LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Жерех
LinДата: Пятница, 16.08.2013, 16:57 | Сообщение # 361
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Достойно пободался, да и течка хорошая. В принципе, всё понятно. Подумаю, может и появятся какие вопросы.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Пятница, 16.08.2013, 18:04 | Сообщение # 362
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Чего то ю туб все смазал, какие то разводы появились, лучше смотреть в HD (настройки - 720 HD), более наглядно.

Сообщение отредактировал Валерий - Пятница, 16.08.2013, 19:28
 
LinДата: Суббота, 17.08.2013, 08:24 | Сообщение # 363
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Да всё, что нужно и без HD понятно.
Я бы, в этом месте, в сумерках кислотники бы посплавлял. Чуть левее места ловли, по границе струи. Не в самих корягах, а рядом. Во всяком случае попробовал бы обязательно.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Суббота, 17.08.2013, 17:23 | Сообщение # 364
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Смысл ? Не вижу особого смысла, во всяком случае для себя. Я эту идею воплощал в жизнь и обкатывал несколько раз (правда днем), но все тщетно, возможно не хватало упорства, возможно повлияла некая беспечная статичность данного действа, в итоге после нескольких унывающих не результативных проводок эксперимент провалился, но опустим личные пристрастия. Не спорю поймать таким способом можно, но уповать на случайность – не позволительная роскошь, это слишком большая трата времени которого и так то на Н.Волге в обрез, на мой взгляд жереха надо искать там, где встреча с ним максимально возможна - в его «берлоге».
Попробую объяснить так как думаю, и надо понимать что это только мои личные выводы. Выходы жереха на кормежку не так то и часты, во всяком случае в летний период (вне котла) визуально пик приходится приблизительно на 11 и 16-17 часов и вся активность распределена на акватории вдоль края струи и на выходе, а в остальное время (в частности в сумеречное время) он все же придерживается на территории своих укрытий и далеко от них не отходит. Я конечно не ихтиолог, но в моем понимании это происходит так: жерех очень быстро сплавляется вниз по течению собирая зазевавшуюся мелочь на границе струи и затишка, тем самым выдавая себя на поверхности раза три – четыре, дальше на глубину и берегом по коряжнику опять вверх, потом все с начала. Так вот, шансы встречи твоего воблера и жереха в противоход не очень то и велики, т. к. изменить траекторию своей приманки ты не можешь, течение (граница течения) соответственно и его тропа петляет, а вектор тяги у приманки всегда остается один, направленный на кончик спиннинга, увы, не всегда совпадающим с желаемым маршрутом. А это не контролируемая проблема. Тем более в близком соседстве ломового коряжника, и еще тем более в сумерках. Удача, если жерех пройдет в метре от твоей приманки, а если больше… фиаско неминуемо, слишком велико течение и краткосрочность ситуации, он не будет возвращаться назад, собственно в таком же положении и каст. Ну даже допустим, произошла поклевка к примеру в 20-30 метрах – твои действия… он неминуемо окажется в логове коряг, выдернуть на таком сильном теке в чистое пространство практически не реально, резкий уход в глубину в сторону укрытий... сниматься с якоря, ветки ??? – за это время он напутает там таких кренделей, в итоге будет потеря и воблера и трофея. Дистанция - это тоже проблема. Есть и ещё нюансы - слишком сильное течение, плывущая трава и т.п.
При всем этом я не отвергаю эту идею как вариант, она работоспособна, но эксплуатировать её как мне думается нужно в несколько иных условиях, да и время слишком расточительно используется, все сводится к банальному случаю. Нет целевой направленности и увод себя в более комфортные условия. На мой взгляд лучше потратить это время на поиск тех мест где он живет и проводит бОльшую часть времени, изучить на сколько позволяют условия подводные и надводные нюансы и именно там в перспективе реализовать свои амбиции. Возможно там будет меньший выбор приманок, которых не стоит переоценивать, а вот думки над проводкой многократно возрастают, что в моем понимании на рыбалке и вызывает интерес, а зная какой ты аналитик, думаю ты бы после нескольких экспериментов в данных условиях возможно и принял мою позицию. Хотя… все мы разные. Опять же повторяюсь, обобщенно это только мое вИдение и оно может не совпадать с мнением окружающих.
 
LinДата: Суббота, 17.08.2013, 18:48 | Сообщение # 365
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
1. Ночная ловля раздвигает рамки бесценного времени ловли. Особенно вдали от дома.
2. Рыба ловится крупнее, а места её дислокации немного меняются.Она не так пуглива - подпускает ближе, особенно жерех.
3. Воблер , в отличие от блесны, можно держать в нужной точке сколь угодно долго. При правильной разведке подводных препятствий, запускать приманку по одному и тому же "коридору" - плёвое дело.
4. Ночью щука неактивна. Можно ловить без поводка.
5. Ощущение поклёвки, в ночных условиях, ярче.
6. Освоение нового для себя -рост в плане мастерства.
и ещё много чего....

Не бойся ломать стереотипы.
Собственно, я это не конкретно тебе. Это - для всех. Может кому-то покажется интересным.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Суббота, 17.08.2013, 19:35 | Сообщение # 366
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
1. Если обобщенно, то все верно. Но я имел в виду конкретное место и для полноты картины необходимо понимать разумный риск ночных разъездов по Н.Волге.
2. Не соглашусь.
3. Возможно, но очень нудно, может быстро надоеть.
4. В точку.
5. Хм... утрачена наглядность поединка. Вопрос спорный.
6. Здесь я с тобой целиком и полностью согласен.
 
LinДата: Суббота, 17.08.2013, 19:46 | Сообщение # 367
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
2. У Гоши спроси - не даст соврать.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Суббота, 17.08.2013, 20:08 | Сообщение # 368
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Да это и не предмет для разговора, я не продвигаю и не осуждаю какой то способ, просто делюсь, каждый ловит так как ему нравится и удобно. Возможно я не имея данной привычки ещё до конца не проникся спецификой сплава.

Сообщение отредактировал Валерий - Суббота, 17.08.2013, 21:38
 
LinДата: Суббота, 17.08.2013, 21:36 | Сообщение # 369
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А какое расстояние от лагеря до точек лова?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Суббота, 17.08.2013, 21:45 | Сообщение # 370
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
От 2 до 6,5 км. Данная точка находится около 3км. А перекатные косы прямо перед лагерем.
 
LinДата: Среда, 21.08.2013, 07:57 | Сообщение # 371
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата (Валерий)
2. Не соглашусь.

Неожиданно нашёл "союзника" по ловле на воблеры сплавом... smile

Страница 226....


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Суббота, 26.10.2013, 10:10 | Сообщение # 372
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Не так давно моё внимание привлекли несколько публикаций о ловле жереха в Польше. Потом появились и видео.Один из фильмов я выкладывал прошлой зимой. Детальное описание мест ловли и проводок - всё это хорошо, и интересно, но особо выделю приманки на которые ловят поляки, а, точнее, на то как они играют. Речь идёт, например, вот о чём:



Чуть позже появились отзывы и статьи российских и украинских спиннингистов.

Отзывы, в большинстве положительны. но у меня , например Трилл так и не заработал.
Отличительная особенность всех приманок частота колебаний, наиболее точно отражённая в названии одного из воблеров -тремор.
Пытаюсь понять чего делаю не так. К кого какие мысли?



Может у них просто его больше, раз так колотит? biggrin biggrin biggrin



«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:16 | Сообщение # 373
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
все  воблеры с лопатой горизонтальной и тонущие.... будут ограничения по работе - сверху вниз уже не заведешь... в журнале была статья по анимации этих "буратин", не все там так просто..попытаюсь найти....
 
LinДата: Понедельник, 28.10.2013, 20:12 | Сообщение # 374
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Помониторил я поляков... забавно, но не только тонущие воблеры у них в фаворе. Как тебе 7-7,5 см. плавающие весом 16-18г.?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ВалерийДата: Понедельник, 28.10.2013, 21:25 | Сообщение # 375
Группа: Форумчанин
Сообщений: 337
Статус: Offline
Чет тут не так. 1 куб. см воды весит 1 грамм - 18 г.= 18 кубиков, да плюс на положительную плавучесть... Какая должна быть приманка по объему (аж 18 кубиков) что бы уместилось в 7-7,5 см. длины? Дим, явно что то не так.
Опс, виноват, на приманку действует выталкивающая сила от объема воздуха в приманке.


Сообщение отредактировал Валерий - Понедельник, 28.10.2013, 21:50
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Жерех
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz