LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Спиннинг » Приманки » Поводковые оснастки
Поводковые оснастки
jugДата: Четверг, 03.04.2014, 11:25 | Сообщение # 16
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Пять раз максимум... Все с берега... Один раз результативно... И я понимаю, что косадакой можно просто не просечь...

C ув. jug
 
LinДата: Четверг, 03.04.2014, 12:07 | Сообщение # 17
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата jug ()
Пять раз максимум...


Уточни, речь идёт о дроп-шоте, или об отводном?
Меня и интересует берег потому, что на лодке далеко не всегда удаётся выйти.
Хочу попробовать дроп-шотом целенаправленно облавливать коряжники, которых у нас великое множество, поискать там судачка, при случае.
И он там есть, я неоднократно убеждался в этом. Ловить в таких местах на отводной - у меня большие сомнения, а вот на дроп-шот!?
Х-plorers другим путём пошёл, джиговым. Но , имхо, там есть некоторая потеря в ощущениях поклёвки, которую он компенсирует характеристиками спиннинга. Вариант, конечно, но, думаю, есть и другие...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Четверг, 03.04.2014, 13:19 | Сообщение # 18
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Нет, на Волге на поводковые не пробовал... Это про джиг...
В этом году хочу попробовать... Вот с погодой устаканится, разок-то точно на набережную перед работой съезжу... Хоть и вставать придется ни свет не срамши... По прошлому году ни кого не видел с поводковыми на судака...

Окуня гоняют на отводной. Но это на том берегу. 6GB балуется и отчеты иногда выкладывает. Игорем зовут....


C ув. jug
 
LinДата: Четверг, 03.04.2014, 14:12 | Сообщение # 19
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата jug ()
6GB балуется и отчеты иногда выкладывает. Игорем зовут....


Я на саратовских форумах около года не был ни разу.

Про джиг -понятно. Я думал ты с набережной на дроп-шот ловил, или на отводной.

Почему на судаке акцентирую - писал уже здесь, что, например, в верховьях Суры, не раз наблюдал, как местные проверяя вентеря(верши, морды), при мне, доставали оттуда немелких судаков, а стояли эти снасти в метре-двух от берега. Но джигом его оттуда взять непросто. Точнее, не сложнее, чем , допустим, на дроп-шот, но последний позволяет дольше удерживать приманку в заданном месте.

На самом деле, ни дроп-шот, ни отводной, не панацея...
Есть и другие оснастки, ни чуть не хуже. Приведу пример. Осенью прошлого года несколько раз выходили, на катере, на Сурское водохранилище втроём. Мы вдвоём ловили классическим джигом, а ещё один хитрый товарищ, соорудил комбинированную оснастку, соединившую в себе дроп-шот, и петлю. Во-первых, поклёвок у него было раза в полтора больше, во-вторых, прохождение препятствий у него было получше, и , соответственно, зацепов поменьше, и, в-третьих, за счёт использования более тяжёлых грузов, он кидал дальше, а, поскольку, ни один из крючков не был напрямую установлен на грузике, без потери чувствительности.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Четверг, 03.04.2014, 14:25 | Сообщение # 20
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Это я ответил в контексте крючков...

Вот и хочу в этом попробовать... И тоже из этих соображений... Возможности постоять на одном месте и сделать наиболее медленную проводку...

Добавлено (03.04.2014, 14:25)
---------------------------------------------
Постоять на одном месте - это в смысле приманкой поиграть...


C ув. jug
 
LinДата: Четверг, 03.04.2014, 14:29 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А по окуню когда пробовал, какие нюансы заметил?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Четверг, 03.04.2014, 15:21 | Сообщение # 22
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
На новом месте просто вместо джига использую дроп-шот. А уже потОм джиг, когда понимаешь, что дно чистое. По ощущениям намного информативнее, т.к. груз тяжелее и шнурок всегда натянут. По количеству поклевок разницы особой не заметил.
Но это из-за того, что дроп-шот у меня разведка, а ловля основная на джиг. Про отводной я уже написал... Но, может, монтаж неправильный был, т.к. тройного вертлюга не было. И крутился он безбожно. Учился вязать на Питерских (А. Питерцов) видеоуроках.

ПыСы.  А вот если бы крайняя видюха попалась бы, может, тогда и не переходил бы на джиг... А продолжал бы дроп-шотить...

Кстати техасом тоже изредка пользуюсь в кувшинках. Вот таким, на струне, только без бусинки...



Но у меня лучше неогруженная работает и в окнах очень медленно тонет и поддрочить подольше получается...


C ув. jug
 
LinДата: Четверг, 03.04.2014, 16:39 | Сообщение # 23
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Юр!
От техаса , в чистом виде, давно отказался - ищу производные. Причин несколько. Первая - если не фиксировать на грузе оффсетник, то он вращается, и, бывает, цепляется за всё подряд, даже если плотно прижимать к приманке. Причины тому перекрут шнура, и различные силы (тяжести, течения и пр.), которые поворачивают его из вертикальной плоскости в горизонтальную. Чтобы этого избежать, как вариант , можно использовать грузило -эксцентрик. Я что-то похожее в самоделках выкладывал.



Но с фиксацией положения крючка теряется доля чувствительности, т.к. поклёвка передаётся не напрямую, а компенсируется весом грузика. Это , в принципе, не страшно, если поклёвка хорошая,но потому я и недолюбливаю джиг, что большинство поклёвок просто не замечаю.

Вторая причина отказа - не везде они применимы. Точнее, в этом виде(как на твоём фото), при увеличении веса груза, она просто перестаёт работать. А замена на монофил возможна не везде.

Третья - увеличивается общий размер приманки. Щуке это пофигу, а судак с окунем относятся к этому , в большинстве случаев, отрицательно.

Вечером выложу ещё один свой вариант с эксцентриком. и жесткой фиксацией груза. Вот...



Как и в первом варианте , фиксация поводка в грузике осуществляется силой трения. Двойник, или оффсет, всегда, ориентированы жалом в верхнюю полусферу. Кроме всего сказанного, жесткое крепление способствует прохождению камней. Длина поводка произвольная. Заметил , что щука берёт резину деликатнее, чем воблеры.



Это для общего понимания...
Прикрепления: 0362868.jpg (311.9 Kb) · 4154524.jpg (280.6 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 04.04.2014, 14:17 | Сообщение # 24
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата jug ()
Поэтому, не заказываю в инетлабазах а покупаю в магазине, где приложить одно к другому можно..


Ну...не знаю... wink
Китайцы во всех своих магазинах, либо линейку кладут с крючками рядом, на фотке. Либо в описании, на этот модельный ряд, дана полная таблица размеров.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Суббота, 12.04.2014, 21:57 | Сообщение # 25
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Ну что, сегодня открылся маленькой рыбешкой и на дроп-шот.
В отчете написал, что легкую приманку при сильном ветре далеко не забросишь и большая дуга шнура  практически сводит на нет контроль за приманкой при проводке...
Применил максимальный к верхнему тесту груз плюс офсетник с твистерком. И дела сразу пошли... И заброс и проводка с контролем...

Как я уже написал, что в открытой степи, при ветре... А он там почти всегда присутствует дроп-шот имеет право на жизнь.

Размер и цвет не менял. Просто "утолял жажду" Надо как нибудь приехать со средним комплектом и попробовать более тяжелие груза. И за счет этого значительно увеличить зону облова.

Да, ни одного зацепа. А это тоже плюс...

Ну вот пока такие наблюдения за полтора часа. НачалО клевать при равномерной очень медленной проводке с мелким дрочем удилища без отрыва груза ото дна...


C ув. jug

Сообщение отредактировал jug - Суббота, 12.04.2014, 22:18
 
LinДата: Суббота, 12.04.2014, 22:27 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Попробуй поролон на дропшоте. Если его окунь срывать будет - не жалко. Да и по поклёвкам не должен он резине уступать.

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » Приманки » Поводковые оснастки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz