LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » О щуке
О щуке
jugДата: Пятница, 01.06.2012, 12:59 | Сообщение # 31
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Речка начала заростать травкой и кувшинками.
В этом годе прикупил так называемое дедушкино яйцо.
Так вот это самое яйцо было опробовано несколько раз.
Впечатления:
мне понравилось. Ловля интересная, захватывающая, и очень зрелищная. Атаки хищника зрелищнее, чем на поппер и уокер. Зацепов почти нет. Атака происходит у уреза травы и в окнах. Что выделывает щукан, чтоб его съесть - это надо видеть. За все время всего четыре реализованные поклевки. Поэтому индивидов, пытающихся наловить кучу рыбы, эта приманка не может интересовать. Из-за приличного веса летит хорошо.
ИМХО Мне нДравиться.
Недостатки: Уже замазывал лаком небольшую дырочку в районе крючка.
Разболталась петелька, надо будет ее закрепить (подклеить эпоксидкой).
Ну вот так вкратце.


C ув. jug
 
LinДата: Пятница, 01.06.2012, 14:04 | Сообщение # 32
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Дедушкино - это хорватское?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Пятница, 01.06.2012, 15:27 | Сообщение # 33
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Да, совершенно верно, хорватсого дедушки biggrin

C ув. jug
 
LinДата: Среда, 27.06.2012, 10:35 | Сообщение # 34
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А кто-нибудь пробовал ловить щуку в малых водоёмах на джерки?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Среда, 15.08.2012, 23:26 | Сообщение # 35
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Я тут в преддверии осеннего похолодания , решил подобрать щучьи воблерочки...
Дело в том, что мало ловил на воблеры, в основном железо. И в тех местах где люди ловят ...надцати киллограммовых монстров, я более 3-х с копейками не брал. Вот и хочется большего.
Полазил по сети, почитал отзывы. Определил для себя ряд моделей, но хотел бы посоветоваться с людьми , чьё мнение для меня является авторитетным т.е. с Вами уважаемые форумчане.
Условия ловли - островные протоки, глубина от 2м. до 5м., местами, там где 2-2,5 метра на дне сплошной ковёр из травы(до поверхности метр чистой воды). Течение слабое или вообще отсутствует. Итак то что я хотел бы приобрести:
Jackall Mag Squad 115
Deps Balisong 130
Imakatsu Riprizer 112
Lucky Craft Pointer 128
O.S.P. Rudra 130
Megabass X 120
 
LinДата: Четверг, 16.08.2012, 00:11 | Сообщение # 36
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Андрюх. Уазанный перечень подойдёт для ловли травянки, максимум до 4-5 килограмм. Сам понимаешь, по верхнему пределу поимка - редкость, в остовном будет ловиться 1-3 килограммовая. Осенью щука великолепно берёт крупное железо ничуть не хуже воблеров. Горизонт применения списка - до 2-3 метров. Монстры живут глубже и ловятся на другое. Щука наедается перед зимой, и ищет добычу крупную. Попробуй резину от 15 см.Думаю толк будет.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Четверг, 16.08.2012, 00:23 | Сообщение # 37
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Тяжело там по дну... С офсетом, вся трава и мусор на чебурахе.
Если только русловая, на судачьих ямах, на основном русле. Не, ну брали же люди и на протоках... Только я не знаю как.


Сообщение отредактировал Andruha - Четверг, 16.08.2012, 00:25
 
LinДата: Четверг, 16.08.2012, 08:00 | Сообщение # 38
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote (Andruha)
С офсетом, вся трава и мусор на чебурахе.

А с тремя тройниками воблеров тогда куда всё это денется? Это во-первых.
Во-вторых.Куча специальных оснасток есть, которые позволяют ловить на резину почти без зацепов. Например, "Техас", "Каролина"...
В-третьих, почему имено по дну? Подбери вес груза.Делай ступеньку в толще.
В-четвёртых. На бровках крупную щуку пойматьвероятнее. Это -классика.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Четверг, 16.08.2012, 08:29 | Сообщение # 39
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Воблерами мусор со дна не соберёшь. Не достанешь.
Смысл делать ступеньку в толще какой? Если там та же травянка.
На бровках мне пока попадались те же 2 -3 кг экземпляры.
Спец монтаж - можно попробовать, но как- то на протоках с мягким дном, заваленным прошлогодним камышом, и глубинами до 5м. - душа не лежит. Думаю смысла не будет.
 
LinДата: Четверг, 16.08.2012, 17:43 | Сообщение # 40
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ты спрашиваешь совета, или пытаешься получить подтверждения своего выбора?

Мне, конечно, сложно судить о том, какие там у тебя протоки, но, думаю, они мало чем отличаются от других средневолжских.

Понимаешь, всё тобою перечисленное, актуально для спортсменов в совершенно определённых условиях ловли. Их ловля не заточена под трофеи. Там задача собрать с акватории , по максимуму, всё что плавает, поймать больше, чем сосед. Если цель в этом, то выбор правильный, только на трофеи не надейся. Трофеи будут жрать тех, кого ты будешь ловить. Кстати, обратил внимание, что список « твоих» воблеров, почти полностью повторяет перечень, рекламируемый А.Шаниным в своём фильме.



Обосную! Все воблеры из твоего списка - классические рывковые стики ,практически, без собственной игры. Т.е анимация их полносью зависит от умения управлять удилищем. Следовательно, дело не в конкретно этих воблерах, а в способе их подачи. А значит, взяв любой воблер этого класса, и придав ему определённую игру, добьёшься результата не хуже, чем с выбранными ранее.
Щука - это не голавль, и не жерех в плане привередливости, и выборе эксклюзивных приманок. Тем более там, где она не запрессована...
Дело , конечно, твоё...Хочешь бабла потратить -ВПЕРЁД! Во всяком случае, это - хороший твичинговый набор.

Теперь у меня вопрос. А есть у тебя катушка, которая не сбрасывает петли при рывковой проводке, и жесткая, не слишком длинная палка? Без этих атрибутов девайсы из списка - балласт. Может, имеет смысл, сначала, на это потратиться?
Ещё нюанс. Твичить нужно стоя. Твоя посудина позволяет так ловить?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 17.08.2012, 08:46 | Сообщение # 41
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Андрюх... Лет пять назад была статья Гуменюка о ловле щуки: "Как поймать монстра". Статья хэта об известном здесь лично многим саратовском спиннингисте Г.М.Фёдорове(дяде Фёдоре).



Поищи в сети. Там много полезного узнаешь. Это чел, который Волгу как свои пять пальцев знает. Я как-то выкладывал ,кажется на фишмастере, фотки его приманок. Если надо -поищу.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Пятница, 17.08.2012, 09:12 | Сообщение # 42
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
В "Романтике" можно стоя ловить не только на протоках, в июле ловил джигом стоя на основном русле .
Фильм Шанина я не видел. "Родил" этот список воблеров, роясь на сайтах(в основном Русфишинг). Почему-то там воблеры из этого списка называют "машинами для убийства трофеной щуки", поэтому и повёлся.
Теперь я постараюсь объяснить. Я уже несколько лет пытаюсь поймать там трофей. Гонял крупные колебл. блёсна. Т.к. в результате попадаются только щуки до 3кг, решил, что не умею преподнести приманку так, что бы соблазнить "мамку". Весной, в конце мая решил не пользоваться колеблом принципиально(по протокам). Пытался ловить на воблеры, из моего арсенала там ловили Орбит 80, Jackall Magallon в окраске под пескарика, и какая то Касадака(не помню). Результат - опять от 0,5 до 3,2кг.
Я как раз надеялся, что воблер обладая собственной игрой позволит мне сделать то, чего я не могу сделать железом - соблазнить трофейную щуку на поклёвку. Ну понятно, что те воблеры , которыми я ловил весной мелковаты для таких целей. Вот и думаю подготовиться к осени основательней. А если бы хотел просто потратить кучу бабла, я бы не стал советы спрашивать. Есть готовый рецепт как добиться цели, минимизировав затраты и получить при этом максимум удовольствия? Я думаю что нет. Наверное надо пробовать... Поробую Техас. Во всяком случае из твоего обьяснения я понял, что с этими вобами результат скорее всего будет такой же как и до этого.
Катушка Наски 2500, петли не бросает. Спиннинг Хайпер 2, 270.Воблры менее 10гр кидаю Басс Форсом, приятно на него 3-шку вытащить.
 
ВалерийДата: Пятница, 17.08.2012, 10:35 | Сообщение # 43
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Андрей, хоть я и не загоняюсь ловлей щуканов, мое мнение такое: что бы поймать трофейную щуку, сначала нужно её найти, а бОльшая вероятность встречи с ней в осенний период как раз свалы и в меньшей степени протоки. И на этом необходимо заострить внимание. Исходя из этого наилучшим способом добраться до неё будет джиг с силиконом см. под 20. Когда цель трофей то и рабочие глубины иногда простираются побольше чем на твоих воблерах и в таких условиях альтернатив джигу не так уж много. Думаю надо просто "подсесть" на джиг, и все будет получаться.
 
LinДата: Пятница, 17.08.2012, 11:06 | Сообщение # 44
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Нет, Валер. В протоках достойные экземпляры тоже бывают осенью, и в заливы крупняк охотиться заходит. Но только туда, где кормовая база позволяет. И это, скорее, исключение, чем правило. В остальном ты прав.

Андрюх! Понял ты правильно. Мой тебе совет - не ведись на интернет обсуждения... Слово трофей каждый трактует по-разному. Без знания того где люди ловят и как, все эти тексты сухой п...жь во влажном воздухе.
Чтобы щуку нормально ловить, надо знать её повадки, и то, где и когда её искать. Остальное - вопрос технический.
Способов её поймать масса, в зависимости от того, какие эмоции ты хочешьполучить... крупняка и по косам можно ловить на поверхностые приманки успешно... Но, повторюсь, повадки рыбы надо знать... А для этого изучать,изучать, и изучать...

P/S/ Беда в том, что все хотят научиться ловить сразу крупную щуку. Имхо, без постепенного освоения разных способов ловли мелкой этого не сделать.

P/S/S/ Несколько лет назад я подсел на ловлю щук джерками... Так вот, в 80 % случаев я ловлю на единственную приманку - Strike Pro Buster (правда, использую разные цвета). И нормально ловлю... У ALF приманки ещё крупнее... А фишка в том, что джерк собственной игры не имеет - как проведёшь его, так и поймаешь...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Пятница, 17.08.2012, 12:47 | Сообщение # 45
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote
Нет, Валер. В протоках достойные экземпляры тоже бывают осенью, и в заливы крупняк охотиться заходит. Но только туда, где кормовая база позволяет. И это, скорее, исключение, чем правило. В остально ты прав.

Свое мнение высказал исходя из обобщенного представления где возможное наличие трофейной щуки в осенний период и с большей долей вероятности существует повстречаться с ней, но конечно есть и исключения. Но если взять условную статистику её мест дислокации осенью, то на мой взгляд больший процент отойдет в сторону глубоководных свалов, нежели проток. Заливы - да, но и те которые граничат с глубоководной частью реки. Соответственно и логичнее встать там где вероятность встречи с ней будет выше чем в протоках. Именно в этом ключе я и высказался. Еще один момент, что мы понимаем под словом трофей, я например думаю что это щука 4-5 кг. и выше (возможно у кого то другие рамки), да и понятие осень весьма расплывчатое сентябрь ли это или ноябрь, могут быть разные по подходу.
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » О щуке
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz