуне. Кондрат и Алексис свидетели за час ни одной пустой проводки, и так несколько раз. Конкуренты на соседних лодках нервно курили. Они ловили на воблеры. На мои сто с чем-то окуней они ответили семью на три лодки. smile

Бывали случаи поимки довольно крупного окуня на несвойственные для него приманки:



«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Четверг, 11.04.2013, 16:43 | Сообщение # 14
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Однако матерого басса Вы изловили! Мне крупный окунь попадался в последнее время в прудах в глухом коряжнике и почему - то на вобы. А так на Москве - реке и на Оке изредка крупняк влетает на джиг. У нас рыбу так затерроризировали, что уже и не знаешь подчас на что ее ловить. wacko Ратлины с цикадами тоже есть в арсенале. Надо после нереста на них пополотнее упор сделать.
 
LinДата: Четверг, 11.04.2013, 18:11 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата (dmi8177)
У нас в столице нерестовый запрет начался.


В Пензе, прошлый год, спиннингами разрешили в запрет ловить. Не знаю как в этом будет.
А что касается раттлинов и цикад, то был смысл ДО нереста их попробовать.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » О ловле окуня...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz