LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ЗаваLinка » БыLinы и сказки » О рыбалке (...)
О рыбалке
LinДата: Суббота, 12.11.2011, 18:27 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Не находишь, что последние года два, особенно в этом сезоне, уловы, увы, стали меньше. Причём связано это с акваторией ВЫШЕ Саратова. Как думаешь, с чем это связано?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Вторник, 15.11.2011, 19:14 | Сообщение # 2
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
с 91-го года. когда я стал достаточно мобильным, чтобы облавливать большие акватории, этот процесс идет неизменно...
причем неуверен, что только верху - по низам информации за большой период времени мало...

весть попс в том, что обстановка на воде ХУЖЕ не стала...
ловило гораздо большее количество народа, причем на 90% - браконьерскими снастями...
спиннингисты были экзотическими полупридурками...
бреднями чуть не по набережной бродили...
сети, кольца, переметы - плюнуть некуда было..

экология - в былые времена дорога вечером в воскресенье на базы была похожа на трассу из дачного поселка - вереница из сотен лодок в 10-15-ти метрах друг от друга..
и всето на советских чадящих моторах...

воду сбрасывали и пднимали еще боле бессистемно, чем щас...
плюс мелиорация - поливные поля в заволжье блестели на солнце от малька...

умаю, все глубже..
где-то читал о "возрастах" водохранилища..
наше создано в 60-х...
песок, отсутствие травы, живые деревья..
потом начаось заиливание, гниющие деревья, зарастание..
не помню подробно - но все укладывается в общую картину "взросления" водохранилища....
увы..увы...увы... поцесс необратим...
больше рыбы уже не будет....
 
КондратДата: Вторник, 15.11.2011, 21:12 | Сообщение # 3
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
http://ru.wikipedia.org/wiki....9%D0%B5

Наше водохранилище тоже не молодо и динамика исчезновения рыбы явно ниспадающая.
 
LinДата: Вторник, 15.11.2011, 22:37 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Допустим....
Но... насколько я понимаю, процесс старения не может быть локальным. Если, условно, разбить Волгоградское вдхр. на три части, то наиболее явно выражено уменьшение поголовья, всё же в средней части... Не зря же некоторые наши знакомые начали осваивать смежные акватории.
С бакланами, как с одним из факторов, это никак не может быть связано, если уж ты считаешь, что рыбацкий прессинг не при чём? smile
Quote
Наше водохранилище тоже не молодо и динамика исчезновения рыбы явно ниспадающая.

Лёш!Альберт Сурское и в глаза не видел... так, что давай, лучше, про Волгоградское... Тем более что наше, по сути, большой пруд... со стоячей водой.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Вторник, 15.11.2011, 23:32 | Сообщение # 5
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Регулярно(кроме этого сезона), со второй половины 80-х, езжу рыбачить на границу саратовской и волгоградской обл. Прекрасно помню каким было вдхр тогда.
Судоходство - постоянно в зоне видимости было не меньше десятка судов, а сейчас - пара, а то и совсем тихо. Стояли в одной бухте с сейнерами(могу ошибаться с названием) рыбколхоза - сколько они рыбы таскали , и какого размера - таких лещей и судаков я больше ни где не видел. А плоты с лесом , после них ещё дня три приходилось всматриваться в водную гладь - не плывёт ли брёвнышко, на резинках всё-таки плавали. И, как правильно заметил Альберт, сети, сети и перемёты соминые и судачьи.
В то время, если пройти по берегу, с километр от лагеря, можно было насчитать с десяток здоровенных рыбин, тухнувших и поедаемых осами. Как правило судаки и сомы.
Однако уловы, на любительские(спортивные) снасти, были в десятки раз больше.
А вот в прошлом году в тех краях мне впервые стали попадаться подусты. Говорят раньше были обычны, наряду с лещом и густерой. Потом пропали.
А вот хищной рыбы всё меньше и рыба всё мельче.
Так что наверно соглашусь с ALFом, скорее всего это какие то периоды в развитии водоёма.


Сообщение отредактировал Andruha - Среда, 16.11.2011, 08:13
 
LinДата: Среда, 16.11.2011, 11:36 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Quote
Однако уловы, на любительские(спортивные) снасти, были в десятки раз больше. А вот хищной рыбы всё меньше и рыба всё мельче.

Мне сложно судить. Я на Волгу всего 10 лет езжу постоянно. Но вот некоторые из наших общих знакомых, как я уже говорил, утверждают, что, например, судака в прошедшем, и в прошлом сезонах было много как никогда.

ALF
Может быть обращал внимание на какую-либо цикличность процессов?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Среда, 16.11.2011, 20:00 | Сообщение # 7
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
судак - самая распространенная рыба в волге..
по количеству его примерно столько, сколько остальной рыбы...
просто твои знакомые стали немножко лцчше ловить... biggrin

а видовой состав рыбы тоже меняется весте с водоемом.
я в детстве в чернышах стерлядь постоянно ловил..
только она живет на плотном песчанном дне с тонкой прослойкой ила..
стало больше ила - стало меньше стерляди..
зато появились подусты...
и так далее...
 
AndruhaДата: Четверг, 17.11.2011, 09:29 | Сообщение # 8
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
ALF :-
Quote
судак - самая распространенная рыба в волге..
по количеству его примерно столько, сколько остальной рыбы...
просто твои знакомые стали немножко лyчше ловить

Не знаю корректно -ли это , но рискну. Прошу модератора меня поправить(удалить пост), еже-ли что ни так.

- Shark777 -
Ловить учитесь...
лет 10 назад и я так думал что таких не бывает (а в этом году два таких поймал). а лет 5 назад мне один мастер спорта втирал что не могут в саратове 7кг судаки ловиться, на ахтубе да у нас нет. теперь сам ловит. и за 10 лет рыбы меньше не стало. так что утрите слюни и сопли и ловите правильно. 430 кг за 50 рыбалок это в среднем 3 судака на треху в день - это много? если бы мелочь не отпускал то тонна бы была точно.



Взято с мотолодки.
Прикрепления: 3949889.jpg (47.5 Kb)
 
LinДата: Четверг, 17.11.2011, 11:08 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
2 Andruha,

Видишь ли, есть категория людей, которая ловит рыбу, в т.ч. спиннингом, на продажу... Им лирикой заниматься некогда. Есть несколько точек, обычно, передаваемых родоплеменным сообществом, либо подсмотренных у других индивидуумов, и тщательно занесённых в навигатор. Человек, выезжая на рыбалку, проверяет "свои" точки, снимая с них активную рыбу. Такие точки работают из года в год, и тщательно оберегаются, как собственный кошелёк. Никакого особенного мастерства такая ловля не предусматривает. Напротив, человек, через какое-то время, из-за размеров уловов(и барыша smile ), убеждает себя в своей исключительности, и хочет убедить в этом окружащих. Причём, обычным аргументом для него является примерно следующее: "Вот, другие лодки рядом стояли, и никто не поймал! А я..." Чел просто перестаёт задумываться, что успеху он обязан не совсем своему умению...
Кстати, Шарк сам неоднократно объявлял,что улов барыгам продаёт. А есть и другие на сарфишере, кто ловит на продажу. Могу даже цены назвать, если интересно.

И ещё одно замечание. Общаясь на Сарфишере, я обратил внимание, что Шарк, до определённого момента, очень мало внимания уделял построению снасти. Это косвенно подтверждает мою мысль о том, что в этом, просто, не было необходимости. Т.к. на его точках судака было столько, что невысокая чувствительность снасти компенсировалась большим колличеством поклёвок. Следовательно, и не было необходимсти в разведке новых...
Насколько я знаю, сейчас, он с Обидиным(Сергеичем) рыбачит (предполагаю, что "один МС" -это он и есть...)... и снасти стали чувствительнее, и процент реализации, видимо, стал выше...
Так вот,продолжая тему, рост поголовья судака отмечают именно такие рыбаки,"которые стали немножко лучше ловить".

P.S. Я не против продажи рыбы. biggrin

2 ALF,

Quote
судак - самая распространенная рыба в волге..


Есть научные данные? Поделись.

Quote
просто твои знакомые стали немножко лцчше ловить...


а мы, стало быть, стали ловить немножко хуже? biggrin


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Четверг, 17.11.2011, 22:26 | Сообщение # 10
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
читал ихтиологов...
сам понимаешь, не записывал, где имено..
в инете можно найти..

аты по судаку никогда и не задрачивался..
а твоих друзей - волжсикх рыбаков, думаю, знаю всех.. smile
и все они ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННО ловят судака несколько лет..
отсюда и ВИДИМЫЙ прогресс..

вот шарк ловит всю жизнь - у него уловы и стабильны..
просто судак, из-за его численности, не тот пример, чтобы разбирать "цикличность"...

гораздо глобальнее процесс последних лет - востановление ОСЕДЛОЙ популяции сельди..
а сельдь - КЛЮЧЕВОЕ звено в цепочке превращения травянки в донную и матросика в горбача...
поэтому и увеличение количества трофеев на фоне общего снижения уловов...
 
LinДата: Четверг, 17.11.2011, 22:31 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Конечно знаешь...
Да вот потому и спросил, что не нашёл... А все остальные-неихтиологи пишут, что лещ...
Ну, судак - ладно.Не моя тема! Согласен...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Пятница, 18.11.2011, 09:22 | Сообщение # 12
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
2 ALF Ты имеешь в виду ту самую сельдь, которая в разгар лета дохлая и полудохлая вниз по течению плывёт? Или это другой вид? И в чём причина этого явления?
 
maxДата: Пятница, 18.11.2011, 09:51 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Езжу на Волгу 2 года подряд biggrin , в позапрошлом попадались лещ, сом и 1 селедка, в том году лещ, сазан и поддуст! тесть говорит за 30 лет ни разу ни поддуста не видел, ни сазанов на 20м глубине. Судака пробовал ловить, но так и не разобрался как правильно и где (эхолота тогда не было). cool В этом пролетел, ни разу не был.
ПС: с сарфишера ушел давно, противно читать таких товарищей как шарк и дэнкей, и иже с ними товарищей, которые всё знают, всё умеют, но никому ничего не скажут, т.к все остальные это плесень, котрая мешает им общаться между собой!
Если не в тему, прошу удалить!


Сообщение отредактировал max - Пятница, 18.11.2011, 09:54
 
LinДата: Пятница, 18.11.2011, 10:23 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Вообще, волжская селёдка ещё царям на стол подавалась. А солёную её по всей России везли. Называлась "зало'м".
1."залом" от "заломный купец"-богатый, дорогой."Залом"-дорогая рыба.
2.от ед. измерения "лом" (50см)
3.есть мнение, что заломом называлась сельдь, которая укладывалась головой на сгиб локтя и одна треть её свисала с лодони,рыба заламывалась.
4."Залом"- время вскрытия рек, багрения крупной рыбы.

Сельдь астраханская — под этим именем известны речные сельди, ловимые в р. Волге и приготовляемые в соленом виде на астраханских рыбных промыслах. Главная масса ловимой сельди, идущей на приготовление «астраханской С.», принадлежит к видам: Clupea caspia, Eichw. или пузанок, и Cl. Kessleri Gr. или черноспинка. Первая характеризуется следующими признаками: тело сильно сжато с боков, широкое, контур брюха дугообразно выгнут. Достигает длины до 20 дюймов и до 1 фун. весом. У черноспинки, Cl. Kessleri, тело толстое, заметно вальковатое, с особенно удлиненной хвостовой частью, в большинстве случаев несколько пригнутой вниз. Эта сельдь достигает 2 фут. длины, вообще крупнее пузанка и составляет главную массу отборно крупной сельди, известной в товарной классификации под именем «залома».
Это из Брокгауза и Ефрона...

Ну, а так она является одним из основных пищевых объектов для судака и окуня. Если кто с местными рыбаками общался, то, наверное, слышали, что судака они предпочитают ловить на " селёдочного малька".
Много раз котлы селёдки видел, на Гусихе, в частности...И в Каюковке. Она и спиннингом ловится. Кастмастер, кембрик, мелкая вертушка. Самая крупная из мной пойманных 480 грамм.

А то, что полудохлая плыла... Возможны варианты - скатывалась в низы после нереста (конец мая-июнь), траванули, плохо переносит высокиетемпературы...
Вообще, конечно, очень мало её становится из-за ГЭС.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Пятница, 18.11.2011, 11:14 | Сообщение # 15
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Про три вида сельди я и так знаю. ALF - написал про осёдлую популяцию, но не уточнил какой из видов образует эту популяцию.
То что плывёт дохлая , не знаю как в районе Саратова, а в низах это повторяется на протяжение последних, нескольких лет, но в разных кол-вах.
 
Форум » ЗаваLinка » БыLinы и сказки » О рыбалке (...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz