LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
ПодLinный шедевр
КондратДата: Вторник, 29.03.2016, 09:41 | Сообщение # 391
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
 
LinДата: Воскресенье, 17.04.2016, 21:19 | Сообщение # 392
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Простенькая самоделка.
Отцеп о котором уже говорили.... Раритетные "Каскады" показались хлипковатыми для этих целей, да и коротковатыми. Поэтому использовал трофейную стекляшку с почти джерковым тестом....





По ощущениям, не смотря на простоту конструкции, килограмма три-четыре нагрузки, такое соединение должно выдержать.

PS Последние деньки перед завершением моего запрета....стараюсь себя чем-то занять! Не судите строго... biggrin
Прикрепления: 3118550.jpg (92.8 Kb) · 5364012.jpg (90.4 Kb) · 7499769.jpg (99.0 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Среда, 04.05.2016, 09:56 | Сообщение # 393
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
По старой схеме заглушил "китайца". Вроде, получилось. Надеюсь, это пойдёт ему на пользу.



Пришлось действовать наобум, по-наитию. Толщина покрытия такая, что даже мощной лампой внутренности просветить не удалось.
Прикрепления: 6667889.jpg (133.4 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 05.05.2016, 11:53 | Сообщение # 394
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Немного доработал подвес  подсака-ракетки до общепринятых стандартов. Т.е. ввернул в грибок специальный саморез с петлёй. Подошёл стандартный для джерков(заказывал в своё время для "хендмейда"). Ну и , на карабине, амортизирующий шнурок приспособил. Вот что получилось:





Держит нормально. Возможно, даже с рыбой в сетке выдержит. Ну, а сама конструкция, для ловли взабродку, пока травы ещё нет, вполне пригодна. Минус - береговая ловля.
Прикрепления: 3312887.jpg (84.2 Kb) · 5558453.jpg (147.3 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Понедельник, 20.03.2017, 10:47 | Сообщение # 395
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
РЕМОНТ СПИНИНГА УСТАВШИМ ОТ КОМАНДИРОВОК ЧЕЛОМ J: Собственно году так в 2010 приобрел бюджетные спины с цельютаскать их с собой в чемоданах… Через разное время поломал я их оба в разной
степени…. Верхний (240 см ) сломан во втором от комля колене и сейчас , а вот нижний
(220 см)…..дождался ремонта










Начнем с того, что изначально у него сломан был хлыст на 1-2см… но при разборе спина я обратил внимание что оба спиннинга собраны на одной
ручке…. Вскрытие показало что такая длина никому не нужна, в том числе и для
баланса. Из инструментов – нож швейцарский и пасатижи.  В итоге тюльпан от верхнего спина встал на
нижний , а рукоятку укоротил и вклеил грибок… Баланс однозначно стал лучше,
вопрос за полевыми испытаниями.  Ну и
качество этих девайсов надо будет еще оценить.

Добавлено (20.03.2017, 10:47)
---------------------------------------------
Странная пробка на рукоятке - попробовал обжечь, а она отклеилась.
Прикрепления: 2630131.jpg (1.75 Mb) · 7798464.jpg (2.15 Mb) · 8636897.jpg (1.82 Mb) · 9678939.jpg (1.67 Mb)


Сообщение отредактировал Кондрат - Понедельник, 20.03.2017, 10:37
 
LinДата: Понедельник, 20.03.2017, 13:10 | Сообщение # 396
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А можно про случаи поломки поподробнее?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Вторник, 21.03.2017, 11:36 | Сообщение # 397
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
В обоих случаях - банальная неаккуратность, хотя и качество изделий не на высоте...
 
LinДата: Пятница, 24.03.2017, 18:20 | Сообщение # 398
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline




Не, ну, а вдруг, захочу фидером заняться!? А тут - бац, а у меня уже есть!!!

Прикрепления: 7440781.jpg (559.0 Kb) · 9037880.jpg (563.6 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:49 | Сообщение # 399
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Дим, я пользовался аналогом - считаю что очень удобно. нагибаться из кресла за всякой мелочью напрягает.. Одно время даже о платформе с обвесом задумывался.  но обзавелся только подобным столиком-  очень удобно! из чего сделал? деталей не видно...особенно откуда стойка и крепление стойки к столешнице, остальное более понятно

Сообщение отредактировал Кондрат - Воскресенье, 26.03.2017, 10:02
 
LinДата: Понедельник, 27.03.2017, 09:36 | Сообщение # 400
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Лёх!

Там спецификация простенькая, из серии "я его слепила из того, что было".... ну, давай, сверху вниз , кратенько:
1. Столешница, она же поддон от какого-то древнего холодильника.
2. К ней, по геометрическому центру приклеен, даже не знаю как назвать, но пусть будет "кронштейн", от самой дешевой швабры... Короче эта та хрень, куда вставляется черенок. У меня валялся в гараже сломанный - вот пригодился. Его достоинство в том, что Космофеном прилепился к поддону - хер отдерёшь! Сначала думал на клёпки этот кронштейн присобачить, но, мазнув, понял, что это уже лишнее.



3. Стойка - дюраль в размер отверстия кронштейна. Внизу колышек, по идее, съёмный, но вряд ли я этим буду заниматься.
4. "Полки" - заглушки сантехнические на 110. К ним, сбоку, на вытяжных клёпках, пришпандорены опоры для металлопластиковых. В моём случае "двадцатки" (по диаметру стойки). Думаю из них же вешалку для тряпки-полотенца сваять.





Вот как-то так....

Ну, и как "лирическое отступление". Эта приблуда , если и понадобится, то раз-два в год... если припрёт, в апреле, леща под Ивановкой половить , до открытия спиннингового сезона. Там, в это время, кто в курсе, плюнуть некуда - в рыбака, в его жену, в машину, или в собаку попадёшь, поэтому всё должно быть компактно. Народ захапистый - выставляет по десятку донок, и сидят сутками...



иллюстрация :D


Я так не люблю. Все должно быть динамично, и, по возможности, компактно. 5 метров берега для  ящика, этого столика, ведра,  и пары закидух, мне за глаза... , а когда клюёт, то и на одну не всегда успеваешь... . biggrin


Не моё видео. Взято из сети, но место узнаваемое.
Прикрепления: 1633794.jpg (741.2 Kb) · 7773739.jpg (663.0 Kb) · 8171352.jpg (725.8 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
КондратДата: Среда, 29.03.2017, 17:14 | Сообщение # 401
Группа: Форумчанин
Сообщений: 299
Статус: Offline
Вот в эту толчею ни разу не ездил... а вот по рыбалке на море по лещу (и зимой и летом) есть определенные наработки.
однозначно компактное размещение в данных условиях необходимо.


Сообщение отредактировал Кондрат - Среда, 29.03.2017, 17:32
 
LinДата: Среда, 29.03.2017, 17:33 | Сообщение # 402
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Ну, я , по лещу, под Колдаисом, последний раз, лет десять тому, как там был, или даже больше. А вот крайние три года наблюдаю это столпотворение со стороны, проходя вдоль берега со спиннингом. Самое смешное, что многие ловят - вижу как подсачивают, как лески дергаются, и слышу как  колокольчики звенят. Сильно крупных не замечал, но 1,5-2.0 кг. в садках и пакетах видел.
Позапрошлый год, напротив меня паренёк таскал каждые пару минут, подлещиков грамм по 600. Но это по правому берегу, далеко за плитами. Там рыбацкий стан, как на Волге. Пара "накомарников", затянутых полиэтиленом, лодки... "Понедельники", короче... из тех, что по неделе там живут...
Кстати, навеяло... Первое посещение тех мест у меня было, когда еще в школе учился в 8 классе. С товарищем на электричке ездили. Помню, по утрянке, сколько рыбацкого народа топало вдоль Суры, по правому берегу. А сейчас с той стороны единицы ловят...

Цитата
а вот по рыбалке на море по лещу (и зимой и летом) есть определенные

Ничего не мешает, если будут желающие, новые разделы создать на форуме...

Цитата
однозначно компактное размещение в данных условиях необходимо.

И да, и нет. Это , тож, можем  в отдельной теме обсудить. Если очень кратко, то , по остаткам на берегу, заметил, что подавляющее большинство не прикармливает, а кормит рыбу. Даже покупные смеси используются без грунта, не привлекая рыбу, а насыщая её. В таких условиях, находясь, например, между двумя "батареями", а то и "дивизионами" закидушек, "оттянуть" на себя серьёзную рыбу крайне проблематично, даже с учетом того, что с моря заходят, реально, огромные стаи, и ведро-другое каши для них -тьфу, и растереть... Там можно тактически решить.

Кстати, про самоделки из "прежних времён". Ниже фотка поводочницы, удобнее которой, пока, не встречал. Раньше(20 лет назад) подобный пузырек проблемой было найти, но этот из тех времен. А внутри там ароматизатор, которому, судя по запаху, ни фига не сделалось. Единственное, в те года, я поролоном пузырёк обклеивал, но прогресс на месте не стоит.

Прикрепления: 5796022.jpg (405.4 Kb) · 4586930.jpg (508.8 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)

Сообщение отредактировал Lin - Среда, 05.04.2017, 09:22
 
LinДата: Вторник, 18.04.2017, 16:01 | Сообщение # 403
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Готовлюсь к сезону. В прошлом году столкнулся с ситуацией, когда пришлось джиговать с берега под прессингом "лодочников". Ситуация, конечно, идиотская.... 5 или 6(не помню  точно) "пэвэхашек" , в ЗАПРЕТ(!!!), мешают ловить одному "браконьеру" на берегу... biggrin
А всё почему? А потому, что (кто в теме) берет он там своеобразно!!! Шансов у меня, практически, не было. Лодки утюжили точки одна за другой, по очереди, перемещались под моторами....
Всё, что я тогда поймал, зацепил в глухом коряжнике, где у лодочных спиннингистов шансов не было никаких, Но и сам столкнулся с проблемкой - глубина небольшая, а имевшиеся на тот момент грузики в 14 и 17 г. не позволяли приманкам достаточно долго находиться в поле зрения судака. И, если на ямах, и течении, все было нормально, то вот в "крепях" приходилось выдрючиваться по полной.
Поэтому готовлю к сезону более мелкие разборные "головы"...
Подробно технологию описывать смысла не вижу - всё "пережовывалось" ранее. Почему выбрал такую форму, тож, говорил не раз. Вес виден на фото. Легче, думаю, смысла нет.
Хотя... х.з.!!!













Прикрепления: 2711477.jpg (869.3 Kb) · 3530395.jpg (770.3 Kb) · 0855847.jpg (824.6 Kb) · 8865742.jpg (849.6 Kb) · 3248430.jpg (461.6 Kb) · 7135068.jpg (650.6 Kb) · 3188167.jpg (662.3 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Воскресенье, 23.04.2017, 20:44 | Сообщение # 404
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Тема ловли в корягах, для меня, актуальна очень давно. Но, честно говоря, ничего нового не придумывалось. Копировал стандартные "техас" и "королину", и был доволен. Правда, не всё устраивало. Например, то, что оффсетник не зафиксирован в нужном мне положении, или то, что пуля симметрична, что делало её слишком валкой при ловле со дна.

В качестве пули я, лет двадцать, пользовал покупные унцовые оливки, распиленные на две половинки. На Волге мне их хватало, а по местным коряжникам я не лазил особо. Единственное в чем я их усовершенствовал, так это посадил на короткую ось, которая выполняла роль миниповодка. Но главное достоинство этого жесткого соединения в том, что такого рода сочетание грузика и проволоки значительно лучше проходит коряги, чем пуля на мягком поводке, или пуля без поводка.





А вот года четыре назад, как только всплыла тема асимметричных приманок решил свою пулю усовершенствовать, придав ей асимметричность. Честно говоря, результаты, в сочетании с коротким поводком, стали несколько хуже, имхо. Думаю за счет того, что пуля, при прохождении препятствий переворачивалась не так, как я задумывал.
В то же время, коллега X-plorers ловил на пули собственного изготовления весьма успешно. Но ось его пуль была очень короткой - скрутки выступали за тело максимум на 0,5 см. Сравнить его изделия и мои "сапожки' ", на рыбалке,  я имел возможность, хотя и не всегда корректно. А вот пули с удлиннённой осью, сравнивать не доводилось.
По тем или иным причинам , последние два года ловить с Алексеем судака не пришлось, но идею асимметричной пули я в голове держал, а теперь и воплотил.



Кроме того, пулю сделал разборной, по примеру описанных ранее джиг-головок.

Прикрепления: 3359857.jpg (1.05 Mb) · 2744653.jpg (781.9 Kb) · 0704925.jpg (852.0 Kb) · 7960575.jpg (758.2 Kb) · 3711281.jpg (855.7 Kb) · 6814737.jpg (974.7 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Воскресенье, 30.04.2017, 18:50 | Сообщение # 405
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Сделал ещё одну микропартию "сапожков" лёгкого класса, увеличив отверстие под фурнитуру, и, собственно, применил чуть более толстую проволоку...



Вес головок почти не изменился. Кроме того, на пробу сделал форму и отлил вот такую голову(по образцу тех, что видел у X-plorers). Но основа оказалась чуть больше , и вес готового изделия вырос до 34г. Для Волги -отлично, но для наших мест перебор.

Прикрепления: 2362031.jpg (622.7 Kb) · 7373942.jpg (652.4 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » ЗаваLinка » Полезные мелочи » ПодLinный шедевр (самоделки, таксидермия и т.д.... хвалимся....)
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz