LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ЗаваLinка » Новости » Пенза
Пенза
LinДата: Пятница, 30.10.2015, 16:18 | Сообщение # 31
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
В Лунинском районе Пензенской области полицейские выявили факт незаконной добычи рыбы, занесенной в Красную книгу России.«Полицейские получили оперативную информацию о том, что в пойме Суры осуществляется незаконный лов стерляди», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.Стражи порядка поздно вечером отправились на место, в район села Старая Кутля, и обнаружили сначала спрятанный автомобиль , а затем и двоих мужчин, занимавшихся подводным ловом. На рыбаках были специальные водонепроницаемые костюмы, для поиска стерляди они использовали фонари.Шесть часов полицейские наблюдали за действиями браконьеров. Утром их задержали у автомобиля  вместе с орудиями незаконного лова и 23 пойманными рыбами.Нарушителями оказались 30-летние жители Нижнего Ломова. По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов возбуждено уголовное дело.

Источник: http://www.penzainform.ru/news....mi.html


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Суббота, 23.01.2016, 14:13 | Сообщение # 32
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Журналистский шедевр!

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Воскресенье, 14.02.2016, 16:30 | Сообщение # 33
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Зареченские рыболовы Александр Давыдов и Вячеслав Хормушов стали обладателями редчайшего для нашего региона трофея - из-подо льда им удалось достать щуку весом 13,5 килограмма.
Они отправились на Сурское водохранилище за судаком и были готовы к поимке хищника, но не могли даже предположить, что судьба сведет их с огромным пресноводным монстром.
Вытащить гиганта на поверхность оказалось нелегкой задачей. Пришлось еще несколько раз бурить лед, рубить перемычки. При этом хищница в любой момент могла сорваться или обрезать леску сечением всего в 0,25 миллиметра (поскольку главной целью был судак, поводок, защищающий от щучьих зубов, рыболовы не использовали).
«Не откусила - видать, зубы у нее уже старые», - пошутил Вячеслав Хормушов.
Удача в этот день оказалась на стороне рыболовов. После долгой борьбы трофей был взят. Когда мужчины увидели добычу, не поверили глазам. Встречать такого пресноводного гиганта им еще не приходилось.
Вместе с хвостом длина щуки составила около 115 см, точный вес - 13 кг 440 г. За последние десять лет это абсолютный рекорд в нашем регионе. По словам ихтиологов, до столь внушительных размеров и массы обитательница Сурского моря росла лет восемь.
Голову зубастой обладатели трофея решили отдать специалистам, чтобы сохранить на память. Деликатесная икра и щучье мясо пойдут на стол близким.
Источник: http://www.penzainform.ru/news....ku.html

Отдельный интерес представляют собой комментаторы и комментарии на сайте размещения оригинальной статьи... Судя по всему, большинство из них считает, что Солнце вращается вокруг Земли... Вот чем опасно отсутствие регистрации!

Я уж молчу, что мясо у такой древней рыбы как картон! Кстати, щука в "престарелом" возрасте довольно посредственна как производитель. Читайте работы ихтиологов...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 01.03.2016, 11:19 | Сообщение # 34
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
29.02.2016
Пензенские спасатели и сотрудники ЖКХ начали подготовку к пропуску паводковых вод. Вопрос о прохождении паводка был поднят на планерке в областном правительстве 29 февраля.
«Половодье-то будет в этом году? Или уже пик пройден и снег растаял? Сколько денег заложено в этом году на мероприятия из бюджета?» - поинтересовался губернатор Иван Белозерцев у начальника Управления ЖКХ Пензенской области.
Михаил Панюхин на оперативном совещании регионального кабинета министров доложил: «В Пензенской области паводок пройдет незаметно, погода меняется. Но мы готовимся, чтобы исключить гибель людей во время прохождения паводковых вод.
Мы заложили на мероприятия в областном бюджете 1 млн рублей. Утвержден состав межведомственной паводковой комиссии. Мы начали работу 19 ноября 2015 года, провели три заседания межведомственной комиссии, задействовали все министерства и службы, заинтересованные в беспроблемном прохождении паводковых вод, в том числе через гидротехнические сооружения области».
По данным управления ЖКХ, в Пензенской области находится 780 гидротехнических сооружений и, как уточнил Михаил Панюхин, 22 из них не имеют хозяина. При этом 11 плотин из списка уже не существуют на деле или сняты с учета как объекты, не представляющие опасности.
«18 февраля было проведено заседание межведомственной комиссии по гидротехническим сооружениям. Мы уточнили график обследований этих объектов, чтобы установить сроки и уровень подтопления», - пояснил Панюхин.
Члены правительства пришли к выводу, что в этом году паводок пройдет гладко, возможны лишь локальные подтопления. Люди в населенных пунктах, где прогнозируется повышение уровня талых вод, страдать не должны. Главы муниципальных образований должны создать все условия для нормальной жизни населения в условиях таяния снега.

Источник: http://www.penzainform.ru/news....ej.html

Могу ошибаться, но отсутствие паводка приведёт к очередному заилеванию прибрежной зоны. За сезон накопилось большое количество органики, и если её не утащит паводковыми водами, нас ожидает , в жару, мощное "цветение" воды. Надо будет посмотреть как поведут себя грунты на перекатах. В прошлые годы, каждый шаг в заброднике, после низких паводков, поднимал со дна тучу зловонноё "черноты".


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Суббота, 05.03.2016, 11:48 | Сообщение # 35
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Во-во.. а в пойме все старицы мудорезником напрочь зарастут - а там столько рыбы!!!! только ключик к ней нужен...
 
LinДата: Вторник, 15.03.2016, 21:43 | Сообщение # 36
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Специалисты приступили к оздоровлению водоемов. В небольшую проталину заливают ярко-зеленую жидкость. Это микроскопические водоросли - хлорелла особого штамма. Ее специально вырастили и подготовили к великой миссии.
Микроорганизмы, которых в одном миллилитре раствора содержится почти 30 миллионов, должны очистить водоем быстро, эффективно и без побочных явлений. Невидимый спецназ все сделает сам, без вмешательства людей. Хлореллу особой разновидности впервые обнаружили биологи в 1977 году.
«Она предотвращает цветение, улучшает кислородный баланс в воде, является идеальным кормом для зоопланктона», - сообщил производитель водорослей Михаил Куницын.
Вода станет более прозрачной, все вредные микроорганизмы погибнут, а рыбе такая среда обитания пойдет на пользу. Специалисты говорят, что скоро из пруда можно будет воду пить.
«Министерство возьмет этот опыт на контроль, проследит за результатами, а потом рекомендует применить данный способ к водоемам с питьевой водой»,- отметила
зам. начальника отдела водных ресурсов Минлесхоза Пензенской области Елена Княжева.
Чтобы полезные водоросли работали быстрее, в пруды их решили заселить в несколько этапов. Сейчас - подледная стадия. Следующую дозу микроскопических санитаров отправят в воду после паводка. И последний, третий десант уйдет на борьбу за экологию в мае.

Источник информации и видео: http://www.penzainform.ru/news....li.html


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 13.04.2016, 19:46 | Сообщение # 37
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
13.04.2016|16:18    
Пензенцы рады весеннему солнцу, стремятся больше гулять и быть ближе к природе. Но теплая погода по нраву и клещам. К специалистам центра гигиены и эпидемиологии обратилось уже 30 укушенных. Первого зарегистрировали 29 марта.«Исследовано пять клещей, одно насекомое инфицировано боррелиозом», - уточнила врач-паразитолог Центра гигиены и эпидемиологии в Пензенской области Ирина Табакаева.Укус клеща грозит тем, что человек рискует подхватить энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз и боррелиоз. Последнее грозит инвалидностью, если не начать лечиться в первые три месяца после инфицирования.
Ирина Табакаева спешит развенчать миф о том, что опасные членистоногие обитают на деревьях и падают на людей с высоты. Они водятся на земле и чувствуют приближение живого существа на расстоянии 20 метров.
Ирина Табакаева уточнила, что бояться клещей не стоит. Перед походом на природу нужно правильно одеваться, стараясь защитить все участки тела, и пользоваться репеллентами. А если не повезло и членистоногое все-таки присосалось, есть четкая инструкция от специалистов.«Нужно обратиться в травмпункт, чтобы там извлекли клеща, а потом привезти его на улицу Лермонтова, 36 (первый этаж, вирусологическая лаборатория)», - сообщила Ирина Табакаева.
В 2016 году выявлены уже восемь заболевших боррелиозом. Это пензенцы, которых клещи укусили в 2015-м. Люди извлекли их самостоятельно и не стали обращаться к врачам. Вылечить полностью таких пострадавших уже нельзя.
Источник:http://www.penzainform.ru/news....ej.html


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 28.04.2016, 18:23 | Сообщение # 38
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
54 жителя Пензенской области пострадало от укусов клещей за прошедшую неделю.

По информации, предоставленной Роспотребнадзором по Пензенской области, в период с 22 по 28 апреля 54 жителя Пензенской области обратились к медикам с жалобами. Этот показатель в четыре раза превышает отметку в 2015 году.

В случае укуса насекомым врачи настоятельно рекомендуют ехать в больницу. Однако, многие борются с клещом, используя подручные средства.

Источник: http://1pnz.ru/city_on....relioza


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 27.05.2016, 10:00 | Сообщение # 39
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
По информации санитарного ведомства, за последнюю учетную неделю на территории Пензенской области от укусов клещей пострадали 95 жителей региона, среди них – 19 детей в возрасте до 14 лет.
По данным на 26 мая, с начала сезона в области клещи покусали уже 483 человека, в числе которых - 135 детей.Всего с начала эпидсезона сотрудники ведомства исследовали 278 клещей.
 «На территории области по данным на 26 мая было зарегистрировано 36 случаев иксодового клещевого боррелиоза. Этот показатель почти в три раза выше аналогичного периода прошлого года», - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Источник: http://penzavzglyad.ru/news....-lyudey

Чёт, с каждой публикацией, и из года в год, проблема только усугубляется.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Вторник, 31.05.2016, 10:26 | Сообщение # 40
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Клещей в этом году в разы больше. Так как дом свой(частный) весь май провожу во дворе, так вот, каждый вечер снимаю с себя по одному, а то и пару клещей. После прогулки с  собакой, на "Ветерке", счёт обнаруженным гадам веду на десятки.  Соба у меня обработана ветеринарным препаратом Frontline Combо (действующее вещество накапливается в сальных железах и приводит к параличу и гибели эктопаразитов ), плюсом обрабатываю репеллентами.Сам брызгаюсь репеллентами. 
  Конечно не каждый клещ является разносчиком заразы, но получается что шансы заболеть увеличиваются в разы.
 
LinДата: Вторник, 31.05.2016, 11:57 | Сообщение # 41
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я пробовал рассчитать, пользуясь различными источниками. Журналисты, ссылаясь на медиков, дают разные цифры, но , в среднем, получается, что, в Пензе, каждый 7 или 8 клещ - переносчик боррелиоза. Причём, у специалистов нет однозначного ответа как быстро, после укуса, они(боррелии) попадают в кровь, а, кроме того, можно ли заразиться через пот, раздавив,не успевшего укусить клеща на теле.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 24.06.2016, 16:49 | Сообщение # 42
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline

24.06.2016|16:03 Печать По состоянию на 23 июня с начала сезона активности клещей в медицинские учреждения обратилось 852 жителя Пензенской области, пострадавших от нападения членистоногих. 230 из них - дети.Эти данные обнародовало региональное управление Роспотребнадзора, указав, что обращения по поводу укусов клещей регистрируются с 11 апреля.463 экземпляра членистоногих, снятых с людей, исследовали в лаборатории. 57 из них оказались инфицированы возбудителем иксодового клещевого боррелиоза.При этом в области диагностировано 12 случаев заболевания боррелиозом: у жителей Пензы (6) и Кузнецка (2), Земетчинского (1), Шемышейского (1), Мокшанского (1), Неверкинского (1) районов.«Территория Пензенской области не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту. Против данного заболевания вакцинируются лица, планирующие выезд в неблагополучные регионы. С начала эпидсезона привиты 55 человек», - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Источник http://www.penzainform.ru/news....ca.html

Таким образом процент зараженных клещей 12,3%. Т.е, примерно каждый восьмой, как я и предполагал раньше.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Воскресенье, 26.06.2016, 13:56 | Сообщение # 43
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
http://www.penzainform.ru/news....ei.html ну,собственно,я примерно о том же в отчётах написал. Реально, повылазило прилично. Аккуратнее ,камрады!

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 28.07.2016, 10:32 | Сообщение # 44
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
В области зафиксирован рост заболеваемости чесоткой, микроспорией, менингококковой инфекцией, внебольничными пневмониями, иксодовым клещевым боррелиозом, педикулезом, пищевыми токсикоинфекциями, аскаридозом и описторхозом.

Источник: http://www.penzainform.ru/news....ch.html


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 05.08.2016, 12:59 | Сообщение # 45
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
и вдогонку...

05.08.2016|11:45 Печать

В Пензенской области с начала сезона активности клещей (середины апреля) в медицинские учреждения по поводу укусов членистоногих обратились 1 190 человек, из которых 299 – дети до 14 лет.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, лабораторно были исследованы 542 снятых с людей клеща. 71 из них оказался инфицирован возбудителем иксодового клещевого боррелиоза.

За шесть месяцев 2016 года в регионе диагностировано 22 случая заболевания боррелиозом: у жителей Пензы (14), Кузнецка (3), Земетчинского (1), Лунинского (1), Мокшанского (1), Неверкинского (1) и Шемышейского (1) районов.

По клещевому вирусному энцефалиту территория Пензенской области не эндемична. «Против данного заболевания вакцинируются лица, планирующие выезд в неблагополучные регионы. С начала эпидсезона привито 55 человек», - отметили в Роспотребнадзоре.

Источник: http://www.penzainform.ru/news....om.html


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » ЗаваLinка » Новости » Пенза
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz