LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » ЗаваLinка » Новости » В стране
В стране
LinДата: Понедельник, 13.11.2017, 07:57 | Сообщение # 46
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
06.11.2017 Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешения



Закон «О любительском рыболовстве» после многолетних корректировок перешел на стадию, близкую к принятию. В случае вступления нового закона в силу, с 1 января любительская рыбалка может быть переведена на именные разрешения, эколоты запрещены, а принцип «поймал-отпусти» может стать обязательным. Но будут ли это нормы работать в реальности? Мы постарались разобраться в ситуации.

Напомним, что законопроект «О любительском рыболовстве» был принят Государственной Думой в первом чтении еще в 2013 году, но дальше дело на фоне массовых протестов 2010-2011 годов против введения платной рыбалки не продвинулось. В результате законопроект надолго завяз в Правительстве и только сейчас, после массы поправок, дошел до стадии, близкой к принятию.

Действие нового закона (в случае его принятия) должно начаться с 1 января 2018 года. При этом важно, что помимо регламентации самого процесса любительской рыбалки, проект охватывает и механизм предоставления рыбопромысловых участков для организации любительского рыболовства: в бумагу заложено расторжение большинства таких договоров также с 1 января.

Предлагаемый Правительством механизм основан на введении номерных именных разрешений рыболова.

По информации Минсельхоза РФ, в настоящее время на территории России действует более 1500 подобных договоров, большая часть которых заключена с разнообразными общественными организациями охотников и рыболовов, которые самостоятельно ведут по ним отчетность. В случае принятия законопроекта, сложившаяся структура пользования участками изменится. Каким образом?

Предлагаемый Правительством механизм основан на введении номерных именных разрешений рыболова. Подобные разрешения должны включать в себя перечень применяемых орудий лова и быть обязательными для вылова рыб из устанавливаемого федералами перечня. Впрочем, возможности вводить дополнительные ограничения и принимать собственные списки должны получить и регионы. При этом правила любительского рыболовства планируются едиными для всей страны.

То есть, принцип «поймал-отпусти» рискует стать строго обязательным

В этой связи двоякое прочтение получает формулировка из законопроекта «Допускается осуществлять любительское рыболовство с возвращением добытых (выловленных) водных биоресурсов в живом виде с наименьшими повреждениями в среду их обитания, если иное не установлено правилами любительского рыболовства». То есть, принцип «поймал-отпусти» рискует стать строго обязательным в случае, если подобное требование появится в федеральных правилах. При этом правила будут распространяться и на тех рыболовов, которые рыбачат безо именного разрешения, то есть добывают те виды рыб, которые не попали в перечень, и на тех участках, которые отнесены к участкам общего пользования в соответствии с общими ограничениями по объемам суточного вылова.

Для получателей именных разрешений ограничения планируется привязать именно к ним, то есть установить для каждого рыболова индивидуальные лимиты вылова, что и должно сформировать альтернативный механизм контроля за рыбалкой.

Из других прямых запретов стоит выделить запрет на любительскую рыбалку на обводненных карьерах и прудах

При этом напрямую о введении платы за право любительской рыбалки в законопроекте упоминается лишь в отношении иностранных граждан, которым в России предлагается фактически запретить рыбачить бесплатно.

Из других прямых запретов стоит выделить запрет на любительскую рыбалку на обводненных карьерах, прудах, на водоемах мелиорации, и, что не менее важно, и на участках акватории, где ведется товарное рыбоводство. Кроме того, проект запрещает подводную охоту с аквалангом, охоту ночью, использование при такой охоте эхолота, а также стрельбу рыбы с поверхности воды.

«Наличие законов не предполагает их исполнения»

Новых запретов и норм контроля множество. Но кто будет этим заниматься? Авторы законопроекта считают, что регионы — именно им планируется передать полномочия по организации и регулированию любительского рыболовства в обмен на субсидии. Из размер предлагается рассчитывать исходя из площади акватории, количества населения и так далее.

«Наличие законов не предполагает их исполнения» – поясняет ульяновский ихтиолог Дмитрий Семенов в ответ на нашу просьбу теоретически оценить исполнимость новых возможных форм регулирования, предусмотренных законопроектом. По мнению господина Семенова, для того, чтобы действительно осуществлять полноценный контроль над использованием водных ресурсов для любительской рыбалки, только на акватории Куйбышевского водохранилища должен дежурить штат из 50 человек на 10 быстроходных катерах, а на малых реках один контролер должен приходиться на 20 километров береговой линии. «Пока же там вольница» – поясняет наш собеседник.
По материалам: ulpressa.ru

Источник: тут


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 13.04.2018, 11:13 | Сообщение # 47
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Закон о рыбалке и новое в Правилах рыболовства 2018

Новые Правила рыболовства, вступившие в силу с января 2018 года, определяют виды, параметры, сроки и ограничения в рыбной ловле.
Любительская и спортивная ловля рыбы в 2018 году регулируется так называемым «законом о рыбалке», а именно ФЗ № 166 (ред. от 05.12.2017) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
В результате многолетних обсуждений «закона о рыбалке», были приняты и вступили в силу поправки в новые Правила рыболовства. В марте завершится установление норм для регионов, в которых эти нормы еще не утверждены.
Главный тезис новых Правил рыболовства гласит о том, что:
Любительская рыбалка осуществляется свободно и бесплатно
Это означает что больше не существует запрета для ловли рыбы в местах «рыбопромысловых участков», так как они ликвидируются. Однако, ловля рыбы в рыбоводных участках рыболовных хозяйств, возможна только после согласования с ними.
Введены суточные нормы вылова рыбы для рыболовов-любителей, которые несколько различаются для разных рыбохозяйственных бассейнов и областей. Пойманной считается и живая рыба находящаяся в садке или лайвеле. Это вызывает некоторые вопросы, и порождает обсуждения новых Правил рыболовства.
Нормы вылова рыбы и ограничения с 2018 года

Суточная нормы вылова рыбы на одного рыболова составляет 5 кг. Исключение составляет поимка экземпляра рыбы весом превышающим пять килограмм. Это зафиксировано в новой редакции Правил рыболовства.
Размер улова на одного рыболова, вывозимого с места ловли, не должен превышать двойной суточной нормы вылова за 2 дня. При этом учитывается вся рыба, включая уже приготовленную на водоеме (вяленую, соленую, копченую и т.п.).
Ограничивается количество рыб, использующихся в качестве живца, для ловли на жерлицы или другие снасти, в которых используется такая наживка. Количество живцов составляет до 30 на одного рыболова в сутки.
Что касается ловли раков, то их количество, ограничивается до 30 шт на одного человека в сутки. Ловля мелкорослой рыбы, такой как уклейка, пескарь, ерш — по количеству не ограничивается.
По количеству экземпляров ограничивается вылов судака, сома, сазана, рыбца, белого амура, толстолобика и др. Причем, норма вылова по количеству экземпляров рыб, может различаться в зависимости от региона.
Штрафы и санкции за нарушения Правил

Начнем с того, что получить штраф можно даже не начав ловлю. Для этого достаточно оставить автомобиль у воды на берегу.

Автомобиль можно парковать:
на дорогах, имеющих твердое покрытие (асфальт);
на специальных площадках, имеющих твердое покрытие;
вне водоохранных зон.
В зависимости от типа водоема, граница водоохранной зоны составляет от 50 до 200 метров. Для моря — 500 метров.
Штраф за нарушение границ водоохранной зоны, составляет от 3.5 тыс. до 5 тыс. рублей.
Чем грозит нарушение Правил рыболовства
В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, нарушение Правил рыболовства, может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией снастей и судна, если оно использовалось в процессе ловли.
Более серьезные штрафы грозят за ловлю рыбы во время весеннего нереста. Рыбалка запрещенными снастями в «нерестовый запрет», или ловля в местах определенных как нерестилища, сумма штрафа может составить до 300 тыс. рублей.
Правилами устанавливается штраф за каждый экземпляр запрещенных к вылову в период нереста рыб (рака). Штраф удваивается, если это самка. За вылов осетровых видов рыб, добавляется еще 100%, а лососевых — 200% от суммы штрафа дополнительно.

Незаконная ловля рыбы
с применением запрещенных орудий (взрывчатка, химические вещества, «электроудочки»);
в местах нереста или на миграционных путях к ним;
на особо охраняемых природных территориях;
с причинением крупного ущерба (сумма ущерба более 100 тыс. рублей).

может образовать состав преступления по ч. 1 ст. 256 УК РФ и наказывается штрафом до 500 тыс. рублей, или исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на этот срок.

Источник:

А я говорил!!!


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 05.06.2018, 14:55 | Сообщение # 48
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
В Костромской области в «День Карпа» будут освящать удочки

В регионе станет одним рыбным праздником больше.


В этом году в Волгореченске впервые пройдет большой тематический праздник «День Карпа». Гостей ждет разнообразная развлекательная программа, сообщает сетевое издание «Московский комсомолец в Костроме».
Организатором праздника стало местное предприятие по разведению рыбы и Приход преподобного Тихона Луховского. Праздник решили посвятить апостолу от семидесяти Карпу, ведь первые апостолы были рыбаками.
«День Карпа» готовит для гостей рыбацкий аукцион, освящение удочек, мастер-класс по приготовлению карпа под открытым небом, выставку-ярмарку, дегустацию рыбной продукции
Память святого Карпа православная церковь чтит 8 июня, а праздник в Волгореченске состоится 10 июня в 12:00 у кафе «Лукоморье». Главным символом мероприятия тоже станет карп, но рыба.
На празднике состоится награждение победителей литературного конкурса, а любительницы вязания создадут для огромного карпа разноцветный жилет.
Организаторы надеются, что мероприятие станет ежегодным.

Источник

После освящения модульность графита возрастает вдвое, укладка шнура на катушках становится идеальной, а у опарыша образуется нимб.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Воскресенье, 24.06.2018, 19:45 | Сообщение # 49
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Врасплох застала многих рыбаков новость о том, что теперь их улов будет строго ограничен законодательно. С июня одному человеку с водоемов общего пользования разрешается забирать не более 5 кг в сутки - даже при удачном клеве. Ограничение введено приказом Минсельхоза Российской Федерации.
Начальник отдела Средневолжского управления Росрыболовства по области Александр Калинин обратился к любителям порыбачить с призывом придерживаться норм вылова и соблюдать правила.
Среди всех видов пресноводных пятикилограммовая норма особенно выделена для судака, леща и щуки. Сом ограничивается одним экземпляром, независимо от того, 5 кг он весит или 60. Если добыча рыболова состоит из различных особей, то она тоже не должна превышать пятикилограммовую отметку. А вот раков можно добывать до 50 штук в день.
Данные нормы призваны сохранить водные биоресурсы и напомнить жителям регионов о бережном отношении к природе. Хотя далеко не все любители рыбной ловли поддерживают такие ограничительные меры.
«Я против. Почему? Ну а почему нет? На удочку издавна ловили, почему должны вводиться какие-то запреты? Это же не браконьерство», - высказал недоумение рыболов Владислав.
Другие - напротив, сами отправляют обитателей вод в родную стихию. Например, для любителей карпфишинга рыбалка представляет исключительно спортивный интерес, они придерживаются обязательного принципа «поймал - отпусти».

«Вот он у нас уже рвется обратно на волю. Сейчас мы его отпустим: сфотографировались», - выразил свое понимание состояния добытого карпа Артем Гусев.
Замеченных на водоемах с уловом, который превышает допустимую норму в 5 кг, будут наказывать инспекторы рыбоохраны, а штрафные санкции составят от двух до пяти тысяч рублей.

Источник


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 12.12.2018, 15:05 | Сообщение # 50
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Рыбалка для миллионов россиян останется бесплатной12.12.2018 - 12:36

Госдума окончательно приняла закон о любительской рыбалке, закрепив норму о бесплатном рыболовстве в личных целях. Первое чтение законопроект кабмина, который затрагивает интересы более 20 млн рыбаков-любителей, прошел еще в декабре 2013 года, вызвав немало споров.

С тех пор шла дискуссия между правительством, депутатами, экспертами и сообществом рыбаков. Особенно активные споры велись по поводу предложений по введению так называемых именных разрешений на любительскую рыбалку.В итоге решили, что нельзя их вводить, прокомментировал глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Он пояснил, что такие разрешения — «это все-таки документ, за который нужно платить деньги», а данный подход противоречил бы принципу бесплатности ловли рыбы в личных целях.«Рыбалка у нас, действительно, должна быть по-настоящему бесплатной и свободной», — подчеркнул глава профильного комитета.При этом он уточнил, что «конечно, будут ограничения для рыбаков на участках, отданных государством под товарную аквакультуру, в национальных парках и тому подобных местах».

Еще одна ключевая норма законопроекта касается рыбопромысловых участков, которые были выделены под любительское рыболовство. По поводу них было немало нареканий со стороны населения: до 80 процентов водоемов в некоторых регионах были закрыты для любителей.Так что законопроект упраздняет рыбопромысловые участки с 31 декабря 2020 года.

Они сохраняются только для районов Севера, Сибири и Дальнего Востока — это касается ценных видов рыб.Перечень участков, где водится такая рыба, будет утверждаться правительством.Среди других нововведений — полностью запрещается оборот жаберных сетей, за исключением тех районов Сибири и Дальнего Востока, Севера, где рыбалка сетями является традиционным видом. Сети подлежат учету.

Кроме того, вводится запрет на подводную охоту с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения рыбы.

Законопроект также вводит понятие «суточной нормы» вылова.«Эта мера будет важна для сохранения рыбы в водоемах средней полосы, особенно вблизи больших городов, где нагрузка на водоемы повышенная», — заявил Николаев.Закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года (за исключением положения об окончании работы рыбопромысловых участков, которые завершат свою деятельность 31 декабря 2020 года).


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Среда, 12.12.2018, 15:11 | Сообщение # 51
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
дума пять лет напряженно работала....   в сухом остатке - ничего не изменилось.....
 
LinДата: Четверг, 12.03.2020, 11:38 | Сообщение # 52
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Сколько суточных норм можно поймать в недельной поездке?

Официальный ответ Росрыболовства18 февраля 2019 


Какой же это мучительный вопрос для многих рыболовов... Понятное дело, что многие по возможности, стараются выезжать на рыбалку не одним днем, а чем дольше, тем лучше. Помимо выходных такую возможность нам предоставляют праздничные дни, отпуска, удобные графики работы и так далее.
К примеру, поездки в Ладожские шхеры всегда проходят в 2-3 дня, а иначе и смысла нет туда ехать с учетом дороги )))Бывает на рыбалке проводишь два, три и более дней. Вот тут то и ждет нас закавыка, а что же делать с пресловутыми суточными нормами вылова рыбы? И как будет считаться улов при встрече с рыбоохраной? Ведь за многодневную рыбалку явно можно справиться и даже "слегка" превысить нормы. Да и как просто-напросто доказать, что ты уже на водоеме не первый день, тоже сложно себе представить.Где-то промелькнула информация (при этом неоднократно) о том, что вне зависимости от количества дней, рыболов вправе взять только две суточные нормы и ни граммом больше. Но подтверждающих данный факт законов или иных нормативных документов я не нашел, хоть и очень старался...

Да и поймать там порой удается неплохо за эти два-три дня!Посидел, подумал - ведь и самому интересно и отправил официальное письмо в Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, чтобы расставить все точки над "и". Спустя какое-то время на мое имя пришел и официальный ответ, который я в электронном виде прикреплю в конце заметки, чтобы никто не обвинял в голословности.Суть же такова, цитирую:«Суточные нормы вылова водных биологических ресурсов распространяются на то количество рыбы, которое находится при Вас на конкретный момент времени при осуществлении спортивно-любительского рыболовства из расчета на одного человека. Рыба, выловленная в течении предыдущих дней и подвергнутая какой-либо консервации (заморозке, потрошению, засолке и т.д.), при подсчете соответствия суточной норме в расчет браться не может».На удивление ответ достаточно обстоятельный, внятный и понятный. Думаю, что и в других регионах все обстоит точно так же, как и в моем рыбохозяйственном бассейне (западный). Но для очистки совести, а то у нас всякое бывает в стране, Вы так же можете отправить запрос по месту жительства и распечатать себе потом ответ, чтобы особо рьяных рыбинспекторов в случае конфликтов ставить на место.

В прошлом году вот такой вот подарок был на день рождения )))А то, в конце-концов скоро весна и очень многие мои коллеги в это время активно ловят белую рыбу, которую потом себе вялят на долгое время вперед. Ведь в это время рыбка чистая, жирная и с икрой... Эх, в баньку бы сейчас, пару свеже вяленных чехонек и пивка ароматного )))



Как и обещал в начале заметки, официальный ответ, для неверующих.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » ЗаваLinка » Новости » В стране
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz