LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Спиннинг » Приманки » Поводковые оснастки
Поводковые оснастки
LinДата: Вторник, 01.04.2014, 12:48 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Дроп-шот, сплит-шот, техас, каролина, отводной...

Пожалуй, есть смысл поговорить об этих видах ловли отдельно от джига. Сам и начну.

Несколько лет назад, насмотревшись фильмов Дитмара Изайша, некоторое время потратил на освоение дропшота. Имхо, этот способ наиболее подходит для наших рек (имею в виду Суру и Узу). Конкретно, пытался освоить ловлю в коряжнике, которыми изобилуют эти реки. Но быстро остыл - местный окунь меня не интересовал, а с судачком как-то не заладилось. Теперь понимаю, что ко всему нужно прийти, всему своё время.
сейчас кое-какой опыт наработался - хочу поделиться. Ну, в0-первых, грузила. Штатные, с фирменными зажимами для узелков, , для меня, слишком дороги, поэтому, ещё тогда, я сделал грузы, которые время от времени использую до сих пор:



Вес адаптирован под местные условия -19 г. Много это, или мало, судите сами. Форму выбирал из расчёта того, что груз часто придётся протаскивать через ветки. Вроде, работают. как задумывал.
Далее -леска. Именно обычная леска. Разницы с флуоркарбоном не заметил. Старых запасов полно, поэтому буду говорить не о марках и производителях, а о монтажах, т.к. под общим названием скрываются частности.

Если интересно, можно будет продолжить...
Прикрепления: 0986845.jpg (190.5 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Вторник, 01.04.2014, 13:35 | Сообщение # 2
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Интересная тема. Если честно, не разу такими оснастками не ловил. smile
 
LinДата: Вторник, 01.04.2014, 14:07 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Дим, я честно скажу, что специалистом себя в этой, и в джиговой ловле, не считаю. Просто никогда в это не упирался, считая, что есть более интересные(для меня) варианты. Более динамичные... более зрелищные , что ли! Поэтому совсем не бросал, но и посвящал не слишком много времени. Есть кое-какие наработки -делюсь.

Во-первых, ловля узкоориентированная, причём, далеко не на трофейную рыбу, хотя и бывают приятные исключения. Местный окунь меня не интересует ни в каком виде, а по судаку я не специалист. Например, отводной, или как его ещё называют "московская" или "саратовская" оснастка - плод спортивных мероприятий, где вес пойманного решает всё. А мне, что один пойманный окунь, что 15 килограмм их -фиолетово!

Во-вторых, ...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
dmi8177Дата: Вторник, 01.04.2014, 14:11 | Сообщение # 4
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Статус: Offline
Я как то тоже по джигу и его производным особо не упирался. Ловля на воблеры и железо меня больше увлекает.
 
LinДата: Вторник, 01.04.2014, 14:33 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Во-вторых, я сделал , при освоении дроп-шота, одну очень большую ошибку - я пытался ловить на него там же, где ловил джигом, а эти два метода дополняют друг друга, но не заменяют.

В-третьих, несмотря на массу прочитанного и увиденного материала, я не придал значению главному - выбору времени и места ловли.

Результаты были, но сам стиль ловли оказался мне не по душе, скажем так. Да и были возможности посетить места с менее привередливой, трофейной рыбой. А теперь, вот, приходится возвращаться к пройденному... smile

Вернусь к техническим вопросам дропшота. Стандартные вопросы, которые возникают у читателей, желающих освоить этот способ ловли - длина поводка, вес грузила, расстояние от грузила до крючка, размер и форма крючка, и пр. На самом деле, это всё вторично. Это определяется опытным путём на месте ловли. Не придавайте этому большого значения. Вводят в заблуждения статьи различных авторов, где, зачастую, даются прямо противоположные советы. Для того, чтобы начать, придерживайтесь усреднённых значений, а при выборе элементов оснастки , ориентируйтесь на вид, и предполагаемый размер добычи, и всё будет ОК.
Ну, например, если ловить собираетесь некрупного окуня и судачка, то вполне достаточно будет общей длины оснастки сантиметров в 70, а расстояние от грузила до крючка, допустим, 35-40 см. Потом, по месту, сообразите, стоит ли увеличивать , или уменьшать, эти размеры.

А вот с привязыванием крючка есть нюансы. Штатным считается узел паломар -он есть, практически, во всех статьях о дроп-шоте. Но у жестко закреплённого крючка присутствуют минусы. Из-за перекрута лески, особенно в стоячей воде, при остановке проводки, приманка начинает вращаться вокруг лески. Этот эффект можно минимизировать, применив либо крепление крючка на коротком металлическом поводке( такие для дроп-шота даже VMC выпускает), либо можно крепить крючок на застёжке.



Даже видео где-то попадалось. Вот оно...



А вот тут узел, которым я вяжу крючки для ловли на течении. Научился ему ещё когда в "Сельской жизни", в семидесятых, заметки "На реке, на озере" печатали. Правда, тогда, я этим узлом поводки крепил.



Тетрадки, кстати, с вырезками у меня до сих пор живые. Нет-нет, да заглядываю в них. biggrin
Прикрепления: 0090605.png (56.5 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 01.04.2014, 16:54 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ну теперь, как-бы, пару слов о снастях, и о своих ошибках.

Как уже сказал, джиг и дроп-шот дополняют друг друга, но есть одно, довольно серьёзное , на мой взгляд, отличие - в связи с тем, что в дроп-шоте крючок крепится непосредственно к леске, он разнесён с грузом, и находится выше него, поклёвка передаётся,как мне показалось, значительно чётче. Поэтому требования к спиннингу в этом варианте ловли, имхо, не такие жесткие, как в классическом джиге. Существенным преимуществом дроп-шота является и то, что , при определённых навыках, приманку можно удерживать, контролируя, в заданной зоне, без потери игры, очень долго. С джигом же такое почти невозможно (пожалуй только максимально облегчив головку на сильном течении, заставив парить в толще), т.к. контроль теряется. В принципе, это не всегда нужно. Отчёты Алексея(X-plorers) это подтверждают. Но в этом и суть того, почему эти методы дополняют друг друга.

Моя основная ошибка была в том, что я, как в джиге, старался облавливать бровки и коряжники удалённые от того берега, с которого ловил. А облавливать надо ближние, иногда поклёвки происходят прямо под ногами. В качестве примера могу привести вот это фото:



Таких мест на Суре полно. Вдоль берега, проходит явно выраженная бровка. На заднем плане виден коряжник. Хищник держится там, и рядом с ним. Дно, "мористее", чистое без коряг. Берег имеет форму подковы, с уменьшением глубины от берега.

А вот что писал Алексей:
"Ударил практически под берегом с глубины около 2х метров. Присутствовал микрорельеф: небольшие бугорки и затопленные корешки. Ярко выраженных коряг не было."



Быть "крепким" задним умом нетрудно, но и анализ ошибок необходим, чтобы их не повторять.
Как я и говорил в том отчёте, хищник, постоянно колотил в кустах, но взять мне его было нечем, а джиг там постоянно застревал , даже с оффсетником, а связать дроп-шот, тогда, я не догадался.

Но главная ошибка - время ловли. Сравните фото, и сделайте выводы сами.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 02.04.2014, 20:34 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Похоже, я не доработал. Человек, видимо с приличным опытом ловли, позиционирует дроп-шот , именно, как снасть для работы на дальних расстояниях. Разница в том, что он акцентирует внимание на окуне, хотя и упоминает, что ловит всё.



Водоём, возможно, похож на Сурморе...


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Четверг, 03.04.2014, 09:32 | Сообщение # 8
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Дим, я пробовал в прошлом сезоне разные поводковые. Отводной не понравился из-за того, что перекручивается... А я, хоть и не холерик, но все эти дела выводят из себя...
Каролиной и техасом не пробовал, вот дроп-шотом да. И монтаж как в фильме с карабином... Про дальность полностью согласен, летит на много дальше чем джиговый монтаж... И чувствительность к поклевке возрастает.
Ловил окуня на пруду. На речке не использовал. Правда, потом перешел на джиг, так как "мусора" на том пруду на дне мало...
Груз и при отводном и при дроп-шоте свинцовая палочка, как у тебя на картинке... В этом году продолжу... И хочу попробовать тирольку вместо свинца... Думаю, от этого еще больше минимизировать количество зацепов, которые все-таки присутствуют


C ув. jug

Сообщение отредактировал jug - Четверг, 03.04.2014, 09:33
 
LinДата: Четверг, 03.04.2014, 10:02 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Юр!
У нас , на водохранилище, несмотря на то, что коряг полно, многие ловят с отводным, причём не только молодёжь - пару раз видел дедков за 60. Оснастка, конечно, геморройная, но рабочая. Повторюсь, я мало времени уделял всем поводковым, по тем же причинам, что и ты. Поэтому интересен любой опыт, прежде всего отрицательный. Понадобится, или нет -второй вопрос, но на грабли наступать не хотелось бы.
Ты где применял?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Четверг, 03.04.2014, 10:12 | Сообщение # 10
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
На речках не применял. Только на прудах, как рядом с домом, так и на других... Понятно дело, что рабочая... Но на джиг добыча покрупнее... А на поводковые даже мальки вешаются....
Не зря-ж их спортивными называют.... 

Хотя, вот кривой крючок в этом году можно попробовать на дроп-шоте...


C ув. jug
 
LinДата: Четверг, 03.04.2014, 10:18 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
На дроп-шоте? А как он вращаться то будет? Там весь смысл, чтобы он за счёт изгиба совершал спиральные движения. А это без поводка проблемно.

Какие крючки ты в дроп-шоте использовал? Длина и номер?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Четверг, 03.04.2014, 10:30 | Сообщение # 12
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Офсетники Козьедаковские восьмерки, по-моему... А твистеры дюймовые...

Судака с набережной чисто джигом.... А вот в этом году, если не поленюсь, попробую дроп-шотом, хотя судак часто со дна берет или придавливает ко дну.... Для судака, думаю, джиг оптимален .... 

Зы... Дим, еще раз повторюсь... Я джигит тот- еще, т.е. начинающий и малознающий, может поэтому все пробующий....


C ув. jug
 
LinДата: Четверг, 03.04.2014, 10:36 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата jug ()
Я джигит тот- еще, т.е. начинающий и малознающий, может поэтому все пробующий....


Юр! Это -отлично. Ты не закомплексован тем, что вдалбливают в рекламе, и ориентируешься на личные ощущения, опыт, и здравый смысл.

Касадаке не доверяю. У меня две упаковки их офсетников 1\0 лежат, которые пальцами разгибаются. Окуня они выдержат, а вот судака -сомневаюсь.
А простые одинарники на дроп-шоте не использовал?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
jugДата: Четверг, 03.04.2014, 10:54 | Сообщение # 14
Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Статус: Offline
Так они у меня окуневые, для судака и волги ямомотовские... Херово у них не унифицированные размеры... 8-ка Косадаковская соответствует 6-ке Ямомотовской... Поэтому, не заказываю в инетлабазах а покупаю в магазине, где приложить одно к другому можно...

Нет, просто одинарники не использовал...


C ув. jug
 
LinДата: Четверг, 03.04.2014, 11:11 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата jug ()
для судака и волги ямомотовские...


Так всё-таки был опыт?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » Приманки » Поводковые оснастки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz