LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПодLinная правда » Осень 2019 » Сентябрь 2019
Сентябрь 2019
LinДата: Суббота, 14.09.2019, 15:53 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
НЧНХ

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Понедельник, 16.09.2019, 11:30 | Сообщение # 2
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Привет.
Ездил в последние дни лета на рыбалку. На Волгу.
К сожалению с моей работой рыбачить получается всё реже и реже. А тут вдруг 10 дней свободы от посещения уже надоевшего заводища. Куда и с кем поеду решили ещё в июле. Так что на подготовку был почти целый месяц. Так как в июльских отчётах из Саратовской области были только, слюни по поводу "инфаркта" реки, после игр с уровнем воды, решили ехать ниже Волгограда.
  В отличие от моего отца, я был там в первый раз. Батя как мог объяснил мне особенности тех мест. Но... всё равно по-началу было тяжеловато.


Стояли на берегу Волги. Заезжали от Харабалей, мост через Ашулук и дальше к Ахтубе. Через Ахтубу на пароме.



Дальше идёт грунтовка по Вожско-Ахтубинской пойме. 30 км по заливным лугам и мы на месте.

Прикрепления: 5788548.jpg (1.93 Mb) · 8568629.jpg (452.6 Kb)
 
AndruhaДата: Понедельник, 16.09.2019, 12:44 | Сообщение # 3
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Мои отец с братом точно знали куда ехали и каким образом будут ловить.  Отец сразу поставил с берега две донки с резиновыми амортизаторами и начал ловить чехонь. Фарватер проходил от нас метрах в 200-х. От нашего берега до него дно песчаное, глубина не большая 3,5 - 4 метра и только перед самым судовым ходом идёт свал на 12 метров.
А вот немного выше места нашей стоянки, течение било прямо в берег. Берег обваливался в воду, деревья оказывались в воде и создавали для рыбы самые настоящие райские условия.



Вот в такие коряжки и плавал мой брат и отец ловить белую рыбу на кольцо.
Течение в том месте откуда сделана эта фотография очень сильное. Чебурашки 24+26 сцепленные паровозиком сдувает на раз. Глубина 10-12 метров. В коряжках образуются бурлилки, затишки с завихрениями и водоворотами. Там под берегом глубина 6-4 метра. Вот мои рыбачки и вставали непосредственно м/у коряг на такие места.
На фото улов из одного садка.



Крупных лещей старались выпускать так как метод засола не позволял просолить крупную рыбу. Надо сказать, что они у берега не особо то и попадались. Цель была наловить чехони и синца с так называемой "таранью". Это та что на фото с красными плавниками.

Попался Женьке и небольшой сазанчик.

Прикрепления: 4877662.jpg (1.35 Mb) · 2185016.jpg (2.30 Mb) · 4482501.jpg (1.19 Mb)


Сообщение отредактировал Andruha - Среда, 18.09.2019, 10:04
 
AndruhaДата: Понедельник, 16.09.2019, 16:35 | Сообщение # 4
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Я же установил эхолот и занялся изучением реки. А посмотреть в тех местах есть на что. Подводные косы на границах реки и ериков, коряжники по среди обширных отмелей, намытые течением "верблюды", и даже самый настоящий перекат. И это только то, что мне удалось обнаружить в радиусе 2 - 3 км. от нашего лагеря.
Разумеется наибольший интерес у меня вызывал жерех. В первый же день я обратил внимание на место выше по течению, где на обширной отмели время от времени образовывались чаёвники. На второй день там же крутились лодки. Заходили то с одной, то с дрогой стороны. Котёл распадался, но спустя какое то время образовывался снова, примерно там же +/- метров 300.
И я решил проверить этот чаёвник. По краям котла, и со дна под ним, были пойманы чехонь, окуни и не большие жерешки. Максимальный размер жереха добытого из котла едва дотягивал до 1кг. А вот чехонь была довольно большая. Но такая ловля не может надолго заинтересовать когда на реке присутствует крупный жерех. 
  По настоящему матёрый жерех выдал своё присутствие под самым коряжником. Он стоял у острова, там где струя бьёт под берег и вводе коряжник. Всего в паре метров от берега глубина порядка 4-5 метров.







Прикрепления: 3377996.jpg (1.01 Mb) · 9143409.jpg (1.05 Mb) · 3655352.jpg (1.59 Mb)
 
AndruhaДата: Вторник, 17.09.2019, 10:06 | Сообщение # 5
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Второе фото в предыдущем сообщении, место на котором удалось поймать самые крупные экземпляры.
Заброс в верх по течению, точно на край кустов в воде. Сам при этом находишься в таких же кустах. Глубина на том месте где я стоял делая эту фотку - по пояс. Шаг вперёд - по грудь, два шага - с головкой. На дне лежат деревья. В первые дни нашей экспедиции уровень воды был меньше см на 70 по вертикали, и тогда в этом месте можно было видеть ветки деревьев лежащих на дне . На момент когда я делал снимок, воды уже прибавили.
Пробовал облавить это место с воды, во первых - сильное течение. Лодку тащит так, что дай бог хоть раз забросить в нужное место и выполнить проводку. Во вторых - проводку нужно  выполнить точно над затопленными кустами, метр в сторону - не берёт. А для этого на лодке нужно подойти ай как близко. Жерех пугается и не ловится, это пожалуй самое главное. Ну и в третьих - пробовал встать выше по течению и облавить это место воблерами. Течение крутит, вертит - трудно правильно выполнить заброс или сплавить по течению в зону поклёвок приманку при этом контролировать горизонт проводки и не чего при этом не зацепить. Поэтому я парковал лодку в кусты чуть ниже по течению, и сам спускался в воду, вставал аккуратно между ветвей по пояс в воде и пробрасывал такие места вертушками а-ля Сильвер Крик 9/12 гр. апстрим. Проводка быстрая, в верхнем горизонте, как раз те же 50-70 см.
А вот после того как рыба взяла приманку начинается самое интересное....
Так что железа я там оставил до фига. Две блесны за зорьку это норма. Надеюсь жерех сумеет избавится от пирсинга.



Прикрепления: 1515432.jpg (854.8 Kb)


Сообщение отредактировал Andruha - Вторник, 17.09.2019, 14:42
 
AndruhaДата: Вторник, 17.09.2019, 14:37 | Сообщение # 6
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Так я и рыбачил на протяжении дней 5 или 6. Наработал несколько точек. Одни отсеились из-за большого числа зацепов хоть и рабочие. На других наоборот с повышением уровня воды, стало удобнее ловить. Вообще прибывающая с каждым днём вода привела прибрежные коряжки в движение. Какие-то уплыли, другие приплыли третьи стали кувыркаться на месте. Мои спутники стали жаловаться на ухудшившийся клёв белой рыбы. А вот чехонь, как мне кажется, начала ловится даже лучше.  
 Судачники вертикальщики, а их там гораздо больше чем, допустим джиговиков, стали со слезами собираться домой. По их словам судак с приходом воды ушёл с насиженных мест.
  В один из дней пришлось экстренно сворачивать рыбалку и плыть в лагерь. Во время вываживания меня срисовал "поджопник". Дед лет 60. Подплыл на ПВХ-шке и встал мне под заброс. Смотрю, а он привязывает лодку к той самой коряжке под которой должен стоять жерех, достаёт дюралевый спиннинг и начинает "вертикалить". Я забрасываю блесну как раз ему под борт. Смотрит на меня. Забрасываю второй раз, третий. Понимаю, что сейчас я в херачу тройник ему в баллон.  Всё равно рыбу здесь уже не поймаю. Завожу мотор, подплываю к нему. Достаточно культурно объясняю ему, так делать не стоит. Ухожу на другую точку. При подходе к новой точке оглядываюсь, и вдруг вижу того же деда. Он давно уже отвязался и идёт потихоньку в мою сторону. Прохожу мимо точки, меняю направление - дед за мной. Останавливаюсь, поворачиваюсь к нему, жду. Дед останавливается, стоит на месте мотор не глушит, смотрит на меня метров с 80-100. Я еду дальше дед за мной. Короче цирк. Свернул я в лагерь. Дед по началу было за мной метнулся, но потом сообразил, что я к берегу, к палаткам - выкрутил ручку газа на полную и ушёл выше по течению. 









Прикрепления: 5345383.jpg (3.14 Mb) · 9441294.jpg (2.84 Mb) · 2638235.jpg (3.64 Mb) · 4261522.jpg (1.15 Mb) · 3817338.jpg (2.00 Mb)
 
КондратДата: Воскресенье, 03.11.2019, 21:12 | Сообщение # 7
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Andruha, отличный отчет, спасибо!!!!
 
Форум » ПодLinная правда » Осень 2019 » Сентябрь 2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz