LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЗаваLinка » Новости » В мире
В мире
LinДата: Пятница, 24.01.2014, 23:47 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Новости по тематике форума...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 07.04.2015, 11:13 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 24.06.2015, 12:16 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Облегчить жизнь рыбакам пообещали с помощью беспилотника


Кадр: Dronexpert nl / YouTube


Рыбакам предложили воспользоваться специальным беспилотником. Аппарат оборудован водонепроницаемой видеокамерой, которую он опускает на глубину. Как только рыбак увидел рыбу, дрон опускает туда наживку. Об изобретении сообщает Daily Mail.Беспилотник разработала голландская компания Dronexpert. Ширина аппарата — 45 сантиметров, вес — два килограмма, а с собой он может
взять до 500 граммов (наживка и грузило).Вместо того, что закидывать удочку с берега водоема, рыбак будет прицеплять леску, наживку и грузило к беспилотнику, после чего тотвылетает на середину реки или озера, спускает в воду свою камеру и ищет наиболее богатое рыбой место. Как только это место найдено, дронсбрасывает туда наживку и грузило, и возвращается к рыбаку.Аппарат оборудован специальными поплавками, не дающими ему утонуть. Кроме того, камера позволяет не только искать рыбу, но и замечать, когда крючок с наживкой погрузился в водоросли.Идея такого аппарата пришла в голову Роджеру Борре (Roger Borre) и его коллегам, когда те разрабатывали подводную камеру радиоуправляемой лодки для доставки прикорма и оснастки (она используется при ужении
карпа). Переносить наживку к рыбному месту способен и беспилотник,решили голландцы.Хотя устройство пока находится на стадии разработки, рыболовы уже выступили против использования беспилотников для поиска рыбы. Новая технология идет вразрез с идеалами, прописанными в «Искусном рыболове» Исаака Уолтона (1633) — библии этого вида спорта. «Рыбалка основана на
искусстве приманивания рыбы собственными силами, а не с помощью радиоуправляемого монстра», — заявил сотрудник британской федерации рыболовов Angling Trust.



Источник: http://lenta.ru/news/2015/06/24/anglingdrone/


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Среда, 24.06.2015, 20:02 | Сообщение # 4
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
ждем хелики с шильдиком ГИМС
 
LinДата: Среда, 24.06.2015, 20:28 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Одного ГИМСа маловато будет...

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 06.10.2015, 19:50 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Ученые из университета Джеймса Кука и Учебного центра исследования рифов ARC выяснили, в чем кроется тайна атлетических успехов форели, пишет сайт N+1 со ссылкой на журнал PLoS ONE.

Исследователи обнаружили, что система доставки кислорода в ткани у рыб (в частности, у радужной форели) эффективнее аналогичной системы у других позвоночных в десятки раз. Благодаря этому, форели, стремясь вернуться к месту нереста, не только плывут против течения, но могут преодолевать даже небольшие водопады.

Главную роль в переносе кислорода в ткани у рыб, как и у других позвоночных, играет гемоглобин. Этот белок связывает кислород и переносит его в ткани. На способность переносить кислород у гемоглобина обычно влияют два эффекта.

Первый, так называемый эффект Бора — он связан с тем, что гемоглобин участвует в удалении углекислого газа из тканей. То есть белок имеет способность связываться с молекулами CO2. Если одновременно присутствует кислород и углекислый газ, то, как оказывается, доля последнего влияет на способность гемоглобина связывать кислород. Связь не линейная и именно этот эффект, открытый на рубеже 19-20 веков, помог объяснить явление гипоксии.

Второй, так называемый эффект Рута, связан с тем, что условная емкость гемоглобина зависит от кислотности среды. Заметим, что эти два эффекта, вообще говоря, связаны, ведь присутствие углекислого газа ведет к образованию углокислоты, а, значит, меняет кислотность крови. При этом у разных рыб гемоглобин устроен по-разному. Скажем, у малоподвижных рыб, к которым относятся скаты-прилипалы, эффекта Рута просто нет, а у акул нет обеих эффектов.

У «атлетичных» рыб, например, форели выражены оба эффекта. Ученые и раньше полагали, что это связано с эффективностью доставки кислорода в ткани, однако теперь им удалось показать, насколько - в количественном плане - эффективнее работает гемоглобин рыб. Оказалось, как минимум в 50 раз эффективнее.

По мнению ученых, таким образом за годы эволюции рыбы приспособились к различной окружающей среде. Кроме этого, как оказалось, эффективность доставки кислорода, скорее всего, является функцией (пока не понятно какой) от эффекта Рута.

Взято с http://www.interfax.ru/world/471609


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 27.11.2015, 20:50 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
До недавнего времени считалось, что рыбы не обладают разумом, и у них даже эмоций нет, в отличие от птиц и млекопитающих. Но последние исследования показали, что, похоже, это не совсем так.

Рыбы до сих пор считались совершенно неразумными существами, так как они не проходили тест так называемой «эмоциональной лихорадки». Если поместить птиц, млекопитающих (включая человека) и, по крайней мере, один вид ящериц в абсолютно незнакомую среду, то температура их тела поднимается на 1−2 градуса по Цельсию и держится на таком уровне некоторое время. Такая «эмоциональная лихорадка», сходна с тем, что организм испытывает во время инфекции. Лихорадка связана с эмоциями, так как она запускается внешним стимулом, но производит поведенческие и физиологические изменения, которые можно наблюдать и зафиксировать. Некоторые ученые считают, что такая реакция происходит только у сложно устроенного мозга, который чувствует и осознает, что с ним происходит. Предыдущие тесты показывали, что никаких таких реакций у рептилий и рыб не было.Теперь же эксперимент, в которым рыбам дали больше вариантов для выбора,показал обратное. Исследователи взяли 72 рыб данио-рерио и часть из них поместили в огороженную сетью часть аквариума, где температура воды была понижена до 27 градусов по Цельсию (стандартной температурой для этих рыб является 28 градусов). Через 15 минут их выпустили из сетки, и теперь рыбы могли выбирать для себя любое из помещений в аквариуме с разной температурой, от 18 до 35 градусов. Выяснилось, что испытавшие стресс рыбы проводят больше времени (от 4 до 8 часов) в отделение с более теплой водой, а температура их тела поднялась на 2−4 градуса, тогда как контрольная группа данио-рерио, с которой ничего не случилось, предпочитала в теплую воду не заплывать. По сути, рыбы, подвергшиеся стрессу, показали все признаки той самой «эмоциональной лихорадки», а значит, признаки разума. Статья об эксперименте вышла в журнале Proceedings of the Royal Society
Источник http://www.popmech.ru/science....rticles


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Понедельник, 30.11.2015, 16:31 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Киев обвинил ополченцев в использовании рыболовных крючков для подрыва мин



Фото: страница Генерального штаба Украины в Facebook

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщил на своей странице в Facebook, что ополченцы используют для подрыва противопехотных мин рыболовные крючки.«Наши саперы предупреждают — боевики используют новые способы подрыва противопехотных мин. В придачу к "растяжкам" — по кустам развешаны рыболовные крючки, которые цепляются за одежду», — говорится на странице Генштаба в социальной сети.

Оригинал новости


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Пятница, 01.01.2016, 22:29 | Сообщение # 9
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Кто-то должен был додуматься до этого....
 
LinДата: Четверг, 05.01.2017, 17:39 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Китайцы представили подводного робота-удильщика с эхолотом



PowerVisionКитайская компания PowerVision на международной выставке электроники CES 2017 представила подводного робота с эхолотом, который предназначен для поиска и приманивания рыбы. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.Для рыбалки нередко используется внешний эхолот (сонар), который можно закинуть с помощью удочки и передать данные на смартфон, определив профиль дна и наличие рыбы. Тем не менее, отображаемая информация не всегда обладает необходимой полнотой, поэтому иногда применяются дополнительные технические устройства, такие как специализированная экшн-камера для рыбалки или водостойкий квадрокоптер с сонаром.Подводный робот PowerRay, разработанный PowerVision, может оснащен и камерой, и эхолотом. Благодаря этому беспилотник может не только показывать условное наличие рыбы и профиль дна, но и поддерживает трансляцию видеопотока разрешением 1080p, в том числе для VR-очков. Дополнительно робот оборудован держателем для приманки и встроенной подсветкой, которая также используется для приманивания рыбы, а эхолот может быть отсоединен от робота и использован отдельно.



PowerRay работает на одной зарядке до четырех часов, при этом робот может погружаться на глубину до 30 метров и определять рыбу на глубине до 40 метров относительно своего положения. Видеотрансляция и передача информации с эхолота производится с помощью встроенного Wi-Fi модуля на расстоянии до 80 метров от спаренного мобильного устройства. Для управления подводным беспилотником можно использовать как смартфон, так и полноценный пульт дистанционного управления.Предзаказ на устройство официально откроется 27 февраля 2017 года, однако производитель не сообщает о планируемой цене подводного робота-удильщика. Ранее PowerVision прославилась разработкой другого беспилотника — в прошлом году компания представила квадрокоптер в виде летающего яйца. Существуют и другие подводные беспилотники любительского уровня — например, подводный дрон со сменными двигателями Fathom и скоростной подводный беспилотник Trident. О более «серьезных» военных и исследовательских морских роботах можно прочитать в материале N+1 «Корабли без капитана».Николай Воронцов
Источник https://nplus1.ru/news/2017/01/05/powerray


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Воскресенье, 10.02.2019, 00:23 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » ЗаваLinка » Новости » В мире
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz